Foto Armin Rohde
Foto Armin Rohde
Foto Armin Rohde
Foto Armin Rohde

Armin Rohde Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch - Britisch (fließend), Spanisch (gut), Französisch (gut)

Geboren 1955

Spielalter 29 - 0

Größe 176 cm

Wohnsitz Bochum

Hauptberuf Schauspiel

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch - Britisch (fließend), Spanisch (gut), Französisch (gut)

Dialekte Ruhrpott (gut), Rheinisch (gut), Norddeutsch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Sportarten Judo (gut), Fechten (gut), Taekwondo (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 29 - 0

Größe 176 cm

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ausbildung und Preise

1980 - 1984

Folkwang-Hochschule Essen

-

Clownausbildung bei Pierre Byland

2015 TATORT - DAS HAUS AM ENDE DER STRASSE Hessischer Filmpreis-Bester Schauspieler - Nominierung- Auszeichnung

2013 ALLEINGANG Deutscher Schauspielerpreis als bester Hauptdarsteller - Nominierung- Auszeichnung

2012 ALLEINGANG Bayerischer Fernsehpreis als bester Schauspieler - Nominierung- Auszeichnung

2003 DAS WUNDER VON LENGEDE Grimme Preis - Nominierung- Auszeichnung

2003 DIENSTREISE Grimme Preis - Nominierung- Auszeichnung

2002 DAS WUNDER VON LENGEDE Bambi - Nominierung- Auszeichnung

2001 JUPITER "Bester Darsteller", Kinofilm - Nominierung- Auszeichnung

2000 Goldene Kamera als "Bester Charakterschauspieler" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Himmel und Hölle

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Uwe Janson

2016-

Stockmann

Sender/Verleih: ZDF

Andere


Sascha Draeger

2016-

RETTE MICH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2016-

Schnitzel geht immer

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


WOLFGANG MURNBERGER

2016-

Nachtschicht 14 - Ladies First

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2015-

DER MIT DEM SCHLAG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2015-

Helen Dorn - Amok

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Alexander Dierbach

2015-

Pregau

Sender/Verleih: ORF/ARD

Fernsehfilm


Nils Willbrandt

2015-

Nachtschicht - Der letzte Job

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2015-

Ein gefährliches Angebot

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hannu Salonen

2014-

UNVERSCHÄMTES GLÜCK

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Hartmut Schoen

2014-

TATORT - Das Ungeheuer

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2013-

EIN SCHNITZEL FÜR VIER

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2013-

Wir machen durch bis morgen früh

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2013-

NACHTSCHICHT - Wir sind alle keine Engel

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2013-

TATORT - DAS HAUS AM ENDE DER STRASSE

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sebastian Marka

2012-

NACHTSCHICHT 11 - Geld regiert die Welt

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2012-

EIN STARKES TEAM - Prager Frühling

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Walter Weber

2011-

DIE GEISTERFAHRER

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2011-

Der Heiratsschwindler und seine Frau

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2010-

NACHTSCHICHT 10- Welt aus Eis

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2010-

DER MEISTERDIEB

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian Theede

2010-

ALLEINGANG

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hartmut Schoen

2009-

NACHTSCHICHT 8 - Das tote Mädchen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2009-

NACHTSCHICHT 9-Ein Mord zu viel

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2008-

EIN SCHNITZEL FÜR DREI

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2008-

JINGLE ALL THE WAY

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Tobi Baumann

2008-

NACHTSCHICHT 7 - Wir sind die Polizei

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2007-

DIE BLÜCHERBANDE

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Udo Witte

2007-

NACHTSCHICHT 6 - Blutige Stadt

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2007-

NACHTSCHICHT 5 - Ich habe Angst

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2007-

ZÜRCHER VERLOBUNG

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stefan Meyer

2006-

Vater undercover - Im Auftrag der Familie

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Vivian Naefe

2006-

VÄTER, DENN SIE WISSEN NICHT WAS SICH TUT

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


hermine hundgeburth

2005-

NACHTSCHICHT 4 - Der Ausbruch

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2005-

POMMERY & LEICHENSCHMAUS

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2004-

DAS GESPENST VON CANTERVILLE

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Isabell Kleefeld

2004-

NACHTSCHICHT 3 - Blinde Wut

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2004-

POMMERY & HOCHZEITSTORTE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2004-

QUITO

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


David Carerras

2003-

DAS WUNDER VON LENGEDE, 2-Teiler

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2003-

KÄTCHEN´S TRAUM

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Jurgen Flimm

2003-

NACHTSCHICHT 2 - Vatertag

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2003-

TATORT - Dschungelbrüder

Sender/Verleih: SFB

Fernsehfilm


Lars Becker

2002-

AN DER SCHLEUSE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Isabell Kleefeld

2002-

DIENSTREISE

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Stefan Wagner

2002-

EIN SELTSAMES PAAR

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Doris Dörrie

2002-

Nachtschicht - Amok

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2002-

POMMERY & PUTENBRUST

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2001-

AM ENDE DES TUNNELS

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dror Zahavi

2000-

LIEBE.MACHT.BLIND

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Torsten Näter

2000-

SCHUTZENGEL GESUCHT

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Miguel Alexandre

1999-

BLONDINE SUCHT MILLIONÄR FÜRS LEBEN

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Markus Imboden

1999-

FREIHEIT FOR MY BROTHER

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

1998-

DAS FINALE

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

1998-

DAS GELBE VOM EI

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

1998-

POLIZEIRUF 110, Katz & Kater

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

1997-

POLIZEIRUF 110, Life in den Tod

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

1997-

TATORT - Bluthunde

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Peter Schulze-Rohr

1996-

BELLA BLOCK - Geldgier

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Erwin Keusch

1995-

AUF ACHSE

Sender/Verleih: WWF

Fernsehfilm


Billy Engelhardt u.a

1992-

DER FALL SCHIMANSKI (TATORT)

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Hajo Gies

1992-

ROTE ERDE 2

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Klaus Emmerich

Vita - Kino

2016-

Das Dschungelbuch

Sender/Verleih:

Kinofilm


2015-

Erlösung

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans-Petter Moland

2014-

Winnetous Sohn

Sender/Verleih:

Kinofilm


André Erkau

2012-

Im weißen Rössl

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Theede

2011-

AUSGERECHNET SIBIRIEN

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ralf Huettner

2011-

FÜNF FREUNDE

Sender/Verleih:

Kinofilm


Mike Marzuk

2011-

SAMS IM GLÜCK

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Gersina

2010-

CONTAGION

Sender/Verleih:

Kinofilm


Steven Soderbergh

2010-

Kein Sex ist auch keine Lösung

Sender/Verleih:

Kinofilm


Torsten Wacker

2009-

Freche Mädchen 2

Sender/Verleih:

Kinofilm


UTE WIELAND

2009-

TEUFELSKICKER

Sender/Verleih:

Kinofilm


Granz Henman

2009-

JUD SÜSS- Sympathie für den Teufel

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oskar Roehler

2008-

UNTER BAUERN

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ludi Boeken

2008-

SCHWEITZER

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gavin Millar

2007-

Alter und Schönheit

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Klier

2007-

FRECHE MÄDCHEN

Sender/Verleih:

Kinofilm


UTE WIELAND

2007-

UP UP TO THE SKY

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hardi Sturm

2007-

Keinohrhasen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Til Schweiger

2006-

Herr Bello

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ben Verbong

2005-

RÄUBER HOTZENPLOTZ

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gernot Roll

2004-

BARFUSS

Sender/Verleih:

Kinofilm


Till Schweiger

2004-

BLUTHOCHZEIT

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dominique Deruddere

2003-

DAS SAMS II

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ben Verbong

2002-

A SOND OF THUNDER

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Hyames

2001-

666 TRAUE KEINEM MIT DEM DU SCHLÄFST

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rainer Matsutani

2000-

DAS SAMS

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ben Verbong

2000-

TAKING SIDES

Sender/Verleih:

Kinofilm


Istvan Szabo

1999-

DER BÄR IST LOS

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dana Vavrova

1999-

MARLENE

Sender/Verleih:

Kinofilm


Josef Vilsmair

1999-

`NE GÜNSTIGE GELEGENHEIT

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gernot Roll

1998-

St. Pauli Nacht

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sönke Wortmann

1997-

DAS TRIO

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hermine Huntgeburth

1997-

Der Campus

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sönke Wortmann

1997-

LOLA RENNT

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tom Tykwer

1996-

GEFÄHRLICHE FREUNDIN

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hermine Huntgeburth

1996-

ROSSINI - oder DIE MÖRDERISCHE FRAGE WER MIT WEM SCHLIEF

Sender/Verleih:

Kinofilm


Helmut Dietl

1995- 1996

DAS LEBEN IST EINE BAUSTELLE

Sender/Verleih:

Kinofilm


Wolfgang Becker

1995-

Das Superweib

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sönke Wortmann

1994-

Der bewegte Mann

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sönke Wortmann

1993-

ANGST

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bernd Schadewald

1991-

Kleine Haie

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sönke Wortmann

1991-

MR. BLUESMAN

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sönke Wortman

1991-

SCHTONK

Sender/Verleih:

Kinofilm


Helmut Dietl

Vita - Theater

2010- 2012

Cyrano de Bergerac
Schauspielhaus Bochum


Theater


Katharina Thalbach

2001- 2003

RICHARD III
Schauspielhaus Bochum


Theater


Karin Baier

2000-

TRIUMPH DER LIEBE
Schauspielhaus Bochum


Theater


Patrick Schlosser

1986- 1995

BLINDE KUH
Schauspielhaus Bochum


Theater


B. Sobel

1986- 1995

BÜRGER SCHIPPEL
Schauspielhaus Bochum


Theater


M. Wallner

1986- 1995

DER UNTERGANG DES EGOISTEN FATZER
Schauspielhaus Bochum


Theater


J. Schütz

1986- 1995

DREI GROSCHENOPER
Schauspielhaus Bochum


Theater


W. Redl

1986- 1995

GERMANIA TOD IN BERLIN
Schauspielhaus Bochum


Theater


F.P. Steckel

1986- 1995

GLAUBE LIEBE HOFFNUNG
Schauspielhaus Bochum


Theater


B. Korn

1986- 1995

KABALE UND LIEBE von Schiller
Schauspielhaus Bochum


Theater


Urs Troller

1986- 1995

MAUERSTÜCKE
Schauspielhaus Bochum


Theater


U. J. Jensen

1986- 1995

MENSCHENFEIND
Schauspielhaus Bochum


Theater


F.P. Steckel

1986- 1995

OEDIPUS
Schauspielhaus Bochum


Theater


D. Hacker

1986- 1995

ROMEO UND JULIA
Schauspielhaus Bochum


Theater


W. Redl

1986- 1995

SCHULDIG GEBOREN
Schauspielhaus Bochum


Theater


A. Breth

1986- 1995

STÜRMISCHE ÜBERFAHRT
Schauspielhaus Bochum


Theater


B.K. Tragelehn

1986- 1995

TIMON AUS ATHEN von Shakespeare
Schauspielhaus Bochum


Theater


F.P. Steckel

1986- 1995

TROILUS UND CRESSIDA
Schauspielhaus Bochum


Theater


B.K. Tragelehn

1986- 1995

WARTEN AUF GODOT
Schauspielhaus Bochum


Theater


F.P. Steckel

1986- 1995

WINTERSCHLACHT
Schauspielhaus Bochum


Theater


F.P. Steckel

1984- 1986

DON CARLOS
Stadttheater Bielefeld


Theater


1984- 1986

Leonce und Lena


Theater


1984- 1986

SONNTAGSKINDER


Theater


Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges