Anna Böttcher Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1967

Größe 157 cm

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Österreichisch (gut), Wienerisch (gut)

Musikinstrumente Klarinette (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 157 cm

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ausbildung und Preise

-

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Graz

2000 JACKS BABY Deutscher Fernsehpreis für die "Beste Nebenrolle" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

SIEBENSTEIN

Sender/Verleih:


Arend Agthe

2017-

JUNAS PHANTASTISCHE REISE

Sender/Verleih:


Charlotte Rolfes

2017-

TRACTOR

Sender/Verleih:


Oliver Mielke

2017-

ENDLICH WITWER

Sender/Verleih:


Pia Strietmann

2017-

TAUNUSKRIMI - Im Wald

Sender/Verleih:


Marcus O. Rosenmüller

2016-

SOKO KÖLN - DER STINKER

Sender/Verleih:


Alex Eslam

2016-

BLAUMACHER

Sender/Verleih:


Pia Strietmann, Maurice Hübner

2016-

DIE EIFELPRAXIS

Sender/Verleih:


Christoph Schnee

2016-

DIE KANZLEI

Sender/Verleih:


Miko Zeuschner

2016-

MATULA

Sender/Verleih:


Thorsten Näter

2015-

DER LETZTE GENOSSE

Sender/Verleih:


Philipp Leinemann

2015-

DIE EIFELPRAXIS - Erste Hilfe aus Berlin

Sender/Verleih:


Sibylle Tafel

2015-

DENGLER - AM 12. TAG

Sender/Verleih:


Lars Kraume

2015-

SOKO STUTTGART - CHATS SCHATTEN

Sender/Verleih:


Christoph Eichhorn

2014-

WEINBERG

Sender/Verleih:


Till Franzen und Jan Martin Scharf

2014-

SOKO WISMAR - DER FALL KÖNIGSBERG

Sender/Verleih:


Sascha Thiel

2013-

DAS LÄCHELN DER FRAUEN

Sender/Verleih:


Gregor Schnitzler

2013-

TATORT - DER HAMMER

Sender/Verleih:


Lars Kraume

2013-

DIE GOLDENE GANS

Sender/Verleih:


Carsten Fiebeler

2013-

SPRUNG INS LEBEN

Sender/Verleih:


Matthias Steurer

2013-

DIE KANZLEI

Sender/Verleih:


Thomas Jauch

2012-

ABOUT: KATE

Sender/Verleih:


Janna Nandzik

2012-

TATORT - Im Namen des Vaters

Sender/Verleih:


Lars Kraume

2012-

KÜSTENWACHE

Sender/Verleih:


Dagmar von Chappuis

2011-

DIE KLEINE LADY

Sender/Verleih:


Gernot Roll

2011-

DIE WINDSCHEIDTS

Sender/Verleih:


Isabel Kleefeld

2011-

NORDISCH HERB

Sender/Verleih:


Oliver Dommenget

2011-

DER DICKE - Unter Verdacht

Sender/Verleih:


Torsten Wacker

2011-

AUS LIEBE

Sender/Verleih:


Annette Ernst

2011-

SOKO KÖLN - Früchte des Zorns

Sender/Verleih:


Torsten Wacker

2011-

IN ALLER FREUNDSCHAFT

Sender/Verleih:


Mathias Luther

2011-

BEUTOLOMÄUS, PINA UND DIE WEIHNACHTSNUSS

Sender/Verleih:


Andrea Katzenberger

2010-

EIN STARKES TEAM - Das Vorbild

Sender/Verleih:


Torsten Näter

2010-

BELLA VITA

Sender/Verleih:


Thomas Berger

2009-

MÄRCHEN 1001 NACHT - Dieb von Bagdad

Sender/Verleih:


Erik Haffner

2008-

PUTZFRAU UNDER COVER

Sender/Verleih:


Ralf Huettner

2007-

HINTER DEM SPIEGEL

Sender/Verleih:


Rolf Silber

2007-

SPÄTE RACHE

Sender/Verleih:


Thorsten Näter

2007-

PFARRER BRAUN- Heiliger Birnbaum

Sender/Verleih:


Wolfgang Henschel

2007-

WESTERN WALD

Sender/Verleih:


Tomy Wigand

2007-

BELLA VITA

Sender/Verleih:


Annette Ernst

2007-

HINTERHALT

Sender/Verleih:


Manfred Stelzer

2007-

KINDER, KINDER

Sender/Verleih:


Tobi Baumann

2007-

ZWEI WOCHEN CHEF

Sender/Verleih:


Annette Ernst

2006-

HILFE! HOCHZEIT!

Sender/Verleih:


Isabel Kleefeld

2006-

DIE STERNEKÖCHIN

Sender/Verleih:


Manfred Stelzer

2006-

ICH WOLLTE NICHT TÖTEN

Sender/Verleih:


Dagmar Hirtz

2005-

KRIEG DER FRAUEN

Sender/Verleih:


Katinka Feistl

2005-

GEILE ZEITEN

Sender/Verleih:


Annette Ernst

2005-

UNTER DEN LINDEN

Sender/Verleih:


Matthias Tiefenbacher

2005-

SPERLING UND DIE KATZE IN DER FALLE

Sender/Verleih:


Friedemann Fromm

2005-

SPERLING UND DER FALL WACHUTKA

Sender/Verleih:


Thomas Jahn

2005-

SOKO 5113 - Applaus für einen Toten

Sender/Verleih:


Werner Siebert

2004-

HERBSTGEFLÜSTER

Sender/Verleih:


Bodo Fürneisen

2004-

URLAUB VOM LEBEN

Sender/Verleih:


Neele Leana Vollmar

2004-

DAS GESPENST VON CANTERVILLE

Sender/Verleih:


Isabel Kleefeld

2004-

TYPISCH SOPHIE

Sender/Verleih:


Brigitte Müller

2003-

TATORT - Der vierte Mann

Sender/Verleih:


Hannu Salonen

2003-

WILLKOMMEN IN LÜSGRAF

Sender/Verleih:


Lars Montag

2003-

LIEBE SÜSS SAUER - DIE VERLOBTE AUS SHANGHAI

Sender/Verleih:


Sibylle Tafel

2000-

GNADENLOSE BRÄUTE

Sender/Verleih:


Manfred Stelzer

1999-

DER MÖRDER MEINER MUTTER

Sender/Verleih:


Lars Kraume

1999-

RECYCLED

Sender/Verleih:


Maria von Heland

1998-

JACKS BABY

Sender/Verleih:


Jan Josef Liefers

1998-

STURMZEIT

Sender/Verleih:


Bernd Böhlich

1997-

DIE BUBI SCHOLZ STORY

Sender/Verleih:


Roland Suso Richter

1996-

FRAUEN MORDEN LEICHTER

Sender/Verleih:


Thorsten Näter

1996- 2005

SPERLING

Sender/Verleih:


u.a. Dominik Graf, Kai Wessel, Markus Rosenmüller

1995-

SPOTTLIGHT

Sender/Verleih:


1994-

NÄCHSTE WOCHE IST FRIEDEN

Sender/Verleih:


Peter Schulze-Rohr

1990-

MAXI BITTE KOMMEN

Sender/Verleih:


Heide Pils

Vita - Kino

2018-

VOUCHER

Sender/Verleih:


Steffen Heidenreich

2017-

STORY OF BERLIN

Sender/Verleih:


Erik Schmitt

2016-

DIE GRENZEN DER STADT

Sender/Verleih:


Henning Beckhoff

2016-

DIE PFEFFERKÖRNER - UND DER FLUCH DES SCHWARZEN KÖNIGS

Sender/Verleih:


Christian Theede

2016-

DIE LIZENZ

Sender/Verleih:


Nora Fingscheidt

2016-

VON OBEN NACH UNTEN

Sender/Verleih:


Oliver Mielke

2015-

OSTFRIESISCH INTENSIV

Sender/Verleih:


Gregory Kirchhoff

2015-

RICO, OSKAR UND DER DIEBSTAHLSTEIN

Sender/Verleih:


Neele Leana Vollmar

2015-

VOGELFREI

Sender/Verleih:


Henning Beckhoff

2012-

RUBINROT

Sender/Verleih:


Felix Fuchsteiner

2011-

SAMS IM GLÜCK

Sender/Verleih:


Peter Gersina

2011-

MAN TUT WAS MAN KANN

Sender/Verleih:


Marc Rothemund

2011-

FÜNF FREUNDE

Sender/Verleih:


Mike Marzuk

2011-

UNTER FRAUEN

Sender/Verleih:


Hansjörg Thurn

2010-

KADDISCH FÜR EINEN FREUND

Sender/Verleih:


Leo Khasin

2010-

OHNE GNADE

Sender/Verleih:


Birgit Stein

2009-

SUPERBULLEN

Sender/Verleih:


Gernot Roll

2009-

GOETHE!

Sender/Verleih:


Philipp Stölzl

2007-

FRIEDLICHE ZEITEN

Sender/Verleih:


Neele Leana Vollmar

2007-

FRECHE MÄDCHEN

Sender/Verleih:


Ute Wieland

2007-

MO UND EIN CLOWN NAMENS PAUL

Sender/Verleih:


Hanna Maria Heidrich

2007-

EINE KLEINE ANEKDOTE

Sender/Verleih:


Claas Ortmann

2006-

PORNORAMA

Sender/Verleih:


Marc Rothemund

2005-

GOODBYE REAGAN

Sender/Verleih:


Oliver Rihs

2002-

SEPTEMBER

Sender/Verleih:


Max Färberböck

2001-

POEM

Sender/Verleih:


Ralf Schmerberg

2001-

WIE DIE KARNICKEL

Sender/Verleih:


Sven Unterwald jr.

2001-

HEIMATFILM !

Sender/Verleih:


Daniel Krauss

2001-

HUNDSKÖPFE

Sender/Verleih:


Karsten Laske

2001-

BAADER

Sender/Verleih:


Christopher Roth

1999-

ERKAN UND STEFAN

Sender/Verleih:


Michael Herbig

1999-

HARTES BROT

Sender/Verleih:


Natalie Percillier

1998-

GIERIG

Sender/Verleih:


Oskar Röhler

Vita - Theater

2017-

JACKE WIE HOSE
Theater Brandenburg



Boris von Poser

2016-

DIE PHYSIKER
Theater an der Parkaue



Ivan Panteleev

2014-

DAS HÖHRROHR - EIN SOLOABEND
Renaissance Theater Berlin



Boris von Poser

2014- 2016

FRAU MÜLLER MUSS WEG
Hans Otto Theater



Isabel Osthues

2011-

FRAU MÜLLER MUSS WEG
Hans Otto Theater



Isabel Osthues

2010-

SCHÖNE BESCHERUNGENEN von Alan Ayckbourn
Renaissance Theater Berlin



Tina Engel

2009-

FRAUEN OHNE GRENZEN
Vaganten Bühne Berlin



Andreas Schmidt

2008-

FROHE FESTE
Renaissance Theater Berlin



Antoine Uitdehaag

2006-

GEDÄCHTNIS DES WASSERS
Komödie am Kurfürstendamm



Peter Zieser

2002-

GIRLSNIGHTOUT
Sophiensaele Berlin



Boris von Poser

2001-

KING ARTHUR
Vocal Concertisten



Lars Wernecke

2000-

SECHS WELTEN
Studio des Renaissance Theater Berlin, project4



Lars Wernecke

1997-

GÄRTEN DES GRAUENS
Theater Affekt



Ricarda Beilharz

1996-

DER NACKTE WAHNSINN
Renaissance Theater Berlin



Oswald Liphert

1994-

ROMEO UND JULIA
Renaissance Theater Wien



Hans Escher

1994-

DOKTOR FAUSTUS LIGHTS THE LIGHTS
Hebbel Theater Berlin



Robert Wilson

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges