Foto Bettina (Dawn) Kenney
Foto Bettina (Dawn) Kenney
Foto Bettina (Dawn) Kenney
Foto Bettina (Dawn) Kenney
Foto Bettina (Dawn) Kenney
Foto Bettina (Dawn) Kenney
Foto Bettina (Dawn) Kenney
Foto Bettina (Dawn) Kenney
Foto Bettina (Dawn) Kenney

Bettina (Dawn) Kenney Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Bettina was born near the alpha world city Frankfurt. Her childhood in England might explain her predilection for the scent of gas cookers and an utter dislike for the misuse of the Saxon genitive. Sh ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Muttersprache), Französisch (fließend), Italienisch (gut)

Geboren Deutschland

Spielalter 28 - 34

Größe 155 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch, Slawe/Osteuropäer, Skandinavisch, Angelsächsisch, Weiss

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland), München - Bayern (Deutschland), Frankfurt - Hessen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg - Hamburg (Deutschland), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), London (Grossbritannien), New York (Vereinigte Staaten von Amerika), Dublin (Irland), Los Angeles (Vereinigte Staaten von Amerika)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften Actors Equity (UK) (Grossbritannien)
BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Muttersprache), Französisch (fließend), Italienisch (gut)

Dialekte Gross-London (fließend), England (Südosten) (gut), Münchnerisch (Grundkenntnisse), Cockney (Grundkenntnisse)

Akzente Französisch (fließend), Amerikanisch (fließend), britisch (fließend), Deutsch (fließend)

Tanz Tanztheater (sehr gut), Tanzimprovisation (sehr gut), Musical (sehr gut), Tanzausbildung (sehr gut), Show Dance (sehr gut), Modern Dance (sehr gut), Ballett (sehr gut), Bühnentanz (sehr gut), Choreographie (sehr gut), Freestyle (sehr gut), Jazz Dance (sehr gut), Klassisch (sehr gut), Funky (gut), Pole Dance (gut), Ausdruckstanz (gut), Disco (gut), Street Dance (gut), Stepp (gut), Lateinamerikanischer Tanz (gut), HipHop (gut), Gesellschaftstanz (gut), Standardtanz (gut), Popping (Grundkenntnisse), Rumba (Grundkenntnisse), Salsa (Grundkenntnisse), Historisch (Grundkenntnisse), Foxtrott (Grundkenntnisse), Ballroom (Grundkenntnisse), Breakdance (Grundkenntnisse)

Gesang Ballade (sehr gut), A Capella (sehr gut), Musical (sehr gut), Chor (sehr gut), Jazz (sehr gut), Bühnengesang (sehr gut), Pop (sehr gut), Blues (gut), Gospel (gut), Rock (gut), Soul (gut), Operette (gut), Oper (gut), Klassik (gut), Modern (Grundkenntnisse), Country (Grundkenntnisse), Funk (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Sopran

Musikinstrumente Klavier (sehr gut), Keyboard (gut), Violoncello (Cello) (gut), Violoncello (gut), Percussion (Grundkenntnisse), Schlagzeug (Grundkenntnisse)

Sportarten Pilates (sehr gut), Yoga (sehr gut), Fitness (sehr gut), Gymnastik (sehr gut), Akrobatik (sehr gut), Turnen (sehr gut), Rollschuhlaufen (gut), Jogging (gut), Trampolin (gut), Reiten (gut), Inline-Skaten (gut), Schlittschuhlaufen (Grundkenntnisse), Springreiten (Grundkenntnisse), Bühnenkampf (Grundkenntnisse), Spinning (Grundkenntnisse), Eiskunstlauf (Grundkenntnisse), Kampfsport/Martial Arts (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Improvisieren, Pilates, Stunt, Regisseur, Dice Stacking, Tanzlehrer

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 28 - 34

Größe 155 cm

Augenfarbe blau-grün

Haarfarbe blond

Frisur kurz gewellt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch, Slawe/Osteuropäer, Skandinavisch, Angelsächsisch, Weiss

Ausbildung und Preise

2015 - Schauspielstudium
Die Tankstelle - Sigrid Anderson Schauspielcoaching (Deutschland)

2014 - Schauspielstudium
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Deutschland)
Synchron- & Mikrofonsprechen

2013 - Schauspielstudium
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Deutschland)
Schauspiel, Tanz, Gesang, Improvisation

2011 - Workshop
International Voice, Berlin (Deutschland)
Synchron-Schauspiel & Sprecher-Training

2010 - Workshop
Actors Workshop Hamburg (Deutschland)
Schauspiel & Camera Acting

2010 - Sonstiges

Schauspiel, Coaching Empor (Leitung: Urme Neumann)

2009 - 2009 Schauspielstudium
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Deutschland)
Schauspiel (Camera Acting), Camera Actors Studio des ISFF Berlin (Leitung: Detlef Rönfeldt)

2007 - 2008 Schauspielstudium
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Deutschland)
Theaterschauspiel & Comedy, (Leitung: Elke Petri)

2006 - Sonstiges

Tanz, Gesang, Alvin Ailey, Broadway Dance Centre, Steps New York

1999 - 2001 Schauspielstudium
London Studio Centre (Grossbritannien)
Theatre (Acting, Dance, Singing), London Studio Centre / Middlesex University

1998 - 1999 Sonstiges

Tanz, Schauspiel, Iwanson International School Of Contemporary Dance

1997 - 1998 Sonstiges

Tanz (Ballett, Jazz, Modern), Academy of Dance Arts, Hamburg

2015 "Company of the Year" - London Opera Awards (Grossbritannien) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (West Side Story)

2013 Theater des Jahres (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (West Side Story)

2013 Kurzfilmfestival Landshut (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Junggesellin)

2013 Independent Days Filmfestival Karlsruhe (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Junggesellin)

2013 28. Torino GLBT Film Festival Jackson (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Junggesellin)

2013 7. Birmingham Shout Festival (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Junggesellin)

2013 Selfmade Shorty - Kategorie Special (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Schauspieler 3.0)

2012 Monaco Film Festival (Monaco) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Junggesellin)

2012 1. Platz ClipAward Festival & 3. Publikumspreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Junggesellin)

2012 Best Film in Show (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Junggesellin)

2012 Made in Germany Award (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Junggesellin)

Vita

Vita - Fernsehen

2016- 2017

Revolution [engl.]
SMFA Ninja Prod.

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Nora
Durchgehende Rolle

Peter Berube

2014-

Krauses Geheimnis
cine plus

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sprecher / Erzähler

Bernd Böhlich

2012-

Der Fall Hagedorn
Westside Film

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Sprecher / Erzähler

Stephan Wagner

2012-

Flaschenpost
Ziegler Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sprecher / Erzähler

Sibyle Tafel

2012-

Der Turm
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sonstiges

Christian Schwochow

2012-

Jedes Jahr im Juni
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: MDR/ARTE

Fernsehfilm


Sprecher / Erzähler

Marcus O. Rosenmuller

2008-

Tochter des Salzhändlers
NDR

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm

Lilli
Hauptrolle

NDR

2007- 2007

Toggo TV
Toggo

Sender/Verleih: S RTL

Fernsehshow

Stella
Nebendarsteller

S RTL

Vita - Kino

2015- 2016

Ellen and Alan
Jörn Michaely Filme

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mutter
Nebendarsteller

Jörn Michaely

2015-

One Hug at a Time
Leyendas Filmproduktion

Sender/Verleih:

Andere

Tamara
Hauptrolle

Birgit Stauber

2014- 2015

Arschengelküsse
Leyendas Filmproduktion

Sender/Verleih:


Nebendarsteller

Birgit Stauber

2013- 2014

The Clapham Bus to Wonderland
Victoriapark Prod.

Sender/Verleih:

Roadmovie

Sarah
Hauptrolle

Victoria Beyer

2013- 2013

Schauspieler 3.0
Hylas-Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Sie
Hauptrolle

Philipp Halfmann

2012-

Was würde Bruce Willis tun

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Marie
Hauptrolle

Bastian Boeckle

2012-

Junggesellin
Semesterfilm Bauhaus Uni Weimar

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Silke
Nebendarsteller

Anna Linke

2013- 2013

Die kleinen Dinge

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Alleinerziehende Mutter
Hauptrolle

Marco Giese

2011- 2011

Freitag des Zorns
BFG

Sender/Verleih:

Choreographie


Sonstiges

Aljosha Horvat

2011- 2011

Russendisko
Black Forest Films

Sender/Verleih: Paramount Pictures

Kinofilm

"Birke"
Ensemblemitglied

Oliver Ziegenbalg

2010-

Stutenbisse

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mia
Hauptrolle

Marco Giese

2010-

Bettgeflüster

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Hannah
Hauptrolle

Marco Giese

Vita - Theater

2013- 2016

West Side Story
Komische Oper Berlin


Musical

Anybodys
Ensemblemitglied

Barrie Kosky

2014-

West Side Story
Landestheater Detmold


Musical

Anybodys (Einspringer, Notfall-Cover)
Nebendarsteller

Kay Metzger

2012- 2012

Lili & Marleen


Theater

Lili / Lola
Hauptrolle

K. Lièvre

2008- 2010

u.a. West Side Story
Theater Hagen


Theater

Anybodys
Nebendarsteller

T. Borowczak

2008- 2009

Palazzo
Palazzo


Varieté

Singing Waitress

K. Gminder

2006- 2006

Fame
Theater Saar


Musical

Grace
Co-Hauptdarsteller

Alex Balga

2006- 2007

Mamma Mia!
Operettenhaus Hamburg


Musical

Ensemble

L. E. Seelig

2004- 2005

Victor/Victoria
Theater Bremen


Theater

Ensemble

H. Baumann

2004- 2006

Bibi Blocksberg
Cocomico


Theater

Bibi

U. Vogel

2003- 2005

Kiss Me Kate
Theater Bremen


Musical


Ensemblemitglied

Helmut Baumann

2002- 2002

Sesame Street - Live
Sesame Street


Theater

Elmo

A. Mellor

Vita - Werbung

2016-

Volkswagen ACC - Layout
Studio Funk

Sender/Verleih:

Werbespot


Sprecher / Erzähler

n/a

2015-

Friendscout
M-Sound

Sender/Verleih:

Werbespot


Sprecher / Erzähler

Robert Miller

2015-

Sky (Pitch)
M-Sound

Sender/Verleih:

Werbespot


Sprecher / Erzähler

Robert Miller

2015-

Essence Cosmetics
M-Sound

Sender/Verleih:

Imagefilm


Sprecher / Erzähler

Robert Miller

2014-

Coca Cola - Mafo
Studio Funk

Sender/Verleih:

Werbespot


Sprecher / Erzähler

n/a

2014-

Allianz
Studio Funk

Sender/Verleih:

Werbespot


Sprecher / Erzähler

n/a

2014-

SinnLeffers
M-Sound

Sender/Verleih:

Werbespot


Robert Miller

Vita - Audio

2016-

Miss Wattenmeer singt nicht mehr
audio media

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch

mit Oliver Kalkofe
Regisseur

Bettina Kenney

2015- 2016

Wer war Alice
RandomHouse / Hörverlag

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch

mit Josefine Preuß, Walter Kreye, Cathleen Gawlich, Stefan Kaminski, Regina Lemnitz, Jacob Weigert, Tanja Fornaro, Marcus Pfeiffer
Regisseur

Bettina Kenney

2015- 2016

Barbie Spy Squad
SDI Media

Sender/Verleih:

Synchronisation

Mila
Nebendarsteller

Jürgen Wilhelm

2015-

Big Bang Theory
Cinephon

Sender/Verleih:

Synchronisation

Natalie
Gastrolle

Stefan Ludwig

2015-

Der letzte Heuler
audio media

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch

mit Oliver Kalkofe

Bettina Kenney

2015-

Die Bestimmung - Fours Geschichte
RandomHouse / Hörverlag

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch

mit Jacob Weigert
Regisseur

Bettina Kenney

2015-

Heroes Reborn
Interopa

Sender/Verleih:

Synchronisation


Gastrolle

Christian Schneider

2015-

Sense8
RRP

Sender/Verleih:

Synchronisation


Ensemblemitglied

Div.

2015-

Sankarea

Sender/Verleih:

Synchronisation

Ranko (als Kind)
Durchgehende Rolle

Heinz Burghardt

2015-

Engelskalt
RandomHouse / Hörverlag

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch

mit Dietmar Wunder
Regisseur

Bettina Kenney

2015-

"Wanderung" - Hermann Hesse (Landlust-Anthologie)
RandomHouse / Hörverlag

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch

mit Dietmar Wunder
Regisseur

Bettina Kenney

2015-

"Die fünfte Jahreszeit" - Kurt Tucholsky (Landlust-Anthologie)
RandomHouse / Hörverlag

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Regisseur

Bettina Kenney

2014- 2015

Holly 1-6
RandomHouse / Hörverlag

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch

mit Katrin Fröhlich
Regisseur

Bettina Kenney

2014- 2015

Orange is the new Black
Studio Funk / Netflix

Sender/Verleih: Netflix

Synchronisation

Annie Valdez
Durchgehende Rolle

Div.

2014- 2015

Die Bestimmung 1-3
RandomHouse / Hörverlag

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch

mit Janin Stenzel
Regisseur

Bettina Kenney

2014- 2015

Krabbenbrot & Seemannstod
audio media

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch

mit Oliver Kalkofe
Regisseur

Bettina Kenney

2013- 2013

Der kleine Tierladen
Studio Hamburg

Sender/Verleih: Super RTL/Disney Channel

Synchronisation

Scarlett, a feline Secret Agent
Episodenhauptdarsteller

Robin Brosch

2012-

MTV Made
VSI Synchron

Sender/Verleih: MTV

Synchronisation


Tagesrolle/kleine Rolle

Gundi Eberhard

2012-

Highschool Halleluja
VSI Synchron GmbH

Sender/Verleih: Nickelodeon

Synchronisation


Sprecher / Erzähler

Stefan Ludwig

2012-

Revenge
ABC / Hermes

Sender/Verleih:

Synchronisation


Sprecher / Erzähler

Cornelia Meinhardt

2010- 2010

Schneewittchen
Theater Hagen

Sender/Verleih:

Gesang

Viggi
Co-Hauptdarsteller

N. Hilchenbach

Vita - Sonstiges