Andreas Dobberkau Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut)

Geboren 1975

Spielalter 32 - 42

Größe 189 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Niedersachsen (Deutschland), Oldenburg

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Hamburg (Deutschland), Köln, Leipzig, München

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut)

Dialekte Norddeutsch (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Bass Guitar (gut), Gitarre (gut)

Sportarten Jiu-Jitsu (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 32 - 42

Größe 189 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2000 - 1997

Schauspielausbildung am Bühnenstudio der Darstellenden Künste Hamburg

1997 - 1996

Phonetikstudium an der Universität Hamburg

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Novembersturm
Riva Filmproduktion

Sender/Verleih: NDR/arte

Dokufiction


Jens Becker

2016-

Tatort Bremen - Echolot
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: rb/ARD

Fernsehreihe


Claudia Prietzel, Peter Henning

2016-

Morden im Norden - Pleitegeier
ndF Berlin

Sender/Verleih: MDR/NDR/ARD

Fernsehserie/-reihe


Marcus Weiler

2016-

Babylon Berlin
X Filme

Sender/Verleih: ARD/Degeto/Sky

Fernsehserie/-reihe


Hendrik Handloetgen

2015-

Reiff für die Insel - Katharina und der große Schatz
Nordfilm Kiel

Sender/Verleih: Degeto/ARD

Fernsehreihe


Anno Saul

2015-

Strawberry Bubblegums
Wüste Medien

Sender/Verleih: NDR

Kinofilm


Benjamin Teske

2014-

SoKo Leipzig - Bewegliche Ziele
UFA FICTION

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2014-

Polizeiruf 110 - Eine mörderische Idee
Saxonia Media

Sender/Verleih: MDR/ARD

Fernsehfilm


Stephan Rick

2011-

Tatort - Schwarze Tiger, weiße Löwen
Nordfilm

Sender/Verleih: NDR/ARD

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

2010-

Stralsund - Tödliche Ohnmacht
Network Movie Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Eigler

2010-

Nachtschicht - Welt aus Eis
Network Movie Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2010- 2013

Küstenwache
Opal Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Florian Froschmayer, Raoul W. Heimrich, Zbynek Cerven, Jan Bauer, Frauke Thielecke, Dagmar von Chappuis, Tobias Stille

2009-

SoKo Wismar - Eigenheim
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Felix Herzogenrath

2009-

Küstenwache - Das Geheimnis der Molly Rose
Opal Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jan Bauer

2009-

Da kommt Kalle - Chaos in der Gartenkolonie
Network Movie Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Patrick Winczewski

2007-

Die Gustloff
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Joseph Vilsmaier

2007-

Die Jäger des Ostsee-Schatzes
Cinecentrum

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Diethard Küster

2007-

Die Pfefferkörner - Der Fluch der schwarzen Madonna
Studio Hamburg Produktion

Sender/Verleih: NDR/ARD

Fernsehfilm


Klaus Wirbitzky

2006-

Verliebt in Berlin
Grundy UFA

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Micaela Zschieschow

2004-

Hallo Robbie - Robbie im Wind
Phoenix Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Monika Zinnenberg

1999-

Aus gutem Haus - Entscheidungen
TV 60

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stephan Meyer

Vita - Kino

2016-

Die Unsichtbaren
Look! Filmproduktion & Cine Plus

Sender/Verleih:

Kinofilm


Claus Räfle

2015-

In guten wie in schlechten Zeiten

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Julia Soyer

2015-

A Cure for Wellness
Blind Wink Productions, New Regency Productions, Studio Babelsberg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gore Verbinski

2014-

Schrotten!
Tam Tam Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Max Zähle

2013-

Playoff

Sender/Verleih:

Kinofilm


Eran Riklis

2005-

Ja ich will

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ole Zapatka

2004-

Kick

Sender/Verleih:

Kinofilm


Judith Jerome

1999-

Geile Socke

Sender/Verleih:

Kinofilm


Torsten Harms

1998-

Es hat sich gelohnt

Sender/Verleih:

Kinofilm


Aysel Özkan

Vita - Theater

2017-

Konstellationen (N. Payne, deutsche Übers. C. Brocher)
Theaterkahn Dresden


Theater

Roland

Anke Salzmann

2014-

Der Prozess (F. Kafka)
Oldenburgisches Staatstheater


Theater

Anwalt Huld, Bankdirektor

Christina Rast

2010-

Herr Lehmann (S. Regener)
Altonaer Theater Hamburg


Theater

Karl

Mona Kraushaar

2010- 2015

Gut gegen Nordwind
Theaterkahn Dresden


Theater

Leo Leike

Jan Böde

2009-

Frost/Nixon (DSE / P. Morgan)
Hamburger Kammerspiele


Theater

John Birt

Michael Bogdanov

2009- 2010

Floh im Ohr (G. Feydeau)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Dr. Finache

Matthias Nagatis

2002-

Notes from Underground (E. Bogosian)
Festivals: Die Wüste lebt 2002 Hamburger Kammerspiele · Diskurs 2002 Giessen


Theater


Andreas Kebelmann & Roger Vontobel

2002-

Du/Die Stadt (F. Templeton)
Kampnagel Hamburg


Theater

ich

Judith Wilske

2002-

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (B. Brecht)
Altonaer Theater Hamburg


Theater

Ted Ragg, Sohn des Dogsborough

Axel Schneider

2002-

Die Feuerzangenbowle (H. Spoerl)
Altonaer Theater Hamburg


Theater

Melworm

Axel Schneider

2002- 2008

Wer einmal aus dem Blechnapf frisst (H. Fallada)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Carsten Knödler

Rosenthal · Emil Monte · Herr Dietrich

2002- 2008

Noch ist Polen nicht verloren (J. Hofmann)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Adjutant Schulz

Matthias Nagatis

2002- 2008

Die tragische Historie vom Leben und Tod des Dr. Faustus (Ch. Marlowe)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Völlerei, Papst Hadrian

Stefan Nolte

2002- 2008

Deutsche Küche (W. Buhss)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Schranz

Matthias Nagatis

2002- 2008

Marat/Sade (P. Weiss)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Jacques Roux

Anton Nekovar

2002- 2008

Und dann gabs keines mehr (A. Christie)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Mr. Rogers

Matthias Nagatis

2002- 2008

Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt) (Long & Singer & Winfield)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Chris

Matthias Nagatis

2002- 2008

Johannifeuer (R. Saaremäe)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Heldur

Michael Baumgarten

2002- 2008

Prinzessinnendramen I, III, V (E. Jelinek)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Fulvio

Christina Emig-Könning

2002- 2008

Die drei Musketiere (A. Dumas)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Aramis

Matthias Nagatis

2002- 2008

Ladies Night (S. Sinclair & A. McCarten)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Norman

Uta Koschel

2002- 2008

Nach dem Regen (S. Belbel)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Programmierer

Christina Emig-Könning

2002- 2008

Geschichten aus dem Wiener Wald (Ö. v. Horvath)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Hierlinger Ferdinand

Matthias Nagatis

2002- 2008

Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Lysander

Matthias Nagatis

2002- 2008

Leonce und Lena (G. Büchner)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Leonce

Uta Koschel

2002- 2008

Elling (A. Hellstenius & P. Næss)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Elling

Jan Böde

2002- 2008

Tango (S. Mrozek)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Arthur

Uta Koschel

2002- 2008

Prinz Friedrich von Homburg (H. v. Kleist)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Prinz Friedrich von Homburg

Matthias Nagatis

2002- 2008

Hamlet (W. Shakespeare)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Hamlet

Matthias Nagatis

2001-

So wild ist es in unseren Wäldern schon lange nicht mehr (Th. Walser)
Festival: Die Wüste lebt 2001 Hamburger Kammerspiele


Theater


Dorothea Pudenz & Andreas Kebelmann

2001-

Die Verschwörung des Fiesco zu Genua (F. Schiller)
Thalia Theater Bar Nachtasyl


Theater


Andreas Kebelmann

2001-

Der Umzug (Ch. Ackermann)
Kampnagel Hamburg


Theater

Er

Sven Schütze

2000-

Parzival (W.v. Eschenbach)
NORDTOUR Theatergastspiele


Theater

Ritter, Pilger

Axel Schneide

2000-

Die kleine Hexe (O. Preussler)
Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg


Theater

Simon, Thomas, Mann, Waldhexe

Frank-Lorenz Engel

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges