Foto Alexander Gamnitzer
Foto Alexander Gamnitzer
Foto Alexander Gamnitzer
Foto Alexander Gamnitzer
Foto Alexander Gamnitzer
Foto Alexander Gamnitzer
Foto Alexander Gamnitzer
Foto Alexander Gamnitzer
Foto Alexander Gamnitzer

Alexander Gamnitzer Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Spielalter 29 - 39

Größe 187 cm

Wohnsitz Leipzig, Leipzig

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Potsdam

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.splanemann.de

frank.splanemann@t-online.de frank.splanemann@t-online.de frank.splanemann@t-online.de eMail (Büro)

+49-30-44358719 +49-30-44358719 +49-30-44358719 Fax (Büro)

+49-30-44358729 +49-30-44358729 +49-30-44358729 Telefon (Büro)

Schwedterstr. 45/46

10435 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Berlinerisch (Heimatdialekt), Sächsisch (gut)

Tanz Stepp (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Klavier (gut)

Sportarten Bühnenkampf (gut), Fechten (gut), Basketball (gut), Kampfsport/Martial Arts (gut), Jonglieren (gut)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 29 - 39

Größe 187 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Links

Ausbildung und Preise

- 2002

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin

2001 Preis Beste Einzeleistung beim Treffen deutschsprachiger Schauspielschulen Bern/ Schweiz - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2012 - 1970

"Soko Leipzig- Eiszeit"
UFA Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Buddy Giovinazzo

2011 - 1970

"Soko Leipzig- Kind in Angst"
UFA Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jörg Mielich

2010 - 1970

„Soko Leipzig- High Noon"
UFA Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Robbie del Maestro

2010 - 1970

„Wilsberg – Dorfliebe“
Cologne Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hans-Günther Bücking

2010 - 1970

„Alarm für Cobra11- Das Zweite Leben“
action concept Köln

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Franco Tozza

2007 - 1970

„Tierärztin Dr. Maertens“
SaxoniaMedia

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Luther

2006 - 1970

„Soko Leipzig"
UFA Leipzig

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Patrick Winczewski

2006 - 1970

"Krimi.de - Bunte Bonbons"
SaxoniaMedia

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hajo Gies

2006 - 1970

„Die Gipfelstürmerin“
SaxoniaMedia

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hauptrolle

Dirk Regel

2005 - 1970

„Hammer und Hart“
action concept Köln

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Hermann Joha

2003 - 2004

„Hinter Gittern"
Grundy UFA

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Dirk Pientka, Cornelia Dohrn, Jurij Neumann et al.

2003 - 1970

„alphateam“,
Multimedia

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Micaela Zschieschow

2002 - 1970

„Berlin, Berlin“
Metropol Film Berlin

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Franziska Meyer Price

Vita - Kino

2015 - 1970

"L’ORIGINE DE LA VIOLENCE“ / „DER URSPRUNG DER GEWALT"
Integral Film GmbH / L’Origine Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm

"Yann"

Elie Chouraqui

2011 - 1970

„signa mortis“
Medien-HS Hildesheím

Sender/Verleih:

Kinofilm


Felix Brand

2010 - 1970

„Sector 17"
FH Darmstadt Trailerproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tobias Kussel

2010 - 1970

„Nibiru“
FH Salzburg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Wolfgang Schäffer

2009 - 1970

"Kalulu"
Württembergischer Kunstverein Stuttgart

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peggy Buth

2009 - 1970

„No Reason"
Imas Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Olaf Ittenbach

2009 - 1970

"Vitalfunktionen"
Medien-HS Hildesheím

Sender/Verleih:

Kinofilm


Felix Brand

2008 - 1970

„Bazooka Joe 2"
dffb Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nicolai Wolf

2008 - 1970

„End of Night“
Medien-HS Hildesheím

Sender/Verleih:

Kinofilm


Felix Brand

2008 - 1970

„50/50“
Viertel Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Alexander Düsterberg

2007 - 1970

“Escape”
Escape- Film, Senator Filmprod.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Julia Zimanofsky

2007 - 1970

„Zitronenfalter“
Kinderfilm GmbH Erfurt

Sender/Verleih:

Kinofilm


Erek Kühn

2002 - 1970

„Weiland unter die Erde bringen“
Laaser Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Boris Laser

Vita - Theater

2015 - 1970

„Männerhort“ Kristof Magnusson
Neues Theater Halle


Theater


Matthias Thieme

2015 - 1970

„Wir sind keine Barbaren“ Philipp Löhle
Neues Theater Halle


Theater


Ronny Jakubaschk

2014 - 1970

„Der Spiegel im Spiegel“, Michael Ende
Neues Theater Halle


Theater


Jo Fabian

2014 - 1970

"Salzwasser", Ein irischer Theaterabend mit Bier und Musik von Conor McPherson
Neues Theater Halle


Theater


Regie Alexander Gamnitzer

2014 - 1970

"Dantons Tod", Georg Büchner
Neues Theater Halle


Theater


Detlev Steinberg

2013 - 1970

"Die RAtten", Gerhard Hauptmann
Neues Theater Halle


Theater


Henriette Hörnigk

2013 - 1970

"einer flog über das Kuckucksnest", Dale Wasserman nach Ken Kesey
Neues Theater Halle


Theater


Niklas Ritter

2012 - 1970

"Tartuffe", Molière
Neues Theater Halle


Theater


Mathias Brenner

2010 - 1970

„Grimms Grausiges Gruseln“ nach Jakob und Wilhelm Grimm
Koprod. Lofft Theater Leipzig / Societätstheater Dresden


Theater


Thomas Hertel

2009 - 1970

„Unbroken Hearts“, Henry Adam
Staatsschauspiel Dresden


Theater


Arne Böge

2009 - 1970

„Pop Shop“, Klaus Jünschke, Christiane Ensslin, Jörg Hauenstein
Staatsschauspiel Dresden


Theater


Jenny Flügge

2009 - 1970

„Nathan der Weise“, Gotthold Ephraim Lessing
Staatsschauspiel Dresden


Theater


Holk Freytag

2008 - 1970

„Liliom“, Franz Molnar
Schauspiel Leipzig


Theater


Jan Jochymsky

2007 - 1970

“Volpone”, Ben Johnson
Schauspiel Leipzig


Theater


Marc Lunghuß

2007 - 1970

„Wallenstein“, Friedrich Schiller
Schauspiel Leipzig


Theater


Wolfgang Engel

2007 - 1970

„Hedda Gabler“, Henrik Ibsen
Schauspiel Leipzig


Theater


Markus Dietz

2006 - 1970

„Der zerbrochne Krug“, H.v. Kleist
Schauspiel Leipzig


Theater


Deborah Epstein

2006 - 1970

„Medea“, Franz Grillparzer
Schauspiel Leipzig


Theater


Robert Schuster

2005 - 1970

“Einfach nur Erfolg”, Felicia Zeller
Theater Freiburg


Theater


Christian von Treskow

2004 - 1970

“Moby Dick”, Herman Melville
Theater Freiburg


Theater


Amelie Niermeyer

2004 - 1970

“Marquise von O....”, H.v.Kleist
Theater Freiburg


Theater


Sybille Fabian

2004 - 1970

“Wallenstein”, Friedrich Schiller
Theater Freiburg


Theater


Gerd Heinz

2003 - 1970

“Dekalog”, Kieslowski/Piesiewicz
Theater Freiburg


Theater


Thomas Krupa

2003 - 1970

“Misterman”, Enda Walsh
Theater Freiburg


Theater


Frank Riede

2003 - 1970

“Bremer Freiheit”, R.W.Fassbinder
Theater Freiburg


Theater


Volker Lösch

2002 - 1970

„Ein Sommernachtstraum“, William Shakespeare
Theater Freiburg


Theater


Amelie Niermeyer

2002 - 1970

„Kriemhilds Traum“, Moritz Rinke
Theater Freiburg


Theater


Sebastian Baumgarten

2002 - 1970

„Venus und Adonis“, William Shakespeare
Theater Freiburg


Theater


Sybille Fabian

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges