Foto Annedore Kleist
Foto Annedore Kleist
Foto Annedore Kleist
Foto Annedore Kleist
Foto Annedore Kleist

Annedore Kleist Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Geboren 1967, Wuppertal, Deutschland, Nordrhein-Westfalen

Spielalter 40 - 50

Größe 175 cm

Ethnische Typen Germanisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Dialekte Rheinisch (Heimatdialekt), Berlinerisch (fließend), Hamburgerisch (fließend)

Tanz Standardtanz (gut), Tango (gut)

Gesang Kabarett (gut), Klassik (gut), Kunstlied (gut), Liedgesang (gut), A Capella (gut), Chanson (gut), Chor (gut), Volkslied (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Musikinstrumente Akkordeon (gut), Flöte (gut)

Sportarten Aikido (gut), Ski Alpin (gut), Rudern (gut), Radfahren (gut), Kanu (gut), Jogging (gut), Schwimmen (gut), Tischtennis (gut), Yoga (gut)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Alexander Technique

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 40 - 50

Größe 175 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau-grün

Haarfarbe rotblond

Frisur lang glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Germanisch

Links

Ausbildung und Preise

2016 - Sonstiges

Susan Batson (NY) Masterclass

2016 - Sonstiges

Anthony Montes (LA) Meisner Workshop

2012 - 2014 Sonstiges

Mike Bernardin (Actors Space Berlin) Meisner Classes

2009 - 2017 Sonstiges

Sigrid Andersson (Die Tankstelle) Schauspieltraining und Einzelcoaching

1995 - 1996 Sonstiges

John Costopoulos (NY) Method Schauspieltraining

1995 - Sonstiges

Uta Hagen (NY) Workshop

1988 - 1991 Schauspielstudium
Schule für Schauspiel Hamburg (Deutschland)

2016 Konrad-Wolf-Preis an Nicola Hümpel und Nico and the Navigators (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2011 George-Tabori-Preis an Nico and the Navigators (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2008 "Was wenn der Tod uns scheidet?" - Biberacher Filmfestspiele: Goldener Biber für bester Spielfilm, Publikumsbiber - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Soko Leipzig
UFA Fiction GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Oren Schmuckler

2014-

Der Lehrer
Sony Pictures Film- und Fernseh Produktions GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe


Peter Gersina

2013-

Unter der Haut
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD/NDR

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2013-

Danni Lowinski
UFA Fiction

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehserie/-reihe


Richard Huber

2012-

Kommissarin Heller - Tod am Weiher
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Christiane Balthasar

2012-

DIE TOTEN VON HAMELN
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian von Castelberg

2011-

Nordisch herb
Phoenix Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe


Oliver Dommenget

2011-

Heiter bis tödlich - Alles Klara!
ndf - neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe


Andi Niessner

2010-

Inspektor Barbarotti - Verachtung
Trebitsch Entertainment GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hannu Salonen

2010-

Tatort - Grabenkämpfe
Maran Film GmbH

Sender/Verleih: ARD/SWR

Fernsehserie/-reihe


Zoltan Spirandelli

2010-

Soko Wismar - Genug
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Oren Schmuckler

2010-

Polizeiruf 110 - ... und raus bist du!
Filmpool GmbH

Sender/Verleih: ARD/NDR

Fernsehserie/-reihe


Christian von Castelberg

2009-

Flemming - Das hohe Lied
Phoenix Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Zoltan Spirandelli

2007-

Ki.Ka-Krimi.de - die Gang
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD/KIKA

Fernsehserie/-reihe


Ulrike Grote

2007-

Alles was recht ist
Filmpool GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Zoltan Spirandelli

2004-

Typisch Sophie
Allmedia Pictures GmbH, Constantin Film Produktion

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehserie/-reihe


Brigitte Müller

2004-

Jetzt erst recht - zu schön, um wahr zu sein
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andi Niessner

2003-

Die Farben der Liebe
Askania Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Zoltan Spirandelli

2003-

Der Mustervater- Allein unter Kindern
Roxy Film GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Dagmar Hirtz

2002-

Inspektor Rolle - Sexinserate
Askania Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehserie/-reihe


Zoltan Spirandelli

2001-

Jonathans Liebe
NFP

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Zoltan Spirandelli

1999-

Die Wache
Endemol Entertainment

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe


Lothar Hans

1996-

Balko
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe


Zoltan Spirandelli

1995-

Chaplin's letzte Reise
NDR Norddeutscher Rundfunk

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Jörn Hintzer

1994-

Sonntags geöffnet
Objectiv Film GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe


Olaf Kreinsen

1994-

Die Unbestechlichen
Corona Film GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehserie/-reihe


Franz Peter Wirth

Vita - Kino

2016-

Was ich dir noch sagen wollte
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Sender/Verleih: MDR

Kinofilm


Hans Henschel

2015-

Vollmond
Questionmark Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Arnstedt

2013-

Jack
Port au Prince

Sender/Verleih:

Kinofilm


Edward Berger

2013-

Charlie
HFF Potsdam

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christine Lang

2012-

Oktober November
coop 99 Filmprod. GmbH, Essential Filmprod. GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Götz Spielmann

2011-

Leg ihn um
Riva Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jan Georg Schütte

2009-

Drei
X-Filme Creative Pool

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tom Tykwer

2008-

Die kleine Dolmetscherin
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bilhan Derin

2006-

Was wenn der Tod uns scheidet?
Fortune Cookie Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ulrike Grote

2005-

Psychostress
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm


Timon Modersohn

2004-

Verdächtig
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sebastian Lempe

2003-

Der einäugige Elefant
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bilhan Derin

1997-

Dienstagsliebe
Uni Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Arne Scheuermann

1992-

Meermanns Baumhaus
Wüste Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anna Annagret Pein

1991-

Schattenboxer
Wüste Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lars Becker

Vita - Theater

2015- 2017

Die Stunde da wir zuviel voneinander wussten, UA
Nico and the Navigators, Radialsystem, Berlin



Nicola Hümpel

2012- 2015

Mahlermania, UA
Nico and the Navigators, Deutsche Oper Berlin



Nicola Hümpel

2011-

Die Fledermaus
Staatsoper im Schillertheater, Berlin


Oper

Ida

Christian Pade

2004- 2007

Helden & Kleinmut, UA
Nico and the Navigators, Sophiensæle, Berlin



Nicola Hümpel

2003- 2009

Kain, Wenn & Aber, UA
Nico and the Navigators, Sophiensæle, Berlin



Nicola Hümpel

2002- 2009

Der Familienrat, UA
Nico and the Navigators, Sophiensæle, Berlin



Nicola Hümpel

1999- 2000

Alkestis
Ruhrfestspiele Recklinghausen, Théâtre de Vidy Lausanne



Hansgünter Heyme

1998- 2000

Ion
Ruhrfestspiele Recklinghausen, Théâtre de Vidy Lausanne



Hansgünter Heyme

1996- 1998

Glückliche Zeiten
Wuppertaler Bühnen


Stephanie

Thomas Gimbel

1996- 1998

Was ihr wollt
Wuppertaler Bühnen


Theater

Olivia

Thomas Gimbel

1996- 1998

Popcorn
Wuppertaler Bühnen


Farrah

Andreas Ingenhaag

1996- 1998

Antigone
Wuppertaler Bühnen


Theater

Ismene

Frank-Patrick Steckel

1996- 1998

Die Jungfrau von Orléans
Wuppertaler Bühnen


Theater

Johanna

Holk Freytag

1996- 1998

Sekretärinnen
Wuppertaler Bühnen



Katharina Rupp

1995- 1996

Hexenjagd
Theater Basel


Theater

Mary Warren

Thomas Schulte-Michels

1995- 1996

Simpatico
Theater Basel


Theater

Kelly

Hansjörg Utzerath

1994- 1995

Der Else-Club, UA
Theater Skoronel, Schillertheater Werkstatt, Berlin


Kete Parsenow

Judith Kuckart, Jörg Aufenanger

1994- 1995

Last Minute, Fräulein Dagny, UA
Theater Skoronel, Schillertheater Werkstatt, Berlin


Margot

Judith Kuckart, Jörg Aufenanger

1994- 1995

Thors Hammer, UA
Theater Skoronel, Waschhaus Potsdam


Werdandi

Kai Grehn

1992- 1994

Piaf
Mecklenburgisches Landestheater Parchim


Toine, Marlene Dietrich

André Hiller

1992- 1994

Portrait eines Planeten
Meckelneburgisches Landestheater Parchim


Eva

Ernst M. Binder

1992- 1994

Elisaveta Bam
Mecklenburgisches Landestheater Parchim


Theater

Elisaveta

Oskaras Korsunovas

1992- 1994

Abitur in Güstrow, UA
Mecklenburgisches Landestheater Parchim


Theater

Frauke Borkenhagen

André Hiller

1991- 1992

Merlin oder das wüste Land
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater

Ginevra

Kes Campfens

1991-

Der eingebildete Kranke
Commedia '91


Angelique

Zoltan Spirandelli

Vita - Werbung
Vita - Audio

2013-

Taxi!
Kulturradio vom RBB

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Jan Georg Schütte

Vita - Sonstiges