Foto Bernhard Klampfl
Foto Bernhard Klampfl
Foto Bernhard Klampfl
Foto Bernhard Klampfl
Foto Bernhard Klampfl
Foto Bernhard Klampfl
Foto Bernhard Klampfl
Foto Bernhard Klampfl
Foto Bernhard Klampfl
Foto Bernhard Klampfl
Foto Bernhard Klampfl
Foto Bernhard Klampfl
Foto Bernhard Klampfl
Foto Bernhard Klampfl
Foto Bernhard Klampfl
Foto Bernhard Klampfl
Foto Bernhard Klampfl
Foto Bernhard Klampfl

Bernhard Klampfl Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

BERNHARD KLAMPFL rockte in bisher 60 Theaterproduktionen
Wien, Graz, Linz, Berlin, Dresden, Chemnitz, Tübingen, Dessau, Kotor
19 Filmprojekte (BERLINALE 2016, ORF, Kabel 1, Filmakademie Ludwigsburg, Filmakademie Wien)
1 Publikumspreis.
... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1976, Graz, Österreich, Steiermark

Spielalter 35 - 43

Größe 174 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Balkan, Mediterran (hell), Slawe/Osteuropäer

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin, Hamburg, München, Köln, Leipzig, Dresden, Chemnitz, Stuttgart, Wien, Graz, Linz, Stuttgart, Chemnitz (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

zav.arbeitsagentur.de/

zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de eMail (Büro)

(030) 55 55 99 - 6839 (030) 55 55 99 - 6839 (030) 55 55 99 - 6839 Fax (Büro)

(030) 55 55 99 - 6843 (030) 55 55 99 - 6843 (030) 55 55 99 - 6843 Telefon (Büro)

Friedrichstr. 39

10969 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Österreichisch (Heimatdialekt), Steirisch (Heimatdialekt), Wienerisch (Heimatdialekt)

Akzente Osteuropäisch (fließend)

Tanz Stepp (gut), Bühnentanz (Grundkenntnisse)

Gesang Bühnengesang (gut), Rock (gut), Pop (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Violine (gut), Gitarre (gut), Flöte (gut), Schlagzeug (Grundkenntnisse)

Sportarten Radfahren (sehr gut), Schlittschuhlaufen (gut), Schwimmen (gut), Ski Alpin (gut), Inline-Skaten (gut), Klettern (gut), Karate (gut), Bergsteigen (gut), Fechten (Grundkenntnisse), Tischtennis (Grundkenntnisse)

Sonstige Fähigkeiten Improvisieren, Stelzenlaufen

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 35 - 43

Größe 174 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe braun

Frisur mittellang glatt

Gesichtshaar Koteletten, Schnurrbart/Schnauzbart, Bart, Vollbart, Spitzbart/Kinnbart

Zwilling Ja Nein

Doppelgänger Enrico Guzy (Schauspieler Hamburg)

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Balkan, Mediterran (hell), Slawe/Osteuropäer

Ausbildung und Preise

2015 - Workshop
Die Tankstelle - Sigrid Anderson Schauspielcoaching (Deutschland)
Christine Kabisch-Kameraworkshop

2015 - Workshop
Die Tankstelle - Sigrid Anderson Schauspielcoaching (Deutschland)
AUSBILDUNG ZUM COACH

2014 - Workshop
Die Tankstelle - Sigrid Anderson Schauspielcoaching (Deutschland)
Sophie Molitoris - Castingworkshop

2013 - Sonstiges

Transition "Stand-Up-Stories" bei Sigrid Andersson

2013 - Sonstiges

Marcus O Rosenmüller- Masterclass Regie

2012 - Sonstiges

Bo Rosenmüller- All About Casting

2012 - Sonstiges

Interviewkurs bei Sigrid Andersson "die Tankstelle"

2012 - Sonstiges

Characters, Atmospheres, Imaginary Center, Portrait Work nach Cechov/Shdanoff bei Sigrid Andersson „die tankstelle/Berlin“

2012 - Sonstiges

Kamerakurs bei "Die Tankstelle"

2011 - Sonstiges

Szenenanalyse/Andersson System bei Brigitte Simons "Die Tankstelle"

1997 - 2001 Sonstiges

Schauspielstudium, staatliche Schaupielschule Bruckner Universität Linz

2013 Publikumspreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Ritter Roland)

Vita

Vita (Dokument) KLAMPFL film.pdf
Vita - Fernsehen

2014-

Spielzeugauto
Janus TV GmbH

Sender/Verleih: Kabel 1

Fernsehreihe


Co-Hauptdarsteller

Katti Büttner

2004-

Wir bleiben zusammen
Satel

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

WOLFGANG MURNBERGER

1998-

Lebensretter
Kiwi TV

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Episodenhauptdarsteller

Teddy Podorsky

Vita - Kino

2015-

Agonie
Filmakademie Wien

Sender/Verleih: BERLINALE 2016

Kinofilm


David Clay Diaz

2013-

Erlöse uns von dem Bösen
FH Salzburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Stefanie Cervenka

2013-

Cupid

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Nils Krüger

2012-

Im Dschungel der Möglichkeiten
Beuth Hochschule für Technik Berlin

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Johannes Kaczmarczyk

2012-

Paradies
Fachhochschule Salzburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Jan Leitenbauer

2012-

Dr. Fuscus
Universität Bayreuth

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Benjamin Dornis

2012-

Ritter Roland
Fachhochschule Amberg

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Oliver Pauli

2012-

Was es heißt tot zu sein
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Philipp Klinger

2012-

Kammserspiel
Fachhochschule Salzburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Daniel Limmer

2011-

Fette Fünfzigtausend
Kinokurzfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Christopher Pawelczak

2011-

Hochseegäste (AT)
Hochschulfim

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Jan Pötzl

2010-

Kuckuckskind
Kinokurzfilm

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Udo Smolte

2010-

Stadtbad Nord
Hochschulfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Maren Shafy

2002-

Santa Cruz
Univ f angewante Kunst Wien

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Ines Agostinelli

2000-

Die Brücke
Kunstuni Linz

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Peter Zeitlinger

Vita - Theater

2016-

Parlament der Fische
Kotor Art Festival



Co-Hauptdarsteller

Regula Steiner-Tomic

2015-

Der Kaufmann von Venedig
Fritz Theater Chemnitz


Theater


Hauptrolle

Hardy Hoodmann

2014-

Krankheit der Jugend
Theater Forum Kreuzberg, Berlin


Theater


Hauptrolle

Tanja Schmitz

2014-

Die Barbaren
Theater Zeit//Freistadt


Theater


Nebendarsteller

ulf dückelmann

2014-

Goldene Zeiten


Andere


Sprecher / Erzähler

ulf dückelmann

2013-

Alma
Alma Mahler Theater Wien

xx

Theater


Nebendarsteller

Paulus Manker

2013-

Wagnerdämmerung
Alma Mahler Theater Wien


Theater


Nebendarsteller

Paulus Manker

2011-

Sugar
Landesbühnen Sachsen


Theater


Arne Retzlaff

2010-

Der Ölprinz
Landesbühnen Sachsen


Theater


Olaf Hörbe

2010-

Der Kaukasische Kreidekreis
Landesbühnen Sachen


Theater


Arne Retzlaff

2010-

Die feuerrote Blume
Landesbühnen Sachsen


Theater


Arne Retzlaff

2010-

Der Sturm
Landesbühnen Sachsen


Theater


Gerald Gluth

2009-

Nach dem Regen
Landesbühnen Sachsen


Theater


Gerald Gluth

2009-

Der Geizige
Landesbühnen Sachsen


Theater


Michael Funke

2008-

Das Ballhaus
Landesbühnen Sachsen


Theater


Gerald Gluth

2008-

Die Möwe
Schauspiel Chemnitz


Theater


Katja Paryla

2008-

Außer Kontrolle
Landesbühnen Sachsen


Theater


Jost i Kittel

2008-

Diener zweier Herren
Schauspiel Chemnitz


Theater


Katja Paryla

2007-

Der kleine Muck
Schauspiel Chemnitz


Theater


Tatjana Rese

2007-

Big Mouth and Ugly Girl
Schauspiel Chemnitz


Theater


Martin Pfaff

2007-

Balladenabend
Schauspiel Chemnitz


Theater


Katja Paryla

2007-

Spur der Steine
Schauspiel Chemnitz


Theater


Alexander Hawemann

2007-

Kampf des Negers und der Hunde
Schauspiel Chemnitz


Theater


Antje Gühne

2007-

Kabale und Liebe
Schauspiel Chemnitz


Theater


Katja Paryla

2006-

Ein Sommernachtstraum
Schauspiel Chemnitz


Theater


Katja Paryla

2006-

Abdeckerei für alle
Schauspiel Chemnitz


Theater


Dieter Klaß

2006-

Amadeus
Oper Chemnitz


Theater


Katja Paryla

2006-

Prinz Friedrich von Homburg
Schauspiel Chemnitz


Theater


Alexander Hawemann

2005-

Die verzauberte Musik
Stadthalle Chemnitz


Theater


Dirigat: Michael Korth

2005-

Der böse Geist Lumpazivagabundus
Schauspiel Chemnitz


Theater


Katja Paryla

2005-

Liebelei
Schauspiel Chemnitz


Theater


Uwe Dag Berlin

2005-

Maß für Maß
Schauspiel Chemnitz


Theater


Alejandro Quintana

2005-

Der Ritter vom Mirakel
Schauspiel Chemnitz


Theater


Katja Paryla

2004-

A Christmas Carol
Schauspiel Chemnitz


Theater


Jürgen Lingmann

2004-

Die Räuber
Schauspiel Chemnitz


Theater


Bettina Jahnke

2004-

Wilder Sommer
Schauspiel Chemnitz


Theater


Katja Paryla

2004-

Maienschlager
Landestheater Tübingen (LTT)


Theater


Esther Hattenbach

2004-

Dantons Tod
Landestheater Tübingen (LTT)


Theater


Corinna Bethge

2004-

Der tollste Tag
Landestheater Tübingen (LTT)


Theater


Siegfried Bühr

2004-

Was ihr wollt
Schauspiel Chemnitz


Theater


Katja Paryla

2003-

ELF zum 9.11 (Festival)
Landestheater Tübingen (LTT)


Theater


Doro Schroeder

2003-

Maß für Maß
Landestheater Tübingen (LTT)


Theater


Siegried Bühr

2003-

Jedermann
Landestheater Tübingen (LTT)


Theater


Jan Oberndorff

2003-

Wie es euch gefällt
Landestheater Tübingen (LTT)


Theater


Esther Hattenbach

2003-

Einer flog über das Kuckucksnest
Landestheater Tübingen (LTT)


Theater


Siegfried Bühr

2002-

Rosenkranz und Güldenstern sind tot
Landestheater Tübingen (LTT)


Theater


Jasper Brandis

2002-

Jubiläum
Landestheater Tübingen (LTT)


Theater


Hermann Beil

2002-

19+5 (Festival)
Landestheater Tübingen (LTT)


Theater


diverse

2002-

Alan Turing
Landestheater Tübingen (LTT)


Theater


Esther Hattenbach

2002-

Leben des Galilei
Landestheater Tübingen (LTT)


Theater


Corinna Bethge

2001-

Shockheaded Peter
Landestheater Tübingen (LTT)


Theater


Donald Berkenhoff

2001-

Störwerk (Monodrama)
Bruckner Universität


Theater


Zijah A. Sokolovic

2001-

Die Jungfrau von Orleans
Landestheater Tübingen (LTT)


Theater


Jessica Steincke

2000-

Blume von Hawai
Landestheater Linz


Theater


Kurt Palm

2000-

Die Vögel
Festival Art Carnuntum


Theater


Piero Bordin, Noemi Fischer

2000-

Cabaret
Landestheater Linz


Theater


Jenny Erpenbeck

1999-

Romeo und Julia
Burgspiele Reichenau


Theater


Manfred S Macori

1999-

Der Himmel unter der Stadt
Bruckner Universität


Theater


Hauptrolle

Peter Hauser

1998-

Der Disput
Theater Phoenix Linz


Theater


Markus Zeindlinger

1997-

Das baadener Lehrstück vom Einveständnis
Bruckner Univerität


Theater


Franz Kainrath

1995-

Die Menschenfabrik
Schauspielhaus Graz


Theater


Thomas Thiem

-




Theater


Vita - Werbung

2012-

PayPal
Design Akademie Berlin

Sender/Verleih:

Imagefilm


Hauptrolle

Christin Schrot

2006-

Epson-Imagefilm
Vogel Audiovision

Sender/Verleih:

Imagefilm


Hauptrolle

Martin Gangl

Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2013-

Ad Infinitum
Mediadesign Hochschule München

Sender/Verleih:

Musikvideo


Hauptrolle

Fabian Gross