Foto Anna-Katharina Müller
Foto Anna-Katharina Müller
Foto Anna-Katharina Müller
Foto Anna-Katharina Müller
Foto Anna-Katharina Müller

Anna-Katharina Müller Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

for showwreel and pictures see: ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland, Schweiz

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Spanisch (fließend), Französisch (gut), Italienisch (gut)

Geboren 1980, Deutschland

Spielalter 28 - 38

Größe 173 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Slawe/Osteuropäer, Skandinavisch, Germanisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Buenos Aires, Hamburg, New York, München, Wien, Zürich

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.luckypunch-berlin.de/

info@luckypunch-berlin.de info@luckypunch-berlin.de info@luckypunch-berlin.de eMail (Büro)

(+49) 030 54 08 51 79 (+49) 030 54 08 51 79 (+49) 030 54 08 51 79 Telefon (Büro)

Postfach 12 11 28

10605 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Spanisch (fließend), Französisch (gut), Italienisch (gut)

Dialekte Schweizer (Heimatdialekt), Züricher (Heimatdialekt), Bayrisch (gut)

Tanz Bauchtanz (gut), Orientalische Tänze (gut), Modern Dance (gut), Jazz Dance (gut), Salsa (gut), Standardtanz (gut), Tango Argentino (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Sportarten Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Schwimmen (gut), Jogging (gut), Aikido (gut), Akrobatik (gut), Yoga (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 28 - 38

Größe 173 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau-grün

Haarfarbe blond

Frisur lang glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Slawe/Osteuropäer, Skandinavisch, Germanisch

Links

Ausbildung und Preise

2007 - Sonstiges

Filmseminar, Nadja Fares

2007 - Sonstiges

Diplom Schauspiel, Hochschule der Künste Bern

2005 - Sonstiges

Workshop, Lies Pauwels (Gent/BE)

2003 - 2007 Sonstiges

Hochschule der Künste Bern, Fachbereich Theater

2012 Stipendium Internationales Forum Berliner Theatertreffen (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2008 Junge Talente CH - Nominierung- Auszeichnung

2006 Stipendium Migros Kulturprozent - Nominierung- Auszeichnung

2005 Stipendium Friedl-Wald-Stiftung - Nominierung- Auszeichnung

2005 Stipendium Migros Kulturprozent - Nominierung- Auszeichnung

2004 Stipendium Friedl-Wald-Stiftung - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Die Lehrer
Produktion: B&B Endemol Shine im Auftrag von upc cablecom

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Hauptrolle

Adrian Aeschbacher und Eric Andreae

2015-

Tatort - Wofür es sich zu leben lohnt
Südwestrundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe


Nebendarsteller

Aelrun Goette

2015-

Roiber & Poli
Produktion: HesseGreutert Film AG

Sender/Verleih: SRF

Fernsehserie


Nebendarsteller

Patrick Karpiczenko

2013-

Der Bestatter
Snakefilm GmbH

Sender/Verleih: SRF

Fernsehfilm


Episodendarsteller

Markus Welter

2013-

Break-ups
JumpCut Prod

Sender/Verleih: SRF

Miniserie


Gastrolle

Ted Temper

2012-

Die Schulleiterin
Pilot

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Hauptrolle

Eric Andreae

2009-

Franzi
BR

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Ensemblemitglied

Matthais Kiefersauer

Vita - Kino

2016-

Vakuum
Dschoint Ventschr | Co-Produktion: Walker & Worm Film + Schweizer Fernsehen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Co-Hauptdarsteller

Christine Repond

2016-

Lessons in Love
Claudia Bach

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Claudia Bach

2015-

Frosch
Langfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Jann Preuss

2015-

Lieblingsmenschen
Ariane Pochon

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Vlady Valentin Oszkiel

2014-

Chrieg / War
Hugo Film Zürich

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Simon Jacquemet

2014-

Between
Cognito Film, SRF

Sender/Verleih: SRF

Kurzfilm


Nebendarsteller

Flo Baumann

2013-

Coming Closer

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Florian Steiner

2012-

Rosie
Cobra Film AG

Sender/Verleih: SRF

Kinofilm


Nebendarsteller

Marcel Gisler

2012-

Comme Tu Veux (AT)

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Regie: Piet Baumgartner

2011-

Nomaden

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Rea Televantos

2011-

AN MEINER SEITE (AT)

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Ensemblemitglied

Jan Poldervaart

2011-

Alles eis Ding
Jack Koby Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Anita Blumer

2008-

Blind Date
Junge Talente

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Christoph Schaub

2007-

Traurige Kinder tanzen wenn niemand hinsieht
ZHdK

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Lisa Blatter

2006-

Hotel 7.4
ZHdK

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Lisa Blatter

2005-

Frohe Ostern
ZHdK

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ulrich Schaffner

Vita - Theater

2016-

BLADE RUNNER
Koproduktion Theaterwerkstatt Gleis 5 Frauenfeld und Theater Winkelwiese Zürich


Theater


Ensemblemitglied

Fabian Alder

2016-

ONTOVORE
theater an der Winkelwiese Zürich


Theater


Ensemblemitglied

Christoph Rath

2015-

ROAD MOVIE - eine Live-Hörspiel-Performance
bigNOTWENDIGKEIT in Kooperation mit Theaterdiscounter Berlin

Gefördert durch den Hauptstadtkulturfonds in Zusammenarbeit mit dem Autokino Berlin *Das Original*

Theater


Hauptrolle

Anna K. Becker / Katharina Bischoff

2014- 2015

RÄUBER von Schiller
junges Schauspielhaus Zürich


Theater


Hauptrolle

Daniel Kuschewski

2014- 2015

HANS! Start up, Slow down.
Theaterdiscounter Berlin


Theater


Ensemblemitglied

Janette Mickan

2014-

Erika in Afrika
Schlachthaustheater Bern


Theater


Ensemblemitglied

Raphael Urweider & Nils Torpus

2013- 2015

SOMMERWESPEN IM NOVEMBER
Theater an der Winkelwiese, Zürich


Theater


Hauptrolle

Stephan Roppel

2013- 2015

Tod meiner Stadt
Theater am Gleis Winterthur + Theater an der Winkelwiese Zürich + Schlachthaustheater Bern


Theater


Hauptrolle

Daniela Janjic

2013-

YET ANOTHER WORLD
Theaterhaus Gessnerallee Zürich

Theaterhaus Gessnerallee Zürich

Theater


Ensemblemitglied

Anne Andresen & Ben Burger

2013-

MEMETUUM PLEX
KMUProduktionen | Kunstraum Walcheturm, Zürich


Theater


Hauptrolle

Christoph Rath

2013-

Deliver my Heart!
Rahmen des Projekts «sagenhaft» der Albert Koechlin Stiftung


Theater


Ensemblemitglied

Sophie Stierle

2012-

There must be some kind of way out of here
Theaterhaus Gessnerallee


Theater


Ensemblemitglied

Thom Luz

2012-

Hanna das Eis schmilzt
Stranger in company


Theater


Ensemblemitglied

Matthias Mooij

2011-

TURN THE PAGE
Independent


Theater


Ensemblemitglied

bigNOTWENDIGKEIT

2011-

Don Juan oder die Liebe zur Geometrie
Theater Kanton Zürich


Theater


Ensemblemitglied

Manuel Bürgin

2011-

In der Nähe der grossen Stadt
Theater Kanton Zürich


Tanztheater


Ensemblemitglied

Rüdiger Burbach

2011-

Fortschritt
Kaserne Basel


Theater


Hauptrolle

Manuel Bürgin

2010-

BARX
Rote Fabrik Zürich


Theater


Hauptrolle

Lily Ott

2010-

Alice im Ungerland
Schlachthaus Theater Bern


Theater


Hauptrolle

Matto Kämpf + Raphael Urweider

2010-

Keep on searching for a heart of gold
Sophiensaele Berlin


Theater


Hauptrolle

bigNOTWENDIGKEIT

2009-

Der Hund, die Nacht und das Messer
Theater Winkelwiese


Theater


Hauptrolle

Stephan Roppel

2009-

Absolute Anfänger
Schlachthaus Theater Bern


Theater


Ensemblemitglied

Trix Bühler

2009-

Country Music
theater an der Winkelwiese Zürich


Theater


Ensemblemitglied

Stephan Roppel

2009-

Do what you see_see what you do
Rote Fabrik Zürich


Theater


Ensemblemitglied

Laura Kalauz

2008-

Von Schlangen und Pistolen
Stadttheater Bern


Theater


Ensemblemitglied

caro thum

2008-

Kill your Darlings
Rote Fabrik Zürich


Theater


Ensemblemitglied

bigNOTWENDIGKEIT

2008-

Robinson
Theaterspektakel Zürich


Theater


Ensemblemitglied

Matto Kämpf

2008-

Kaltes Land
Stadttheater Bern


Theater


Ensemblemitglied

Erik Altorfer

2008-

Prudence
Stadttheater Bern


Theater


Ensemblemitglied

Johannes Rieder

2008-

Gelbe Tage
IIF srl


Theater


Hauptrolle

Stephan Roppel

2007-

Der Hässliche
theater an der Winkelwiese Zürich


Theater


Hauptrolle

Stephan Roppel

2007-

Unschuld
Hochschule der Künste Bern


Theater


Ensemblemitglied

Susanne-Marie Wrage

2006-

LIVING IN OBLIVION
Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender München


Theater


Ensemblemitglied

Johannes Mager

2005-

Das Fest
Stadttheater Bern


Theater


Ensemblemitglied

Barbara-David Brüesch

2004-

Missing Pieces
Hochschule der Künste Bern


Theater


Ensemblemitglied

Johannes Mager

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges