Foto Andreas Patton
Foto Andreas Patton
Foto Andreas Patton
Foto Andreas Patton
Foto Andreas Patton
Foto Andreas Patton
Foto Andreas Patton
Foto Andreas Patton
Foto Andreas Patton
Foto Andreas Patton
Foto Andreas Patton
Foto Andreas Patton
Foto Andreas Patton
Foto Andreas Patton
Foto Andreas Patton
Foto Andreas Patton

Andreas Patton Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Englisch - Amerikanisch (gut)

Geboren 1962, Deutschland, Hessen

Spielalter 45 - 55

Größe 186 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Slawe/Osteuropäer

Wohnsitz Österreich, Wien

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), München, Hamburg (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Englisch - Amerikanisch (gut)

Dialekte Hessisch (Heimatdialekt), Wienerisch (fließend), Berlinerisch (fließend), Saarländisch (fließend)

Gesang Kunstlied (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Sportarten Fußball (sehr gut), Fechten (gut), Ballsport (gut)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Regisseur

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 55

Größe 186 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Slawe/Osteuropäer

Links

Ausbildung und Preise

1985 - 1989 Schauspielstudium
Mozarteum, Salzburg (Österreich)

2013 Max Ophüls Preis des Ministerpräsidenten (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Talea)

2010 Nestroy-Preis (Österreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Frost)

2010 Max Ophüls Preis des Ministerpräsidenten (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Picco)

2003 Max Ophüls Preis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Mein erstes Wunder)

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

SOKO Donau - Natalies Schweigen

Sender/Verleih: ARD/ORF


Holger Gimpel

2016-

Kaltfront

Sender/Verleih: Hessischer Rundfunk


Lars Henning

2016-

Die Chefin - Albtraum

Sender/Verleih: ZDF


Episodenhauptdarsteller

Michael Schneider

2016-

Soko Kitzbühel - Ausgeliefert

Sender/Verleih: ARD/ORF


Rainer Hackstock

2015-

Großstadtrevier "Teufelsbrück"

Sender/Verleih: ARD


Episodenhauptdarsteller

Tom Zenker

2014-

Der Kriminalist - Der letzte Flug

Sender/Verleih: ZDF


Episodenhauptdarsteller

Filippos Tsitos

2014-

Tatort - Kaltstart

Sender/Verleih: ARD


Episodenhauptdarsteller

Marvin Krenn

2014-

Die Seelen im Feuer
Eclypse Film

Sender/Verleih: ARD


Urs Egger

2014-

Tatort - Borowski und das Meer

Sender/Verleih: ARD


Episodenhauptdarsteller

Sabine Derflinger

2013-

Morden im Norden - Tod unter Palmen
NDF

Sender/Verleih: NDR


Episodenhauptdarsteller

Till Franzen

2012-

Bamberger Reiter
TV-60 Filmproduktion

Sender/Verleih: BR


Durchgehende Rolle

Michael Gutmann

2012-

SOKO Köln "Ein Schuss, keinTor"

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Episodenhauptdarsteller

Alexander Sascha Thiel

2010-

POLIZEIRUF Rostock - Feindbild

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Eoin Moore

2009-

Der Kriminalist - Dein Bruder Clemens

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Görlitz

2009-

Großstadtrevier - Von Männer und Musen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Guido Pieters

2009-

Soko Leipzig - Die Hand

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2009-

Schnell ermittelt - Niko Hartmann

Sender/Verleih: ARD/ORF

Fernsehfilm


Andreas Kopriva

2009-

KDD - Kriminaldauerdienst - Schutz

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andreas Prochaska

2009-

Tatort Ludwigshafen - Tod auf dem Rhein

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Patrick Winczweski

2007-

Soko Wismar - Das dritte Feuer

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Marcus Ulbricht

2007-

Polizeiruf 110 - Jenseits

Sender/Verleih: ARD


Eoin Moore

2007-

RIS - Wahre Liebe

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Wilhelm Engelhardt

2007-

Post Mortem - Helden

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Uwe Janson

2006-

Der russische Geliebte

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Uli Stark

2006-

Im Namen des Gesetzes - Kinderlos

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Nicolai Albrecht

2006-

100 Kilo Liebe - Molly und der Mops

Sender/Verleih: ZDF/ORF

Fernsehfilm


Titus Selge

2006-

Die Familienanwältin - Beschneidung

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Uli Baumann

2006-

Polizeiruf 110 München - Abschied

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Eoin Moore

2006-

Krimi.de

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Mathias Lutter

2005-

Tatort - Ein Tod aus Afrika

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Prochaska

2005-

Gloria ( Serienpilot )

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Stephen Manuel

2005-

Der Elefant - Das Geheimnis der MS Katharina

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Lars Kraume

2005-

Tatort - Das Lächeln der Madonna

Sender/Verleih: ARD


Christoph Stark

2004-

Doppelter Einsatz

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2003-

Zwischen Nacht und Tag

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nico Rohde

2002- 2003

Vorsicht - Keine Engel

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nico Rohde

2002-

Wolffs Revier

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Jürgen Heinrich

2002-

Jul's Freundin

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kai Wessel

2001-

Stahlnetz - Das gläserne Paradies

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


René Heisig

2001-

Bei aller Liebe

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Wolfgang Hentschel

2001-

Zimmer der Angst

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Florian Richter

2000-

Polizeiruf 110 - Gelobtes Land

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Peter Patzak

2000-

Storno

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Elke Weber - Moore

1999-

KDD - Der Mörder in Dir

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Peter Patzak

1999-

Feuerteufel

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Kurt Faudon

1999-

Hotel Elfie

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Richard Engel

1998-

Medicopter 117

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Wolfgang Dickmann

1998-

DAS GELBE VOM EI

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

Vita - Kino

2017-

Licht
NGF Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion

Sender/Verleih:


Barbara Albert

2017-

Leanders letzte Reise

Sender/Verleih: Syrreal film


Nick Baker-Monteys

2016-

Zero Crash

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ensemblemitglied

Andi Haller

2016-

Stabat Mater

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Sprecher / Erzähler

Josef Dabernig

2015-

Clinch

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Leni Lauritsch

2015-

Liebling

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Sebastian Schmidl

2015-

Die blauen Stunden

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marc Jago

2013-

Talea
La Banda Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Katharina Mückstein

2013-

Zwerisitzrakete
DOR FILM

Sender/Verleih:


Ensemblemitglied

Hans Hofer

2012-

An einem anderen Tag

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Alexandra Makarova

2012-

Hatch
Martin Maier Media und der Filmakademie Wien

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Durchgehende Rolle

Christoph Kuschnig

2011-

Eine lange Nacht
Bambule Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Jan Haering

2010-

Picco

Sender/Verleih: Movienet

Kinofilm


Phillip Koch

2009-

Ganz nah bei Dir
Riva Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Almut Getto

2008-

Was du nicht siehst

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Wolfgang Fischer

2007-

Das gefrorene Meer

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Lukas Miko

2006-

Unsere Grenzen

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Florian Röser

2005-

Das Eis bricht

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Falk Schweikhardt

2005-

The perfect moment

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Nick Baker Monteys

2004-

Anyway

Sender/Verleih:

Kinofilm


Antonin Svoboda

2003-

Antares

Sender/Verleih: Zorro

Kinofilm


Götz Spielmann

2003-

Das Apfelbaumhaus

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Andrew Hood

2002-

Underworld

Sender/Verleih: Concorde

Kinofilm


Len Wiseman

2001-

Nogo

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gerhard Ertl, Sabine Hiebler

2001-

Mein erstes Wunder

Sender/Verleih: Nighthawks

Kinofilm


Anne Wild

2000-

Mein langsames Leben

Sender/Verleih: PERIPHER

Kinofilm


Angela Schanelec

2000-

The long rain

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Kreihsl

1999-

Bevor der Tag anbricht

Sender/Verleih:

Kinofilm


Züli Aladag

1996-

Westend

Sender/Verleih:

Kinofilm


Chris Valentin

1995-

Captain Cosmo

Sender/Verleih:

Kinofilm


Chris Valentin

1989-

Der letzte Sommer

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Frieder Schlaich

Vita - Theater

2017-

Lessing: Minna von Barnhelm
Sommerspiele Perchtoldsdorf


Tellheim

Michael Sturminger

2017-

Goethe: Stella
Volkstheater Wien


Fernando

Robert Gerloff

2017-

P. Handke: Immer noch Sturm
Vereinigte Bühnen Bozen


Ich
Hauptrolle

Carina Riedle

2016-

Jasmina Reza: Gott des Gemetzels
Stadttheater Klagenfurt


Michel Huillé
Co-Hauptdarsteller

Michael Sturminger

2016-

Shakespeare: Sommernachtstraum
Sommerspiele Perchtoldsdorf


Oberon/Theseus

Michael Sturminger

2015-

A. Miller: Hexenjagd
Schauspielhaus Bochum


Parris

Daniela Löffner

2015- 2016

Theresia Walser: Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm
Theater Nestroyhof/die Juggernauten


Franz Prächtel
Co-Hauptdarsteller

Hans Peter Kellner

2015-

Shakespeare: Der Sturm
Sommerspiele Perchtoldsdorf


Prospero

Michael Sturminger

2014-

Kleist: Amphitryon
Stadttheater Klagenfurt


Amphitryon
Hauptrolle

Michael Sturminger

2014-

Fritz Lang/Franzobel: Metropolis
Sommerspiele Melk


Jon Fredersen

Alexander Hauer

2013- 2014

Goethe: Wahlverwandtschaften
Düsseldorfer Schauspielhaus


Baron Eduard

Oliver Reese

2012-

Kleist: Der zerbrochene Krug
Theatersommer Haag


Richter Adam

Susanne Weber

2012-

P. Handke: Immer noch Sturm
Neue Bühne Villach


Ich
Hauptrolle

Bernd Liepold-Mosser

2011-

Elke Krystufek: HUB
Garage X



Co-Hauptdarsteller

Elke Krystufek

2011-

S. Stephens: Harper Regan
Theatergastspiele Kempf



Co-Hauptdarsteller

Sabine Mitterecker

2010-

Wilhelm Tell
Sommerspiele Melk


Theater

Wilhelm Tell

Alexander Hauer

2010-

Frost
Theater Punkt/MUMOK Wien



Hauptrolle

Sabine Mitterecker

2010-

Dostojewski: Der Spieler
Theater Basel


Aleksej Iwanowitsch

Christiane Pohle

2009- 2010

Das Judasevangelium
Thalia Theater Hamburg


Theater


Ensemblemitglied

Kornél Mundruczó

2008-

Lantana
Burgtheater Wien


Theater


Carolin Pienkos

2005-

Heimatlos
Burgtheater-Kasino



Hauptrolle

Joachim Lux

2004-

Kleist: Penthesilea
Volkstheater Wien


Theater

Achill
Co-Hauptdarsteller

Alexander Kubelka

2001-

Mein Himmel, mein Lieb, meine sterbende Beute
Rabenhof Wien


Theater


Hauptrolle

Barbara Neureiter

2001-

M. Ravenhill: Gestochen scharfe Polaroids
Ensembletheater Wien öUA


Nick

Hans Peter Kellner

2000-

R. Goetz: Jeff Koons
Burgtheater - Kasino



Ensemblemitglied

Joachim Lux

2000-

L. Bunuel: Viridiana
Akademietheater Wien


Theater


Dimiter Gotscheff

1999-

Don Carlos
Volkstheater Wien


Theater

Marquis Posa

Niels-Peter Rudolph

1998-

Der Menschenfeind
Schauspiel Köln


Theater

Philante

Karin Baier

1997-

Shaffer: Das Geschenk der Gorgo UA



Hauptrolle

Zeno Stanek

1997-

Ö. v. Horvath: Eine Unbekannte aus der Seine
Volkstheater Wien


Albert

Harald Clemen

1996-

Ö. v. Horvath: Sladek
Wien Ensemble Theater


Theater

Sladek
Hauptrolle

Karl Welunschek

1996-

Werner Schwab: Eskalation ordinär UA
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater

Helmut Brennwert
Hauptrolle

Karin Baier

1996-

Lorca: Yerma
Volkstheater Wien


Juan
Co-Hauptdarsteller

Herbert König

1996-

Yvonne, die Burgunderprinzessin
Schauspielhaus Hamburg


Cyryll

Karin Beier

1993-

Gorki: Wassa Schelesnova
Düsseldorfer Schauspielhaus


Pavel

N.N.

1992-

Hauptmann: Die Ratten
Düsseldorfer Schauspielhaus


Bruno Mechelke

Wolf-Dietrich Sprenger

1991-

W. Schwab: Volksvernichtung
Düsseldorfer Schauspielhaus


Hermann Wurm
Hauptrolle

Detlef Altenbeck

1991- 1992

A. Strindberg: Rausch
Freie Volksbühne Berlin



Hauptrolle

Werner Heinrichmöller

1990-

Aristophanes/E. Lasker-Schüler : Die Frösche/Ich und Ich
Freie Volksbühne Berlin



Ensemblemitglied

Hans Neuenfels

1989-

Heiner Müller: Germania, Tod in Berlin
Freie Volksbühne Berlin


Junger Maurer
Durchgehende Rolle

B. K. Tragelehn

1989-

H.C.Artmann nach Jarry: König Übü
Staatsschauspiel Stuttgart


Ladislaus

Hans Kresnik

1988-

Gert Jonke: Gegenwart der Erinnerung
freie Produktion in NRW



Ensemblemitglied

Robert Hunger-Bühler

1987-

Harald Mueller: Großer Wolf
Wiener Theaterey


Messer

Johannes Zametzer

1984-

Aristophanes: Die Vögel
Theater Erlangen



Komparse

Johannes Zametzer

Vita - Werbung

2006-

Dad´s dead
Superfilm

Sender/Verleih: für Mediamarkt

Imagefilm


Co-Hauptdarsteller

Christopher Schier

2004-

IKEA

Sender/Verleih:

Werbespot


N.N.

Vita - Audio

2000- 2016

div. Hörspiele

Sender/Verleih: ORF/Ö1


Div.

Vita - Sonstiges

2013- 2017

div. szenische Lesungen
Wiener Wortstätten

Sender/Verleih:


Ensemblemitglied

Div.

2005- 2017

Das Krokodil/Hexen
die nachbarn

Sender/Verleih:

Multimedia


Ensemblemitglied

Andreas Patton