Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Anna Rot - Schauspielerin - CASTFORWARD

Anna Rot Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

new showreels online
++ german & french ++
++ june 2018 ++
... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Italienisch (fließend)

Geboren 1983, Wien, Österreich

Spielalter 27 - 37

Größe 170 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnmöglichkeit Frankfurt/Main (Deutschland), Hamburg (Deutschland), Paris (Frankreich), New York City (Vereinigte Staaten von Amerika), Zürich (Schweiz), München (Deutschland), Wien - Wien (Österreich), Berlin - Berlin (Deutschland), Prag (Tschechische Republik)

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
Akademie des österreichischen Films (Österreich)

Links

Eigene Homepage http://www.annarot.com

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Italienisch (fließend)

Dialekte Österreichisch (Heimatdialekt), Wienerisch (gut)

Akzente Österreichisches Deutsch (Heimatakzent), Französisch (gut), Spanisch (gut), Russisch (gut)

Tanz Choreographie (sehr gut), Gesellschaftstanz (sehr gut), Jazz Dance (sehr gut), Walzer (sehr gut), Ballroom (sehr gut), Modern Dance (gut), Afro (gut), HipHop (gut), Historische Gesellschaftstänze (gut), Capoeira (Grundkenntnisse), Stepp (Grundkenntnisse)

Gesang Chanson (sehr gut), Pop (sehr gut), Volkslied (sehr gut), Klassik (gut), Blues (gut), Jazz (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Sopran

Musikinstrumente Klavier (gut), Akkordeon (Grundkenntnisse)

Sportarten Bergsteigen (sehr gut), Dressurreiten (sehr gut), Reiten (sehr gut), Springreiten (sehr gut), Yoga (sehr gut), Ski Alpin (gut), Aerobic (gut), Bühnenkampf (gut), Schlittschuhlaufen (gut), Schwimmen (gut), Akrobatik (Grundkenntnisse), Basketball (Grundkenntnisse), Fechten (Grundkenntnisse), Motorrad (Grundkenntnisse), Tai Chi Chuan (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW, Motorrad

Sonstige Fähigkeiten Improvisieren

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 27 - 37

Größe 170 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe braun

Frisur lang gewellt

Zwilling Ja Nein

Doppelgänger nein

Besondere Merkmale Sommersprossen / freckles / taches de rousseur

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

2017 - Workshop
Biennale College (Italien)
Master Class Nathalie Béasse

2016 - Workshop
Biennale College (Italien)
Master Class Declan Donnellan

2012 - 2013 Workshop
Robert Castle - Method Acting Workshop (Österreich)

2012 - Workshop
Berlinale Talent Campus 2012 (Deutschland)

2012 - Workshop
Alexander Techworks Workshop (Deutschland)
with Jean-Louis Rodrigue & Kristof Konrad (LA)

2010 - 2011 Sonstiges

Schauspiel-Workshops bei Ayad Akhtar (NY), Mike Bernardin (Berlin)

2007 - 2008 Schauspielstudium
Hochschule für Musik und Theater Rostock (Deutschland)

2004 - 2007 Schauspielstudium
Universität für Musik und darstellende Kunst Graz (Österreich)
(Schauspiel)

2001 - 2003 Sonstiges

Universität Wien, Studium Romanistik (französisch und italienisch)

2017 Shortynale: Publikumspreis (Österreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (All the tired Horses)

2017 FilmZ Mainz: Bester mittellanger Film (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Liebling)

2017 Gewinner Bamberger Kurzfilmtage (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (All the tired Horses)

2017 Vienna Independent Shorts: Publikumsliebling (national) (Österreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (All the tired Horses)

2015 Kyoto International Student Filmfestival 2017: AUDIENCE AWARD (Japan) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Liebling)

2015 Kyoto International Student Filmfestival 2017: GRAND PRIX (Japan) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Liebling)

2015 First Steps Award (mittellang) (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Liebling)

2015 First Steps Award (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Ma Folie)

2012 8th Athens Film & Video Festival Ohio - Best Film (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Tag und Nacht)

2011 NYC International Film Festival: 2nd price "Feature Narrative Category" (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Tag und Nacht)

2011 "Tag und Nacht" - Jury Award: Best Lead Actress, 2. New York City International Film Festival (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Tag und Nacht)

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

Die Toten vom Bodensee – Meerjungfrau (AT)

Sender/Verleih: ORF ZDF

Fernsehserie/-reihe

Meerjungfrau/Sybille Baumgartner
Episodenhauptdarsteller

Michael Schneider

2018-

Soko Stuttgart – Cool bleiben (AT)

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Sarah Janke
Episodenhauptdarsteller

Christian Werner

2018-

Passagier 23

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nadja Schwarz
Nebendarsteller

Alexander Dierbach

2017-

Blind ermittelt

Sender/Verleih: ORF ARD

Fernsehfilm

Kara Hoffmann

Jano Ben Chaabane

2017-

Der Kommissar und das Kind

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Dr. Marion Rugo
Nebendarsteller

Andreas Senn

2017-

Soko Wien – Nemesis

Sender/Verleih: ORF ZDF

Fernsehserie/-reihe

Mia Unger
Episodenhauptdarsteller

Olaf Kreinsen

2017-

Notruf Hafenkante – Du gehörst mir

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Episodenhauptdarsteller

Oren Schmuckler

2017-

Nord Nord Mord – Clüver und der leise Tod
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Natalie
Episodendarsteller

Anno Saul

2017-

Um Himmels Willen – Gewissensbisse
neue deutsche Filmgesellschaft

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe


Episodenhauptdarsteller

Nikolai Müllerschön

2017-

Die Muse des Mörders
Mona Film

Sender/Verleih: ZDF, ORF

Fernsehfilm

Marie Stein
Nebendarsteller

Sascha Bigler

2017-

Lotta & der Ernst des Lebens

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Carmen
Nebendarsteller

Florian Gärtner

2016-

Das Dorf des Schweigens
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Hans Steinbichler

2016-

Elin und die Anderssons
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Finya
Nebendarsteller

Ulli Baumann

2015-

SOKO 5113 - Quid pro quo
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Sandra Bellow
Episodenhauptdarsteller

Christoph Dammast

2014-

SOKO WIEN - Mörderspiel
SATEL Film / ZDF

Sender/Verleih: ORF, ZDF

Fernsehserie/-reihe

Scarlett Schwarz
Episodenhauptdarsteller

Erhard Riedlsperger

2013-

Sommerlund für immer
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Britta Ingerson
Hauptrolle

Ulli Baumann

2013-

Die Detektive
MR Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie/-reihe

Marion
Episodendarsteller

Michi Riebl

2012-

Weiberhaushalt

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Lucy
Hauptrolle

Karola Hattop

2012-

Meine Tochter, Ihr Freund und Ich
MR Film

Sender/Verleih: ZDF / ORF

Fernsehfilm

Sandra
Hauptrolle

Walter Weber

2011-

Vatertag
DOR Film Produktionsgesellschaft m.b.H.

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Schneewittchen
Nebendarsteller

Michi Riebl

2011-

Schnell ermittelt
MR Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Lilith, The Countess Of Abyss
Episodenhauptdarsteller

Michi Riebl

2009-

Wer hat Angst vorm schwarzen Mann
Monafilm

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm

Elisabeth
Hauptrolle

Christine Hartmann

1995-

Polizeiruf 110 - Abgründe
ORF - Österreichischer Rundfunk

Sender/Verleih: ORF / ARD

Fernsehfilm

Tina
Episodenhauptdarsteller

Susanne Zanke

1994-

Etwas am Herzen
Wegafilm

Sender/Verleih: ORF / 3SAT

Fernsehfilm

Cäcilia
Co-Hauptdarsteller

Michael Cencig

Vita - Kino

2017-

Der Ausflug
Soleilfilm

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Stabswachtmeisterin / master sergeant
Nebendarsteller

Jürgen Karasek

2017-

Von oben
Filmakademie Wien

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Johanna
Co-Hauptdarsteller

Felix Krisai

2017-

All the tired Horses
Filmakademie Wien

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Alice
Hauptrolle

Sebastian Mayr

2016-

WIN WIN
European Film Conspiracy

Sender/Verleih:

Kinofilm

lawyer
Gastrolle

Daniel Hoesl

2015-

Liebling
Filmcollege Wien

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Tamara
Hauptrolle

Sebastian Schmidl

2015-

Ma Folie
Extrafilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Evi
Nebendarsteller

Andrina Mracnikar

2010-

Tag und Nacht
Mobilefilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Lea
Hauptrolle

Sabine Derflinger

2009-

Rewind
Blindside Prod. UK

Sender/Verleih:

Kinofilm

Sabine
Hauptrolle

Cathie Boyd

2008-

In 3 Tagen bist du tot 2
Allegrofilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Gabi
Nebendarsteller

Andreas Prochaska

Vita - Theater

2018-

Frankenstein oder Der moderne Prometheus
Deutsche Oper Berlin


Musiktheater


Co-Hauptdarsteller

Maximilian von Mayenburg

2017- 2018

Gewonnene Illusionen
Schauspiel Leipzig

von Jörg Albrecht

Theater


Steffen Klewar / copy & waste

2016-

Gold. Der Film der Nibelungen
Nibelungenfestspiele Worms


Theater


Ensemblemitglied

Nuran David Calis

2015- 2016

Le Système pour devenir invisible
Cie LSDI

Théâtre de Vanves (Paris), Comédie de Caen

Theater

Trudy Luder
Co-Hauptdarsteller

Guillermo Pisani

2014-

Eldorado
Werk X

keiner

Theater

Thekla
Hauptrolle

Marius v. Mayenburg

2013-

Die erotischen Erfolge des Monsieur R. (G. Feydeau, dt. v. W. Schneider)
Südthüringisches Staatstheater MEININGEN


Theater

Armandine
Gastrolle

Werner Schneyder

2012- 2013

Clavigo
Schauspielhaus Graz


Theater

Sophie de Beaumarchais
Gastrolle

Alexandra Liedtke

2011-

Könntest Du bitte endlich stillhalten? Bitte.
Festival Theaterland Steiermark


Theater

ein Kriegsfotograf/a war photographer
Co-Hauptdarsteller

Christian Winkler

2010- 2011

Orlac Hand Out
Schauspielhaus Wien, Ringlokschuppen Mülheim


Theater

Anna
Co-Hauptdarsteller

copy & waste

2008- 2009

Bagdad brennt
Deutsches Theater Göttingen


Theater

-solo-
Hauptrolle

Sabrina Glas

2008- 2009

Dantons Tod
Deutsches Theater Göttingen


Theater

Lucile
Ensemblemitglied

Tilman Gersch

2008- 2009

Der Menschenfeind
Deutsches Theater Göttingen


Theater

Eliante
Ensemblemitglied

Daniela Kranz

2008-

Heute bin ich Rot / Morgen bin ich tot
Stockwerk Graz


Theater

, -Solo-

Anna Rot

Vita - Werbung
Vita - Audio

2015-

Hallo Sonderzahl
Sonderzahl Verlag

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Josef Kleindienst

2011-

Working Girls by phonofix
phonofix / br

Sender/Verleih: SWR 2

Hörspiel / Hörbuch


Hauptrolle

phonofix

Vita - Sonstiges

2011-

"This Human World 2011" - 3. Internationales Filmfestival für Menschenrechte, Wien
This Human World

Sender/Verleih:

Andere


Sonstiges

member of the jury