Foto Bernd Raucamp
Foto Bernd Raucamp
Foto Bernd Raucamp
Foto Bernd Raucamp
Foto Bernd Raucamp
Foto Bernd Raucamp
Foto Bernd Raucamp

Bernd Raucamp Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Britisch (fließend), Spanisch (fließend), Französisch (gut), Italienisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1950, Düsseldorf, Deutschland, Nordrhein-Westfalen

Spielalter 57 - 70

Größe 180 cm

Ethnische Typen Angelsächsisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

bürgerlicher Name Bernd Raucamp

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Britisch (fließend), Spanisch (fließend), Französisch (gut), Italienisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Berlinerisch (gut), Kölsch (gut)

Tanz Tango (gut)

Gesang A Capella (gut), Folk (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bass

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Führerscheine Motorrad, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 57 - 70

Größe 180 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe braun

Haarfarbe dunkelbraun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Angelsächsisch

Links

Ausbildung und Preise

1985 - Workshop
Actors Studio New York - John Costopoulos (Vereinigte Staaten von Amerika)

1982 - 1985 Schauspielstudium
Escuela de Teatro del Gusarapo (Spanien)
Madrid

Vita

Vita - Fernsehen

2006-

Verliebt in Berlin
Grundy UFA Berlin

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Horst Kuballa
Episodendarsteller

Conny Dohrn

2006-

SoKo Wismar
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Bootsbauer
Nebendarsteller

Oren Schmuckler

2005-

Gute Zeiten, Schlechte Zeiten
Grundy UFA Berlin

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Thomas Fahl
Nebendarsteller

Hartwig van der Neut

2005-

Hol sie der Teufel
IABW Medienwerkstatt Berlin

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Klaus Sebrowski
Co-Hauptdarsteller

Daniel Tharau

2004-

Wollfs Revier , Die Richter
Borussia Media Produktion

Sender/Verleih: SAT 1, Reihe

Fernsehserie/-reihe

Der zweite Mann
Nebendarsteller

Michael Mackenroth

1994-

Anwaltskanzlei Bürger
Neue Filmproduktion Berlin

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Amtsleiter Bonifaz
Nebendarsteller

Heiner Carow

1990-

Interkulturelle Begegnung - ´Stadtrundfahrt
Cikon Filmproduktion

Sender/Verleih: SFB

Fernsehfilm

Mann mit Blumenstrauß
Nebendarsteller

´Thomas Draegger

1987-

"Goldjunge"
Bayerischer Rundfunk

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Bodo
Nebendarsteller

Sven Severin

Vita - Kino

2010-

Vier Schweine
HFF Hochschule für Film und Fernsehen 'Konrad Wolf...

Sender/Verleih: HR

Kurzfilm

Jäger
Co-Hauptdarsteller

Ida Clay

2008-

Du tust mir
dffb Potsdam

Sender/Verleih:

Kinofilm

Vater
Durchgehende Rolle

Regie: Martin Sulzer

2006-

Der Fälscher
Magnolia Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Alter Insasse
Nebendarsteller

Stefan Ruzowitzky

1997-

Weihnachtsfieber
Hoffmann & Voges

Sender/Verleih:

Kinofilm

Schaffner
Nebendarsteller

Paul Harather

1993-

Hotel Interim
Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF)

Sender/Verleih: ZDF (Germania)

Kinofilm

Güldengilb
Durchgehende Rolle

Christoph Döring

1990-

Papa Ante Portas
Rialto Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Pfarrer Hummel
Nebendarsteller

Loriot Vicco von Bülow

1990-

Bei mir liegen sie richtig
UFA Film- und TV-Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Pfleger
Nebendarsteller

Uli Stark

Vita - Theater

2016-

Tratsch im Treppenhaus - Jens Exler und Silke Keim
Volksbühne Michendorf


Theater

Herr Brummer
Durchgehende Rolle

Astrid Straßburger

2016-

Das Fenster zum Flur - Curth Flatow und Horst Pillau
Volksbühne Michendorf


Theater

Karl Wiesner
Durchgehende Rolle

Franziska Huhn

2015-

Pension Schöller - Carl Laufs und Wilhelm Jacoby
Volksbühne Michendorf


Theater

Herr Schöller
Durchgehende Rolle

Siegfried Patzer

2013- 2014

Fantasien nach Paul Klee
Fliegendes Theater Berlin


Theater

Mann mit Hut
Co-Hauptdarsteller

Rudolf Schmid

2011- 2012

Arsen und Spitzenhäubchen - Josef Kesselring
Theater Grüne Zitadelle - Magdeburg


Theater

Dr. Harper, Mr. Gibbs und Lt. Rooney
Nebendarsteller

Wolfgang-David Sebastian

2006- 2009

Mambo Mambo - wild nights of dirty dancing
Jacaranda - Tournée Theater Portugal


Musical

Waever, Polizist und Rogers
Nebendarsteller

Ingrid Hähnel

2004-

Der Hauptmann von Köpenick - Carl Zuckmayer
Theater Plauen-Zwickau


Theater

Gefängnisdirektor in Potsdam und Schneider Adolph Wormser
Nebendarsteller

Tamara Korber

2003-

Jedermann - Hugo von Hofmannsthal
Theater Plauen-Zwickau


Theater

Dünner Vetter, Koch und armer Nachbar
Nebendarsteller

Ingolf Huhn, Tamara Korber

2002-

Ein Sommernachtstraum - Shakespeare
Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln


Theater

Oberon
Co-Hauptdarsteller

Ingolf Huhn, Tamara Korber

2001-

Mephisto - Klaus Mann
Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln


Theater

Theophil Sarder
Co-Hauptdarsteller

Reinhard Schuchardt

2000-

Die Aula - H. Kant
Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln


Theater

Völschow
Co-Hauptdarsteller

Ingolf Huhn, Tamara Korber

1999-

Faust I - Goethe
Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln


Theater

Theaterdirektor, Gott und Wagner
Nebendarsteller

Jörg Liljeberg

1998- 2002

Maria Stuart - Schiller
Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln


Theater

Aubespine/shresbury alternierend
Nebendarsteller

Anette Klare

1998-

Der fröhliche Weinberg - Carl Zuckmayer
Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln


Theater

Knuzius
Co-Hauptdarsteller

Reinhard Schuchardt

1998-

Wilhelm Tell - Schiller
Mittesächsisches Theater Freiberg/Döbeln


Theater

Walter Fürst
Nebendarsteller

Axel Richter

1997-

Der kleine König Dezember
Fliegendes Theater Berlin


Theater

Anton Maier
Co-Hauptdarsteller

Rudolf Schmid

1996-

Die Kunst unglücklich zu sein - nach Paul Watzlawick
Fliegendes Theater Berlin


Theater

verschiedene
Ensemblemitglied

Rudolf Schmid

1995- 2010

Das Phantom der Oper - Leroux
Jacaranda - Tournée Theater Portugal


Musical

Richard Firmin und (alternierend) Konzertmeister Blanchin
Co-Hauptdarsteller

Charles Repole

1993-

Restwärme - Eugen Ruge
Stadttheater Freiberg


Theater

Monolog eines Arbeitslosen
Hauptrolle

andreas Greiner

1992- 1993

Der Zauberer von Oz - L.F. Baum
Stadttheater Döbeln


Musical

Vogelscheuche
Co-Hauptdarsteller

W. Jacobi

1992- 1993

Leonce und Lena - Büchner
Stadttheater Döbeln


Theater

Valerio
Co-Hauptdarsteller

H. Türk

1988-

Die Reise nach Petuschki - Jerofejew
Zan Pollo Theater Berlin


Theater

Wanja
Hauptrolle

Peter Schöttle

1987- 1991

Der Glyzerinvater - nach Daniil Charms
Zan Pollo Theater Berlin


Theater

verschiedene
Ensemblemitglied

ilona Zaripow

1986-

Die große Wut des Phillipp Hotz - Max Frisch
Theater 36


Theater

Dr. Phillipp Hotz
Hauptrolle

Patrick Winczewski

1985-

Tango - Slavomir Mrozek
Theater 36


Theater

Stomil
Co-Hauptdarsteller

Beate Bauer

1983-

El entierro de la sardina
Teatro del gusarapo


Strassentheater

El bailador
Co-Hauptdarsteller

Jose Luis Sanchez

1982-

La Boda
Teatro del gusarapo , Madrid


Strassentheater

El marido
Co-Hauptdarsteller

Jose Luis Sanchez

1981-

El viaje de Hades
Teatro del gusarapo , Madrid


Strassentheater

Cancerbero
Co-Hauptdarsteller

Luis Sanchez

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges