Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Anna Thalbach - Schauspielerin - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Anna Thalbach Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Geboren 1973, Erbach (Odenwald)

Größe 158 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Dialekte Norddeutsch (gut), Sächsisch (gut), Schweizer (gut), Wienerisch (gut)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 158 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

2011 Ohrkanus Hörbuch-und Hörspielpreis 2011 - Beste Sprecherin - Nominierung- Auszeichnung

2008 Deutscher Hörbuchpreis - Nominierung- Auszeichnung

2001 Deutscher Fernsehpreis 2001 für "Kindstod" - Nominierung- Auszeichnung

1999 Darstellerpreis des Festival Cinema tout Ecrane, Genf, 1999 - Nominierung- Auszeichnung

1993 Telestar 1993 - Nominierung- Auszeichnung

1992 Max Ophüls Preis 1992 - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

Germanized

Sender/Verleih: Amazon Prime


Annette Ernst / Niels Dercourt

2018-

Letzte Spur Berlin: Unmündig
Novafilm

Sender/Verleih: ZDF

Susanne Schmitz

Sabine Derflinger

2017-

SOKO Köln - Flashmob mit Mörder

Sender/Verleih: ZDF


Torsten Wacker

2017-

SOKO Donau - Die Entscheidung

Sender/Verleih: ZDF


Holger Bartl

2015-

Peggy - Das Leben ist kein Ponyhof

Sender/Verleih: ARD


David Gruschka

2014-

Die Kinder meines Bruders

Sender/Verleih: ARD


Ingo Rasper

2014-

Besuch bei Emma

Sender/Verleih: ARD


Ingo Rasper

2014-

Von einem der auszog, das Fürchten zu lernen

Sender/Verleih: ARD


Tobias Wiemann

2013-

Morden im Norden: Blumentopf

Sender/Verleih: ARD


Torsten Wacker

2013-

Morden im Norden:Blumentopf
ndF Berlin mbH

Sender/Verleih: ARD


Torsten Wacker

2012-

Flemming: Der Mord des Jahrhunderts

Sender/Verleih: ZDF


Uwe Janson

2012-

Großstadtrevier: Unter Mädchen

Sender/Verleih: ARD


Torsten Wacker

2012-

Kommissar Stolberg: Die Frankenberg Protokolle

Sender/Verleih: ZDF


Peter Payer

2012-

SOKO Köln: Der Mann auf dem Dach
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF


Torsten Wacker

2012-

Kommissar Stolberg: Die Frankenberg-Protokolle
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF


Peter Payer

2012-

Großstadtrevier: Unter Mädchen
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD


Torsten Wacker

2011-

SOKO Stuttgart: Sorgenkinder
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF


Christoph Eichhorn

2011-

Bankraub für Anfänger
Yellow Bird Pictures

Sender/Verleih: ZDF


Claudia Garde

2011-

Friedrich - Ein deutscher König
Dok Film

Sender/Verleih: ARD


Jan Peter

2010-

SOKO Leipzig: Kriegstag
Saxonia Media

Sender/Verleih: ZDF


Klaus Knösel

2009-

Carlos
Egoli Tossell Film AG

Sender/Verleih: France Télévisions


Olivier Assayas

2009- 2012

Flemming
Phoenix Film

Sender/Verleih: ZDF

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Claudia Garde, Zoltan Spirandelli, Matthias Tiefenbacher u.a.

2008-

Sklaven und Herren
HR - Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD


Stefan Kornatz

2007-

SOKO Köln: Schlafende Hunde
Network Movie GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ZDF


Torsten Wacker

2006-

Ein Sommer mit Paul
Kaminski.Stiehm.Film GmbH

Sender/Verleih: ARD


Claudia Garde

2006-

RBB-Tatort: Dornröschens Rache
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ARD


Christine Hartmann

2005-

Alles über Anna
Network Movie GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ZDF


Uli Zrenner u.a.

2004-

RBB-Polizeiruf 110: Dettmanns weite Welt
RBB - Rundfunk Berlin-Brandenburg

Sender/Verleih: ARD


Bernd Böhlich

2003-

Rosa Roth: Das leise Sterben des Kolibri
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF


Carlo Rola

2002-

Harte Brötchen
TeamWorx Television & Film GmbH

Sender/Verleih: ARD


Tim Trageser

2002-

Liebesau - Die andere Heimat
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF


Wolfgang Panzer

2001-

WDR-Tatort: Kindstod
Colonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD


Claudia Garde

2000-

Ich beiß zurück
Müller & Seelig Filmproduktion GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ZDF


Claudia Garde

2000-

Clowns
SWR Südwestrundfunk

Sender/Verleih: ARD


Tim Trageser

2000-

SR-Tatort: Die Möwe
Telefilm Saar GmbH

Sender/Verleih: ARD


Hans Noever

1999-

ORF-Tatort: Absolute Diskretion
ORF - Österreichischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD


Peter Payer

1998-

Einsteins Ende
Media park Nord Bär GmbH & Co. Erste Ateliersbetri

Sender/Verleih: RTL


Jürgen Kaizik

1998-

Beckmann und Markowski: Gehetzt
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ZDF


Thomas Jauch

1997-

Der Pirat
Manufactum Film- und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF


Bernd Schadewald

1997-

Die Kommissarin: Gefährliche Übertragung
Monaco Film GmbH

Sender/Verleih: ARD


Petra Haffter

1997-

Lonny der Aufsteiger
TV 60 Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD


Tom Toelle

1996-

Nackt im Cabrio
NFP

Sender/Verleih: Sat.1


Sven Severin

1996-

Gefährliche Freundin
TAG/TRAUM Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD


Hermine Huntgeburth

1995-

HR-Tatort: Eulenburg
HR - Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD


Sylvia Hoffmann

1993-

Der Truthahn
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ZDF


Dagmar Damek

1992-

Zärtliche Erpresserin
RB - Radio Bremen

Sender/Verleih: ARD


Beat Lottaz

1990-

Die Zweite Heimat
Edgar Reitz Filmproduktions GmbH

Sender/Verleih: ARD


Edgar Reitz

Vita - Kino

2018-

Vier Zauberhafte Schwester
Blue Eyes Fiction

Sender/Verleih:

Mrs. Duggery

Sven Unterwald

2014-

Alles ist Liebe

Sender/Verleih:


Markus Goller

2014-

Landliebe

Sender/Verleih:


Marco Kreuzpaintner

2013-

Von Glücklichen Schafen
Filmfabrik GmbH

Sender/Verleih:


Kadir Sözen

2012-

Moritz und der Waldschrat
Anna Wendt Filmproduktion

Sender/Verleih:


Bryn Chainey

2012-

Nordstrand
Bergfilm

Sender/Verleih:


Florian Eichinger

2012-

Frau Ella
Pantaleon Entertainment

Sender/Verleih:


Markus Goller

2011-

Sams im Glück
Collina Filmproduktion

Sender/Verleih:


Peter Gersina

2010-

A Dangerous Method
Lago Film

Sender/Verleih:


David Cronenberg

2010-

Kein Sex ist auch keine Lösung
all-in-production

Sender/Verleih:


Torsten Wacker

2009-

Annegret
Hugofilm Productions GmbH

Sender/Verleih:


Paul Riniker

2007-

Der Baader Meinhof Komplex
Constantin Film

Sender/Verleih:


Uli Edel

2007-

Darum
Allegro Film ProduktionsgesmbH

Sender/Verleih:


Harald Sicheritz

2005-

Esperanza
Braindogs Entertainment GmbH

Sender/Verleih:


Zsolt Bács

2005-

Maria an Callas
Moonfilm

Sender/Verleih: Nighthawks Pictures GmbH & Co. KG


Petra Katharina Wagner

2004-

Der Untergang
Constantin Film

Sender/Verleih:


Oliver Hirschbiegel

2004-

Große Lügen
Schiwago Film GmbH

Sender/Verleih:


Jany Tempel

2003-

Vinzent
Ayassi Entertainment

Sender/Verleih:


Stefan Epmeier

2003-

König der Diebe
Lichtblick Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih:


Ivan Fila

2002-

Die Edelweißpiraten
Palladio Film GmbH & Co.KG

Sender/Verleih:


Nico von Glasow-Brücher

2002-

Frühstück?
Boomtown Media GmbH&Co KG

Sender/Verleih:


Alexander Pfeuffer

2000-

Rave Macbeth
2K Filmproduktion GmbH & Co. KG

Sender/Verleih:


Klaus Knösel

1999-

Untersuchung an Mädeln
DOR Film Produktionsgesellschaft m.b.H.

Sender/Verleih: (A)


Peter Payer

1998-

Oskar & Leni
Indigo Film- und Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih:


Petra Katharina Wagner

1997-

Not a Love Song
LUNA-Film GmbH

Sender/Verleih:


Jan Ralske

1996-

Burning Life
Antaeus Film GmbH

Sender/Verleih:


Peter Welz

1996-

Kondom des Grauens
Ascot Film GmbH

Sender/Verleih: Troma Entertainment Inc [us]


Martin Walz

1996-

Dolphins
Demian Film

Sender/Verleih:


Farhad el Yawari Fard

1994-

Ex
Jost Hering Filmproduktion

Sender/Verleih:


Mark Schlichter

1993-

Justiz
Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG

Sender/Verleih:


Hans W. Geißendörfer

1993-

Mesmer
Levergreen Ltd.

Sender/Verleih:


Roger Spottiswoode

Vita - Theater

2015-

Sommernachtstraum
Grand Théâtre de Genève



Kathi Thalbach

2015-

Sommernachtstraum (Shakespeare)
Grand Theatre de Geneve


Puck

Katharina Thalbach

2014-

Roter Hahn im Biberpelz
Komödie am Kurfürstendamm


Leontine, Frau Motes, Glasenapp

Philippe Besson

2011-

Der Raub der Sabinerinnen (Schönthan)
Komödie am Kurfürstendamm


Paula Gollwitz

Katharina Thalbach

2009-

Wie es euch gefällt (Shakespeare)
Komödie am Kurfürstendamm


Jaques/William

Katharina Thalbach

2006-

Ernst und seine tiefere Bedeutung
Komödie am Kurfürstendamm


Gwendolin Fairfax

Katharina Thalbach

2000-

Die Möwe (Tschechow)
Maxim-Gorki-Theater, Berlin


Nina

Katharina Thalbach

2000-

Heartcore (Ostermaier)
Residenztheater, München



Christoph Biermeier

1999-

Stiefel muss sterben (Brasch nach Kotzebue)
Theater Basel



Katharina Thalbach

1998-

Die heilige Johanna der Schlachthöfe (Brecht)
Schauspielhaus Zürich



Benno Besson

1997-

Der grüne Garraga (UA des Brecht-Fragmentes)
Berliner Ensemble



Julian Kamphausen

1996-

Monsieur Verdoux (Chaplin)
Berliner Ensemble



Werber Schroeter

1995-

Mutter Courage und ihre Kinder (Brecht)
Th. National Challiot, Paris / Thalia Theater, HH



Jérôme Savary

1994-

Ollies Gefängnis (Bond)
Berliner Ensemble



Peter Palitzsch

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges