André M. Hennicke Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Geboren 1958, Steinheidel-Erlabrunn (Erzgebirge)

Größe 176 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Dialekte Sächsisch (Heimatdialekt), Berlinerisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Sportarten Reiten (gut)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 176 cm

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

-

Absolvent der Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Potsdam

2010 Bester Darsteller Los Angeles Movie Awards (Die Entbehrlichen) - Nominierung- Auszeichnung

2009 Bester Darsteller beim Fimfestival Sao Paulo (Die Entbehrlichen) - Nominierung- Auszeichnung

2009 Bester Nebendarsteller beim Maverick Movie Award (Die Entbehrlichen) - Nominierung- Auszeichnung

2002 Deutscher Fernsehpreis (Toter Mann) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

BR-Tatort: Ich töte niemand

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


2017-

Solo für Weiss - Vergib uns unsere Schuld

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Judith Kennel

2016-

Kommissar Marthaler: Die Sterntaler Verschwörung

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Axel Rotteck

Züli Aladag

2015-

Vergeßt mich nicht

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Züli Aladag

2015-

Rache

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Niki Müllerschön

2015-

Peggy - Das Leben ist kein Ponyhof

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


David Gruschka

2015-

Ein verhängnisvolles Angebot

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hannu Salonen

2015-

Dengler: Am zwölften Tag

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Kraume

2014-

The Team
Network Movie + Nordisk Film Denmark + Lunanime Belgium

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Kathrine Windfeld

2014-

The Team

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Kathrine Windfeld

2014-

Stralsund: Kreuzfeuer

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Gunnar Lotz

2014-

Die Chefin: Todesurteil

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2013-

Letzte Spur Berlin
Nova Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andreas Senn

2013-

NDR-Tatort: Kaltstart
NDR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Marvin Kren

2013-

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Bavaria Filmverleih

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Maria von Heland

2013-

Die Spiegel Affäre
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

2013-

NDR-Tatort: Kaltstart

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Marvin Kren

2013-

Letzte Spur Berlin: Kokon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andreas Senn

2013-

Die Spiegel-Affäre

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

2013-

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Maria von Heland

2012-

Löwenzahn: Schriften
Studio.TV.Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Wolfgang Eißler

2012-

Der Alte: Mord unter Brüdern
Neue Münchener Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2012-

NDR-Tatort: Wegwerfmädchen
Nordfilm

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Franziska Meletzky

2012-

Ein starkes Team: Schöner Wohnen
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Filippos Tsitos

2012-

NDR-Tatort: Wegwerfmädchen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Franziska Meletzky

2012-

Ein starkes Team: Nach Anruf Mord

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Filippos Tsitos

2012-

Der Alte: Mord unter Brüdern

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2011-

Kommissarin Lucas: Die sieben Gesichter der Furcht
Olga Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tim Trageser

2011-

Deckname Luna
NdF | Neue deutsche Filmgesellschaft

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ute Wieland

2011-

Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

2011-

Die Tore der Welt - World without end
Tandem Communication und Scott Free

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Michael-Caton Jones

2011-

Eisenhans
Povobis Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Manuel Siebenmann

2011-

Löwenzahn: Echsen - Die Spur der Saurier
Studio TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Marc Meyer

2011-

Bankraub für Anfänger
Yellow Bird Pictures

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Claudia Garde

2011-

Der Doc und die Hexe - Nebenwirkungen
Sperl + Schott Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Vivian Naefe

2011-

Der Alte: Nur noch Finsternis
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrich Zrenner

2011-

Kommissarin Lucas: Die sieben Gesichter der Furcht

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tim Trageser

2011-

Deckname Luna

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ute Wieland

2010-

Ein Fall für Zwei: Der Fall Matula
Odeon TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Raoul Heimrich

2010-

MDR-Tatort: Einsame Entscheidung
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Buddy Giovinazzo

2010-

Kommissar Stollberg: Nachtgestalten
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Filippos Tsitsos

2010-

Der Kriminalist: Zwischen den Fronten
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Görlitz

2010-

SOKO Köln: Das Attentat
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Richard Huber

2009-

Die Schatten, die dich holen
DOR FILM

Sender/Verleih: ARD/ORF

Fernsehfilm


Robert Dornhelm

2009-

RBB-Polizeiruf 110: Alles Lüge
Dok Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ed Herzog

2009-

ProSieben-Märchenstunde: Der Dieb von Bagdad
Rat Pack

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Erik Haffner

2009-

Faktor 8
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Rainer Matsutani

2009-

Alarm für Cobra 11: Operation Tiger
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Sascha Thiel

2009-

Die Auflehnung
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2009-

ROMEO UND JUTTA
Polyphon

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jörg Grünler

2008-

Der Kriminalist: Die Kronzeugin
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Elmar Fischer

2008-

Polar
Dschoint ventschr + Schweizer Fernsehen

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Michael Koch

2008-

Stollberg: Gespenster
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2008-

Das Duo: Sterben statt erben
TV 60 Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2008-

Küstenwache: Blutsbrüder
Opal Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Raoul W. Heimrich

2007-

Die Schatzinsel
Janus Film

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Hansjörg Thurn

2007-

Das Wunder von Berlin
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

2006- 2007

GSG 9
Typhoon Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Hans Günter Bücking, Jorgo Papavassilliou, Florian Kern u.a.

2006- 2007

KDD-Kriminaldauerdienst
Hofmann & Voges

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Kraume u.a.

2006-

Wilsberg: Die Wiedertäufer
Cologne Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Gies

2006-

Bella Block: Blackout
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Rainer Kaufmann

2005-

Verschleppt-Kein Weg zurück
Janus Film

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Hans-Jörg Thurn

2005-

Der Elefant: Der Mörder meines Bruders
teamWorx

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Ed Herzog

2005-

Tod einer Freundin
Hofmann & Voges

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Diethard Klante

2005-

Doppelter Einsatz: Spurlos verschwunden
Studo Hamburg

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Christine Hartmann

2005-

Eva Blond und der schwarze Mann
TeamWorx / U4 Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Matthias Glasner

2004-

Speer und er
Bavaria Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Henrich Breloer

2003-

Zwei Tage Hoffnung
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Peter Keglevic

2003-

K3 - Kripo in Hamburg: Auf dünnem Eis
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2003-

Die Kirschenkönigin
neue deutsche Filmgesellschaft

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Rainer Kaufmann

2002-

Denninger: Man stirbt nur einmal
UFA Fernsehen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2002-

Toter Mann
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Petzold

2001-

SWR-Tatort: 1000 Tode
SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jobst Oetzmann

2001-

Check-In to Disaster
crea-tv, Köln

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Uwe Friessner

2000-

Der gerechte Richter
NFP

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

1999-

SFB-Tatort: Blüten aus Werder
Saxonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Peter Ariel

1998-

Das Callgirl
creatv Fernsehproduktions GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Peter Keglevic

1998-

Bella Block - Geflüsterte Morde
Objectiv Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Görlitz

1998-

Sperling und der brennende Arm
POLYPHON Film- und Fernseh GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dominik Graf

1996-

Sexy Lissy
Tele München Fernseh GmbH & Co.

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Peter Ily Huemer

1995-

Alles außer Mord: Blackout
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Reinhard Münster

1994-

Lemgo
Allianz Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jörg Grünler

1993-

Polizeiruf 110: Keine Liebe, Kein Leben
Manfred Durniok Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jan Ruzicka

1992-

Doberstein
Von Vietinghoff Film Production GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Charly Weller

1991-

Der Besucher
DFF - Deutscher Fernsehfunk

Sender/Verleih: DFF

Fernsehfilm


Dror Zahavi

1991-

Die Brut der schönen Seele
DFF - Deutscher Fernsehfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Rainer Behrend

Vita - Kino

2017-

The 200

Sender/Verleih:

Kinofilm


Pantelis Voulgaris

2016-

ICEMAN

Sender/Verleih:

Kinofilm


Felix Randau

2016-

Hot Dog

Sender/Verleih:

Kinofilm


Torsten Künstler

2015-

Sum1

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Pasquariello

2015-

Solness

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Klette

2015-

Jonathan

Sender/Verleih:

Kinofilm


Piotr Lewandowski

2015-

Das Kalte Herz

Sender/Verleih:

Kinofilm


Johannes Naber

2015-

Strawberry Bubble Gums

Sender/Verleih:

Kinofilm


Benjamin Teske

2015-

Volt

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tarek Ehlail

2015-

Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler

Sender/Verleih:

Kinofilm


Paul Philipp

2014-

Victoria

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sebastian Schipper

2014-

Die dunkle Seite des Mondes

Sender/Verleih:

Kinofilm


Stephan Rick

2013-

Sommersonnenwende
Ma Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Rogalski

2013-

WHEN YOU WERE BORN / LE MERAVIGLIE
Pola Pandora

Sender/Verleih:

Kinofilm


Alice Rohrwacher

2013-

Frauen
Handschlagfilm & Oberon

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nikolai Müllerschön

2012-

Buddha's Little Finger
Rohfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tony Pemberton

2011-

Gier
Musketeer Filmproduction

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nikolai Müllerschön

2010-

Die Vermissten
Juni Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jan Speckenbach

2010-

Dangerous Method
Lago Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


David Cronenberg

2010-

Zimmer 205
Neue Schönhauser Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rainer Matsutani

2008-

Die Entbehrlichen
Questionmark

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Arnstedt

2008-

Pandorum
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Alvart

2008-

Henri IV
Ziegler Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jo Baier

2008-

Jericho
Schramm-Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Petzold

2008-

The Countess (Die Gräfin)
X-Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Julie Delpy

2007-

Effi Briest
Constantin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hermine Huntgeburth

2007-

Die Buddenbrooks
Bavaria im Verleih Warner Bros. Int.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Heinrich Breloer

2007-

Mitte Ende August
Film 1

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sebastian Schipper

2006-

In memory of myself
OFFSIDE srl

Sender/Verleih:

Kinofilm


Saverio Costanzo

2006-

Eduart
CL Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm


Angeliki Antoniou

2005-

Winterreise
D.I.E. Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans Steinbichler

2005-

Youth without Youth
Francis Ford Coppola c/o BIM DISTRIBUZIONE S.r.l.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Francis Ford Coppola

2005-

Body rice
Madragoa Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hugo Vieira da Silva

2005-

Der freie Wille
Label 131 Colonia Media in Koproduktion mit Schwarzweissfilm / Glasner & Vogel

Sender/Verleih:

Kinofilm


Matthias Glasner

2004-

Sophie Scholl
Goldkind Film in Koproduktion mit TV 60 Film, München

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marc Rothemund

2004-

Antikörper
Medien Kontor

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Alvart

2004-

Der Untergang
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oliver Hirschbiegel

2002-

Der alte Affe Angst
Bioskop film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oskar Roehler

2001-

So weit die Füße tragen
Cascadeur Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hardy Martins

2000-

Kalt ist der Abendhauch
Senator Film Produktion GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rainer Kaufmann

1999-

Schnee in der Neujahrsnacht
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: Buena Vista International (Germany) GmbH

Kinofilm


Thorsten Schmidt

1997-

Verspielte Nächte
Jost Hering Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Angeliki Antoniou

1994-

Sunny Point
Hochschule für Film und Fernsehen 'Konrad Wolf'

Sender/Verleih:

Kinofilm


Wolf Vogel

1992-

Donusa
Von Vietinghoff Film Production GmbH

Sender/Verleih: BASIS FILM VERLEIH

Kinofilm


Angeliki Antoniou

1991-

Zwischen Pankow und Zehlendorf
Allianz Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Horst Seemann

1991-

Miraculi
DEFA Studio für Spielfilme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ulrich Weiß

1990-

Rückkehr aus der Wüste
DEFA Studio für Spielfilme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bernhard Stephan

1988-

Die Schauspielerin
DEFA Studio für Spielfilme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Siegfried Kühn

Vita - Theater
Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges