Foto Andreas Schmidt

Andreas Schmidt Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Spanisch (gut), Französisch (gut), Englisch (gut)

Geboren 1963, Heggen (Sauerland)

Spielalter 41 - 49

Größe 186 cm

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Spanisch (gut), Französisch (gut), Englisch (gut)

Dialekte Berlinerisch (Heimatdialekt)

Gesang Rock (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Musikinstrumente Akkordeon (gut), Gitarre (gut)

Sportarten Handball (gut), Basketball (gut), Fußball (gut)

Führerscheine Motorrad, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 41 - 49

Größe 186 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Links

Ausbildung und Preise

-

Privater Schauspielunterricht bei Hilla Preuss

-

Filmseminare bei Edward Zebrowski / Filip Bajon und bei Agnieszka Holland / Krzysztof Kieslowski

2014 Preis der deutschen Filmkritik - Bester Kinderfilm: Sputnik - Nominierung- Auszeichnung

2014 Produzentenpreis Hamburger Filmfest: POLIZEIRUF 110 - FAMILIENSACHE - Nominierung- Auszeichnung

2012 Grimme Preis - Darstellerische Leistung/ Ensemblepreis: Ein guter Sommer - Nominierung- Auszeichnung

2011 Internationale Filmfestspiele Venedig - Goldener Löwe: FAUST - Nominierung- Auszeichnung

2011 Hessischer Filmpreis - Sonderpreis Ensemble: Ein guter Sommer - Nominierung- Auszeichnung

2010 Deutscher Fernsehpreis - Beste Dokumentation: Aghet - Nominierung- Auszeichnung

2009 Deutscher Filmpreis Beste Männliche Nebenrolle: Fleisch ist mein Gemüse - Nominierung- Auszeichnung

2008 Oscar - Bester fremdsprachiger Film: Die Fälscher - Nominierung- Auszeichnung

2006 Nominierung Deutscher Filmpreis Beste männliche Nebenrolle: Sommer vorm Balkon - Nominierung- Auszeichnung

2003 Nominierung Deutscher Filmpreis Beste männliche Hauptrolle: Pigs will fly - Nominierung- Auszeichnung

1999 Sochi International Film Festival - Bester Schauspieler: PLUS-MINUS NULL - Nominierung- Auszeichnung

1994 Oscar - Bester Kurzfilm: Schwarzfahrer - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

WOLFSLAND - TIEF IM WALD
Molina Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle

Tim Trageser

2016-

Ackerpiraten
Letterbox Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sybille Tafel

2016-

KRAUSES GLÜCK
Mafilm

Sender/Verleih: ARD/RBB

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

2015-

EMMA NACH MITTERNACHT - FRAU HÖLLE
SWR

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm

durchgehende Hauptrolle

Torsten C. Fischer

2015-

WOLFSLAND - EWIG DEIN

Sender/Verleih: MDR / ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle

André Erkau

2015-

Das Romeo-Prinzip
Tamtam Film

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Eicke Bettinga

2015-

Reiff für die Insel - Katharina und der große Schatz

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle

Anno Saul

2014-

EMMA NACH MITTERNACHT - DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISELN
SWR

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm

durchgehende Hauptrolle

Torsten C. Fischer

2014-

Die Chefin - Die blonde Frau
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episoden- Hauptrolle

Elmar Fischer

2014-

Krauses Geheimnis
Mafilm

Sender/Verleih: RBB

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

2014-

Reiff für die Insel - Katharina und der Schäfer
Nordfilm Kiel

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Oliver Schmitz

2014-

Die Wallensteins - Dresdener Dämonen
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2014-

Die Pfefferkörner - Campingfreunde
Letterbox Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Klaus Wirbitzky

2013-

Polizeiruf 110, Familiensache
filmpool fiction

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Eoin Moore

2013-

Reiff für die Insel, Katharina und die Dänen
Nordfilm Kiel

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Oliver Schmitz

2012-

Reiff für die Insel, Katharina und der ganz große Fisch

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Anno Saul

2012-

SOKO Köln, Tödliche Sprechstunde
Network Movie Film- und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sascha Thiel

2012-

Um Himmels Willen, Glückspilz
ndF neue deutsche Filmgesellschaft

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andi Niessner

2011-

SOKO Stuttgart, Koi Ahoi
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gero Weinreuter

2011-

Deckname Luna
ndF neue deutsche Filmgesellschaft

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


UTE WIELAND

2011-

Krauses Braut
Mafilm

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

2011-

Die zertanzten Schuhe, Sechs auf einen Streich
Studio.TV.Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Wolfgang Eißler

2011-

SOKO Wismar, Wunderkind
CineCentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hans Christoph Blumenberg

2010-

Das dunkle Nest
Sperl Productions

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christine Hartmann

2010-

Engel der Gerechtigkeit
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Karola Meeder

2010-

Siebenstein
Studio.TV.Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Arend Agthe

2010-

Das Mädchen auf dem Meeresgrund
Producers at work

Sender/Verleih: ZDF/ORF

Fernsehfilm

Hauptrolle

Ben Verbong

2009-

Aghet - Ein Völkermord
Trebitsch Entertainment

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Erik Friedler

2009-

Krauses Kur

Sender/Verleih: ARD/RBB

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

2009-

Eines Tages....
Ester.Reglin.Film

Sender/Verleih: Spielfilm

Fernsehfilm


Ian Dilthey

2009-

Im Spessart sind die Geister los
Askania Media Filmproduktion

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Holger Haase

2009-

Joanna Trollope - In Boston liebt man doppelt
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andi Niessner

2009-

Liebling, weck die Hühner auf (Teil 2)

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Ensemble-Hauptrolle

Matthias Steurer

2009-

Der Kriminalist, Die vierte Gewalt
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Görlitz

2009-

Tatort, Altlasten
SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hauptrolle

Eoin Moore

2008-

Tag der Deutschen Einheit 2008

Sender/Verleih: Kurzfilm

Fernsehfilm


Neele Leana Vollmar

2008-

Die Rebellin
neue deutsche Filmgesellschaft

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


UTE WIELAND

2008-

Zoogeflüster - Komm mir nicht ins Gehege
endemol

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Dennis Satin

2008-

Stolberg, Freund und Helfer
Network Movie Film- und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2008-

Tatort, Der tote Chinese
HR Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hendrik Handloegten

2007-

Tatort, Borowski und das Mädchen im Moor
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hauptrolle

Claudia Garde

2007-

Donna Leon, Wie durch ein dunkles Glas
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hauptrolle

Sigi Rothemund

2007-

Krauses Fest
Mafilm

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

2006-

Löwenzahn, Hubschrauber
Studio.TV.Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gabriele Degener

2006-

Tatort, Aus der Traum
SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hauptrolle

Rolf Schubel

2006-

Polizeiruf 110, Jenseits
die film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Eoin Moore

2006-

Rumpelstilzchen
Pro Vobis

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andi Niessner

2006-

Der Kriminalist, Totgeschwiegen
H & V Entertainment

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sherry Horman

2006-

Tatort, Roter Tod
SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hauptrolle

Christoph Stark

2006-

Unter den Linden
TV 52 Berlin Broadcaster

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Micaela Zschieschow, Matthias Tiefenbacher

2006-

Beutolomäus und das Schloss im Krähenwald / Beutolomäus und der geheime Weihnachtswunsch
Studio.TV.Film

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm


Karl-Heinz Käfer

2005-

SK-Kölsch, Jeder gegen Jeden

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Olaf Goetz

2005-

Stromberg
Brainpool TV

Sender/Verleih: Pro7

Fernsehfilm


Andreas Theurer

2005-

Mutterglück
ndF neue deutsche Filmgesellschaft

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian Görlitz

2005-

Cataract
Sabotage Films

Sender/Verleih: Berlinale Talent Campus

Fernsehfilm

Hauptrolle

Sainath Choudhury

2004-

Liebe in der Warteschleife
Relevant Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Dennis Satin

2004-

Ich wil laufen - Der Fall Dieter Baumann
Maran Film

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Diethard Klante

2004-

Das Gespenst von Canterville
Roxy Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Hauptrolle

Isabel Kleefeld

2004-

Im Schwitzkasten
moneypenny Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hauptrolle

Eoin Moore

2003-

Bin ich sexy
Hanfgarn & Ufer Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Kathrin Feistl

2003-

DAS WUNDER VON LENGEDE

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2003-

Farland
X Verleih

Sender/Verleih: ORB

Fernsehfilm


Michael Klier

2003-

SK Kölsch - Von Männern und Maschinen
Nostro Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Wilhelm Engelhardt

2003-

Liebe auf Bewährung
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

2003-

Polizeiruf 110, Dettmanns weite Welt
RBB - Rundfunk Berlin-Brandenburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episoden-Hauptrolle

Bernd Böhlich

2003-

Hunger auf Leben
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Markus Imboden

2003-

Der Boxer und die Friseuse
Josefine Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth

2003-

Folge der Feder
moneypenny Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nurai Sahin

2002-

DIE ANSTALT - ZURÜCK INS LEBEN
Typhoon

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Axel Bock

2002-

Wolffs Revier, Die Mumie
Nostro Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Episoden-Hauptrolle

Jürgen Heinrich

2002-

Hotte im Paradies
Arbor TV-Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dominik Graf

2002-

Alltag
teamWorx Television & Film

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Neco Çelik

2002-

Polizeiruf 110, Die Schlacht
DOKfilm Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ORB

Fernsehfilm


Thomas Bohn

2001-

Schmal und Schlicht auf Streife

Sender/Verleih: Kurzfilm

Fernsehfilm

Hauptrolle

Eoin Moore

2001-

Erotic Tales - Porn.com
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hauptrolle

Bob Rafelson

2001-

Balko, Leiche gegen Leiche
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Episoden-Hauptrolle

Uli Möller

2001-

Paris Teltow
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Sender/Verleih: HFF Potsdam, ORB, MDR, Arte

Fernsehfilm

Hauptrolle

Hans Schimkönig

2000-

Schutzengel gesucht
Letterbox Filmproduktion

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Miguel Alexandre

2000-

Der König vom Block
Hager Moss Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Caroline Thummes

2000-

Der Solist, Niemandsland
moovie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Freundner

2000-

Gnadenlose Bräute
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2000-

Herzrasen
WDR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hanno Brühl

1999-

Planet Alex
de.flex - film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulli Schüppel

1999-

Teltow Blues

Sender/Verleih: HFF Potsdam

Fernsehfilm


Hans Schimkönig

1999-

SIEBENSTEIN - RUDI HAT'S VERSPROCHEN
Studio.TV.Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jens Peter Behrendt

1999-

STÄRKER ALS DER TOD
teamWorx

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Dominique Othenin-Gerard

1998-

Im Namen des Gesetzes
Opal Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Episoden-HAUPTROLLE

John Delbridge

1998-

EIN STARKES TEAM - BRAUNAUGE
Westdeutsche Universum Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jakob Scheufelen

1997-

KIDNAPPING MOM AND DAD
NDF

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehfilm


Kai Wessel

1995-

EINE FRAU WIRD GEJAGT
Polyphon

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehfilm


Vadim Glowna

1994-

WILDER WESTERWALD
Ö-Film

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Bernd Löhr

1994-

IM NAMEN DES GESETZES - BLECHSCHADEN
Opal Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Marco Serafini

1992- 1995

INSELN UNTERM WIND (1.-3. Staffel)
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Marco Serafini

1991-

LEO UND CHARLOTTE

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

1988-

DER LEIBWÄCHTER
Universum Film

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Adolf Winkelmann

Vita - Kino

2016-

DIE UNSICHTBAREN
ostlicht filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Claus Räfle

2015-

ENTE GUT! MÄDCHEN ALLEIN ZU HAUS
Kevin Lee Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Norbert Lechner

2015-

Timm Thaler
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Dresen

2013-

Auf das Leben
CCC Filmkunst GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Uwe Janson

2012-

Sputnik
MFA+ Filmdistribution

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Dietrich

2012-

Die Banklady
Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Christian Alvart

2011-

Die Abenteuer des Huck Finn
Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hermine Huntgeburth

2010-

Tage die bleiben
Toccata Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Pia Strietmann

2010-

Ein guter Sommer
HR Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Eddi Berger

2009-

Faust
ProLine Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


ALEXANDER SOKUROV

2008-

Henry IV
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Jo Baier

2007-

Fleisch ist mein Gemüse
ndF neue deutsche Filmgesellschaft

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Görlitz

2007-

Der Mond und andere Liebhaber
mafilm - martens Film- und Fernsehproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bernd Böhlich

2007-

Fleisch ist mein Gemüse
ndF neue deutsche Filmgesellschaft

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Görlitz

2006-

Rennschwein Rudi Rüssel 2
Relevant Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Timm

2006-

Die Fälscher
Magnolia Filmproduktion

Sender/Verleih: KINO

Kinofilm


Stefan Ruzowitzky

2005-

4006 Neandertal
Rommel Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ingo Haeb

2004-

Sommer vorm Balkon
Rommel Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Andreas Dresen

2003-

Männer wie wir
Hager Moss Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Sherry Horman

2001-

Pigs will fly
Moneypenny Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: KINO

Kinofilm

Hauptrolle

Eoin Moore

2001-

Eierdiebe
Odeon Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Robert Schwentke

2000-

Julias Geist
Luna-Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bettina Wilhelm

2000-

Heidi M.
X Filme Creative Pool

Sender/Verleih: KINO

Kinofilm


Michael Klier

2000-

Victor Vogel- Commercial Man
Deutsche Columbia Pictures Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lars Kraume

1999-

Crazy
Claussen+Putz Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans-Christian Schmid

1999-

Auf und davon
Seaside Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dirk Grau

1999-

Conamara
Boje Buck Produktion GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Eoin Moore

1998-

Gangster
Josefine Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Volker Einrauch

1998-

KAI RABE GEGEN DIE VATIKANKILLER
Dreamer Joint Venture

Sender/Verleih:

Kinofilm


Thomas Jahn

1997-

PLUS MINUS NULL
DFFB

Sender/Verleih: KINO

Kinofilm


Eoin Moore

1996-

DAS LEBEN IST EINE BAUSTELLE
X Filme

Sender/Verleih: KINO

Kinofilm


Wolfgang Becker

1994-

SCHWARZFAHRER
trans film

Sender/Verleih: Kinokurzfilm

Kinofilm


Pepe Danquart

1988-

PENG! DU BIST TOT!
Delta Film

Sender/Verleih: KINO

Kinofilm


Adolf Winkelmann

1988-

LINIE 1
Bioskop film

Sender/Verleih: KINO

Kinofilm


Reinhard Hauff

1988-

"DER ROSENGARTEN
CCC Filmkunst

Sender/Verleih: Kinofilm

Kinofilm


Fons Rademakers

Vita - Theater

2014-

Winterthuder Fährhaus Hamburg: Mittendrin


Theater

Hauptrolle

Folke Braband

2013-

Komödie am Kurfürstendamm: "Eine ganz normale Familie" von Neil Simon


Theater


Andreas Schmidt

2012- 2013

Komödie am Kurfürstendamm: Fettes Schwein von Neil LaBute


Theater


Folke Braband

2010-

Babylon-Mitte, Berlin: "Danny and the deep blue sea"
Komödie


Theater


Andreas Schmidt

2009-

Theater am Kurfürstendamm: "4 nach 40" v. F. Schindlecker


Theater


Andreas Schmidt

2009-

Vaganten Bühne: "Zebramütter" v. Andreas Schmidt


Theater


Andreas Schmidt

2008-

Komödie am Kurfürstendamm: "Und abends Gäste" v. A. Jaoui und J.-P. Bacri


Theater


Andreas Schmidt

2006-

Komödie am Kurfürstendamm: "Die sieben Todsünden" v. Andreas Schmidt


Theater


Andreas Schmidt

2005-

Theater am Kurfürstendamm: "Männerhort" v. K. Magnussen


Theater


Andreas Schmidt

2005-

Vagantenbühne Berlin: "Cherry Docs" v. D. Gow


Theater


Andreas Schmidt

2004-

Komödie am Kurfürstendamm: "Die süßesten Früchte" v. St. Vögel


Theater


Andreas Schmidt

1986- 2002

Berliner Vagantenbühne: "Das ist unsere Jugend" "Odyssee" v. Homer" "Shakespeares sämtliche Werke in 90 Minuten" v. A. Long, D.Singer, J. Winfield


Theater


Andreas Schmidt

1986-

Als Schauspieler am Nationaltheater Mannheim und den Städtischen Bühnen Dortmund, Kleines Theater Bonn, Vagantenbühne Berlin


Theater


1986-

Berliner Kroll-Theater: "Die da" v. Christiane Reiff


Theater


Andreas Schmidt

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

1986-

Neue Berliner Volksbühne: "Harte Zeiten", die Samenbank und "Mittendrin" v. Andrea Katzenberger und Andreas Schmidt

Sender/Verleih:

Andere


Andreas Schmidt