Foto Anatole Taubman
Foto Anatole Taubman
Foto Anatole Taubman
Foto Anatole Taubman

Anatole Taubman Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Anatole Taubman is UNICEF Switzerland's Spokesperson for 'Orphans and Vulnerable Children'. ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Grossbritannien

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Italienisch (fließend)

Geboren 1970, Zürich, Schweiz

Spielalter 38 - 50

Größe 184 cm

Ethnische Typen Orientalisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
Deutsche Filmakademie (Deutschland)
European Film Academy (Deutschland)
Actors Equity Association (Grossbritannien)
SWISSPERFORM (Schweiz)

Kontakt

www.unitedagents.co.uk

info@unitedagents.co.uk info@unitedagents.co.uk info@unitedagents.co.uk eMail (Büro)

+44 207 166 5266 +44 207 166 5266 +44 207 166 5266 Telefon (Büro)

Lexington St

W1F 9 London

www.filmtalents.com/agence.cfm

info@filmtalents.com info@filmtalents.com info@filmtalents.com eMail (Büro)

+33 1 85 34 14 54 +33 1 85 34 14 54 +33 1 85 34 14 54 Telefon (Büro)

2 rue de la Roquette, Passage du Cheval Blanc - Cour de Mai

75011 Paris

www.schlag-agentur.de

post@schlag-agentur.de post@schlag-agentur.de post@schlag-agentur.de eMail (Büro)

030 32 77 93 55 030 32 77 93 55 030 32 77 93 55 Fax (Büro)

030 327 79 34 030 327 79 34 030 327 79 34 Telefon (Büro)

Joseph Haydn Str. 1

10557 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Italienisch (fließend)

Dialekte Schweizer (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Fußball (gut), Fechten (gut), Reiten (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 38 - 50

Größe 184 cm

Augenfarbe grün

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Orientalisch

Ausbildung und Preise

-

Circle in the Square New York, Schauspielunterricht bei Alan Langdon, John Stix: Circle New York: Terry Haydn: Jacqueline Brooks, John Lehne, Los Angeles

2008 Prix Walo, Gewinner "Bester Schauspieler" - Nominierung- Auszeichnung

2007 glanz & gloria Award, Gewinner "Success in 2007" - Nominierung- Auszeichnung

2004 Schweizer Filmpreis, Nominierung "Bester Nebendarsteller" für MEIN NAME IST BACH - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Nachtschicht - Ladies First
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2016-

Cecilia Ahern - Ein Moment fürs Leben
TV 60 Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jophie Ries

2016-

DECLINE & FALL
Tiger Aspect/ Cavebear

Sender/Verleih: BBC

Fernsehfilm


Guillem Morales

2015-

NUSSKNACKER UND MAUSEKÖNIG
Bremedia Produktion

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm


Frank Stoye

2015-

Mordkommission Istanbul - Taurus
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bruno Grass

2014-

DER KRIMINALIST - CHECKER KREUZKÖLLN
H & V Entertainment

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Görlitz

2014-

LUIS TRENKER - DER SCHMALE GRAT
Roxy Film, epo Film

Sender/Verleih: BR/ORF

Fernsehfilm


WOLFGANG MURNBERGER

2014-

SÜßER SEPTEMBER
Ziegler Film

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Florian Froschmayer

2013-

TATORT - Im Schmerz geboren
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Florian Schwarz

2013-

Inspektor Jury - Der Tote im Pub
crazy film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Edzard Onneken

2012-

TATORT - SCHWARZER AFGHANE
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Jahn

2012-

OPERATION ZUCKER
Sperl Productions

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Rainer Kaufmann

2011-

SECHZEHNEICHEN
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hendrik Handloegten

2010-

LISAS FLUCH
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Petra Katharina Wagner

2009-

DIE SÄULEN DER ERDE
Tandem Communications

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Sergio Mimica Gezzan

2008-

IHR AUFTRAG, PATER CASTELL - Der letzte Heide
UFA International Film & TV Production

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrich Zrenner

2008-

IHR AUFTRAG, PATER CASTELL - Der 10. Mönch
UFA International Film & TV Production

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrich Zrenner

2008-

IHR AUFTRAG, PATER CASTELL - Die Leiche im Karlsgraben
UFA International Film & TV Production

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrich Zrenner

2008-

IHR AUFTRAG, PATER CASTELL - Das Labyrinth
UFA International Film & TV Production

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrich Zrenner

2007-

Die Tudors
Showtime Networks

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm


Jon Amiel

2007-

WAKING THE DEAD - PIETÀ
British Broadcasting Corporation

Sender/Verleih: BBC

Fernsehfilm


Philippa Langdorn

2007-

DER ALTE - TOD UND VERGESSEN
Neue Münchener Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Vadim Glowna

2007-

Versailles, le rêve d'un roi
Les films d'Ici

Sender/Verleih: FR2

Fernsehfilm


Thierry Binisti

2007-

Voici venir l'orage - Deuxième partie
Cinemag

Sender/Verleih: FR2

Fernsehfilm


Nina Companeez

2007-

Spooks - Im Visier des MI5
British Broadcasting Corporation, Kudos Film and Television

Sender/Verleih: BBC

Fernsehfilm


u.a. Alrick Riley

2007-

Voici venir l'orage - Troisième partie
Cinemag

Sender/Verleih: FR2

Fernsehfilm


Nina Companeez

2005-

HEX - You Lose
Sony Classics

Sender/Verleih: Sky 1

Fernsehfilm


Brian Grant

2005-

CHARLOTTE LINK - DIE TÄUSCHUNG
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Steinke

2005-

HEX - Doomed
Sony Classics

Sender/Verleih: Sky 1

Fernsehfilm


Brian Grant

2005-

HEX - Where the Heart Is
Sony Classics

Sender/Verleih: Sky 1

Fernsehfilm


Julian Murphy

2004-

FOYLE'S WAR - THEY FOUGHT IN THE FIELDS
Greenlit Productions

Sender/Verleih: ITV

Fernsehfilm


Jeremy Silberston

2004-

FREMDE IM PARADIES
fama film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Manuel Siebenmann

2004-

ANJAS ENGEL
Triluna Film

Sender/Verleih: SF

Fernsehfilm


Pascal Verdosci

2004-

STEINSCHLAG
Triluna Film

Sender/Verleih: SF

Fernsehfilm


Judith Kennel

2003-

INSPEKTOR ROLLE - TOD EINES MODELS
Askania Media

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Zoltan Spirandelli

2003-

P.O.W - PRISONERS OF WAR - Episode #1.1
Company Pictures, Company Television

Sender/Verleih: ITV

Fernsehfilm


John Strickland

2003-

P.O.W - PRISONERS OF WAR - Episode #1.2
Company Pictures, Company Television

Sender/Verleih: ITV

Fernsehfilm


John Strickland

2003-

P.O.W - PRISONERS OF WAR - Episode #1.3
Company Pictures, Company Television

Sender/Verleih: ITV

Fernsehfilm


John Strickland

2003-

P.O.W - PRISONERS OF WAR - Episode #1.4
Company Pictures, Company Television

Sender/Verleih: ITV

Fernsehfilm


Roger Gartland

2003-

P.O.W - PRISONERS OF WAR - Episode #1.5
Company Pictures, Company Television

Sender/Verleih: ITV

Fernsehfilm


Roger Gartland

2003-

P.O.W - PRISONERS OF WAR - Episode #1.6
Company Pictures, Company Television

Sender/Verleih: ITV

Fernsehfilm


Roger Gartland

2002-

DIE GEHEIME INQUISITION
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jan Peter

2002-

POLIZEIRUF 110 - ABSEITSFALLE
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Marc Hertel

2002-

SERVANTS - Episode #1.1
Tim Whitby, Harriet Davison

Sender/Verleih: BBC

Fernsehfilm


Tim Whitby

2002-

MORITZ
Triluna Film

Sender/Verleih: SF

Fernsehfilm


Stefan Haupt

2002-

SERVANTS - Episode #1.2
Tim Whitby, Harriet Davison

Sender/Verleih: BBC

Fernsehfilm


Tim Whitby

2002-

SERVANTS - Episode #1.3
Tim Whitby, Harriet Davison

Sender/Verleih: BBC

Fernsehfilm


Tim Whitby

2002-

SERVANTS - Episode #1.4
Tim Whitby, Harriet Davison

Sender/Verleih: BBC

Fernsehfilm


Hettie MacDonald

2002-

SERVANTS - Episode #1.5
Tim Whitby, Harriet Davison

Sender/Verleih: BBC

Fernsehfilm


Hettie MacDonald

2002-

SERVANTS - Episode #1.6
Tim Whitby, Harriet Davison

Sender/Verleih: BBC

Fernsehfilm


Hettie MacDonald

2001-

BAND OF BROTHERS - Why We Fight
Home Box Office

Sender/Verleih: HBO

Fernsehfilm


David Frankel

2001-

Die Cleveren - Die Göttin
Studio Hamburg Filmproduktion

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Axel De Roche

2001-

TODESLUST
Zeitsprung Film + TV

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Michael Keusch

2000-

MEIN ABSOLUTES LIEBLINGSLIED
TV60Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Henriette Kaiser

2000-

DONNA LEON - Venezianische Scharade
Trebitsch Produktion International

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian von Castelberg

1999-

MONSIGNOR RENARD - Episode #1.1
Carlton Television

Sender/Verleih: ITV

Fernsehfilm


Malcolm Mowbray

1999-

KRIEGER & LIEBHABER
Studio Hamburg Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Udo WachTVeitl

1999-

MONSIGNOR RENARD - Episode #1.2
Carlton Television

Sender/Verleih: ITV

Fernsehfilm


David Wheatley

1999-

MONSIGNOR RENARD - Episode #1.3
Carlton Television

Sender/Verleih: ITV

Fernsehfilm


Malcolm Mowbray

1999-

MONSIGNOR RENARD - Episode #1.4
Carlton Television

Sender/Verleih: ITV

Fernsehfilm


David Wheatley

1998-

ELSE - GESCHICHTE EINER LEIDENSCHAFTLICHEN FRAU
Tellux Film

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Egon Günther

1998-

DIE SCHLÄFER
Novamedia

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Roman Kuhn

1998-

DOPPELTER EINSATZ - EVAS TOD
Studio Hamburg Filmproduktion

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Hans Schönherr

1998-

ZWEI ALLEIN
TV60Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matthias Steurer

1997-

DRUNTER UND DRÜBER
Zweites Deutsches Fernsehen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jan Ruzicka

1997-

DREI TAGE ANGST
Frankfurter Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Klaus Knoesel

1996-

DRUNTER UND DRÜBER
O-Pictures

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Mathew Rollston

1996-

Nachtschicht - Ladies First
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

Vita - Kino

2016-

ES WAR EINMAL IN DEUTSCHLAND…
Samsa Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sam Gabarski

2016-

Baumschlager
DOR FILM

Sender/Verleih:

Kinofilm


Harald Sicheritz

2015-

Bees Make Honey
Xploseve

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jack Eve

2014-

The Transporter Refueled
EuopaCorp

Sender/Verleih:

Kinofilm


Camille Delamarre

2014-

FERIEN
Blikfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bernadette Knoller

2013-

Inside WikiLeaks - Die fünfte Gewalt
Dreamworks

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bill Condon

2013-

Therapie für einen Vampir
Novotny & Novotny Filmproduktion, hugofilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


David Rühm

2013-

NORTHMEN - A VIKING SAGA
Elite Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Claudio Fäh

2013-

DER KREIS
Contrast Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Stefan Haupt

2013-

AKTE GRÜNINGER
C-Films

Sender/Verleih:

Kinofilm


Alain Gsponer

2012-

TEMPO GIRL
Hugofilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dominik Locher

2012-

FRAU ELLA
Pantaleon Films

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Goller

2012-

FÜNF FREUNDE 2
SamFilm Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Mike Marzuk

2011-

LOST PLACE
Dragonfly Films, MovieBrats Films & Animation

Sender/Verleih:

Kinofilm


Thorsten Klein

2011-

FÜNF FREUNDE
SamFilm Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Mike Marzuk

2010-

RESISTANCE
Big Rich Films

Sender/Verleih:

Kinofilm


Amit Gupta

2010-

CAPTAIN AMERICA - THE FIRST AVENGER
Marvel Studios

Sender/Verleih:

Kinofilm


Joe Johnston

2010-

Largo Winch II - Die Burma Verschwörung
pan européenne production

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jerome Salle

2009-

Same same but different
Boje Buck Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


detlev buck

2008-

SECRET DÉFENSE
UGC YM

Sender/Verleih:

Kinofilm


Phillipe Haim

2008-

Coco Chanel & Igor Stravinsky
Eurowide Film Production

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jan Kounen

2008-

DIE PÄPSTIN
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sönke Wortmann

2008-

James Bond 007 - Ein Quantum Trost
Metro-Goldwyn-Mayer, Columbia Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marc Forster

2007-

SPEED RACER
Warner Bros.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andy und Lana Wachowski

2007-

TAKEN
Europacorp

Sender/Verleih:

Kinofilm


Pierre Morel

2006-

FAY GRIM
HDNet Films, Zero Fiction Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hal Hartley

2006-

Marmorera
Snake Films

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Fischer

2006-

APHRODITES NACHT
Carolin Otto Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Carolin Otto

2006-

MÖRDERISCHER FRIEDEN
BlueScreen Film, Kaleidoskop Film & Fernsehproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rudolf Schweiger

2005-

BLOOD AND CHOCOLATE
Lakeshore Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Katja von Garnier

2005-

ROHTENBURG
Atlantic Streamline

Sender/Verleih:

Kinofilm


Martin Weisz

2004-

Æon Flux
Paramount Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Karyn Kusama

2003-

TRANSPORT
Artist & Repertoire Filmproduction

Sender/Verleih:

Kinofilm


Silvio Helbig

2002-

MEIN NAME IST BACH
Twenty Twenty Vision Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dominique de Rivaz

2002-

LUTHER
NFP Teleart Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Eric Till

2001-

Mask Under Mask
TTD Checkpoint Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Goller

2000-

BE. ANGELED
Lounge Entertainment, Vega Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Roman Kuhn

2000-

EQUILIBRIUM
Dimension Films, Blue Tulip Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm


Kurt Wimmer

1998-

DIE BRAUT
Tellux Film, Provobis Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Egon Günther

1998-

GEFALLENER ENGEL
Hochschule für Fernsehen und Film München

Sender/Verleih:

Kinofilm


Livia Vogt

1998-

ZOE ODER WER ODER WARUM
Annafilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Herling

1997-

DER AUFTRAG
AV Studios

Sender/Verleih:

Kinofilm


Josef Kluger

1996-

A BOY'S LIFE
Westminster Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Joel Bauman

1995-

ONE HUNDRED AND ONE NIGHT
Gaumont

Sender/Verleih:

Kinofilm


Agnès Varda

1995-

BLIND JUSTICE
Student Film, Cuny Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Clodius King Pratt

1995-

101 Nacht - Die Träume des M. Cinema
Ciné Tamaris

Sender/Verleih:

Kinofilm


Agnès Varda

1994-

FILED
Grad Project, NYU Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Alfonso Cardenas

Vita - Theater

1996-

The Rehearsal


Theater


KC Ligon

1995-

It's Only A Play


Theater


Tom Morrison

1993-

The Miser


Theater


Thom Sesma

1993-

The Music Man


Theater


Jeff Zadroga

1993-

She loves me


Theater


Richard Dixon

1993-

The Boyfriend


Theater


Tom Morrison

1993-

Guys And Dolls


Theater


Jacques Stewart

1993-

Corpse


Theater


Gibbs Murray

1992-

Me and my Girl


Theater


Thom Sesma

1992-

The three Musketeers


Theater


Jacques Stewart

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2007-

DIE ERLKÖNIGIN

Sender/Verleih:

Andere


Roman Kuhn