Alexandra Schalaudek Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1975, Hamburg, Deutschland

Spielalter 31 - 39

Größe 168 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Köln, Nordrhein-Westfalen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Hamburg (Deutschland), München, Köln

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)

Tanz Modern Dance (Grundkenntnisse), Salsa (Grundkenntnisse), Walzer (Grundkenntnisse), Jazz Dance (Grundkenntnisse)

Gesang Folk (Grundkenntnisse), Jazz (Grundkenntnisse), Rock (Grundkenntnisse), Volkslied (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Musikinstrumente Gitarre (Grundkenntnisse), Schlagzeug (Grundkenntnisse)

Sportarten Reiten (Grundkenntnisse), Mountainbike (Grundkenntnisse), Tauchen (Gerätetauchen) (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW, LKW, Traktor/Mofa, Motorrad

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 31 - 39

Größe 168 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2016 Deutscher Schauspielerpreis in der Kategorie Bestes Ensemble für "Club der roten Bänder" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Tatort Schwarzwald: Erntedank
SWR

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Umut Dag

2016-

SOKO Köln: Vatermörder
Network Movie

Sender/Verleih:


Torsten Wacker

2015-

Die Rentnercops: Junimond
Bavaria

Sender/Verleih:


Frauke Thielecke

2015- 2017

Club der roten Bänder
Bantry Bay

Sender/Verleih:


Richard Huber, Sabine Bernardi u.a.

2014-

Heldt: Bis zum letzten Tropfen
Sony

Sender/Verleih:


Olaf Kreinsen

2014-

Alles nach Plan

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Joseph Orr

2014-

Mord mit Aussicht: Tod eines Roadies
ARD

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Lars Jessen

2014-

Arman`s Geheimnis

Sender/Verleih:

durchgehende Rolle

Alex Schmidt

2014-

Macho Man
Bavaria

Sender/Verleih:

Gastrolle

Christof Wahl

2013-

Sternstunde meines Lebens

Sender/Verleih:


Erica von Möller

2013-

Danni Lowinski: Richter und Henker
UFA Fiction

Sender/Verleih:


Richard Huber

2013-

SOKO Stuttgart: Tödliche Karriere

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Kaspar Heidelbach

2012-

Familie Dr. Kleist: Verantwortung

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Esther Wenger

2011-

SOKO Leipzig: Kind in Angst
UFA

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Jörg Mielich

2011-

Eine Frau verschwindet
Network Movie

Sender/Verleih:


Matti Geschonnek

2011-

Heiter bis tödlich - Henker & Richter: Sport ist Mord
Eikon

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle

Joseph Orr

2011-

Der Dicke: Wirre Zeiten
Studio Hamburg

Sender/Verleih:


Oliver Dommenget

2010-

Kommissar Stolberg: Geld oder Liebe
Network Movie

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Michael Schneider

2010-

Rosamunde Pilcher: Sonntagskinder
FFP New Media

Sender/Verleih:


Dieter Kehler

2010-

Die Rosenheim-Cops: Mord ist aller Laster Angfang
Bavaria

Sender/Verleih:


Werner Siebert

2010-

SOKO Köln: Das Vermächtnis
Network Movie

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Richard Huber

2008-

Rosamunde Pilcher: Herzenssehnsucht (AT)
FFP New Media

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Stefan Bartmann

2008-

Notruf Hafenkante
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Bodo Schwarz

2008-

In aller Freundschaft
Saxonia Media

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Peter Wekwerth

2007-

In letzter Sekunde
Maran Film

Sender/Verleih:

Gastrolle

Johannes Grieser

2007-

Im Tal der wilden Rosen: Gipfel der Liebe
Videoscope

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Stefan Bartmann

2007-

Marie und die tödliche Gier
Cologne Film

Sender/Verleih:

Gastrolle

René Heisig

2006-

Rosamunde Pilcher: Sommer der Liebe
FFP New Media

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Thomas Hezel

2006-

SOKO Köln: Später Ruhm
Network Movie

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Daniel Helfer

2005-

Rosamunde Pilcher: Der Himmel über Cornwall
FFP New Media

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Michael Faust

2004-

Das Leben der Philosophen
Maran Film

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Holger Haase

2004-

Der letzte Zeuge: Die Tote aus dem Moor
Novafilm

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Bernhard Stephan

2004-

Der Staatsanwalt: Henkersmahlzeit
ODEON

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Peter F. Bringmann

2004-

Unser Charly
Phoebus Film

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Christoph Klünker

2003-

Wolffs Revier
Nostro Film

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Michael Mackenroth

2003-

Polizeiruf 110: Das Zeichen
Antaeus Film

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Bodo Fürneisen

2002-

Der Ermittler: Die Zeugin
Monaco Film

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Michael Mackenroth

2002-

Der Alte
Neue Münchner

Sender/Verleih:


Volker Vogeler

2002-

Doppelter Einsatz
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Thorsten Näter

2001-

Tatort: Todesnetz

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Jobst Oetzmann

2001-

Der Froschkönig
Infafilm

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Werner Siebert

2001- 2000

Aus gutem Hause
TV 60

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Lars Jessen

2000-

Polizeiruf 110: Jugendwahn
MDF

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Bodo Fürneisen

2000-

Die Wunde
SWR

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Thomas Stiller

2000-

Adelheid und ihre Mörder
ndF:

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Stefan Bartmann

1999-

Freunde fürs Leben

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Johannes Grieser

1999-

Die Wache

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Lars Jessen

1999-

Der Kuss meiner Schwester

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Dror Zahavi

1999-

SOKO 5113

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Klaus Witting

1999-

Alphateam

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

1996- 1995

Verbotene Liebe

Sender/Verleih:

Hauptcast

diverse

Vita - Kino

2014-

Macho Man
Bavaria

Sender/Verleih:

Gastrolle

Christof Wahl

2014-

Macho Man
Bavaria Film

Sender/Verleih:


Christof Wahl

2011-

Brunos Barber Shop
KHM Köln

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Barbara Gördes

2009-

Hochzeitspolka
Pandora Film

Sender/Verleih:


Lars Jessen

2009-

Arme Ritter
Kölner Filmhaus

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Marc Daum

2008-

Sirenen
KHM Köln

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Visar Morina

2008-

Ohne Ente
KHM Köln

Sender/Verleih:

Hauptrolle

diverse

2007-

Zweier ohne
Lichtblick

Sender/Verleih:


Jobst Oetzmann

2004-

Hüttenzauber
Kinoherz

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Clemens Pichler

2000-

Beziehungsweise
Filmakademie Ba-Wü

Sender/Verleih:


Sebastian Grobler

2000-

Lammbock
Little Shark Entertainment

Sender/Verleih:


Christian Zübert

1999-

You're dead

Sender/Verleih:


Andy Hurst

1990-

Land in Sicht
Thilo von Arnim Filmproduktion

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Berno Kürten

Vita - Theater
Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges