Foto Axel Prahl

Axel Prahl Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Spanisch (gut), Französisch (gut), Englisch (gut)

Geboren 1960

Spielalter 45 - 50

Größe 165 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.agenturlux.de

lux@agenturlux.de lux@agenturlux.de lux@agenturlux.de eMail (Büro)

+4930 2196 8862 +4930 2196 8862 +4930 2196 8862 Fax (Büro)

+4930 2196 8860 +4930 2196 8860 +4930 2196 8860 Telefon (Büro)

Bamberger Str. 33

10779 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Spanisch (gut), Französisch (gut), Englisch (gut)

Dialekte Norddeutsch (Heimatdialekt), Niederdeutsch (gut), Hessisch (gut), Berlinerisch (gut)

Gesang Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Musikinstrumente Klavier (gut), Gitarre (gut)

Sportarten Tischtennis (gut), Judo (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 50

Größe 165 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

-

Schauspielstudium an der Schauspielschule Kiel

2013 Bambi für TATORT - Nominierung- Auszeichnung

2012 Nominierung für den Grimme Preis in der Kategorie Unterhaltung/Spezial für langjährige herausragende Leistung in der humoristischen Fernsehunterhaltung von "TATORT Münster" (ARD/WDR) - Nominierung- Auszeichnung

2011 Die Goldene Krone für "Bestes Ermittlerteam TATORT" - Nominierung- Auszeichnung

2011 Jupiter für "Bestes Ermittlerteam TATORT - Nominierung- Auszeichnung

2011 Die goldene Henne für "Bestes Ermittlerteam TATORT" - Nominierung- Auszeichnung

2011 Goldene Kamera für "TATORT Münster" - Nominierung- Auszeichnung

2006 Verband der deutschen Journalisten als "Bester Schauspieler" in "Willenbrock" - Nominierung- Auszeichnung

2005 Europäischer CIVIS-Fernsehpreis für "Der Grenzer und das Mädchen" - Nominierung- Auszeichnung

2003 39. Adolf Grimme Preis mit Gold als „Bester Darsteller“ in „Die Hoffnung stirbt zuletzt““ - Nominierung- Auszeichnung

2002 Bayerischer Filmpreis als „Bester Hauptdarsteller“ - Nominierung- Auszeichnung

2002 Silberner Bär, Deutscher Filmpreis für “Halbe Treppe” - Nominierung- Auszeichnung

2002 Franz. Filmpreis (Festival Cinessone) als „Bester Darsteller“ in “Halbe Treppe” - Nominierung- Auszeichnung

2002 Silver Hugo für „Beste Ensembleleistung in “Halbe Treppe” - Nominierung- Auszeichnung

2001 37. Adolf Grimme Preis mit Gold für „Bester Darsteller“ in „Die Polizistin“ - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Kuddelmuddel
Krebs & Krabben

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehfilm


Lars Jessen

2014-

Die Lichtenbergs
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2014-

Die Himmelsleiter

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2014-

Die Mutter des Mörders
Network Movie, Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2011-

Sterntaler

Sender/Verleih: ARD/SWR

Fernsehfilm


Maria von Heland

2010-

Die Lehrerin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tim Trageser

2010-

Kommissar Stolberg: Ehebruch

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Filippos Tsitos

2010-

Seseamstraße - Eine Möhre für Zwei

Sender/Verleih: ARD/NDR

Fernsehfilm


Jojo Wolff

2009-

Sesamstraße - Allein sein

Sender/Verleih: ARD/NDR

Fernsehfilm


Jojo Wolff

2008-

12 Winter

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Stiller

2007-

DIE WÖLFE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2007-

DiePatin

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Miguel Alexandre

2007-

Die Weisheit der Wolken

Sender/Verleih: ARD/NDR

Fernsehfilm


Lars Becker

2005-

Die Mauer - Berlin 61

Sender/Verleih: ARD/WDR

Fernsehfilm


Hartmut Schön

2004-

Der Grenzer und das Mädchen

Sender/Verleih: ARD/WDR

Fernsehfilm


Hartmut Schön

2004-

Das Duo - Unter Strom

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Urs Egger

2003-

Das Wunder von Lengende

Sender/Verleih: ARD/WDR

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2002- 2016

TATORT Münster

Sender/Verleih: ARD/WDR

Fernsehfilm


verschiedene

2002-

Zuckerbrot

Sender/Verleih: ARD/BR

Fernsehfilm


Hartmut Schön

2002-

Polizeiruf 110 - Wandas letzter Gang

Sender/Verleih: ARD/RBB

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

2002-

Geht nicht, gibt´s nicht

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


René Heisig

2001-

PAULAS SCHULD

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Claudia Garde

2001-

Rette Deine Haut

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2001-

Die Hoffnung stirbt zuletzt

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Marc Rothemund

2001-

Schleudertrauma

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Johannes Fabrick

2000-

Papa was a Rolling Stone

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Luce McBain

2000-

Herzrasen

Sender/Verleih: ARD/WDR

Fernsehfilm


Hanno Brühl

1994-

Das Phantom- Die Jagd nach Dagobert

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

1993-

Bella Block: Die Kommissarin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Max Färberböck

1992-

Schlafende Hunde

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Max Färberböck

Vita - Kino

2015-

Timm Thaler
Constantin Entertainment

Sender/Verleih: Constantin Verleih

Kinofilm


Andreas Dresen

2013-

Alles Inklusive
Olga Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Doris Dörrie

2013-

Der Bau

Sender/Verleih: Neue Visionen

Kinofilm


Jochen Freydank

2013-

Rico, Oskar und der Tieferschatten
Lieblingsfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Neele Leana Vollmar

2011-

Harms

Sender/Verleih:

Kinofilm


Niki Müllerschön

2011-

An Enemy To Die For

Sender/Verleih: ARIES Images

Kinofilm


Peter Dalle

2010-

Der ganz große Traum

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sebastian Grobler

2009-

Hier kommt Lola

Sender/Verleih:

Kinofilm


Franziska Buch

2009-

In der Welt habt ihr Angst

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans W. Geißendörfer

2008-

Die Schimmelreiter

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lars Jessen

2008-

Berlin ´36

Sender/Verleih:

Kinofilm


Kaspar Heidelbach

2007-

Liesl Karstadt und Karl Valentin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jo Baier

2007-

FRIEDLICHE ZEITEN

Sender/Verleih:

Kinofilm


Neele Leana Vollmar

2006-

Mondkalb

Sender/Verleih:

Kinofilm


Silke Enders

2006-

The Red Baron

Sender/Verleih:

Kinofilm


Niki Müllerschön

2006-

DU BIST NICHT ALLEIN

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bernd Böhlich

2005-

Nicht alle waren Mörder

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jo Baier

2005-

Stella und der Stern des Orients

Sender/Verleih:

Kinofilm


Erna Schmidt

2004-

WILLENBROCK

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Dresen

2002-

Schussangst

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dito Tsintsadze

2002-

HUNDSKÖPFE

Sender/Verleih:

Kinofilm


Karsten Laske

2002-

Befreite Zone

Sender/Verleih:

Kinofilm


Norbert Baumgarten

2001-

Halbe Treppe

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Dresen

2001-

Falcons

Sender/Verleih:

Kinofilm


Fridrik Thor Fridriksson

2001-

The Pianist

Sender/Verleih:

Kinofilm


Roman Polanski

2001-

Neufundland

Sender/Verleih:

Kinofilm


Georg Maas

2000-

Die Polizistin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Drese

2000-

Zoom

Sender/Verleih:

Kinofilm


Otto Alexander Jarreis

1999-

Alaska.de

Sender/Verleih:

Kinofilm


Esther Gronenborn

1998-

Nachtgestalten

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Dresen

Vita - Theater

2007-

DREIGROSCHENOPER


Theater


Dominik Horwitz

2007-

DER ROTE HAHN


Theater


Klingenberg

2007-

HERZ EINES BOXERS


Theater


Thomas Ahrens

2007-

DER BRAVE SOLDAT SCHWEJK


Theater


Ilo von Janko

2007-

ZEUGENSTAND


Theater


Andreas Dresen

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2007-

TITUS UND ALFONSO

Sender/Verleih:

Andere


Martin Lehwald

2007-

SOMMERSONNTAG

Sender/Verleih:

Andere


Sigi Kamml u. Fred Breinersdorfer