Arne Gottschling Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1985, Münster

Spielalter 24 - 31

Größe 180 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Bremen (Deutschland), Frankfurt/ Main, Hamburg (Deutschland), Köln, Leipzig, München, Saarbrücken, Stuttgart, Wien, Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Tanz Jazz Dance (gut), HipHop (gut)

Gesang Jazz (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Jonglieren (gut), Turnen (gut), Ski Alpin (gut), Fechten (gut), Reiten (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 24 - 31

Größe 180 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2009 - 2008

Gastsemester an der Ernst-Busch Schule Berlin

2009 - 2006

Schauspielstudium am Mozarteum in Salzburg (Diplom 2009)

2011 Auszeichnung zum besten Nachwuchsschauspieler 2010/2011 für den Dorothea Neff-Preis des Volkstheaters Wien - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Das Pubertier
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenrolle

Oliver Schmitz

2017-

Weiser
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Pia Strietmann

2017-

Löwenzahn: Fischotter
Studio TV-Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Patrick Schlosser

2016-

Liebling, lass die Hühner frei
UFA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Oliver Schmitz

2014-

Reif(f) für die Insel: Katharina und der Schäfer

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oliver Schmitz

2014-

SOKO Stuttgart: Die Tote unter der Dusche

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Daniel Helfer

2013-

Die Auserwählten

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christoph Röhl

2012-

Die neuen Abenteuer der alten Christine: Magic Moments

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Oliver Schmitz

2007-

Der Lehrer
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Christoph Schnee

2007-

Mord mit Aussicht
Pro GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Arne Feldhusen

Vita - Kino

2016-

Lucie Marshall: Babysittercasting
maz&movie

Sender/Verleih:

Web Serie


Oliver Schmitz

2016-

Pamçka

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Elda Sorra, Christina Athenstädt

2015-

Herr von Bohlen
florian film

Sender/Verleih:

Kinofilm


André Schäfer

2013-

Ohne Dich

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Alexander Powelz

2012-

Move on
Ever Emotion Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Asger Leth

2012-

Begegnungen

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Liva Gruber

2009-

Renn, wenn du kannst
Wüste Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dietrich Brüggemann

2008-

Lys

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Krystof Zlatnik

2008-

Wenn die Welt uns gehört (AT)
Lichtblick Filmproduktion /ZDF

Sender/Verleih:

Kinofilm


Judith Keil, Antke Kuska

2007- 2006

Filmriss

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Markus Engelmeier

2007- 2006

The Suicide Club
Tagträumerfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Olaf Saumer

2005-

Amok

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Lenkeit

2004-

Afro Trota

Sender/Verleih:

Kinofilm


Evaldo de Brito

2004-

Kurz und Schmerzlos

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Julian Isfort

Vita - Theater

2017-

Wunschkinder
Renaissance Theater Berlin


Theater


Torsten Fischer

2016-

Fucking Amal
Hans Otto Theater Potsdam


Theater


Andreas Rehschuh

2015- 2014

Sonnenallee
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin


Theater


Ralph Reichel

2015- 2014

Die Leiden des jungen W.
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin


Theater


Alice Asper

2015- 2014

Tschick
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin


Theater

Hauptrolle: Maik Klingenberg

Dirk Audehm

2014- 2012

Jugend ohne Gott
Hans Otto Theater Potsdam


Theater


Alexander Nerlich

2014-

Öffentliches Eigentum
Schlossparktheater Berlin


Theater


Michael Bogdanov

2014-

Der Turm
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin


Theater


Peter Dehler

2014-

Prost Brüder-das Revival
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin


Theater


Peter Dehler

2013-

Blauer als sonst
Hans Otto Theater Potsdam


Theater

Hauptrolle

Kerstin Kusch

2013-

Außer Kontrolle
Hans Otto Theater Potsdam


Theater


Andreas Rehschuh

2012- 2010

Hiob
Volkstheater Wien


Theater

Menuchin

Michael Sturminger

2012- 2010

Herr Puntila und sein Knecht Matti
Volkstheater Wien


Theater


Thomas Schulte-Michel

2012- 2010

Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran
Volkstheater Wien


Theater

Hauptrolle

Thomas Schöndorfer

2012- 2011

Punkrock
Volkstheater Wien


Theater

Chadwick Meade

Shirin Khodadadian

2012- 2011

Illegal
Volkstheater Wien


Theater

Hauptrolle

Susanne Egger

2012-

Die Dreigroschenoper
Volkstheater Wien


Theater

Charles Filch

Michael Schottenberg

2012-

Hotel Savoy
Volkstheater Wien


Theater

Alexander Böhlaug

Ingo Berk

2009-

Auf der Greifswalder Str.
Theater im Central Salzburg


Theater

Hans

Peter Kleinert

2008-

Kasperlmaterial
Theater im Central Salzburg


Theater

Kasperl

Barbara Theobaldt

2007-

Fiasko II
Theater im Central Salzburg


Theater


Pierre Byland

2006-

Die Nacht singt irre Lieder
Theater im Central Salzburg


Theater


Wolfgang Pillinger

2005-

Die Stunde da wir nichts voneinander wussten
Theaterfest "Theater der Keller" Köln


Theater


Monika Hess

2000-

Der kleine Vampir
Freilichtbühne Greven-Reckenfeld


Theater

Vampir

Roger Schnieders

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2014-

Schuld

Sender/Verleih:

Andere

Hauptrolle

Sergej Waldrat