Foto Anna Kubin
Foto Anna Kubin
Foto Anna Kubin
Foto Anna Kubin
Foto Anna Kubin
Foto Anna Kubin
Foto Anna Kubin
Foto Anna Kubin
Foto Anna Kubin
Foto Anna Kubin
Foto Anna Kubin

Anna Kubin Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Schauspielerin aus Frankfurt am Main ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache)

Geboren 1976, Münster, Deutschland

Spielalter 30 - 40

Größe 170 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Skandinavisch

Wohnsitz Frankfurt

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Bonn, Köln, München, Wien

bürgerlicher Name Anna Kubin

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

www.sascha-wuensch.de

agentur@sascha-wuensch.de agentur@sascha-wuensch.de agentur@sascha-wuensch.de eMail (Büro)

03085966674 03085966674 03085966674 Fax (Büro)

03085966673 03085966673 03085966673 Telefon (Büro)

Stubenrauchstr. 57

12161 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache)

Tanz Ballett (gut), Stepp (gut)

Gesang Jazz (gut), Musical (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Sopran

Sportarten Fechten (gut), Schwimmen (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 30 - 40

Größe 170 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Frisur mittellang glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Skandinavisch

Ausbildung und Preise

1998 - 2002 Sonstiges

Schauspielstudium an der „Universität der Künste“ Berlin

2015 Gustaf als beste Theaterschauspielerin (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2013 Nominierung für den GUSTAF als beste Theaterschauspielerin GUSTAF - Nominierung- Auszeichnung

2011 Woyzeck Nennung als beste Schauspielerin NRW für die Darstellung der Marie in "Woyzeck" - Nominierung- Auszeichnung

2009 Die Beteiligten Anna Kubin erhält 2009 die Nennung "Beste Nachwuchsschauspielerin" in der Theaterzeitschrift PUR NRW - Nominierung- Auszeichnung

2008 Diesseits gewinnt den "Gustaf" als beste Inszenierung der Spielzeit 07/08 - Nominierung- Auszeichnung

2006 Dreigroschenoper Anna Kubin erhält den “Publikumspreis” von Bad Hersfeld für die Rolle der Polly Peachum - Nominierung- Auszeichnung

2003 Theaterarbeiten 2002/03 Anna Kubin wird in "Theater Heute" als "Beste Nachwuchsschauspielerin" nominiert - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016 - 1970

Soko Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Herwig Fischer

2016 - 1970

Der Taunuskrimi

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Marcus O.Rosenmüller

2013 - 2013

Soko Stuttgart

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

Didi Danquart

2012 - 2012

Wilsberg - Hengstparade

Sender/Verleih: ZDF, Reihe

Fernsehfilm


Michael Schneider

2012 - 2012

Die jungen Wilden

Sender/Verleih: RTL, Reihe

Fernsehfilm


Jan Markus Linhof

2011 - 2011

Der Mann auf dem Baum

Sender/Verleih: ARD, Fernsehfilm

Fernsehfilm

(Hauptcast)

Martin Gies

2011 - 2011

Soko Köln

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

Sascha Thiel

2009 - 2009

In aller Freundschaft

Sender/Verleih: ARD, Serie

Fernsehfilm

(3 Folgen/Ep.-HR)

Mathias Luther

2007 - 2007

29 und noch Jungfrau

Sender/Verleih: Pro 7, TV Movie

Fernsehfilm

(Hauptrolle)

Holger Haase

2005 - 2005

Küstenwache

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

Dagmar Chappuis

2004 - 2004

Für alle Fälle Stefanie

Sender/Verleih: Sat. 1, Serie

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

Thomas Nennstiel

1999 - 1999

Die Sternbergs

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

Gloria Behrens

1999 - 1999

Mama ist unmöglich

Sender/Verleih: ARD, Serie

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

Peter Hill

1994 - 1998

Wolffs Revier

Sender/Verleih: Sat. 1, Serie

Fernsehfilm

(durchg. Rolle)

diverse

Vita - Kino

2013 - 2013

Lokalpolitiker

Sender/Verleih: KINO

Kinofilm

(Hauptcast)

Michael Dresen

2013 - 2013

Ein Grund zur Panik

Sender/Verleih: Kurzfilm

Kinofilm

(Hauptrolle)

Andre Szardenings

2012 - 2012

Das Hochzeitsvideo

Sender/Verleih: Little Shark Entertainment

Kinofilm

(Hauptcast)

Sönke Wortmann

2011 - 2011

Weissdorn

Sender/Verleih: KINO

Kinofilm

(Hauptrolle)

D.Danquart/K.Neuwirth

2010 - 2010

Überflieger

Sender/Verleih: Kinokurzfilm

Kinofilm

(Hauptrolle)

Dominique Roth

2010 - 2010

Übermorgen bist du da

Sender/Verleih: Kinokurzfilm

Kinofilm

(Hauptrolle)

Susn Beier

2010 - 2010

Sofia

Sender/Verleih: Kinokurzfilm

Kinofilm

(Hauptrolle)

Michael Frey

2008 - 2008

Pink

Sender/Verleih: Moana-Film

Kinofilm


Rudolf Thome

2007 - 2007

Das Sichtbare und das Unsichtbare

Sender/Verleih: Moana-Film

Kinofilm

(Hauptrolle)

Rudolf Thome

2002 - 2002

Ted, der Bär

Sender/Verleih: FA Ludwigsburg

Kinofilm

(Hauptrolle)

Stephan von Essen

2002 - 2002

Amor, die Serie

Sender/Verleih: FA Ludwigsburg

Kinofilm

(Hauptrolle)

Marek Beles

Vita - Theater

2006 - 2013

Das Geld
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Caroline)

Tina Lanik

2006 - 2013

Der erhobene Zeigefinger
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Rosa Huber)

Daniel Cremer

2006 - 2013

Klaus und Erika
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Salome)

Staffan Valdemar Holm

2006 - 2013

Der Heiratsantrag
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Natalja)

Oliver Held

2006 - 2013

Die Ratten
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Walburga/Selma)

Markus Dietz

2006 - 2013

Emilia Galotti
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Titelrolle)

Robert Schuster

2006 - 2013

Nur Pferden gibt man den Gnadenschuß
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Doreen)

Amelie Niermeyer

2006 - 2013

Figaro
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Susanne)

Markus Bothe

2006 - 2013

Die Macht der Finsternis
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Gevatterin Natascha)

Sebastian Baumgarten

2006 - 2013

Peer Gynt
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Solveig)

Staffan Valdemar Holm

2006 - 2013

Figaro
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Susanna)

Markus Bothe

2006 - 2013

Große Koalition
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Songdrama)

Erik Gedeon

2006 - 2013

Einsame Menschen
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater


Nora Schlocker

2006 - 2013

Die Beteiligten
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(prof. Fan)

Stephan Rottkamp

2006 - 2013

Sojas Wohnung
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Alla Adimnovna)

Sebastian Baumgarten

2006 - 2013

Black Rider
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Anne)

Hermann Schmidt-Rahmer

2006 - 2013

Das fremde Kind
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater


Nora Schlocker

2006 - 2013

Das weiße Rössl
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Otillie)

Christian Weise

2006 - 2013

Maria Magdalena
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Titelrolle)

Stephan Rottkamp

2006 - 2013

Diesseits
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(die Schwester)

Stephan Rottkamp

2006 - 2013

Europa
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Siggy)

Sebastian Baumgarten

2006 - 2013

Stairways to Heaven
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Songdrama)

Erik Gedeon

2006 - 2013

Pariser Leben
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Gabrielle)

Hermann Schmidt-Rahmer

2006 - 2013

Woyzeck
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Marie)

Tina Lanik

2006 - 2013

Der nackte Wahnsinn
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Brooke)

Amelie Niermeyer

2006 - 2006

Dreigroschenoper
Bad Heresf. Festspiele


Theater

(Polly Peachum)

Dominique Horwitz

2001 - 2006

Romeo und Julia
Maxim Gorki Theater


Theater

(Lady Capulet)

Katharina Thalbach

2001 - 2006

Wölfe und Schafe
Maxim Gorki Theater


Theater

(Glafira)

Volker Hesse

2001 - 2006

Hystericon
Maxim Gorki Theater


Theater

(Frigitte)

Sandrine Hutinet

2001 - 2006

Die Heldin von Potsdam
Maxim Gorki Theater


Theater

(das Kind)

Volker Hesse

2001 - 2006

Die Kameliendame
Maxim Gorki Theater


Theater

(Julie)

Amelie Niermeyer

2001 - 2006

Was ihr wollt
Maxim Gorki Theater


Theater

(Viola)

Dieter Bitterli

2001 - 2006

NACHTASYL
Maxim Gorki Theater


Theater

(Nastja)

Alexander Lang

2001 - 2006

Fälschung wie sie ist..
Maxim Gorki Theater


Theater

(Soloabend)

Olle Erdmann

2001 - 2006

Damen der Gesellschaft
Maxim Gorki Theater


Theater

(Pia)

Adriane Altaras

2001 - 2006

Der zerbrochene Krug
Maxim Gorki Theater


Theater

(Eve)

Alexander Lang

2001 - 2006

Glückliche Reise
Maxim Gorki Theater


Theater

(Doreen)

Bernd Motll

2001 - 2006

Die sieben Tage des Simon Labrosse
Maxim Gorki Theater


Theater

(Natalie)

Britta Schreiber

2001 - 2006

Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war
Maxim Gorki Theater


Theater


Joachim Meyerhoff

2001 - 2006

Vor Sonnenuntergang
Maxim Gorki Theater


Theater

(Inken)

Volker Hesse

2001 - 2006

Platonow
Maxim Gorki Theater


Theater

(Sascha)

Uwe Eric Laufenberg

2001 - 2006

Die Dreigroschenoper
Maxim Gorki Theater


Theater

(Polly Peachum)

Johanna Schall

2001 - 2006

Das Mass der Dinge
Maxim Gorki Theater


Theater

(Jenny)

Uwe Eric Laufenberg

2001 - 2006

Banken
Maxim Gorki Theater


Theater

(Gaby Peuckert)

Volker Hesse

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges