Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Armin Rohde - Schauspieler - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Armin Rohde Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch - Britisch (fließend), Französisch (gut), Spanisch (gut)

Geboren 1955

Größe 176 cm

Wohnsitz Bochum, Nordrhein-Westfalen (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch - Britisch (fließend), Französisch (gut), Spanisch (gut)

Dialekte Norddeutsch (gut), Rheinisch (gut), Ruhrpott (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Sportarten Fechten (Grundkenntnisse), Judo (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 176 cm

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

1980 - 1984

Folkwang-Hochschule Essen

-

Clownausbildung bei Pierre Byland

2015 TATORT - DAS HAUS AM ENDE DER STRASSE Hessischer Filmpreis-Bester Schauspieler - Nominierung- Auszeichnung

2013 ALLEINGANG Deutscher Schauspielerpreis als bester Hauptdarsteller - Nominierung- Auszeichnung

2012 ALLEINGANG Bayerischer Fernsehpreis als bester Schauspieler - Nominierung- Auszeichnung

2003 DAS WUNDER VON LENGEDE Grimme Preis - Nominierung- Auszeichnung

2003 DIENSTREISE Grimme Preis - Nominierung- Auszeichnung

2002 DAS WUNDER VON LENGEDE Bambi - Nominierung- Auszeichnung

2001 JUPITER "Bester Darsteller", Kinofilm - Nominierung- Auszeichnung

2000 Goldene Kamera als "Bester Charakterschauspieler" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

Schnitzel XXL

Sender/Verleih: WDR

Fernsehserie/-reihe


Wolfgang Murnberger und Micha Lewinsky

2018-

Der gute Bulle 2 - Der schwarze Affe

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2017-

NACHTSCHICHT 15 - Es lebe der Tod

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2017-

DAS JOSHUA PROFIL

Sender/Verleih: RTL


Jochen Freydank

2016-

Himmel und Hölle

Sender/Verleih: ZDF


Uwe Janson

2016-

Stockmann

Sender/Verleih: ZDF

Andere


Sascha Draeger

2016-

Der gute Bulle

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2016-

Schnitzel geht immer

Sender/Verleih: WDR


Wolfgang Murnberger

2016-

Nachtschicht 14 - Ladies First

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2015-

Der mit dem Schlag

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2015-

Helen Dorn - Amok

Sender/Verleih: ZDF


Alexander Dierbach

2015-

Pregau

Sender/Verleih: ORF/ARD


Nils Willbrandt

2015-

Nachtschicht - Der letzte Job

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2015-

Ein gefährliches Angebot

Sender/Verleih: ZDF


Hannu Salonen

2014-

UNVERSCHÄMTES GLÜCK

Sender/Verleih: WDR


Hartmut Schoen

2014-

TATORT - Dicker als Wasser

Sender/Verleih: WDR


Kaspar Heidelbach

2013-

EIN SCHNITZEL FÜR VIER

Sender/Verleih: WDR


Manfred Stelzer

2013-

WIR MACHEN DURCH BIS MORGEN FRÜH

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2013-

NACHTSCHICHT - Wir sind alle keine Engel

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2013-

TATORT - DAS HAUS AM ENDE DER STRASSE

Sender/Verleih: ARD


Sebastian Marka

2012-

NACHTSCHICHT 11 - Geld regiert die Welt

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2012-

EIN STARKES TEAM - Prager Frühling

Sender/Verleih: ZDF


Walter Weber

2011-

DIE GEISTERFAHRER

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2011-

DER HEIRATSSCHWINDLER UND SEINE FRAU

Sender/Verleih: ZDF


Manfred Stelzer

2010-

NACHTSCHICHT 10- Welt aus Eis

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2010-

DER MEISTERDIEB

Sender/Verleih: ARD


Christian Theede

2010-

ALLEINGANG

Sender/Verleih: ARD


Hartmut Schoen

2009-

NACHTSCHICHT 8 - Das tote Mädchen

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2009-

NACHTSCHICHT 9-Ein Mord zu viel

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2008-

EIN SCHNITZEL FÜR DREI

Sender/Verleih: WDR


Manfred Stelzer

2008-

JINGLE ALL THE WAY

Sender/Verleih: Sat.1


Tobi Baumann

2008-

NACHTSCHICHT 7 - Wir sind die Polizei

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2007-

DIE BLÜCHERBANDE

Sender/Verleih: ARD


Udo Witte

2007-

NACHTSCHICHT 6 - Blutige Stadt

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2007-

NACHTSCHICHT 5 - Ich habe Angst

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2007-

ZÜRCHER VERLOBUNG

Sender/Verleih: ARD


Stefan Meyer

2006-

VATER UNDERCOVER - IM AUFTRAG DER FAMILIE

Sender/Verleih: Sat.1


Vivian Naefe

2006-

VÄTER, DENN SIE WISSEN NICHT WAS SICH TUT

Sender/Verleih: NDR


Hermine Hundgeburth

2005-

NACHTSCHICHT 4 - Der Ausbruch

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2005-

POMMERY & LEICHENSCHMAUS

Sender/Verleih: ZDF


Manfred Stelzer

2004-

DAS GESPENST VON CANTERVILLE

Sender/Verleih: Sat.1


Isabell Kleefeld

2004-

NACHTSCHICHT 3 - Blinde Wut

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2004-

POMMERY & HOCHZEITSTORTE

Sender/Verleih: ZDF


Manfred Stelzer

2004-

QUITO

Sender/Verleih: ZDF


David Carerras

2003-

DAS WUNDER VON LENGEDE, 2-Teiler

Sender/Verleih: Sat.1


Kaspar Heidelbach

2003-

KÄTCHEN´S TRAUM

Sender/Verleih: WDR


Jürgen Flimm

2003-

NACHTSCHICHT 2 - Vatertag

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2003-

TATORT - Dschungelbrüder

Sender/Verleih: SFB


Lars Becker

2002-

AN DER SCHLEUSE

Sender/Verleih: ZDF


Isabell Kleefeld

2002-

DIENSTREISE

Sender/Verleih: Sat.1


Stefan Wagner

2002-

EIN SELTSAMES PAAR

Sender/Verleih: ZDF


Doris Dörrie

2002-

NACHTSCHICHT - Amok

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2002-

POMMERY & PUTENBRUST

Sender/Verleih: ZDF


Manfred Stelzer

2001-

AM ENDE DES TUNNELS

Sender/Verleih: ZDF


Dror Zahavi

2000-

LIEBE.MACHT.BLIND

Sender/Verleih: SWR


Torsten Näter

2000-

SCHUTZENGEL GESUCHT

Sender/Verleih: SWR


Miguel Alexandre

1999-

BLONDINE SUCHT MILLIONÄR FÜRS LEBEN

Sender/Verleih: ARD


Markus Imboden

1999-

FREIHEIT FOR MY BROTHER

Sender/Verleih: NDR


Manfred Stelzer

1998-

DAS FINALE

Sender/Verleih:


Sigi Rothemund

1998-

DAS GELBE VOM EI

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

1998-

POLIZEIRUF 110, Katz & Kater

Sender/Verleih: NDR


Manfred Stelzer

1997-

POLIZEIRUF 110, Life in den Tod

Sender/Verleih: NDR


Manfred Stelzer

1997-

TATORT - Bluthunde

Sender/Verleih: BR


Peter Schulze-Rohr

1996-

BELLA BLOCK - Geldgier

Sender/Verleih: ZDF


Erwin Keusch

1995-

AUF ACHSE

Sender/Verleih: WWF


Billy Engelhardt u.a

1992-

DER FALL SCHIMANSKI (TATORT)

Sender/Verleih: WDR


Hajo Gies

1992-

ROTE ERDE 2

Sender/Verleih: ARD


Klaus Emmerich

Vita - Kino

2017-

So viel Zeit

Sender/Verleih:


Philip Kadelbach

2016-

Das Dschungelbuch

Sender/Verleih:


2015-

Erlösung

Sender/Verleih:


Hans-Petter Moland

2014-

WINNETOUS SOHN

Sender/Verleih:


André Erkau

2012-

IM WEIßEN RÖSSL

Sender/Verleih:


Christian Theede

2011-

AUSGERECHNET SIBIRIEN

Sender/Verleih:


Ralf Huettner

2011-

FÜNF FREUNDE

Sender/Verleih:


Mike Marzuk

2011-

SAMS IM GLÜCK

Sender/Verleih:


Peter Gersina

2010-

CONTAGION

Sender/Verleih:


Steven Soderbergh

2010-

KEIN SEX IST AUCH KEINE LÖSUNG

Sender/Verleih:


Torsten Wacker

2009-

FRECHE MÄDCHEN 2

Sender/Verleih:


Ute Wieland

2009-

TEUFELSKICKER

Sender/Verleih:


Granz Henman

2009-

JUD SÜSS- Sympathie für den Teufel

Sender/Verleih:


Oskar Roehler

2008-

UNTER BAUERN

Sender/Verleih:


Ludi Boeken

2008-

SCHWEITZER

Sender/Verleih:


Gavin Millar

2007-

ALTER UND SCHÖNHEIT

Sender/Verleih:


Michael Klier

2007-

FRECHE MÄDCHEN

Sender/Verleih:


Ute Wieland

2007-

UP UP TO THE SKY

Sender/Verleih:


Hardi Sturm

2007-

KEINOHRHASEN

Sender/Verleih:


Til Schweiger

2006-

HERR BELLO

Sender/Verleih:


Ben Verbong

2005-

RÄUBER HOTZENPLOTZ

Sender/Verleih:


Gernot Roll

2004-

BARFUSS

Sender/Verleih:


Till Schweiger

2004-

BLUTHOCHZEIT

Sender/Verleih:


Dominique Deruddere

2003-

DAS SAMS II

Sender/Verleih:


Ben Verbong

2002-

A SOND OF THUNDER

Sender/Verleih:


Peter Hyames

2001-

666 TRAUE KEINEM MIT DEM DU SCHLÄFST

Sender/Verleih:


Rainer Matsutani

2000-

DAS SAMS

Sender/Verleih:


Ben Verbong

2000-

TAKING SIDES

Sender/Verleih:


Istvan Szabó

1999-

DER BÄR IST LOS

Sender/Verleih:


Dana Vavrova

1999-

MARLENE

Sender/Verleih:

Emil Jannings

Josef Vilsmair

1999-

`NE GÜNSTIGE GELEGENHEIT

Sender/Verleih:


Gernot Roll

1998-

ST. PAULI NACHT

Sender/Verleih:


Sönke Wortmann

1997-

DAS TRIO

Sender/Verleih:


Hermine Huntgeburth

1997-

DER CAMPUS

Sender/Verleih:


Sönke Wortmann

1997-

LOLA RENNT

Sender/Verleih:


Tom Tykwer

1996-

GEFÄHRLICHE FREUNDIN

Sender/Verleih:


Hermine Huntgeburth

1996-

ROSSINI - oder DIE MÖRDERISCHE FRAGE WER MIT WEM SCHLIEF

Sender/Verleih:


Helmut Dietl

1995-

DAS SUPERWEIB

Sender/Verleih:


Sönke Wortmann

1995- 1996

DAS LEBEN IST EINE BAUSTELLE

Sender/Verleih:


Wolfgang Becker

1994-

DER BEWEGTE MANN

Sender/Verleih:


Sönke Wortmann

1993-

ANGST

Sender/Verleih:


Bernd Schadewald

1991-

KLEINE HAIE

Sender/Verleih:


Sönke Wortmann

1991-

MR. BLUESMAN

Sender/Verleih:


Sönke Wortman

1991-

SCHTONK

Sender/Verleih:


Helmut Dietl

Vita - Theater

2010- 2012

CYRANO DE BERGERAC
Schauspielhaus Bochum



Katharina Thalbach

2001- 2003

RICHARD III
Schauspielhaus Bochum



Karin Baier

2000-

TRIUMPH DER LIEBE
Schauspielhaus Bochum



Patrick Schlösser

1986- 1995

BLINDE KUH
Schauspielhaus Bochum



B. Sobel

1986- 1995

BÜRGER SCHIPPEL
Schauspielhaus Bochum



M. Wallner

1986- 1995

DER UNTERGANG DES EGOISTEN FATZER
Schauspielhaus Bochum



J. Schütz

1986- 1995

DREI GROSCHENOPER
Schauspielhaus Bochum



W. Redl

1986- 1995

GERMANIA TOD IN BERLIN
Schauspielhaus Bochum



F.P. Steckel

1986- 1995

GLAUBE LIEBE HOFFNUNG
Schauspielhaus Bochum



B. Korn

1986- 1995

KABALE UND LIEBE von Schiller
Schauspielhaus Bochum



Urs Troller

1986- 1995

MAUERSTÜCKE
Schauspielhaus Bochum



U. J. Jensen

1986- 1995

MENSCHENFEIND
Schauspielhaus Bochum



F.P. Steckel

1986- 1995

OEDIPUS
Schauspielhaus Bochum



D. Hacker

1986- 1995

ROMEO UND JULIA
Schauspielhaus Bochum



W. Redl

1986- 1995

SCHULDIG GEBOREN
Schauspielhaus Bochum



A. Breth

1986- 1995

STÜRMISCHE ÜBERFAHRT
Schauspielhaus Bochum



B.K. Tragelehn

1986- 1995

TIMON AUS ATHEN von Shakespeare
Schauspielhaus Bochum



F.P. Steckel

1986- 1995

TROILUS UND CRESSIDA
Schauspielhaus Bochum



B.K. Tragelehn

1986- 1995

WARTEN AUF GODOT
Schauspielhaus Bochum



F.P. Steckel

1986- 1995

WINTERSCHLACHT
Schauspielhaus Bochum



F.P. Steckel

1984- 1986

DON CARLOS
StadtTheater Bielefeld



1984- 1986

LEONCE UND LENA



1984- 1986

SONNTAGSKINDER



Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges