Foto Andreas Erfurth
Foto Andreas Erfurth
Foto Andreas Erfurth
Foto Andreas Erfurth
Foto Andreas Erfurth

Andreas Erfurth Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1965

Spielalter 40 - 50

Größe 170 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg (Deutschland), Köln, München, Wien, Zürich

Hauptberuf Schauspiel

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)

Tanz Jazz Dance (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Sportarten Fechten (gut), Reiten (gut), Segeln (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 40 - 50

Größe 170 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe grau-grün

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

1987 - 1991 Sonstiges

Hochschule der Künste, Berlin

Vita

Vita - Fernsehen

2014-

Geschichte Mitteldeutschlands - Gustav Adolf II
Saxonia Media für MDR

Sender/Verleih: MDR

Fernsehreihe

Johann Georg I. von Schweden
Episodendarsteller

Pepe Pippig

2014-

Soko Wismar
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Olaf Sobottka
Episodendarsteller

Oliver Dommenget

2011-

Flemming
ZDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Bernhard Stephan

2011-

Mongolettos
Sat.1

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Florian Gärtner

2011-

Die Geschichte Mitteldeutschlands - Die Brockenhexe
MDR

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Pepe Pippig

2010-

Hanna - Folge Deinem Herzen
ZDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Klaus Kemmler

2009- 2010

Anna und die Liebe
Sat.1

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Durchgehende Rolle

Juri Neumann,Kerstin Schefberger

2008-

Cobra 11
RTL

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Axel Sand

2004- 2005

Schloss Einstein
Askania media /KiKa

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Klaus Kemmler

2004-

Einsatz täglich - Pechsträhne
U5 -Produktion / ZDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

2004-

Im Namen des Gesetzes
Opal Film / RTL

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Carmen Kurz

2004-

Nicola - Die Camper
Sony Pictures / RTL

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Christoph Schnee

2002-

Wozu Weihnachten
Sat.1

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Sherry Hormann

2001-

Eselei - Streit um Drei
ZDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Episodenhauptdarsteller

Mike Kieselbach

1999- 2003

Für alle Fälle Stephanie
Sat.1

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Durchgehende Rolle

Sabine Lautengräber, Günther Krää

1999-

Der letzte Zeuge
ZDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Markus Fischer

1999-

Sauber gemacht
DFFB

Sender/Verleih: dffb

Fernsehfilm


Hauptrolle

Oliver Göbel

1998-

Die Straßen von Berlin
RTL

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Manfred Mosblech

1998-

Tatort - Berliner Weiße
ARD

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Benno Kürten

1997-

Stephanie
Sat.1

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Klaus Gendries

1997-

Zirkus
RTL

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Manfred Mosblech

1993-

Tatort - Baryschna
ARD

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Matti Geschoneck

1993-

Tod auf Bestellung
RTL

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Wolf Vogel

1992-

Schwarz-Rot-Gold: Rubel rollt
NDR

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Theo Metzler

1991-

Börsday blues
DFFB

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Connie Walther

Vita - Kino

2002-

Camel-Spotting

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Constanze Witt

1999-

Curiosity and the Cat

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Christian Schüchel

Vita - Theater

2012- 2013

Othello
Shakespeare und Partner


Theater

Ensemble

Markus Weckesser

2012- 2013

Komödie der Irrungen
Shakespeare und Partner


Theater

Ensemble

Ken George

2009- 2013

Heinrich VIII
Shakespeare und Partner


Theater

Ensemble

Jakob Fedler

2009-

Othello
Neues Schauspiel Erfurt


Theater

Ensemble

Martin Molitor

2009-

König Cymbeline
Shakespeare und Partner


Theater

Ensemble

Jakob Fedler/Markus Weckesser

2007-

Zwei Herren die den Kopf verlieren
Kleines Theater, Berlin


Theater

Ensemble

Astrid Windorf

2003- 2004

Mein Zuckersüßer Adolf - Fanpost an den Führer
Unterwelten e.V.


Theater

Ensemble

Oliver Nitsche

2003- 2004

Aladin und die Wunderlampe
Hans-Otto-Theater, Potsdam


Theater

Ensemble

Yüksel Yolcu

2002- 2003

Stadt der 1000 Fragen
Deutsches Historisches Museum


Theater

Ensemble

Fred Bernd

2002- 2003

Stalingrad - Erzählen aus dem Kessel
Arena-Kulturkombinat


Theater

Ensemble

Volker Meyer-Dabisch

2002-

Mainstream
Ehrenfeld-Theaterproduktion


Theater


Hauptrolle

Malte Jelden

2001- 2002

Die Liebe einer Frau
Ehrenfeld-Theaterproduktion


Theater

Ensemble

Malte Jelden

1999- 2001

Kaltes Herz - ein Rockmusical
Hans-Otto-Theater, Potsdam


Theater

Ensemble

Wera Herzberg

1999- 2001

Verzauberte Bücher
Hans-Otto-Theater, Potsdam


Theater

Ensemble

Astrid Griesbach

1999-

Der Heiratsantrag
Schiller-Werkstatt, Berlin


Theater

Ensemble

Yüksel Yolcu

1998- 1999

Die Schaukel
Vaganten Bühne, Berlin


Theater

Ensemble

Folke Braband

1998-

Klassenfeind
Vaganten Bühne, Berlin


Theater

Ensemble

1997- 1998

Liebeslohn
Kleines Theater, Berlin


Theater

Ensemble

Pierre Badan

1997-

Busstop
Tribüne, Berlin


Theater

Ensemble

Detlef Altenbeck

1996- 1997

Der Regenmacher
Tribüne, Berlin


Theater

Ensemble

1995- 1996

Du sollst mir Enkel schenken
Renaissance Theater, Berlin


Theater

Ensemble

Oswald Lipfert

1995- 1996

Richard III
Schloßpark Theater, Berlin


Theater

Ensemble

Heribert Sasse

1995-

Ein ungelegener Besuch
Renaissance Theater, Berlin


Theater

Ensemble

Volker Spengler

1994- 1996

Acht Jahre
carrousel theater, Berlin


Theater

Ensemble

Hella Müller

1994- 1995

Feuerlilly
carrousel theater, Berlin


Theater

Ensemble

Matthias Messmer

1993- 1994

Der kleine Muck
Berliner Kammerspiele


Theater

Ensemble

Harald Reincke

1993-

Sladek
Berliner Ensemble


Theater

Ensemble

Fritz Marquardt

1992- 1993

Perikles
Berliner Ensemble


Theater

Ensemble

Peter Palitzsch

1991- 1992

Kleiner Mann, was nun?
Renaissance Theater, Berlin


Theater

Ensemble

Ulrike Jackwerth

1991- 1992

Teufel mit den drei goldenen Haaren
carrousel theater, Berlin


Theater

Ensemble

R.-Luise Frost

1991-

Komm zurück, Jimmy Dean
Renaissance Theater, Berlin


Theater

Ensemble

Frank-Lorenz-Engel

1990- 1992

Prinz Ohnetrauer
carrousel theater, Berlin


Theater

Ensemble

R.-Luise Frost

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges