Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Angelika Sedlmeier - Schauspielerin - CASTFORWARD

Angelika Sedlmeier Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

Neues Showreel_2018_Comedy.
Im TV-BR-Daily: DAHOAM IS DAHOAM als Köchin HANNI, F. 2130 am 7. Juni/ Folge 2131 am 11. Juni 18 - F: 2112/ F. 2113 und in der BR Mediathek. STAATSTHEATER am Gärtnerpla
... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Geboren 1964, München, Deutschland, Bayern

Spielalter 48 - 58

Größe 166 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Bayern (Freistaat) (Deutschland), München

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Hamburg (Deutschland), Köln, Frankfurt, Zürich, Wien, Potsdam - Brandenburg (Deutschland)

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Dialekte Bayerisch (Heimatdialekt), Wienerisch (gut)

Akzente Bayerisch (Heimatakzent), Französisch (gut), Österreichisches Deutsch (gut)

Tanz Musical (gut), Standardtanz (gut), Walzer (gut), Ballett (Grundkenntnisse), Bühnentanz (Grundkenntnisse)

Gesang Kabarett (sehr gut), Bühnengesang (sehr gut), Chanson (sehr gut), Liedgesang (sehr gut), Musical (sehr gut), Schlager (sehr gut), Volkslied (sehr gut), Ballade (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Musikinstrumente Akkordeon (gut)

Sportarten Reiten (gut), Fechten (gut), Radfahren (gut), Fitness (gut), Tischtennis (gut)

Sonstige Fähigkeiten Improvisieren, Geschichtenerzählen, Workshopleiter

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 48 - 58

Größe 166 cm

Körperbau weiblich

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe hellblond

Frisur mittellang lockig

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

1983 - 1985
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Graz (Österreich)
Abt. Schauspiel: Abschluss: Diplom und Mag. Art

2018 AZ Stern für Komponist und Darsteller des Musicals: PUMUCKL Staatstheater am Gärtnerplatz München (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Gastrolle (Pumuckl)

2017 Deutscher Filmpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Gastrolle (Willkommen bei den Hartmanns)

2017 Deutscher Comedypreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Gastrolle (Willkommen bei den Hartmanns)

2017 Friedenspreis des Deutschen Films (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Gastrolle (Willkommen bei den Hartmanns)

2017 Bambi (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Gastrolle (Willkommen bei den Hartmanns)

2017 Europäischer Filmpreis 2017 (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Gastrolle (Willkommen bei den Hartmanns)

2017 Bayerischer Filmpreis Publikumspreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Gastrolle (Willkommen bei den Hartmanns)

2017 Jupiter Award (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Gastrolle (Willkommen bei den Hartmanns)

2000 Beste Kamera -Spielfilm (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Anatomie 1)

2000 2. Platz, Fantasia Film Festival, Bester Internationaler Film (Kanada) - Nominierung- Auszeichnung
für (Anatomie 1)

2000 Publikumspreis Deutscher Filmpreis/Bester Film des Jahres (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Anatomie 1)

1989 Hörspielpreis der Stadt Köln (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Cranger Kirmes)

Vita

Vita (Dokument) Vita_Sedlmeier_2018_1.pdf
Vita - Fernsehen

2018-

Ein Hund für alle Fälle

Sender/Verleih: BR/KIKA (ARD/ZDF)

Fernsehserie/-reihe

Martha Haslinger
Durchgehende Rolle

Uli Möller

2018-

Dahoam is Dahoam

Sender/Verleih: BR

Fernsehserie/-reihe

Köchin Hanni
Gastrolle

Tanja Roitzheim

2018-

Und dann kam Mama

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehserie/-reihe

Claudia Wallner
Hauptrolle

Patrick Freiheit

2017-

Dahoam is dahoam

Sender/Verleih: BR

Fernsehserie/-reihe

Köchin Hanni
Gastrolle

Diverse

2015-

Die Suche nach Hitlers Volk

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Wirtin

Carsten Gutschmidt

2015-

Schicksale - Das Weihnachtswunder

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm

Gertrud Schmitter

Patrick Freiheit

2015-

Hubert und Staller - Tödliches Klassentreffen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Simone

Philipp Osthus

2015-

Sommerliebe zu Dritt (AT: Leichtigkeit der Liebe)

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehfilm

Frau Brechtschneider

Nana Neul

2014-

Unter Verdacht - Betongold

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Pensionswirtin

Ulrich Zrenner

2014-

Tatort - die letzte Wiesn

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Ehemalige Mitarbeiterin Amperbräu

Marvin Kren

2014-

Zweimal zweites Leben

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Köchin

Claudia Prietzel und Peter Henning

2011- 2013

Heiter bis tödlich - München 7

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Frau Strassgüttl

Franz Xaver Bogner

2006- 2010

Zwei am großen See

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Fanny

Walter Bannert

2010-

Die Mutproben

Sender/Verleih: 3sat

Fernsehfilm

Köchin

Kathrin Richter

2006-

Der Bulle von Tölz

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehserie/-reihe

Fanny

Wolfgang F. Henschel

2005-

Vater wider Willen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Marie Obermeyer

Walter Bannert

2005-

Zeit der Wünsche

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Blumenfrau

Rolf Schubel

2005-

Tatort

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Frau Anzengruber

Martin Enlen

2004-

Unsre Mutter ist anders

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Die Landshuterin

Franziska Buch

2001-

Trau Dich

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm

Verkäuferin

H.P. Meier

2000-

Die Wache

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Katja Möhler

John van de Rest

2000-

Altweibersommer

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Polizistin

Martina Elbert

1999-

Eugenie Marlitt

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm

Ida

Raimund Koplin

1997-

Die rote Waschmaschine

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm

Frau

Lisa Hoeg

1997-

Frauenarzt Dr. Markus Merthin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Frau Zarruhn

Werner Masten

1996- 1998

Maxi (Sketchshow)

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehfilm

Maxi

Thomas Letocha

1996-

Dr. Martin und Dr. Schwarz

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Dipperbäurin

Xaver Schwarzenberger

1995-

Mali

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm

Anna Duschl

Rainer Wolffhardt

1994-

Dr. Martin und Dr. Schwarz
ARD

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Dippertbäurin
Gastrolle

Xaver Schwarzenberger

1995-

Unter den Schwibbögen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Inge

Eberhard Itzenplitz

1994-

SOKO 5113

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Hausfrau

Michael Nikel

1992-

Löwengrube

Sender/Verleih: ARD/BR

Fernsehfilm

Erni Thannhauser

Rainer Wolffhardt

1992-

JONAS

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Ärztin

Bruno Jonas

1989-

Rote Erde

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Liese Boetzges

Klaus Emmerich

1985-

Derrick

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Sekretärin

Jürgen Goslar

1983-

Rote Erde

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Liese Boetzges

Klaus Emmerich

Vita - Kino

2016-

Willkommen bei den Hartmanns
Wiedemann und Berg Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Petra
Gastrolle

Simon Verhoeven

2015-

Männertag

Sender/Verleih: Universum Film

Kinofilm

Wirtin Bettina

Holger Haase

2014-

Lonora

Sender/Verleih:

Kinofilm

Frau Yilmitz

sabine Koder

2005-

Just Get Married
Neue Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hilde

Husam Chadat

2000-

Anatomie 1
Columbia Tristar

Sender/Verleih:

Kinofilm

Frau Freisinger

Stefan Ruzowitzky

1992-

Wir Enkelkinder
Rialto Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Angelika

Bruno Jonas

Vita - Theater

2017- 2019

Pumuckl
Staatstheater am Gärtnerplaz München


Musiktheater

Monika Steinhauser
Gastrolle

Nicole Weber

2017- 2019

Priscilla-Königin der Wüste
Staatstheater am Gärtnerplatz München


Musiktheater

Shirley
Gastrolle

Gil Mehmert

2012- 2019

Im weissen Rössl
Staatstheater am Gärtnerplatz, München


Theater

Frl. v. Weghalter

Josef E. Köppinger

2012- 2013

Jeanne d'Arc
Staatstheater am Gärtnerplatz, München


Theater

Mutter Weinfass

Marco Comin

2012- 2013

Süden
Stadttheater Klagenfurt


Theater

Mrs. Rioleau

Sybille Broll-Pape

2011- 2012

Geistreiche Komödie
Stadttheater Klagenfurt


Theater

Edith

Rudolf Frey

2010- 2011

Der Theatermacher
Stadttheater Klagenfurt


Theater

Wirtin

Kurt Schildknecht

2010- 2011

Im Garten des Eifelturms
Stadttheater Klagenfurt


Theater

Andrea

Dora Schneider

2009- 2010

Der zerbrochene Krug
Stadttheater Klagenfurt


Theater

Frau Brigitte

Stefanie Mohr

2008- 2009

Ghetto
Stadttheater Klagenfurt


Theater

Umah

Joshua Sobol

2005- 2007

Opernball
Staatstheater am Gärtnerplatz, München


Theater

Yvette

Josef E. Köppinger

2004- 2005

Wilhelm Tell
Stadttheater St. Gallen


Theater

Armgard

Samuel Schwarz

2003- 2004

Im Weissen Rössl
Stadttheater St. Gallen


Musiktheater

Kathi
Gastrolle

Josef E. Köpplinger

2000- 2004

Pasteten & Prosecco
Monolog


Theater

Cateringfee Anschi
Hauptrolle

E. Naef

1999- 2000

Im Weissen Rössl
Staatstheater Schwerin


Musiktheater

Kathi
Gastrolle

JosefE. Köpplinger

1998- 1999

Im Weissen Rössl
Stadttheater Augsburg


Musiktheater

Kathi
Gastrolle

Josef E. Köpplinger

1994- 2000

Die Kellnerin Anni
Monolog


Theater

Anni
Hauptrolle

M. Wuschick

1988- 1994

Auswahl: Cinderellla, Vom Schwein, das dünn werden wollte, Wiener Blut
Stadttheater Regensburg


Musiktheater

Olga, Grunzbauch
Hauptrolle

Josef E. Köpplinger, H. Nitsch

1985- 1994

Auswahl: Sommernachtstraum, Drei Schwestern, Frl. Julie
Stadttheater Regensburg


Theater

Puck, Olga, Kristin
Hauptrolle

V. Kamm, R. Zollner, B. Palma

1985- 1994

Auswahl: Rocky Horror Show, Westside Story, Grease
Stadttheater Regensburg


Musical

Columbia, Anybody, Jan
Co-Hauptdarsteller

V. Kamm, B. Palma, W. Sobotka

Vita - Werbung

2017- 2019

Umweltpakt Bayern
achtungfilm

Sender/Verleih: internet

Imagefilm

Monika-Friseuse
Hauptrolle

Fritz Unruh

2017- 2019

Unser neuer Chef
Kabel Eins

Sender/Verleih: Kabel eins / you tube

Werbespot

Bäckerin
Hauptrolle

Horst Czenskowski

2017- 2019

insektenschutz24.eu

Sender/Verleih: internet

Werbespot

Hausfrau
Hauptrolle

Ernst Wuger

2017- 2019

ALDI Süd: Mach Dich Krass!

Sender/Verleih: internet/you tube

Werbespot

Roswitha Maas
Durchgehende Rolle

Peter Döring

2017- 2018

Möbel Rollerspot Bayern
Lippert Waterkotte

Sender/Verleih: diverse

Werbespot

Mariane
Hauptrolle

Frank Sprung

2000- 2001

EON

Sender/Verleih: Tv/Kino

Werbespot


Hauptrolle

Doris Dörrie

Vita - Audio

2017- 2019

National Treasure -The making of
Sony

Sender/Verleih: Channel 4

Voice Over

Julie Waters/ voice over
Hauptrolle

Sebastian Schuller

2015- 2016

Möbel Roller Bayern
lippert waterkotter

Sender/Verleih:

Radiospot

Marianne
Hauptrolle

F. Sprung

2015- 2016

Möbel Roller Spot Weihnachten
Lippert Waterkotte

Sender/Verleih: diverse

Radiospot

Marianne
Hauptrolle

F. Sprung

2005- 2015

Werbespots diverse
Diverse

Sender/Verleih: diverse

Voice over: Adelholzener, spot: Emsland Möbel, Metzgerei Kruschwitz, Portrait: Elly Maldaque, u.a.
Sprecher / Erzähler

Diverse

1989- 1990

Cranger Kirmes

Sender/Verleih: WDR Köln

Hörspiel / Hörbuch

Maria
Hauptrolle

Jo Mikovic

Vita - Sonstiges