Foto Anika Mauer
Foto Anika Mauer
Foto Anika Mauer
Foto Anika Mauer
Foto Anika Mauer

Anika Mauer Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1974, Bernau bei Berlin, Deutschland

Größe 165 cm

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Berlinerisch (gut), Sächsisch (gut), Bayerisch (gut), Norddeutsch (gut)

Tanz Tanzausbildung (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Musikinstrumente Saxophon (gut), Klavier (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 165 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ausbildung und Preise

1995 - 1999

Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ Berlin

2014 Goldener Vorhang (Publikumspreis des Berliner Theaterclubs) als Beste Schauspielerin, Renaissance-Theater, Berlin - Nominierung- Auszeichnung

2010 Goldener Vorhang (Publikumspreis des Berliner Theaterclubs) für das Songdrama Ewig Jung Renaissance-Theater, Berlin - Nominierung- Auszeichnung

2000 Kurt-Hübner-Preis für herausragende schauspielerische Leistung der Bremer Theaterfreunde e.V. - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2015-

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Paulina Prusky

Franziska Hörisch

2015-

SOKO WISMAR / ZU SPÄT
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Nele Keller

Steffi Doehlemann

2010-

Allein gegen die Zeit
Askania Media

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Stephan Rick, Andreas Morell

2007-

Im Namen des Gesetzes
Opal Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Rolf Wellingerhoff

2006-

SOKO Leipzig
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christoph Eichhorn

2006-

Hinter Gittern – Der Frauenknast
UFA Serial Drama

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


diverse

2005-

Der Adler – Die Spur des Verbrechens

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sören Kragh-Jacobsen

2004-

GROßSTADTREVIER
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Wolfgang Münstermann

2003-

Carola Stern - Doppelleben
Team Worx

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thomas Schadt

2002-

Herzschlag – Das Ärzteteam Nord
Cinecentrum Hamburg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Aljoscha Westermmann

2001-

Der Verleger
Ziegler Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

2000-

ADELHEID UND IHRE MÖRDER
NDF

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Stefan Bartmann

1999-

KILL ME SOFTLY - FRAUENMORD IN FRANKFURT
Real Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Patzak

Vita - Kino

2011-

Das Geständnis

Sender/Verleih:

Kinofilm

Frau Brandt

Bernd Michael Lade

2009- 2011

BLINDE PASSAGIERE
Jarek Raczek

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jarek Raczek

2005-

Rendezvous
shot by shot film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Alexander Schüler

2004-

Rot ist die Liebe
Pinktown Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Monica Burger

2002-

Ganz und Gar
Olga Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marco Kreuzpaintner

2000-

Amerika
pictures & motion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jens Jenson

Vita - Theater

2016-

VENUS IM PELZ
Tournee


Theater

Wanda

Torsten Fischer

2016-

Die Hose
Renaissance Theater, Berlin


Theater

Gertrud Deuter

Tina Engel

2016-

Spatz und Engel
Seefestival Wustrau


Theater

Marlene Dietrich

Marten Sand

2016- 2017

EIN GESPRÄCH IM HAUSE STEIN ÜBER DEN ABWESENDEN HERRN VON GOETHE
Renaissance Theater, Berlin, Theaterkahn, Dresden


Theater


Johanna Schall

2015- 2017

ENTARTETE KUNST - DER FALL CORNELIUS GURLITT
Renaissance Theater, Berlin


Theater

Lise Schmidt

Torsten Fischer

2015- 2017

UNWIDERSTEHLICH
Renaissance Theater, Berlin, Tournee Euro-Studio Landgraf, Ernst-Deutsch-Theater Hamburg


Theater

Lektorin

Antoine Uitdehaag

2015- 2017

Haus auf dem Land
Renaissance Theater, Berlin, St. Pauli Theater Hamburg


Theater

Nelly

Guntbert Warns

2015- 2017

Bonjour Tristesse
Coproduktion St. Pauli Theater, Ruhrfestspiele Recklinghausen


Theater

Anne

Dania Hohmann

2014-

DIE IDEALE FRAU
Renaissance Theater, Berlin


Theater

Constanze Middleton

Antoine Uitdehaag

2014-

VENUS IM PELZ
Renaissance Theater, Berlin


Theater

Constanze Middleton

Antoine Uitdehaag

2013- 2014

VENUS IM PELZ
Renaissance Theater, Berlin, St. Pauli Theater, Hamburg


Theater

Wanda

Torsten Fischer

2013- 2014

DER IDEALE MANN
Renaissance Theater, Berlin


Theater

Mrs. Cheveley

Torsten Fischer

2013- 2014

PHÄDRA
Renaissance Theater, Berlin


Theater


Torsten Fischer

2012-

Blütenträume
Theater an der Josefstadt, Wien


Theater

Julia

Heribert Sasse

2012- 2014

DER VORNAME
Renaissance Theater, Berlin


Theater

Elisabeth

Antoine Uitdehaag

2012- 2014

ICH WEISS NICHT, ZU WEM ICH GEHÖRE
Renaissance Theater, Berlin


Theater


Torsten Fischer

2012- 2013

VON HINTEN DURCH DIE BRUST INS AUGE (Dinner für Spinner)
Renaissance Theater, Berlin


Theater

Christine

Guntbert Warns

2011-

BETROGEN
Renaissance Theater, Berlin


Theater

Emma

Torsten Fischer

2010- 2012

BLÜTENTRÄUME
Renaissance Theater, Berlin


Theater

Julia

Torsten Fischer

2009- 2011

HINTERM HORIZONT (Musical)
Theater am Potsdamer Platz Berlin


Theater

Jessie Alt

Ulrich Waller

2009- 2012

ENDSTATION SEHNSUCHT
Renaissance Theater, Berlin


Theater

Emma

Torsten Fischer

2009- 2011

Anna Karenina
Konzertdirektion Landgraf, Theater am Kurfürstendamm Berlin


Theater

Kitty

Amina Gusner

2009- 2017

EWIG JUNG
Renaissance Theater, Berlin, Konzertdirektion Landgraf


Theater

Frau Mauer

Eric Gedeon

2005-

die sexuellen neurosen unserer Eltern
Orph Theater, Berlin


Theater

Dora

2005- 2009

EIN STÜCK VOM HIMMEL - Ein Liederabend
Renaissance Theater, Berlin, St. Pauli Theater, Hamburg


Theater


Ulrich Waller

2003- 2005

drei schwestern
Deutsches Theater Berlin


Theater

Olga

Michael Thalheimer

2003- 2005

Die frau vom meer
Deutsches Theater Berlin , Salzburger Festspiele


Theater

Elida

Jurgen Flimm

2002-

Casting
Deutsches Theater Berlin


Theater

Olga

Konstanze Lauterbach

2002-

was ihr wollt
Deutsches Theater Berlin


Theater

Viola

Staffan Holm

2002- 2005

maria stuart
Deutsches Theater Berlin


Theater

Elisabeth

Thomas Bischoff

2001-

der blaue boll
Schauspielhaus Bremen


Theater

Grete

Thomas Bischoff

2001-

bluthochzeit
Deutsches Theater Berlin


Theater

die Braut

Konstanze Lauterbach

2000-

fegefeuer
Schauspielhaus Bremen


Theater

Olga

Barbara Bilabel

2000- 2001

yerma
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Yerma

homas Bischoff

1999-

Ein sportstück
Schauspielhaus Bremen


Theater

junge Frau

Joachim Lux

1999-

KABALE UND LIEBE
Schauspielhaus Bremen


Theater

Luise

Thomas Bischoff

1999-

hexenjagd
Schauspielhaus Bremen


Theater

Abigail

Konstanze Lauterbach

1999- 2001

yerma
Schauspielhaus Bremen


Theater

Yerma

Konstanze Lauterbach

1998-

happy end
Hochschule Ernst Busch


Theater

Die Fliege

angelica domröse

1998-

die präsidentinnen
Hochschule Ernst Busch


Theater

Erna

Thomas Neumann

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges