Logo CASTFORWARD


Die Nominierten für den Preis der DAFF

„Bad Banks“, „Gladbeck“, „Das Verschwinden“ mit den meisten Nominierungen – „Babylon Berlin“ nur am Rande. Weder Lisa Fries noch Paula Beer unter den Nominierten. Das ist die Überraschung bei den Nominierungen für den Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen, der am 30. November in Berlin vergeben wird.

Die Nominierten sind:

Schauspieler – Hauptrolle:
Barry Atsma | Bad Banks
Edin Hasanović | Brüder
Edgar Selge | So auf Erden

Schauspieler – Nebenrolle:
Marc Limpach | Bad Banks
Albrecht Schuch | Bad Banks
Theo Trebs | Die Freibadclique

Schauspielerin – Hauptrolle:
Jella Haase | Das Leben danach
Petra Schmidt-Schaller | Eine gute Mutter
Nadja Uhl | Ich werde nicht schweigen

Schauspielerin – Nebenrolle:
Désirée Nosbusch | Bad Banks
Heike Makatsch | Fremde Tochter
Karoline Eichhorn | Dark

Casting:
Anja Dihrberg | Bad Banks
Simone Bär & Beatrice Kruger & Patrick Dreikauss | Gladbeck
An Dorthe Braker | Tatort – Freies Land

Regie:
Kilian Riedhof | Gladbeck
Hans-Christian Schmid | Das Verschwinden
Nicole Weegmann | Das Leben danach

Maskenbild:
Monika Münnich & Christina Wagner | Dark
Astrid Mariaschk | Gladbeck
Heiko Schmidt &
Kerstin Gaecklein & Roman Braunhofer
(Special Effects Maske) | Babylon Berlin

Bildgestaltung:
Nikolaus Summerer |Dark
Philipp Peschlow | Eine gute Mutter
Philipp Timme | Ich war eine glückliche Frau

Dokumentarfilm:
Katja Fedulova & Calle Overweg | Drei Engel für Russland – Glaube, Hoffnung, Liebe
Judith Keil & Antje Kruska | Inschallah – Zwischen den Kulturen
Till Schauder | Reggae Boyz

Drehbuch:
Holger Karsten Schmidt | Gladbeck
Katrin Bühlig & Daniel Nocke | Meine fremde Freundin
Dorothee Schön| Kästner und der kleine Dienstag

Fernseh-Journalismus
Hajo Seppelt | Geheimsache Doping – Das Olympia-Komplott
Stephan Lamby & Egmont Koch | Bimbes – Die schwarzen Kassen des Helmut Kohl
Kirsten Esch | Faszien – Geheimnisvolle Welt unter der Haut

Fernsehunterhaltung
Maren Kroymann & Philipp Käßbohrer & Matthias Murmann | Kroyman
Ralph Caspers & Shary Reeves | Wissen mach Ah!
Claus von Wagner, Max Uthoff, Lisa Eckhart,
Ulan & Bator, Jürgen Grässlin, Till Reiners
|Die Anstalt – Folge „Waffen“

Filmschnitt
Hansjörg Weißbrich & Anja Pohl | Hissa Hilal – Eine Stimme hinter dem Schleier
Janina Gerkens | Die Freibadclique
Stefan Kraushaar |Ich war eine glückliche Frau

Kostümbild:
Frauke Firl | Brüder
Monika Hinz | Weissensee Staffel 4
Pierre-Yves Gayraud | Babylon Berlin

Musik:
Tom Tykwer & Johnny Klimek | Babylon Berlin
Ben Frost | Dark
The Notwist | Das Verschwinden

Produktion:
Regina Ziegler | Gladbeck
Lisa Blumenberg | Bad Banks
Nils Dünker | Ein Kind wird gesucht

Redaktion/Producing:
Caroline von Senden & Alexandra Stain & Andreas Schreitmüller & Uta Cappel | Bad Banks
Marc Müller Kaldenberg & Matthias Adler & Christine Strobl | Gladbeck
Christoph Pellander & Christine Strobl & Greta Gilles | Eine gute Mutter

Stunt:
Christoph Domanski | You are wanted 2/1: „File not Found“
Dani Stein | Babylon Berlin
Thomas Bloem & Christian Salzwedel & Lutz Schleisner | Tatort – Alles was sie sagen

Szenenbild:
Albrecht Konrad | Gladbeck
Udo Kramer | Dark
Tilman Lasch | Zuckersand

Tongestaltung:
Patrick Veigel (Ton) & Florian Beck (Mischung) | Das Verschwinden
Jörg Kidrowski (Ton) & Stefan Korte (Mischung) & Kai Tebbel (Sounddesign) | Gladbeck
Jürgen Göpfert (Ton) & Martin Grube (Mischung) | Weissensee Staffel 4

VFX/Animation:
Sven Pannicke | Dark
Robert Pinnow | Babylon Berlin
Igor Majdandzic | Bad Banks