Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Bernd Tauber - Schauspieler - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Bernd Tauber Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut)

Geboren 1950, Stuttgart/Göppingen

Spielalter 64 - 69

Größe 175 cm

Wohnsitz Blender, Niedersachsen (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut)

Dialekte Bayerisch (gut), Berlinerisch (gut), Fränkisch (gut)

Tanz Walzer (gut)

Gesang Rock (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Sportarten Fußball (gut), Handball (gut), Ski Alpin (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 64 - 69

Größe 175 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe graumeliert

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

1997 Das Brot des Bäckers - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Brüder
SWR

Sender/Verleih: SWR


Züli Aladag

2016- 2016

Im Tunnel
Letterbox Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Kommissar Schubert

Kai Wessel

2015- 2015

Bettys Diagnose
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Klaus Teschner

Sabine Bernardi

2015- 2015

Mord in bester Gesellschaft - Bitteres Erbe
Mona Film

Sender/Verleih: ARD

Renald Kasperi

Peter Stauch

2015- 2015

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Michael Eber

2014- 2014

Soko Köln
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Hermann Schramm

Lars Gunnar Lotz / Michael Schneider

2014- 2014

Pampa Blues
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: Degeto

Kurt

Kai Wessel

2014- 2014

SOKO Kitzbühel
Beo Film

Sender/Verleih: ORF/ ZDF

Franz Wildauer

Gerald Liegel

2013- 2013

Soko Wismar - Als er fortging
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Klaus Knapp

Oren Schmuckler

2013- 2013

Heldt
Sony Pictures, ITV Studios

Sender/Verleih: ZDF

Karl Heinz Wacker

Ulrike Hamacher

2013- 2013

Der Alte - Partitur des Todes
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Arno Teubner

2012- 2012

Alarm für Cobra 11 - Das Landei
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Paul Scholz

Boris von Sychowski

2012- 2012

Zeit der Helden
Zero One Film

Sender/Verleih: arte/SWR

Baggerfahrer Manfred

Kai Wessel

2012- 2012

Baron Münchhausen
Teamworx

Sender/Verleih: ARD

Wirt

Andreas Linke

2011- 2011

Die Kronzeugin
Moovie - The Art of Entertainment

Sender/Verleih: ZDF

Ernst Grossmann

Christiane Balthasar

2011- 2011

Löwenzahn - Brücken
Studio TV Film

Sender/Verleih: ARD

Trainer

Klaus Gietinger

2011- 2011

Tatort Stuttgart - Scherbenhaufen
SWR

Sender/Verleih: ARD

Rudolf Bischoff

Johannes Grieser

2011- 2011

Der letzte Bulle
Granada

Sender/Verleih: SAT 1

Georg Schruppka

Sebastian Vigg

2010- 2010

SOKO Stuttgart
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Bernhard Raible

Udo Witte

2010- 2010

Ein Fall für Zwei - Soll und Haben
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Max Kleinwort

Peter Stauch

2010- 2010

Schimanski - Schuld & Sühne
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Paul Hinz

Thomas Jauch

2009- 2009

Soko Kitzbühel - Samsons Tod
Beo Film

Sender/Verleih: ORF/ZDF

Edwin / Wieland Beretsky

Olaf Kreinsen

2008- 2008

Ein Fall für Zwei - Kalte Wut
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Georg Massner

Christoph Eichhorn

2008- 2008

Soko Köln
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Detlev Römer

Michael Schneider

2008- 2008

Soko 5113 - Fairway to heaven
UFA München

Sender/Verleih: ZDF

Richard Dornbusch

Peter Stauch

2007- 2007

Zur Sache, Lena
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih: ZDF

Harald Erdinger

Bernd Fischerauer

2007- 2007

Morgen räum ich auf
Kordes und Kordes Film

Sender/Verleih: BR

Hausmeister Rock

Martina Elbert

2007- 2007

Kommissarin Lucas
Olga Film

Sender/Verleih: ZDF

Müller

Christiane Balthasar

2007- 2007

Zug 884
Cinecentrum

Sender/Verleih: NDR

Harald Korb

Raymond Ley

2007- 2007

Tatort - Der Kormoran-Krieg
Südwest Rundfunk

Sender/Verleih: SWR


Jürgen Bretzinger

2007- 2007

Da kommt Kalle
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Boxtrainer Zupke

John Delbridge / Ulrike Hamacher

2007- 2007

Ein Fall für B.A.R.Z
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Manfred Bächtle

Simon Rost

2007- 2007

Zwei Ärzte sind einer zuviel
ndF

Sender/Verleih: ZDF

Joas Fischer

Karsten Wichniarz

2006- 2006

Ein Fall für Zwei - Todfeinde
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Bruno Köpf

Boris Keidies

2006- 2006

Der Alte - Der Lockvogel
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Hartwig Westphal

Hartmut Griesmayr

2006- 2006

Notruf Hafenkante
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Gernot Funke

Erwin Keusch

2006- 2006

Die Unbeugsamen
Neue Bioskop Film

Sender/Verleih: Pro Sieben

Richard Siegel

Dirk Regel

2006- 2006

Soko Rhein-Main - Schatten der Vergangenheit
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Grantke

Michael Wenning

2005- 2005

Rosenheim Cops
Bavaria Film

Sender/Verleih: ZDF

Erwin Knott

Gunter Krää

2005- 2005

Abschnitt 40
typhoon

Sender/Verleih: RTL

Detlef Gönnert

Florian Kern

2005- 2005

Appolonia Margarete Steiff
Film-Line

Sender/Verleih: ORF / SWR / BR

Sauter

Xaver Schwarzenberger

2005- 2005

SOKO Wismar
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Peter Schwilk

Nils Wilbrandt

2005- 2005

Die Kommissarin - Tod auf dem Main
Odeon TV

Sender/Verleih: ARD

Erich Grabowski

Charly Weller

2004- 2004

Der Alte - Tödliche Verstrickung
NMF

Sender/Verleih: ZDF

Gerhard Gliewe

Hartmut Griesmayr

2004- 2004

Jetzt erst recht
ndF

Sender/Verleih: ZDF

Werner Siegrist

Andi Niessner

2004- 2004

Tatort - Sheherazade
Radio Bremen

Sender/Verleih: ARD


Peter Henning und Claudia Prietzel

2004- 2004

Polizeiruf 110 - Vollgas
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Horst Simrock

Hartmut Griesmayr

2004- 2004

Großstadtrevier - Voss in Nöten
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Kai Hufeland

Lars Jessen

2004- 2004

SOKO Leipzig - Der menschliche Faktor
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Manfred Lindner

Patrick Winczewski

2004- 2004

Ein Geschenk des Himmels
Rhein Film

Sender/Verleih: ARD

Bernie Beisch

Olaf Kreinsen

2004- 2004

SOKO 5113 - Inas Rückkehr
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Peter Kausch

Werner Siebert

2004- 2004

Halt durch, Paul!
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Wuttke

Ulrike Hamacher

2003- 2003

Balko - Tot oder lebendig
UFA

Sender/Verleih: RTL

Max Wischnewski

Thomas Jahn

2003- 2003

SOKO Köln
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Erwin Wohlrab

Michael Schneider

2003- 2003

Ein Fall für zwei - Doppelgänger
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Herbert Kalisch

Peter Adam

2002- 2002

Der Puppengräber
Filmpool

Sender/Verleih: WDR

Jakob Schlösser

Claudia Prietzel

2002- 2002

Wolffs Revier - Taxi zum Mond
Nostro Film

Sender/Verleih: SAT 1

Werner Stever

Michael Mackenroth

2002- 2002

Tatort - Bienzle und der Tod im Teig
Eigenproduktion

Sender/Verleih: SWR

Dr. Steinborn

Hartmut Griesmayr

2001- 2001

Polizeiruf 110 - Silikon Walli
Hofmann & Voges

Sender/Verleih: ARD

Hauck

Manfred Stelzer

2001- 2001

Polizeiruf 110 - Memory
Eigenproduktion

Sender/Verleih: NDR

Günther Dzieran

Hans-Erich Viet

2001- 2001

Die Wache
Endemol

Sender/Verleih: RTL

Findeisen

Michael Schneider

2001- 2001

SK Kölsch - Wachschutz
Nostro Film

Sender/Verleih: SAT 1

Roland Koch

Michael Schneider

2001- 2001

Ein Fall für zwei - Jagdfieber
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Walter Müller

Michael Zens

2001- 2001

Alarm für Cobra 11 - Der Augenzeuge
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Otto Sattler

Michael Kraindl

2000- 2000

Oh du Liebezeit
Eigenproduktion

Sender/Verleih: HR

Wutze-Willi

Martina Elbert

2000- 2000

Der Ermittler
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Klaus Brack

Michael Mackenroth

2000- 2000

Wolffs Revier - Querschläger
Nostro Film

Sender/Verleih: SAT 1

Bernd Rarbach

Michael Mackenroth

2000- 2000

Schimanski - Drücker
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Hugo Baldorf

Andreas Kleinert

2000- 2000

Tatort - Direkt ins Herz
Colonia Media

Sender/Verleih: WDR

Charly / Walter Hecker

Wolfgang Panzer

2000- 2000

Es muss Liebe sein
U 5 Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Harry Beluga

Felix Dünnemann

1999- 1999

Kai und Miriam
Cameo Film

Sender/Verleih: RTL

Wolfgang Neumann

Käthe Niemeyer

1999- 1999

Lisas Logbuch
Eigenproduktion

Sender/Verleih: SWR

Herr Strasser

Claudia Prietzel

1999- 1999

Die Mordkommission
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Edgar Allers

Hans-Christoph Blumenberg

1999- 1999

SOKO 5113 - Todessprung
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Lutz Winter

Peter Adam

1999- 1999

Tatort - Bienzle und die blinde Wut
Eigenproduktion

Sender/Verleih: SWR

Peter Schäfer

Hartmut Griesmayr

1998- 1998

Die Kommissarin (Stille Wasser)
Monaco Film

Sender/Verleih: ARD

Joachim Huber

Uli Möller

1998- 1998

Balko
Westdeutsche Universum

Sender/Verleih: RTL

Schäfer

Manfred Stelzer

1998- 1998

Polizeiruf 110 - Tod und Teufel
Bavaria

Sender/Verleih: ARD

Franz Eder

Berthold Mittermayr

1998- 1998

Zwei allein
TV 60

Sender/Verleih: ZDF

Ralf Rimmer

Matthias Steurer

1998- 1998

Tatort - Schüsse auf der Autobahn
Studio Hamburg

Sender/Verleih: NDR

Erich Dzchgidl

Hartmut Griesmayr

1997- 1997

Die Beischlafdiebin
Schramm Film

Sender/Verleih: ZDF


Christian Petzold

1997- 1997

Gegen Ende der Nacht
Eigenproduktion

Sender/Verleih: SDR

Gall

Oliver Storz

1997- 1997

Sperling und der Zauberer
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Koester

Guido Pieters

1996- 1996

Todesspiel
Multimedia (Cinecentrum)

Sender/Verleih: ARD / WDR / NDR

Bubeck

Heinrich Breloer

1996- 1996

Der Mörder meiner Mutter
Colonia Media

Sender/Verleih: SAT 1

Gospodarek

Rainer Wolffhardt

1996- 1996

Tresko (Der Maulwurf)
Telefilm Saar

Sender/Verleih: SAT 1

Brinx

Hartmut Griesmayr

1995- 1995

Ein Fall für zwei - Tödlicher Abschied
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Gerd Sawitzki

Peter Adam

1995- 1995

Kinder ohne Gnade
Klingsor-Film

Sender/Verleih: SAT 1

Herr Bock

Claudia Prietzel

1995- 1995

Fischerkrieg
Eigenproduktion

Sender/Verleih: SDR

Hartl

Klaus Gietinger

1995- 1995

Zwei Brüder (Die Quirini-Affäre)
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih: ZDF

Eisenhuth

Michael Braun

1995- 1995

Der Fahnder
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Heinz

Peter Adam

1995- 1995

Die einzige Zeugin
Frankfurter Filmproduktion

Sender/Verleih: ProSieben

Moltke

Mario Azzopardi

1994- 1994

Der König
F & S Projektfilm

Sender/Verleih: SAT 1

Sigi Kaminski

Rainer Wolffhardt

1992- 1992

Tatort - Bienzle und die schöne Lau

Sender/Verleih: SDR / ARD

Fritz Laible

Hartmut Griesmayr

1992- 1992

Wenn Engel reisen
Eikon Film

Sender/Verleih: ZDF

Reiseleiter Peter

Uwe Friessner

1992- 1992

Die zweite Heimat
Edgar Reitz Film

Sender/Verleih: ARD

Professor

Edgar Reitz

1991- 1991

Unter dem Berg

Sender/Verleih: ZDF / 3 Sat

Paul (Hauptrolle)

D. Funk

1990- 1990

Ein Fall für zwei - Schwarze Schafe
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Ralf

1989- 1989

Amaurose
Tag-Traum-Produktion

Sender/Verleih: ZDF

Cubano

D. Funk

1988- 1988

Das Jahrhundert der Detektive
Infa Film

Sender/Verleih: ZDF

Ravascholl (Hauptrolle)

Erwin Keusch

1987- 1987

Krimistunde - Preis der Erkenntnis
Bavaria

Sender/Verleih:


Hartmut Griesmayr

1986- 1986

Ohne Lizenz
Eigenproduktion

Sender/Verleih: NDR

Reinhold

R. Bridle

1986- 1986

Qualverwandtschaften
Eigenproduktion

Sender/Verleih: SR

Hauptrolle

Ulrich Heising

1985- 1985

Der Fahnder - Knastbrüder
Bavaria

Sender/Verleih: ARD

Manni / Aki

Erwin Keusch

1985- 1988

Lindenstraße
Geissendörfer Film

Sender/Verleih: ARD

Benno Zimmermann

H.W. Geissendörfer Ilse Hofmann George Moorse L. Konermann Kaspar Heidelbach

1984- 1984

Nebenwirkungen
Eigenproduktion

Sender/Verleih: NDR

H. Braune (Hauptrolle)

R. Bridle

1983- 1983

Tatort - Haie vor Helgoland

Sender/Verleih: NDR

Uwe Voss

Hartmut Griesmayr

1982- 1982

Krimistunde - Verwirrung
Bavaria

Sender/Verleih:

Wally

Hartmut Griesmayr

1982- 1982

Reifenwechsel
Bertelsmann

Sender/Verleih:

Steve (Hauptrolle)

D. Storch

1979- 1979

Fallstudien
TV 2000

Sender/Verleih: ZDF

Alex (Hauptrolle)

Hartmut Griesmayr

1976- 1976

Block 7
Eikon Film

Sender/Verleih: ZDF

Rick Stickel (Hauptrolle)

Hartmut Griesmayr

Vita - Kino

2013- 2013

Trash Detective

Sender/Verleih:

Rudi

Maximilian Buck

2009- 2009

Die Unbedingten
HFF München / Chock-A-Block Film

Sender/Verleih:

Heinrich Feister

Andreas Jaschke

2009- 2009

Zimmer
Zum goldenen Lamm Filmproduktion

Sender/Verleih:

Professor Hübner

Michael Dreher

2008- 2008

Tannöd
Wüste Film West

Sender/Verleih:

Bürgermeister

Bettina Oberli

2004- 2004

Fremde Haut
MMM Filmproduktion

Sender/Verleih:

Beamter BAFL

Angelina Maccarone

2003- 2003

Blackout Journey
Epo Film

Sender/Verleih:

Freddy

Siegfried Kamml

2003- 2003

Vinzent (AT)
Leuchtcraft

Sender/Verleih:

Dr. Bernhard

Stefan Epmeier

2001- 2001

Gott ist tot
Pro GmbH

Sender/Verleih:

Walter

Kadir Sözen

2000- 2000

Strandgut
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Antonia Jerrentrup

2000- 2000

Die innere Sicherheit
Schramm Film

Sender/Verleih:

Achim

Christian Petzold

1998- 1998

Schlaraffenland
Hager Moss Film

Sender/Verleih:

Worzig

Friedemann Fromm

1997- 1997

Das merkwürdige Verhalten geschlechtsreifer Großstädter zur Paarungszeit
SAM Film

Sender/Verleih:

Kurt

Marc Rothemund

1991- 1991

Gudrun
Geissendörfer Film

Sender/Verleih:

Albert

Hans W. Geissendörfer

1985- 1985

Retouche
dffb

Sender/Verleih:

Rotter (Hauptrolle)

D. Funk

1980- 1981

Das Boot
Bavaria

Sender/Verleih:

Obersteuermann

Wolfgang Petersen

1979- 1979

Soweit das Auge reicht
Prokino Filmproduktion

Sender/Verleih:

Lueg (Hauptrolle)

Erwin Keusch

1977- 1977

Halbe halbe
DNS-Filmproduktion

Sender/Verleih:

T. Berger (Hauptrolle)

U. Brandner

1976- 1976

Das Brot des Bäckers
Artus Film

Sender/Verleih:

W. Wild (Hauptrolle)

Erwin Keusch

Vita - Theater

2007- 2007

Der stumme Diener
Zimmertheater Rottweil



Tina Brüggemann

2005- 2005

Der Krawattenclub
Zimmertheater Rottweil



Tina Brüggemann

2004- 2004

Klamms Krieg
Zimmertheater Rottweil


Klamm

Tonio Kleinknecht

2002- 2002

Bremer Freiheit
Tourneetheater Bühne 64


verschiedene Rollen

Helmuth Fuschl

2000- 2001

Für Geld macht er alles
Theaterproduktionen Kuhnen


Bonifacio

Helmuth Fuschl

1999- 1999

Don Camillo und Peppone
Tourneetheater Erich Kuhnen


Bürgermeister Peppone

Helmuth Fuschl

1998- 1998

Der Hausmeister
Tourneetheater die scene


Mick

Helmuth Fuschl

1995- 1995

Die erste Legion
Hermes Tourneetheater


Pater Ahern

Helmuth Fuschl

1994- 1994

Der Mensch, das Tier, die Tugend
Schauspielhaus Zürich


Dr. Pullejo

David Mouchtar-Samorai

1993- 1993

Festung
Schauspielhaus Zürich


Augstein / P. Weiss u. a.

R. Bridle

1991- 1991

Amphitryon
Burghofspiele Eltville


Amphitryon

Helmuth Fuschl

1990- 1990

Macbeth
Theater am Neumarkt Zürich


Macbeth

R. Bridle

1989- 1990

Krieg
Theater am Neumarkt Zürich


Stockhausen u. a.

R. Bridle

1986- 1986

Die Faust ins offene Messer
Schauspielhaus Köln


Paulo

E. Miller

1984- 1984

Wir sind ein Teil der Erde


Häuptling Seattle

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

1993- 1993

Der Großinquisitor (Soloprogramm)

Sender/Verleih:

Großinquisitor

Helmuth Fuschl