Foto André Eisermann
Foto André Eisermann
Foto André Eisermann
Foto André Eisermann
Foto André Eisermann

André Eisermann Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1967, Worms

Spielalter 37 - 45

Größe 172 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Rheinland-Pfalz (Deutschland), Worms

Wohnmöglichkeit Berlin, München, Hamburg, Mannheim (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.agentur-reuter.com

mail@agentur-reuter.com mail@agentur-reuter.com mail@agentur-reuter.com eMail (Büro)

040 - 89 06 79 60 040 - 89 06 79 60 040 - 89 06 79 60 Telefon (Büro)

Mittelweg 125c

20148 Hamburg

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Hessisch (gut), Bayrisch (gut), Badisch (gut)

Tanz Historisch (gut), Charleston (gut), Walzer (gut), Stepp (gut), Tango (gut)

Gesang Oper (gut), Musical (gut)

Sportarten Reiten (gut), Fechten (gut), Aikido (gut), Fitness (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 37 - 45

Größe 172 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

1988 - 1992

Otto-Falckenberg Schule

2003 Ehrennadel in Gold für besondere Verdienste um die Förderung des deutschen Schaustellergewerbes - Nominierung- Auszeichnung

1994 Bronzener Leopard als Bester Schauspieler beim Intern. Filmfest Locarno für "Kaspar Hauser" - Nominierung- Auszeichnung

1994 Das Filmband in Gold als Bester Schauspieler für "Kaspar Hauser" - Nominierung- Auszeichnung

1994 Darstellerpreis, Festival Locarno für "Kasper Hauser" - Nominierung- Auszeichnung

1994 Bayrischer Filmpreis für "Kaspar Hauser" - Nominierung- Auszeichnung

1994 Deutscher Filmpreis für "Kaspar Hauser" - Nominierung- Auszeichnung

1994 Deutscher Filmpreis für "Kaspar Hauser" - Nominierung- Auszeichnung

1988 Ehrennadel in Silber für besondere Verdienste um die Förderung des deutschen Schaustellergewerbes - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2014- 2014

Der Staatsanwalt - Das zweite Leben
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Kinkel

2010- 2010

Soko 5113
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sebastian Sorger

2008- 2008

Tatort-Gesang der toten Dinge
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Roth

2004- 2004

Papa und Mama
Starhaus Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dieter Wedel

2002- 2002

Die Nibelungen
ZDF-Zweites Deutsches Fernsehen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dieter Wedel

1999- 1999

Getting ready in Topanga
Pelemele Filmproduktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Percy Adlon

1998- 1998

Zirkus um Zauberflöte
LUNA-Film GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Percy Adlon

1996- 1996

Rot wie das Blut
Ziegler Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Markus Fischer

1996- 1996

Das Schloss
Wega Filmproduktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Haneke

1989- 1989

Sag mal Ah
Bavaria Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Celino Bleiweiß

Vita - Kino

2011- 2011

Ludwig II
Bavaria Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Sehr, Marie Noelle

2010- 2010

Gegengerade - 20359 St. Pauli
Sabotakt Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tarek Ehlail

2001- 2001

Yu
Novotny & Novotny

Sender/Verleih:

Kinofilm


Franz Novotny

2000- 2000

Hawaiian Gardens
Pelemele Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Percy Adlon

1995- 1995

Schlafes Bruder
Perathon Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Joseph Vilsmaier

1994- 1994

Ich erzähle mir einen Mann
P`Artisan Film Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marie Noelle

1993- 1993

Kaspar Hauser
Multimedia Film- und Fernseh

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Sehr

1992- 1993

Durst
Nico Hofmann Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Martin Weinhart

1992- 1992

Runaway
Atalante Pictures Spiro

Sender/Verleih:

Kinofilm


Spiro N. Taraviras

1992- 1992

Go Trabi Go
Bavaria Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Timm

Vita - Theater

2015- 2015

Sommernachts-Träumereien


Theater


Joern Hinkel

2014- 2014

Hebbels NIBELUNGEN - Born this way
Nibelungen-Festspiele, Worms


Theater


Dieter Wedel

2013- 2013

Born to die
Nibelungen-Festspiele, Worms


Theater


Dieter Wedel

2012- 2013

Jedermann
Jedermann-Festspiele, Berliner Dom


Theater


Brigitte Grothum

2012- 2012

Das Vermögen des Herrn Süß
Nibelungen-Festspiele, Worms


Theater


Dieter Wedel

2011- 2011

Die Geschichte des Joseph Süß Oppenheimer
Nibelungen-Festspiele, Worms


Theater


Dieter Wedel

2010- 2011

Cabaret
Theater in der Josefstadt, Wien


Theater


Werner Sobotka

2009- 2009

Die 39 Stufen
Theater an der Kö, Düsseldorf


Theater


René Heinersdorff

2009- 2009

Das Leben des Siegfried
Nibelungen-Festspiele, Worms


Theater


Gilbert Mehret

2008- 2008

Die letzten Tage von Burgund
Nibelungen-Festspiele, Worms


Theater


Dieter Wedel

2008- 2008

Die 39 Stufen
Theater am Dom, Köln


Theater


René Heinersdorff

2006- 2006

Siegfrieds Frauen
Nibelungen-Festspiele, Worms


Theater


Dieter Wedel

2006- 2006

Es ist der König
Theater, Tournee


Theater


André Eisermann

2005- 2005

Die Nibelungen
Nibelungen-Festspiele, Worms


Theater


Karin Baier

2005- 2005

Ludwig 2
Musical, Füssen


Theater


Conall Morrison/Sylvia Hase/Andre Eisermann

2004- 2004

Tabaluga
Tournee, Peter Maffay


Theater


Rufus Beck

2004- 2004

Die Nibelungen
Nibelungen-Festspiele, Worms


Theater


Karin Baier

2002- 2003

Die Nibelungen
Nibelungen-Festspiele, Worms


Theater


Dieter Wedel

2002- 2002

Was davor geschah
Nibelungen-Festspiele, spoken word performance


Theater


André Eisermann

2000- 2000

F©lco - A Cyber Show
Ronacher, Wien


Theater


Paulus Manker

1999- 1999

Ein Sommernachtstraum
Ballet, Berlin


Theater


Heinz Spoerli/André Eisermann

1999- 1999

Goethe Werther Eisermann
spoken word performance, Tournee


Theater


André Eisermann

1998- 1998

Zirkus um Zauberflöte
opera, Berlin


Theater


George Tabori

1998- 1998

Hommage an das fahrende Volk
Show/Tournee


Theater


André Eisermann

1996- 1996

Ein Sommernachtstraum
Salzburger Festspiele


Theater


Leander Haußmann

1996- 1996

Die falsche Zofe
Staatstheater, Hannover


Theater


Armin Holz

1995- 1995

Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Thalia Theater, Hamburg


Theater


Ruth Berghaus

1995- 1995

Der neue Menoza
Thalia Theater, Hamburg


Theater


Nicolai Sykosch/Jürgen Flimm

1994- 1994

Dilirium
Thalia Theater, Hamburg


Theater


George Tabori

1992- 1992

Volksvernichtung
Staatstheater, Wiesbaden


Theater


Karin Henkel

1991- 1991

Frühlingserwachen
Staatsschauspiel, München


Theater


Amelie Niermaier

1990- 1990

Fegefeuer in Ingolstadt
Staatsschauspiel, München


Theater


Edwin Noel

1990- 1990

Victor, Kinder an die Macht
Kammerspiele, München


Theater


Anna Badora

1989- 1989

Faust
Kammerspiele, München


Theater


Dieter Dorn

1989- 1989

Kaspar
Kammerspiele, München


Theater


Hans Joachim Ruckhäberle

1987- 1987

DIE RASSEN
Theater in der Josefstadt, Wien


Theater


Axel Corti

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

1997- 1997

Der Glöckner von Notre-Dame

Sender/Verleih:

Andere


Peter Medak