Foto Barbara Philipp
Foto Barbara Philipp
Foto Barbara Philipp
Foto Barbara Philipp
Foto Barbara Philipp
Foto Barbara Philipp

Barbara Philipp Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch - Britisch (fließend), Italienisch (gut), Französisch (gut)

Geboren 1965, Wittlich (Eifel/Mosel)

Spielalter 40 - 50

Größe 165 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.agentur-velvet.de

info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de eMail (Büro)

030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 Fax (Büro)

030.392 60 78 030.392 60 78 030.392 60 78 Telefon (Büro)

Dieffenbachstr. 33
3. Hof/Aufgang C

10967 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch - Britisch (fließend), Italienisch (gut), Französisch (gut)

Dialekte Rheinisch (Heimatdialekt)

Tanz Ballett (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Musikinstrumente Querflöte (gut)

Sportarten Ski Alpin (gut), Snowboard (gut)

Führerscheine Motorrad, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 40 - 50

Größe 165 cm

Augenfarbe grau-grün

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

-

Fritz-Kirchhoff-Schule, Berlin

-

H.B. Studio, New York

2015 Goldene Kamera in der Kategorie BESTER DEUTSCHER FERNSEHFILM für "Tatort", Im Schmerz geboren - Nominierung- Auszeichnung

2014 Bernd Burgemeister Fernsehpreis für "Tatort", Im Schmerz geboren - Nominierung- Auszeichnung

2013 Preis der deutschen Filmkritik - "Bester Spielfilm": "Die andere Heimat" - Nominierung- Auszeichnung

2013 Bayrischer Filmpreis - "Bester Spielfilm": "Die andere Heimat" - Nominierung- Auszeichnung

2004 Goldene Kamera und 4 Grimme Preise für "Die Hoffnung stirbt zuletzt" - Nominierung- Auszeichnung

2004 Deutscher Fernsehpreis: Nominierung Beste Nebendarstellerin für "Tatort", Das Böse - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

"SOKO 5113", Tod auf Samtpfoten

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Katharina Bischof

2016-

"Heldt"

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Nina Wolfrum

2016-

"Der Sommer meines Lebens"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDFneo

Fernsehfilm


Pia Strietmann und Maurice Hübner

2016-

"Die Vergeltung"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Esther Gronenborn

2015-

"Der mit dem Schlag"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2015-

"Mein Sohn der Klugscheißer"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD / Degeto

Fernsehfilm


Pia Strietmann

2015-

"Tatort", Es lebe der Tod

Sender/Verleih: Reihe, ARD/SWR

Fernsehfilm


Sebastian Marka

2015-

"Morgen hör ich auf"

Sender/Verleih: Mini-Serie, ZDF

Fernsehfilm


Martin Eigler

2015-

"Chuzpe - Klops braucht Mensch!"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Isabelle Kleefeld

2015-

"SOKO Köln", Der Kölschbaron

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Ulrike Hamacher

2015-

"Der Alte", Sündenfall

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Michael Kreindl

2014-

"Tatort", Wer bin ich

Sender/Verleih: Reihe, ARD/SWR

Fernsehfilm


Bastian Günther

2014-

"Großstadtrevier", Wiedersehen mit einer Toten

Sender/Verleih: Serie, ARD

Fernsehfilm


Lars Jessen

2014-

"Ein Fisch namens Liebe"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Hansjörg Thurn

2014-

"Meister des Todes"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Daniel Harrich

2014-

"Kommissar Dupin", Bretonisches Gold

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Thomas Roth

2014-

"Anderst schön"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD/NDR

Fernsehfilm


Bartosz Werner

2014-

"Danni Lowinski", Am Arsch

Sender/Verleih: Serie, Sat.1

Fernsehfilm


Richard Huber

2014-

"Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab"

Sender/Verleih: Zweiteiler, ZDF

Fernsehfilm


Dvor Zahavi

2013-

"Der Kriminalist", Das Liebste das ich habe

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Stephan Rick

2013-

"Tatort", Im Schmerz geboren

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Florian Schwarz

2013-

"Die letzte Spur", Ungeliebt

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Nicolai Rohde

2012-

"Tatort", Schwindelfrei

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Justus von Dohnányi

2012-

"In your dreams"

Sender/Verleih: deutsch/australische Jugendserie NDR, KiKa

Fernsehfilm


Ralph Strasser

2012-

"Totale Stille"

Sender/Verleih: Abschlussfilm, HFF "Konrad Wolf"

Fernsehfilm


Zarah Ziadi

2012-

"Der Kriminalist", Der Sobottka Clan

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Hannu Salonen

2012-

"Die Küstenwache", Rache, kalt serviert

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Zbynek Cerven

2011-

"Europas letzter Sommer"

Sender/Verleih: Doku Feature

Fernsehfilm


Bernd Fischerauer

2011-

"Ein starkes Team" - Gottesanbeterin

Sender/Verleih: TV-Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2011-

"Soko Wismar", Umzug in den Tod

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Bruno Grass

2011-

"Stromberg"

Sender/Verleih: TV- Serie (PRO 7)

Fernsehfilm


Arne Feldhusen

2011-

"Wir sind Gott"

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Carsten Strauch

2011-

"Tatort", Das Dorf

Sender/Verleih: Reihe, ARD/HR

Fernsehfilm


Justus von Dohnányi

2010-

"Soko Wismar", Tödlicher Flirt

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Sascha Thiel

2010-

"Das Ende einer Maus ist der Anfang einer Katze"

Sender/Verleih: Fernsehfilm HR/ARD

Fernsehfilm


Stefan Kornatz

2010-

"Der Kriminalist", 2 Folgen

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Züli Aladag

2010-

"Soko Leipzig", Letzter Abend DDR

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Robert del Maestro

2009-

"Tatort", Wie einst Lilly

Sender/Verleih: Reihe, ARD/HR

Fernsehfilm


Achim von Borries

2009-

"Liebe am Fjord - Sommersturm"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2009-

"KDD - Kriminaldauerdienst", Schutz

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Andreas Prochaska

2009-

"Das Duo", Von Wölfen und Lämmern

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Johannes Grieser

2009-

"Wie erziehe ich meine Eltern"

Sender/Verleih: Serie, MDR

Fernsehfilm


Sabine Landgraebe

2008-

"Tatort", Kassensturz

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Lars Montag

2008-

"Pfarrer Braun", Glück auf! Der Mörder kommt!

Sender/Verleih: Serie, ARD

Fernsehfilm


Joe Henschel

2008-

"Mama kommt"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Isabelle Kleefeld

2008-

"Bleib bei mir"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Dirk Regel

2008-

"Mein Leben"

Sender/Verleih: ARTE/ARD

Fernsehfilm


Dror Zahavi

2008-

"Der Tiger oder was Frauen lieben"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD/NDR

Fernsehfilm


Niki Stein

2007-

"Ein spätes Mädchen"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, HR

Fernsehfilm


Hendrik Handloegten

2007-

"Die Treue-Testerin - Spezialauftrag Liebe"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, SAT1

Fernsehfilm


Markus Bräutigam

2007-

"Commissario Laurenti", Tod auf Warteliste

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Hannu Salonen

2007-

"Großstadtrevier", Nur wegen dir

Sender/Verleih: Serie, ARD

Fernsehfilm


Nico Zeuschner

2006-

"Liebe auf Kredit"

Sender/Verleih: Fernsehfilm SAT1

Fernsehfilm


Michael Kreihsl

2006-

"Ki.Ka-Krimi.de Leipzig" - Brenzlig

Sender/Verleih: Kinderserie, KI.KA

Fernsehfilm


Hajo Gies

2006-

"Hilfe Hochzeit", Die schlimmsten Wochen meines Lebens

Sender/Verleih: Serie, SAT1

Fernsehfilm


Isabelle Kleefeld

2006-

"Bettis Bescherung"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, HR

Fernsehfilm


Thomas Freundner

2005-

"Mathilde liebt"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD/NDR

Fernsehfilm


Wolfram Paulus

2005-

"Ki.Ka-Krimi.de" - Bunte Bonbons

Sender/Verleih: Kinderserie, KI.KA

Fernsehfilm


Hannu Salonen

2005-

"Gott vergibt, Teufel nie", Hochzeitsüberraschung

Sender/Verleih: Pilot, RTL

Fernsehfilm


Thomas Jahn

2005-

"Die Familienanwältin", Hinter dem Spiegel

Sender/Verleih: Serie, RTL

Fernsehfilm


Christoph Schnee

2005-

"Der Elefant", Fluch der bösen Tat

Sender/Verleih: Serie, SAT1

Fernsehfilm


Andreas Prochaska

2005-

"Bella Block", Das Glück der anderen

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Christian von Castelberg

2005-

"Arnies Welt"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, WDR

Fernsehfilm


Isabelle Kleefeld

2004-

"SOKO Köln", Tod auf Kredit

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Axel Barth

2004-

"Ki.Ka-Krimi.de"

Sender/Verleih: Kinderserie, KI.KA

Fernsehfilm


Peter Vogel

2004-

"Ein Fall für Zwei", Tod im Hochhaus

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Boris Keidis

2004-

"Doppelter Einsatz", Der Fluch des Feuers

Sender/Verleih: Serie, RTL

Fernsehfilm


Gregor Schnitzler

2003-

"Tatort", Janus

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Klaus Gittinger

2003-

"Tatort", Das Böse

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Niki Stein

2003-

"Klassentreffen"

Sender/Verleih: Fernsehfilm. ARD

Fernsehfilm


Marc Hertel

2002- 2003

"Einmal Bulle, immer Bulle"

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Christine Kabisch u.a.

2002-

"Tatort", Der Fremdwohner

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Peter Fratzscher

2002-

"Die Hoffnung stirbt zuletzt"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, NDR

Fernsehfilm


Marc Rothemund

2002-

"Bella Block", Tödliche Nähe

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Christine Balthasar

2001-

"Tatort", Das Phantom

Sender/Verleih: Reihe, ARD/NDR

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2001-

"Ein Engel und Paul"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD/NDR

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2000-

"Gnadenlose Bräute"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD/NDR

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

1999-

"Tatort", Das tödliche Labyrinth

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Dieter Berner

1999-

"Recycled"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, WDR

Fernsehfilm


Maria von Heland

1999-

"Himmel und Erde - ein göttliches Team"

Sender/Verleih: Serie, ARD

Fernsehfilm


Ed Herzog, Arend Agthe, Claudia Bosse

1999-

"Achterbahn"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Maria T. Camoglio

1998-

"Männer und andere Katastrophen"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Ulli Baumann

1998-

"Killer.Berlin.Doc"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Tina Ellerkamp, Jörg Heitkamp

1998-

"Apocalypso"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, Pro7

Fernsehfilm


Martin Walz

1997-

"Im Namen des Gesetztes"

Sender/Verleih: Serie, RTL

Fernsehfilm


Gregor Schnitzler

1996-

"Die Kids von Berlin"

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden, Dieter Berner

1996-

"Boomtown Berlin"

Sender/Verleih: Serie, SFB

Fernsehfilm


Sönke el Bitar

1995-

"Sid & Nancy"

Sender/Verleih: Dokumentation, arte

Fernsehfilm


Ulli Schüppel

1994-

"Spieglein, Spieglein"

Sender/Verleih: Kurzfilm

Fernsehfilm


Mark Schlichter

1994-

"Nah am Wasser"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Marc Ottiger

1994-

"Unterwegs"

Sender/Verleih: Kurzfilm, ORB

Fernsehfilm


Beate F. Neumann

Vita - Kino

2017-

"Dark"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Baran Bo Odar

2017-

"Der Kriminalist", Rette sich wer kann - Das Leben (Doppelfolge)

Sender/Verleih:

Kinofilm


Theresa von Eltz

2016-

"Culpa - Niemand ist ohne Schuld"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jano Ben Chaabane

2016-

"Ursula Mayer gegen den Rest der Welt"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Petra Lüschow

2016-

"Hummeln im Bauch"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lars Montag

2015-

"LOMO - The Language Of Many Others"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Julia Langhof

2015-

"Axolotl Overkill"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Helene Hegemann

2015-

"Flow"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Natalia Sinenikova

2014-

"Ferien"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bernadette Knoller, Paula Cvetkovic

2014-

"Ein idealer Ort"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anatol Schuster

2012-

"Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Edgar Reitz

2012-

"Der Medicus" / "The Physician"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Philipp Stölzl

2010-

"Das Fenster zum Sommer"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hendrik Handloegten

2008-

"Der Vorleser"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Stephen Daldry

2006-

"Die Könige der Nutzholzgewinnung"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Matthias Keilich

2006-

"Blindflug"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ben von Grafenstein

2006-

"Früher oder Später"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ulrike von Ribbeck

2004-

"Im Dunkeln"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Johannes Grebert

2002-

"Mutanten"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Katalin Gödrös

2002-

"Baby"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Philip Stölzl

2001-

"Was tun wenn`s brennt"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gregor Schnitzler

2001-

"Ab ins Paradies"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Iva Scacova

2000-

"LiebesLuder"

Sender/Verleih:

Kinofilm


detlev buck

1997-

"Drop out"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Beatrice Manowski

Vita - Theater

1999-

Staatsschauspiel Dresden: "Dionysos 99"


Theater


1997-

Theater am Halleschen Ufer, Berlin: "Killing of a Chinese Bookie"


Theater


1996-

Berliner Ensemble, Berlin : "Die Baugrube"


Theater


1995-

Ex n Pop, Berlin: "Sid & Nancy"


Theater


1995-

BAT, Berlin: "Lederfresse"


Theater


1995-

Theater am Halleschen Ufer, Berlin: "Baader Remix"


Theater


Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges