Foto Anna Stieblich
Foto Anna Stieblich
Foto Anna Stieblich

Anna Stieblich Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (fließend), Niederländisch (gut), Englisch (gut)

Geboren 1965

Größe 169 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (fließend), Niederländisch (gut), Englisch (gut)

Sportarten Schwimmen (sehr gut), Reiten (gut), Aikido (gut), Bühnenkampf (gut), Schlittschuhlaufen (gut)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 169 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

1990 - 1992 Sonstiges

Sommerseminare am Roy Hart Theatre, Südfrankreich Stimmbildung, (k. A.)

1986 - 1990 Sonstiges

Studium an der Hochschule für Musik und Theater Hannover, (k. A.)

2009 Nominierung für die Emmy Awards in der Kategorie "Bestes Commedyprogramm" (Türkisch für Anfänger) (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung

2008 Rockie Award beim Banff World Television Festival in Kanada in der Kategorie Serial Programs - Nominierung- Auszeichnung

2007 Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Unterhaltung" - Nominierung- Auszeichnung

2007 Deutscher Civis-Fernsehpreis in der Kategorie "Unterhaltung" - Nominierung- Auszeichnung

2006 u. a. Deutscher Fernsehpreis "Türkisch für Anfänger" Kategorie: Beste Serie / Beste Schauspieler Ser - Nominierung- Auszeichnung

2006 Prix Italia in den Kategorien TV Drama - Series und Serial - Nominierung- Auszeichnung

2006 "Reflet d'Or" beim Cinéma Tout Ecran Festival in Genf in der Kategorie Beste Serie - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2008- 2009

SOKO Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Axel Barth, Christoph Eichhorn

2008-

Türkisch für Anfänger

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe


Hauptrolle

Regie: Edzard Onneken, Oliver Schmitz

2008-

Polizeiruf 110 - Verdammte Sehnsucht

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Regie: Bodo Fürneisen

2008-

Tatort - Ganz unter uns

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Regie: Didi Danquart

2008-

Die Staatsanwältin (AT)

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Regie: Markus Fischer

2008-

Männer lügen nicht

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hauptrolle

Regie: Bettina Woernle

2007-

Großstadtrevier

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Regie: Mirko Zeuschner

2007-

Die Wölfe

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Regie: Friedemann Fromm

2007-

In aller Freundschaft

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Regie: Esther Wenger

2007-

Doctor's Diary

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Regie: Oliver Schmitz

2005- 2006

Türkisch für Anfänger

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe


Hauptrolle

Regie: Edzard Onneken, Oliver Schmitz

2004-

Eine unter Tausend

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Regie: Bodo Fürneisen

2003-

Polizeiruf 110 - Das Zeichen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Regie: Bodo Fürneisen

2003-

Süchtigsehnsüchtig (AT)

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Regie: Ciro Capellari

2003-

Dr. Christian Kleist

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Regie: Stefan Bartmann

2003-

Ein starkes Team

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Regie: Johannes Grieser

2003-

Schimanski - Der Golem

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Regie: Andreas Kleinert

2002-

Die Sitte

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Gastrolle

Regie: Sebastian Vigg

2002-

Ritas Welt

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Regie: Uli Baumann

2002-

SOKO Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Regie: Christoph Eichhorn

2001-

Die Cleveren

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Regie: Bernhard Stephan

2001-

Polizeiruf 110 - Braut in schwarz

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Regie: Bodo Fürneisen

2001-

Die zwei Seiten der Liebe

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Regie: Bodo Fürneisen

2001-

SK-Kölsch

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Regie: Markus Fischer

2001-

Vittorio

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Regie: Bodo Fürneisen

2001-

Im Namen des Gesetzes

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Regie: Matthias Luther

2001-

Tatort - Das Phantom

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Regie: Kaspar Heidelbach

2000-

Motorradcops

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Regie: Lulu Binder

2000-

Hinter Gittern

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Regie: Ulrike Hamacher

1999-

Lars Noren

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Regie: Rudolf Straub Filmhochschule Zürich

1999-

Die HeliCops

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Regie: Norbert Skrovanek

Vita - Kino

2007-

Mein Freund aus Faro
Wüste Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Regie: Nana Neul

2007-

Fleisch ist mein Gemüse
ndF:

Sender/Verleih:

Kinofilm


Regie: Christian Görlitz

2005-

OFFSET
noirfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Regie: Didi Danquart

2003-

Frohes Fest
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Regie: Nico Zingelmann

1996-

Licht aus

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Regie: B. Bauer

1990-

Lisa

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Regie: Klaus Kowalke

Vita - Theater

2008- 2009

Gott des Gemetzels
Konzertdirektion Landgraf


Theater


Regie: Bernd Mottl

2004-

Vaterlos
Staatstheater Dresden/TIF Theaterhaus Jena


Theater


Stephanie Sewella

2002-

Kühltransport
Staatsschauspiel Dresden


Theater


Nora Somaini

2001-

Giftmörderinnen
Sophiensäle Berlin


Theater


Daniela Kranz/ Jenke

2000- 2001

Gier
Staatstheater Dresden


Theater


Nora Somaini

2000-

Vaterliebe
Tournee Konzertdirektion Landgraf


Theater


Wolf Seesemann

1999-

Der nackte Wahnsinn
Stadttheater Klagenfurt


Theater


Schmiedleitner

1998-

Doppeltüren
schauspielhaus zürich


Theater


F. Benesch

1998-

Kleiner Mann, was nun?
Stadttheater Luzern


Theater


F. Benesch

1997-

Vaterliebe
Ernst - Deutsch -Theater, Hamburg


Theater


W. Seesemann

1996-

Die Zofen
Theater Basel / Kampnagel Fabrik


Theater


P. Löscher

1996-

Molly Sweeney
Stadttheater Luzern


Theater


F. Benesch

1995-

Paniktraum
Freie Produktion in Zürich, Hörsaal Burghölzli


Theater


H. Siede , P. Kollek

1994- 1995

Bambule
Gruppe 80 , Wien


Theater


Eva Hosemann

1994- 1995

Fegefeuer in Ingolstadt
Gruppe 80 , Wien


Theater


Helga Illich

1994-

Tolmezzo
Schauspielhaus Wien


Theater


G. Willert

1992- 1993

Baumeister Solneß
Staatstheater Wiesbaden


Theater


H. Siede

1992- 1993

Was Ihr wollt
Staatstheater Wiesbaden


Theater


A. Ritzel

1992- 1993

Mittsommernachtssexkomödie
Staatstheater Wiesbaden


Theater


A. Ritzel

1992- 1993

Schöne Bescherungen
Staatstheater Wiesbaden


Theater


Sigrid Andersson

1990- 1991

Die Räuber
Stadttheater Luzern , Schweiz


Theater


Albrecht Hirche

1990- 1991

Tartuffe
Stadttheater Luzern , Schweiz


Theater


H. Siede

1990- 1991

Der Streit
Stadttheater Luzern , Schweiz


Theater


Georges Delnon

1990- 1991

Liebelei
Stadttheater Luzern , Schweiz


Theater


H. Siede

1990- 1991

Gespenster
Stadttheater Luzern , Schweiz


Theater


Mark Zurmühle

1990- 1991

Emilia Galotti
Stadttheater Luzern , Schweiz


Theater


Mark Zurmühle

1988-

Hallo und Adieu
Hf Musik und Theater , Freie Produktion


Theater


W. Asmus

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges