Foto Anna Stieblich
Foto Anna Stieblich
Foto Anna Stieblich

Anna Stieblich Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Französisch (fließend), Englisch (gut), Niederländisch (gut)

Geboren 1965

Größe 169 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.anjajoos-management.de

info@anjajoos-management.de info@anjajoos-management.de info@anjajoos-management.de eMail (Büro)

030 28 86 99 13 030 28 86 99 13 030 28 86 99 13 Telefon (Büro)

030 / 28 86 99 13 030 / 28 86 99 13 030 / 28 86 99 13 Telefon (Büro)

030 / 28 86 99 13 030 / 28 86 99 13 030 / 28 86 99 13 Telefon (Büro)

Kastanienallee 79

10435 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Französisch (fließend), Englisch (gut), Niederländisch (gut)

Sportarten Schwimmen (sehr gut), Reiten (gut), Schlittschuhlaufen (gut), Aikido (gut), Bühnenkampf (gut)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 169 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

1990 - 1992 Sonstiges

Sommerseminare am Roy Hart Theatre, Südfrankreich Stimmbildung, (k. A.)

1986 - 1990 Sonstiges

Studium an der Hochschule für Musik und Theater Hannover, (k. A.)

2009 Nominierung für die Emmy Awards in der Kategorie "Bestes Commedyprogramm" (Türkisch für Anfänger) (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung

2008 Rockie Award beim Banff World Television Festival in Kanada in der Kategorie Serial Programs - Nominierung- Auszeichnung

2007 Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Unterhaltung" - Nominierung- Auszeichnung

2007 Deutscher Civis-Fernsehpreis in der Kategorie "Unterhaltung" - Nominierung- Auszeichnung

2006 u. a. Deutscher Fernsehpreis "Türkisch für Anfänger" Kategorie: Beste Serie / Beste Schauspieler Ser - Nominierung- Auszeichnung

2006 Prix Italia in den Kategorien TV Drama - Series und Serial - Nominierung- Auszeichnung

2006 "Reflet d'Or" beim Cinéma Tout Ecran Festival in Genf in der Kategorie Beste Serie - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2008 - 2009

SOKO Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Axel Barth, Christoph Eichhorn

2008 - 1970

Türkisch für Anfänger

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Hauptdarsteller

Regie: Edzard Onneken, Oliver Schmitz

2008 - 1970

Polizeiruf 110 - Verdammte Sehnsucht

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Regie: Bodo Fürneisen

2008 - 1970

Tatort - Ganz unter uns

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Regie: Didi Danquart

2008 - 1970

Die Staatsanwältin (AT)

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Regie: Markus Fischer

2008 - 1970

Männer lügen nicht

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hauptdarsteller

Regie: Bettina Woernle

2007 - 1970

Großstadtrevier

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Regie: Mirko Zeuschner

2007 - 1970

Die Wölfe

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Regie: Friedemann Fromm

2007 - 1970

In aller Freundschaft

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Regie: Esther Wenger

2007 - 1970

Doctor's Diary

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Regie: Oliver Schmitz

2005 - 2006

Türkisch für Anfänger

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Hauptdarsteller

Regie: Edzard Onneken, Oliver Schmitz

2004 - 1970

Eine unter Tausend

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Regie: Bodo Fürneisen

2003 - 1970

Polizeiruf 110 - Das Zeichen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Regie: Bodo Fürneisen

2003 - 1970

Süchtigsehnsüchtig (AT)

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Regie: Ciro Capellari

2003 - 1970

Dr. Christian Kleist

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Regie: Stefan Bartmann

2003 - 1970

Ein starkes Team

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Regie: Johannes Grieser

2003 - 1970

Schimanski - Der Golem

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Regie: Andreas Kleinert

2002 - 1970

Die Sitte

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Gastrolle

Regie: Sebastian Vigg

2002 - 1970

Ritas Welt

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Regie: Uli Baumann

2002 - 1970

SOKO Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Regie: Christoph Eichhorn

2001 - 1970

Die Cleveren

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Regie: Bernhard Stephan

2001 - 1970

Polizeiruf 110 - Braut in schwarz

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Regie: Bodo Fürneisen

2001 - 1970

Die zwei Seiten der Liebe

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Regie: Bodo Fürneisen

2001 - 1970

SK-Kölsch

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Regie: Markus Fischer

2001 - 1970

Vittorio

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Regie: Bodo Fürneisen

2001 - 1970

Im Namen des Gesetzes

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Regie: Matthias Luther

2001 - 1970

Tatort - Das Phantom

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Regie: Kaspar Heidelbach

2000 - 1970

Motorradcops

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Regie: Lulu Binder

2000 - 1970

Hinter Gittern

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Regie: Ulrike Hamacher

1999 - 1970

Lars Noren

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Regie: Rudolf Straub Filmhochschule Zürich

1999 - 1970

Die HeliCops

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Regie: Norbert Skrovanek

Vita - Kino

2007 - 1970

Mein Freund aus Faro
Wüste Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Regie: Nana Neul

2007 - 1970

Fleisch ist mein Gemüse
ndF:

Sender/Verleih:

Kinofilm


Regie: Christian Görlitz

2005 - 1970

OFFSET
noirfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Regie: Didi Danquart

2003 - 1970

Frohes Fest
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptdarsteller

Regie: Nico Zingelmann

1996 - 1970

Licht aus

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptdarsteller

Regie: B. Bauer

1990 - 1970

Lisa

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptdarsteller

Regie: Klaus Kowalke

Vita - Theater

2008 - 2009

Gott des Gemetzels
Konzertdirektion Landgraf


Theater


Regie: Bernd Mottl

2004 - 1970

Vaterlos
Staatstheater Dresden/TIF Theaterhaus Jena


Theater


Stephanie Sewella

2002 - 1970

Kühltransport
Staatsschauspiel Dresden


Theater


Nora Somaini

2001 - 1970

Giftmörderinnen
Sophiensäle Berlin


Theater


Daniela Kranz/ Jenke

2000 - 2001

Gier
Staatstheater Dresden


Theater


Nora Somaini

2000 - 1970

Vaterliebe
Tournee Konzertdirektion Landgraf


Theater


Wolf Seesemann

1999 - 1970

Der nackte Wahnsinn
Stadttheater Klagenfurt


Theater


Schmiedleitner

1998 - 1970

Doppeltüren
schauspielhaus zürich


Theater


F. Benesch

1998 - 1970

Kleiner Mann, was nun?
Stadttheater Luzern


Theater


F. Benesch

1997 - 1970

Vaterliebe
Ernst - Deutsch -Theater, Hamburg


Theater


W. Seesemann

1996 - 1970

Die Zofen
Theater Basel / Kampnagel Fabrik


Theater


P. Löscher

1996 - 1970

Molly Sweeney
Stadttheater Luzern


Theater


F. Benesch

1995 - 1970

Paniktraum
Freie Produktion in Zürich, Hörsaal Burghölzli


Theater


H. Siede , P. Kollek

1994 - 1995

Bambule
Gruppe 80 , Wien


Theater


Eva Hosemann

1994 - 1995

Fegefeuer in Ingolstadt
Gruppe 80 , Wien


Theater


Helga Illich

1994 - 1970

Tolmezzo
Schauspielhaus Wien


Theater


G. Willert

1992 - 1993

Baumeister Solneß
Staatstheater Wiesbaden


Theater


H. Siede

1992 - 1993

Was Ihr wollt
Staatstheater Wiesbaden


Theater


A. Ritzel

1992 - 1993

Mittsommernachtssexkomödie
Staatstheater Wiesbaden


Theater


A. Ritzel

1992 - 1993

Schöne Bescherungen
Staatstheater Wiesbaden


Theater


Sigrid Andersson

1990 - 1991

Die Räuber
Stadttheater Luzern , Schweiz


Theater


Albrecht Hirche

1990 - 1991

Tartuffe
Stadttheater Luzern , Schweiz


Theater


H. Siede

1990 - 1991

Der Streit
Stadttheater Luzern , Schweiz


Theater


Georges Delnon

1990 - 1991

Liebelei
Stadttheater Luzern , Schweiz


Theater


H. Siede

1990 - 1991

Gespenster
Stadttheater Luzern , Schweiz


Theater


Mark Zurmühle

1990 - 1991

Emilia Galotti
Stadttheater Luzern , Schweiz


Theater


Mark Zurmühle

1988 - 1970

Hallo und Adieu
Hf Musik und Theater , Freie Produktion


Theater


W. Asmus

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges