Foto Claudia Kraus
Foto Claudia Kraus
Foto Claudia Kraus
Foto Claudia Kraus
Foto Claudia Kraus

Claudia Kraus Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Russisch (Grundkenntnisse), Englisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1978, Deutschland, Sachsen

Spielalter 27 - 36

Größe 154 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Chemnitz - Sachsen (Deutschland), Chemnitz - Sachsen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Saarbrücken - Saarland (Deutschland), Berlin - Berlin (Deutschland), Leipzig/Dresden - Sachsen (Deutschland), Hamburg - Hamburg (Deutschland), Köln/Essen - Nordrhein-Westfalen (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Russisch (Grundkenntnisse), Englisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Sächsisch (Heimatdialekt)

Tanz Modern Dance (gut), Ballett (gut)

Gesang Oper (gut), Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Sopran

Sportarten Yoga (sehr gut), Turnen (sehr gut), Ski Alpin (gut), Akrobatik (gut), Mountainbike (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 27 - 36

Größe 154 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe blond

Frisur lang gewellt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

2010 - 2010 Sonstiges

Camera Actors Studio iSSF

1998 - 2002 Sonstiges

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt/M

Vita

Vita - Fernsehen

2002- 2002

Zwischenräume

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm


Conny Walther

1999- 1999

ZEHN WAHNSINNIGE TAGE

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian Wagner

Vita - Kino

2009- 2009

3 Patienten

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gregor Eichhorn

Vita - Theater

2012- 2012

Figaros Hochzeit (Beaumarchais)Anm: Monolog
Visionale in Berlin


Theater


Laura Bravo

2011- 2011

Gaslicht
Landestheater Neuwied


Theater


Ralf Budde

2011- 2011

Feuerzangenbowle
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theater


Adelheid Müther

2011- 2011

Don Karlos
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theater


Harald Demmer

2008- 2012

Wolken.Heim
Theater ChemnitzAnm: ab 2011 als Gast


Theater


Dieter Boyer

2008- 2012

Lohnarbeit und Liebesleid
Theater ChemnitzAnm: ab 2011 als Gast


Theater


Alexandra Wilke

2008- 2012

Menschen bei der Arbeit
Theater ChemnitzAnm: ab 2011 als Gast


Theater


Alexandra Wilke

2008- 2012

Donna Rosita oder die Sprache der Blumen
Theater ChemnitzAnm: ab 2011 als Gast


Theater


Isabel Osthues

2008- 2012

Glaube Liebe Hoffnung
Theater ChemnitzAnm: ab 2011 als Gast


Theater


Enrico Lübbe

2008- 2012

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
Theater ChemnitzAnm: ab 2011 als Gast


Theater


Uli Jäckle

2008- 2012

Zum Parteitag Bananen
Theater ChemnitzAnm: ab 2011 als Gast


Theater


Max Claessen

2008- 2012

Rendez-Vous
Theater ChemnitzAnm: ab 2011 als Gast


Theater


Tim Lang

2008- 2012

Achtzehn Einhundertneun-Lichtenhagen
Theater ChemnitzAnm: ab 2011 als Gast


Theater


Julia Kunert

2008- 2012

Emilia Galotti
Theater ChemnitzAnm: ab 2011 als Gast


Theater


Thomas Bischoff

2008- 2012

Die Weiße Rose
Theater ChemnitzAnm: ab 2011 als Gast


Theater


Carsten Knödler

2008- 2008

Das Käthchen von Heilbronn
Landestheater Neuwied


Theater


Paul Bäcker

2007- 2007

Die Ankündigung des Goldenen Zeitalters und der Schrecken der Hölle
saarländisches staatstheater


Theater


Nigel Lowery

2002- 2006

Die Ratten
Hessisches Staatstheater Wiesbaden


Theater


Jessica Steinke

2002- 2006

Das Käthchen von Heilbronn
Hessisches Staatstheater Wiesbaden


Theater


Manfred Beilharz

2002- 2006

Der Geizige
Hessisches Staatstheater Wiesbaden


Theater


Andreas von Studnitz

2002- 2006

Die Geierwally
Hessisches Staatstheater Wiesbaden


Theater


Konstanze Lauterbach

2002- 2006

Don Carlos
Hessisches Staatstheater Wiesbaden


Theater


Andras Fricsay

2002- 2006

Die Dame vom Maxim
Hessisches Staatstheater Wiesbaden


Theater


Peter Siefert

2002- 2006

Kur-Guerilla
Hessisches Staatstheater Wiesbaden


Theater


Beat Fäh

2002- 2006

Ein Sommernachtstraum
Hessisches Staatstheater Wiesbaden


Theater


Manfred Beilharz

2002- 2006

Hase Hase
Hessisches Staatstheater Wiesbaden


Theater


Pavel Mikulastik

2002- 2006

Mädchen in Uniform
Hessisches Staatstheater Wiesbaden


Theater


Konstanze Lauterbach

2002- 2006

Das Fest
Hessisches Staatstheater Wiesbaden


Theater


Andreas von Studnitz

2002- 2006

Tod eines Handlungsreisenden
Hessisches Staatstheater Wiesbaden


Theater


David Mouchtar-Samorai

2002- 2006

Kabale und Liebe
Hessisches Staatstheater Wiesbaden


Theater


Valentin Jeker

2002- 2006

Leonce und Lena
Hessisches Staatstheater Wiesbaden


Theater


Tilman Gersch

2002- 2006

Hautnah
Hessisches Staatstheater Wiesbaden


Theater


Jorinde Dröse

2002- 2006

Magic Afternoon
Hessisches Staatstheater Wiesbaden


Theater


Jan Steinbach

2002- 2006

Täglich Brot
Hessisches Staatstheater Wiesbaden


Theater


Tobias Materna

2002- 2002

Auf der Suche nach der verlorenen Zeit
Schauspiel Bonn


Theater


Krzysztof Warlikowski

2001- 2001

Kindertransport
Hessisches Staatstheater Wiesbaden


Theater


Daniel Karasek

2000- 2000

Der Widerspenstigen Zähmung
Burghofspiele ElFernsehenille


Theater


Andreas Mach

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges