Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Andreas Dobberkau - Schauspieler - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Andreas Dobberkau Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut)

Geboren 1975

Spielalter 33 - 43

Größe 189 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Oldenburg, Niedersachsen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Oldenburg, Hamburg (Deutschland), Köln, Leipzig, Berlin (Deutschland), München

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Bass (gut), Gitarre (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 33 - 43

Größe 189 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

2000 - 1997

Schauspielausbildung am Bühnenstudio der Darstellenden Künste Hamburg

1997 - 1996

Phonetikstudium an der Universität Hamburg

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

Die Heiland - Gefahr im Verzug
Olga Film

Sender/Verleih: RBB/ARD

Fernsehserie/-reihe


Bruno Grass

2017-

1918 - Aufstand der Matrosen
Riva Filmproduktion

Sender/Verleih: NDR/arte

Dokufiction


Jens Becker

2016-

Babylon Berlin
X Filme

Sender/Verleih: ARD/Degeto/Sky

Fernsehserie/-reihe


Hendrik Handloetgen

2016-

Morden im Norden - Pleitegeier
ndF Berlin

Sender/Verleih: MDR/NDR/ARD

Fernsehserie/-reihe


Marcus Weiler

2016-

Tatort Bremen - Echolot
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: RB/ARD

Fernsehreihe


Claudia Prietzel, Peter Henning

2015-

Strawberry Bubblegums
Wüste Medien

Sender/Verleih: NDR


Benjamin Teske

2015-

Reiff für die Insel - Katharina und der große Schatz
Nordfilm Kiel

Sender/Verleih: Degeto/ARD

Fernsehreihe


Anno Saul

2014-

Polizeiruf 110 - Eine mörderische Idee
Saxonia Media

Sender/Verleih: MDR/ARD


Stephan Rick

2014-

SoKo Leipzig - Bewegliche Ziele
UFA FICTION

Sender/Verleih: ZDF


Oren Schmuckler

2011-

Tatort - Schwarze Tiger, weiße Löwen
Nordfilm

Sender/Verleih: NDR/ARD


Roland Suso Richter

2010-

Nachtschicht - Welt aus Eis
Network Movie Hamburg

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2010-

Stralsund - Tödliche Ohnmacht
Network Movie Hamburg

Sender/Verleih: ZDF


Martin Eigler

2010- 2013

Küstenwache
OPAL Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF


Florian Froschmayer, Raoul W. Heimrich, Zbynek Cerven, Jan Bauer, Frauke Thielecke, Dagmar von Chappuis, Tobias Stille

2009-

Da kommt Kalle - Chaos in der Gartenkolonie
Network Movie Hamburg

Sender/Verleih: ZDF


Patrick Winczewski

2009-

Küstenwache - Das Geheimnis der Molly Rose
Opal Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF


Jan Bauer

2009-

SoKo Wismar - Eigenheim
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF


Felix Herzogenrath

2007-

Die Pfefferkörner - Der Fluch der schwarzen Madonna
Studio Hamburg Produktion

Sender/Verleih: NDR/ARD


Klaus Wirbitzky

2007-

Die Jäger des Ostsee-Schatzes
Cinecentrum

Sender/Verleih: Sat.1


Diethard Küster

2007-

Die Gustloff
UFA Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF


Joseph Vilsmaier

2006-

Verliebt in Berlin
Grundy UFA

Sender/Verleih: Sat.1


Micaela Zschieschow

2004-

Hallo Robbie - Robbie im Wind
Phoenix Film

Sender/Verleih: ZDF


Monika Zinnenberg

1999-

Aus gutem Haus - Entscheidungen
TV 60

Sender/Verleih: ARD


Stephan Meyer

Vita - Kino

2018-

Das rote Rad
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:


Nicolas Ehret

2016-

Die Unsichtbaren
Look! Filmproduktion & Cine Plus

Sender/Verleih:

Kinofilm


Claus Räfle

2015-

In guten wie in schlechten Zeiten

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Julia Soyer

2015-

A Cure for Wellness
Blind Wink Productions, New Regency Productions, S

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gore Verbinski

2014-

Schrotten!
Tam Tam Film

Sender/Verleih:


Max Zähle

2013-

Playoff

Sender/Verleih:


Eran Riklis

2005-

Ja ich will

Sender/Verleih:


Ole Zapatka

2004-

Kick

Sender/Verleih:


Judith Jerome

1999-

Geile Socke

Sender/Verleih:


Torsten Harms

1998-

Es hat sich gelohnt

Sender/Verleih:


Aysel Özkan

Vita - Theater

2017- 2018

Konstellationen (N. Payne, deutsche Übers. C. Brocher)
Theaterkahn Dresden


e

Anke Salzmann

2014-

Der Prozess (F. Kafka)
Oldenburgisches Staatstheater


Anwalt Huld, Bankdirektor

Christina Rast

2010-

Herr Lehmann (S. Regener)
Altonaer Theater Hamburg


Karl

Mona Kraushaar

2010- 2017

Gut gegen Nordwind (D. Glattauer, U. Zemme)
Theaterkahn Dresden


Leo Leike

Jan Böde

2009-

Frost/Nixon (DSE / P. Morgan)
Hamburger Kammerspiele


John Birt

Michael Bogdanov

2009- 2010

Floh im Ohr (G. Feydeau)
Theater Vorpommern Greifswald


Dr. Finache

Matthias Nagatis

2002-

Die Feuerzangenbowle (H. Spoerl)
Altonaer Theater Hamburg


Melworm

Axel Schneider

2002-

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (B. Brecht)
Altonaer Theater Hamburg


Ted Ragg, Sohn des Dogsborough

Axel Schneider

2002-

Du/Die Stadt (F. Templeton)
Kampnagel Hamburg


ich

Judith Wilske

2002-

Notes from Underground (E. Bogosian)
Festivals: Die Wüste lebt 2002 Hamburger Kammerspi



Andreas Kebelmann & Roger Vontobel

2002- 2008

Hamlet (W. Shakespeare)
Theater Vorpommern Greifswald


Hamlet

Matthias Nagatis

2002- 2008

Prinz Friedrich von Homburg (H. v. Kleist)
Theater Vorpommern Greifswald


Prinz Friedrich von Homburg

Matthias Nagatis

2002- 2008

Tango (S. Mrozek)
Theater Vorpommern Greifswald


Arthur

Uta Koschel

2002- 2008

Elling (A. Hellstenius & P. Næss)
Theater Vorpommern Greifswald


Elling

Jan Böde

2002- 2008

Leonce und Lena (G. Büchner)
Theater Vorpommern Greifswald


Leonce

Uta Koschel

2002- 2008

Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare)
Theater Vorpommern Greifswald


Lysander

Matthias Nagatis

2002- 2008

Geschichten aus dem Wiener Wald (Ö. v. Horvath)
Theater Vorpommern Greifswald


Hierlinger Ferdinand

Matthias Nagatis

2002- 2008

Nach dem Regen (S. Belbel)
Theater Vorpommern Greifswald


Programmierer

Christina Emig-Könning

2002- 2008

Ladies Night (S. Sinclair & A. McCarten)
Theater Vorpommern Greifswald


Norman

Uta Koschel

2002- 2008

Die drei Musketiere (A. Dumas)
Theater Vorpommern Greifswald


Aramis

Matthias Nagatis

2002- 2008

Prinzessinnendramen I, III, V (E. Jelinek)
Theater Vorpommern Greifswald


Fulvio

Christina Emig-Könning

2002- 2008

Johannifeuer (R. Saaremäe)
Theater Vorpommern Greifswald


Heldur

Michael Baumgarten

2002- 2008

Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt) (Long & Singer & Winfield)
Theater Vorpommern Greifswald


Chris

Matthias Nagatis

2002- 2008

Und dann gabs keines mehr (A. Christie)
Theater Vorpommern Greifswald


Mr. Rogers

Matthias Nagatis

2002- 2008

Marat/Sade (P. Weiss)
Theater Vorpommern Greifswald


Jacques Roux

Anton Nekovar

2002- 2008

Deutsche Küche (W. Buhss)
Theater Vorpommern Greifswald


Schranz

Matthias Nagatis

2002- 2008

Die tragische Historie vom Leben und Tod des Dr. Faustus (Ch. Marlowe)
Theater Vorpommern Greifswald


Völlerei, Papst Hadrian

Stefan Nolte

2002- 2008

Noch ist Polen nicht verloren (J. Hofmann)
Theater Vorpommern Greifswald


Adjutant Schulz

Matthias Nagatis

2002- 2008

Wer einmal aus dem Blechnapf frisst (H. Fallada)
Theater Vorpommern Greifswald


Carsten Knödler

Rosenthal · Emil Monte · Herr Dietrich

2001-

Der Umzug (Ch. Ackermann)
Kampnagel Hamburg


Er

Sven Schütze

2001-

Die Verschwörung des Fiesco zu Genua (F. Schiller)
Thalia Theater Bar Nachtasyl



Andreas Kebelmann

2001-

So wild ist es in unseren Wäldern schon lange nicht mehr (Th. Walser)
Festival: Die Wüste lebt 2001 Hamburger Kammerspie



Dorothea Pudenz & Andreas Kebelmann

2000-

Die kleine Hexe (O. Preussler)
Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg


Simon, Thomas, Mann, Waldhexe

Frank-Lorenz Engel

2000-

Parzival (W.v. Eschenbach)
NORDTOUR Theatergastspiele


Ritter, Pilger

Axel Schneide

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2018-

Aus dem Leben eines Taugenichts (J. v. Eichendorff)

Sender/Verleih:

Lesung/Rezitatation

2018-

Gedichte aus der Romantik (Ch. Morgenstern, L. Tieck, H. Heine, F. Schlegel, N. Lenau, O.J. Bierbaum, F. Hebbel)

Sender/Verleih:

Lesung/Rezitation