Foto Antje Widdra
Foto Antje Widdra
Foto Antje Widdra
Foto Antje Widdra
Foto Antje Widdra
Foto Antje Widdra
Foto Antje Widdra
Foto Antje Widdra
Foto Antje Widdra
Foto Antje Widdra
Foto Antje Widdra
Foto Antje Widdra
Foto Antje Widdra
Foto Antje Widdra
Foto Antje Widdra
Foto Antje Widdra
Foto Antje Widdra

Antje Widdra Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1974, Bad Saarow - Pieskow

Spielalter 37 - 47

Größe 182 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit München, Hamburg (Deutschland)

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Berlinerisch (gut), Sächsisch (gut)

Tanz Standardtanz (gut), Modern Dance (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 37 - 47

Größe 182 cm

Augenfarbe grau-grün

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

-

Camera actor's studio bei Klaus Emmerich

-

Hochschule Für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy, Leipzig

-

Method Schauspieltraining mit John Costopoulos actors studi New York

-

Schauspieltraining nach M. Tschechow, Sigrid Andersson, Tankstelle Berlin

-

Master Class, Larry Moss, Berlin

-

Charactor Interrogation Work, Mark Travis, München

-

Meisner Arbeit, Frank Betzelt, Berlin

2011 <<Interview>> Auszeichnung von der deutschen Filmbewertung fbw zum "Kurzfilm des Monats" - Nominierung- Auszeichnung

2011 Gewinnder des renomierten deutschen Kurzfilm-Wettbewerbs in Wiesbaden / <<Interview>> - Nominierung- Auszeichnung

2011 <<Tatort München>> ausgezeichnet mit dem deutschen Fernsehkrimi-Preis und dem Grimme-Preis - Nominierung- Auszeichnung

2009 ausgezeichnet mit dem deutschen Fernsehpreis / <<der Lehrer>> / beste Serie - Nominierung- Auszeichnung

2009 nominiert für den deutschen Comedy Preis / <<Der Lehrer>> / beste Comedyserie - Nominierung- Auszeichnung

2008 ausgezeichnet mit dem Max-Ophüls-Preis / <<Selbstgespräche>> / Regie André Erkau - Nominierung- Auszeichnung

2008 Nominierung für die goldene Rose in Luzern / <<Der Lehrer>> - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Heldt

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sascha Thiel

2017-

Notruf Hafenkante

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler.

2017-

Letzte Spur Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Josh Broecker

2016-

Löwenzahn

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm


Wolfgang Eißler

2015-

In aller Freundschaft

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


John Delbridge

2015-

Herzensbrecher

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oliver Muth

2014-

Polizeiruf 110

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nils Willbrandt

2014-

Bettys Diagnose

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tobias Stille

2014-

Notruf Hafenkante

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Daniel Drechsel-Grau

2014-

Block B

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Kai Meyer-Ricks

2013-

Weiter als der Ozean

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Isabel Kleefeld

2012-

Tatort Berlin - Machtlos

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Klaus Krämer

2012-

Küstenwache

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Zbynek Cerven

2012-

SOKO KÖLN

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Torsten Wacker

2012-

Poka

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Anna Hoffmann

2012-

Heiter bis tödlich - Alles Klara

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andi Niessner

2012-

Alles Klara

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andi Niessner

2011-

Die Rosenheimcops

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Werner Siebert

2011-

SOKO Wismar

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sascha Thiel

2011-

Nordisch herb

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thorsten Wacker

2010-

Interview

Sender/Verleih: ARTE

Fernsehfilm


Sebastian Marke

2010-

Tatort München - Jagdzeit

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Peter Fratzscher

2010-

Born Ready

Sender/Verleih: ARTE

Fernsehfilm


Anna Hoffmann

2010-

Großstadtrevier

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Guido Pieters

2010-

Soko Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Wenning

2009-

Rote Rosen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Maria Graf, Steffen Mahnert

2009-

Westflug - Entführung aus Liebe

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Thomas Jauch

2009-

Tatort München - Nie wieder frei sein

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian Zübert

2008-

In aller Freundschaft

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Celino Bleiweiß

2008-

Crashpoint: Berlin

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Thomas Jauch

2008-

Notruf Hafenkante

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jörg Schneider

2007-

Der Lehrer - Staffel 1

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

diverse

2006-

Der Lehrer

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Richard Huber

2006-

Das Inferno - Flammen über Berlin

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Rainer Matsutani

2006-

Exitus - Ärzte am Limit

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Udo Witte

2005-

Alles über Anna

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nicolai Rohde

2003-

Tatort München - Wenn Frauen Austern essen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Klaus Emmerich

2003-

Single Shots

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Oliver Schmitz

2003-

Farben der Liebe

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Zoltan Spirandelli

2001-

Soko Leipzig - Zehnkampf

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christoph Eichhorn

Vita - Kino

2012-

Alles super

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ralf Beyerle

2011-

Leonies Zauber

Sender/Verleih:

Kinofilm


Johanna Groß

2011-

Kopfüber

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bernd Sahling

2010-

Seniorenland

Sender/Verleih:

Kinofilm


Friederike Fiek

2010-

Zucchiniblüte

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonja Maria Kröher

2008-

Alle wieder gut

Sender/Verleih:

Kinofilm


Satu Siegemund

2008-

Rauschen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Johannes Holzhauer

2008-

Blue Sky

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christoph Tillmanns

2007-

Über Wasser gehen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ralf Beyerle

2007-

Die Dinge zwischen uns

Sender/Verleih:

Kinofilm


Iris Janssen

2007-

Selbstgespräche

Sender/Verleih: Filmlichter

Kinofilm

Hauptrolle

André Erkau

2005-

Blind Date - Brasilien

Sender/Verleih:

Kinofilm


Amira A., Ben Ali

2005-

Kopfsache

Sender/Verleih:

Kinofilm


Doron Wisotzky

2004-

Kleiderschränke im Herzen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Engel

2004-

Rot oder Grün

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Leuthner

2004-

Datura Sophia

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christoph Mát

2004-

Verrückt nach Markus Werner

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peten Böschen

2003-

Spielerfrauen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Martin Walz

Vita - Theater

2013-

Ein Volksfeind
Mainfranken Theater Würzburg


Theater


Andreas von Studnitz

2013- 2014

Enkommen, mein Engel!
Theater unterm Dach, Berlin


Theater


Alexander Schröder

2012-

Scene Bites / Special Edition Familie
Sophiensäle Berlin


Theater


2011-

Sale / Ich will ein Kind haben
Vierte Welt, Berlin


Theater


Konstanze Schmitt und Dirk Cieslak

2010-

Eden Hôtel
Sophiensäle Berlin


Theater


Carolyn Sittig

2010-

Europe mon amour


Theater

Susanne E. König

Gordon Florenkowsky, Paul Trzeciok

2008-

Geschlossene Gesellschaft
Theater unterm Dach, Berlin


Theater


Sebastian Haase

2006-

Westflug. Die Geschichte einer Entführung
Sophiensaele Berlin


Theater


Tobias Rausch

2005-

Opera Mortale
Chálet Suisse Berlin


Theater

Diva, H. Schlünz

Anna Zimmer

2005-

Das weite Land
Schauspiel Kiel


Theater

Genia

Daniel Karasek

2002-

Was ihr wollt
Festspiel Schloß


Theater

Olivia

Thomas Matschoß

2002-

Maria Stuart
Festspiel Schloß


Theater

Maria

Peter Lüdi

2002-

Die Abzocker
Theater 89 Berlin


Theater

Sandra Barthel

Johanna Schall

2001-

Bondage - Agent entfesselt
Theater in der Fabrik Dresden


Theater

Bondgirl

Friederike Heller

1997- 2001

Wolken.Heim.
Staatsschauspiel Dresden


Theater

Rapunzel

Stefan Nolte

1997- 2001

The Strip
Staatsschauspile Dresden


Theater

Kate Buck

Johanna Schall

1997- 2001

King Kongs Töchter
Staatsschauspile Dresden


Theater

Meggie

Inga Helfrich

1997- 2001

The Makinf of B-Movie
Staatsschauspile Dresden


Theater


Hasko Weber

1997- 2001

Gyges und sein Ring
Staatsschauspile Dresden


Theater

Lesbia

K. D. Kirst

1997- 2001

Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Staatsschauspile Dresden


Theater

Martha

K. D. Kirst

1997- 2001

Der Würgeengel
Staatsschauspile Dresden


Theater

Masja

Klaus Weise

1997- 2001

Bernarda Albas Haus
Staatsschauspile Dresden


Theater

Amalia

Irmgard Lange

1995- 1997

Viel Lärm um Nichts
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar


Theater

Beatrice

Katja Paryla

1995- 1997

Die Präsidentinnen
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar


Theater

Mariedl

Peter Rauch

1995- 1997

Die Möwe
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar


Theater

Nina

Nils Düwell

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2011-

Lieblingsbücher der Kanzlerin

Sender/Verleih:

Andere


Lavinia Frey