Foto Bruno Cathomas
Foto Bruno Cathomas
Foto Bruno Cathomas
Foto Bruno Cathomas
Foto Bruno Cathomas

Bruno Cathomas Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (gut), Italienisch (gut), Englisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1965, Laax (CH) Breil /Brigel GR (Laax), Schweiz

Größe 172 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Köln

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.hoestermann.de

mail@hoestermann.de mail@hoestermann.de mail@hoestermann.de eMail (Büro)

+49 (0)30 / 695018 - 81 +49 (0)30 / 695018 - 81 +49 (0)30 / 695018 - 81 Telefon (Büro)

Gneisenaustraße 94

10961 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (gut), Italienisch (gut), Englisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Schweizer (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 172 cm

Augenfarbe braun

Haarfarbe schwarz

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise



Absolvent der Schauspielakademie Zürich

2008 Schweizer Filmpreis als Bester Darsteller 2008 (Chicken Mexicaine) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016 - 1970

Honigfrauen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ben Verbong

2016 - 1970

HR-Tatort: Das Gesicht in der Wand

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andy Fetscher

2016 - 1970

Bruno van Leeuwen - Zahltag

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hans Steinbichler

2016 - 1970

Hedda Gabler

Sender/Verleih: arte / 3 SAT

Fernsehfilm

Brack

Andreas Kleinert

2016 - 1970

HR-Tatort: Es kommen Million

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Victor Minelli

Markus Imboden

2015 - 1970

Notruf Hafenkante: Exclusive Lage

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Rolf Wellingerhof

2015 - 1970

SOKO Köln: Weiterbildung Mord

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Florian Schott

2015 - 1970

Goster

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Didi Danquart

2015 - 1970

Heldt: Der Kuckuck

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Stefan Bühling

2014 - 1970

Tucholsky und Berlin

Sender/Verleih: ARTE

Fernsehfilm


Christoph Weinert

2013 - 1970

TATORT: BOROWSKI UND DER ENGEL
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Kleinert

2011 - 1970

Danni Lowinski: Sperrbezirk
Phoenix Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Uwe Janson

2010 - 1970

Soko Stuttgart: Todesfagott
Bavaria Film- und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Rainer Matsutani

2009 - 1970

Wolfsfährte
Tivoli Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Urs Egger

2009 - 1970

Prinz und Bottel
Kinderfilm GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Karola Hattop

2007 - 1970

Canzun Alpina
Cineworx

Sender/Verleih: SRF

Fernsehfilm


Sören Senn

2002 - 1970

SWR-Tatort: Schöner Sterben
SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Didi Danquart

2002 - 1970

Eine außergewöhnliche Affäre
teamWorx

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2001 - 1970

Tod durch Entlassung
C-Films Zürich

Sender/Verleih: DRS

Fernsehfilm


Christian Kohlund

2001 - 1970

Ein Millionär zum Frühstück
Granada TV- und Filmproduktion

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Josh Broecker

2000 - 1970

Die Manns - Ein Jahrhundertroman
Bavaria Film- und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Heinrich Breloer

2000 - 1970

Studers erster Fall
Schweizer Fernsehen / DschointVentschr Film, Zürich

Sender/Verleih: DRS

Fernsehfilm


Sabine Boss

1999 - 1970

SWR-Tatort: Der schwarze Ritter
SWR Südwestrundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Didi Danquart

1997 - 1970

Binnigers Birne
Känguruh Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andrew Hood

1996 - 1970

Koerbers Akte: Kleines Mädchen - großes Geld
Scorpio Production Film- und Femsehproduktions GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

1995 - 1970

Kissenschlacht
Filmpool GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Peter Carpentier

1994 - 1970

Nah am Wasser
Jost Hering Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Mark Ottiker

Vita - Kino

2016 - 1970

Monster

Sender/Verleih:

Kinofilm


Kerstin Polke

2013 - 1970

ICH UND KAMINSKI
X Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Wolfgang Becker

2013 - 1970

ACHTUNG! FERTIG! WK!
Zodiak Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oli Riehs

2012 - 1970

Recycling Lily
C-Films

Sender/Verleih:

Kinofilm


Pierre Monnard

2012 - 1970

Am Ende ist man tot
Eigenproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Daniel Lommatzsch

2011 - 1970

Dällebach Kari
Catpics AG

Sender/Verleih:

Kinofilm


xavier koller

2010 - 1970

Lenas Liebe
noir film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Didi Danquart

2007 - 1970

Nacht vor Augen
noirfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Brigitte Berkele

2007 - 1970

Happy New Year
T+C Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christoph Schaub

2006 - 1970

Chicken Mexicaine
Triluna Film AG

Sender/Verleih:

Kinofilm


Armin Biehler

2005 - 1970

Schwarze Schafe
Underdog Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oliver Rihs

2005 - 1970

Offset
Noirfilm in Koproduktion mit C-Films Zürich

Sender/Verleih:

Kinofilm


Didi Danquart

2003 - 1970

Sugar Orange
Jost Hering Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Struck

2002 - 1970

NeuFundLand
Zinnober Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Georg Mass

2000 - 1970

LIEBESLUDER
Boje Buck Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


detlev buck

1998 - 1970

Viehjud Levi
Zero Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Didi Danquart

1997 - 1970

Not a Love Song
LUNA-Film GmbH

Sender/Verleih: Edition Salzgeber | Salzgeber & Co. Medien GmbH

Kinofilm


Jan Ralske

1994 - 1970

Love Game
OnTheRocks Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Mike Eschmann

1994 - 1970

Brennendes Herz
Telefilm Saar GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Patzak

1993 - 1970

Die Bettkönigin
ONIX Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


G. Bauer

1992 - 1970

Kinder der Landstraße
Lichtblick Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Urs Egger

1987 - 1970

Jenatsch
Limbo Film AG

Sender/Verleih:

Kinofilm


daniel schmid

Vita - Theater

2016 - 1970

Hamlet (Shakespeare)
Schauspiel Köln


Theater


Stefan Bachmann

2015 - 1970

Geschichten aus dem Wiener Wald (von Horvath)
Schauspiel Köln


Theater

Oskar

Stefan Bachmann

2015 - 1970

Hiob (Roth)
Schauspiel Köln


Theater

Hiob

Rafael Sanchez

2014 - 1970

Der Kaufmann von Venedig (Shakespeare)
Schauspiel Köln


Theater

Shylock

Stefan Bachmann

2014 - 1970

Das Käthchen von Heilbronn (Kleist)
Schauspiel Köln


Theater

Graf vom Strahl

Stefan Bachmann

2013 - 1970

Don Giovanni (Mozart/Da Ponte)
Thalia Theater Hamburg


Theater


Antu Romero Nunes

2013 - 1970

Der nackte Wahnsinn
Schauspiel Köln


Theater

Garry Lejeune

Rafael Sanchez

2012 - 1970

Platonow (Tschechow)
Thalia Theater Hamburg


Theater

Porfirij Semjonowitsch Glagoljew

Jan Bosse

2012 - 1970

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
Thalia Theater Hamburg


Theater

Theseus/ Oberon

Stefan Pucher

2011 - 1970

Macbeth
Thalia Theater Hamburg/ Ruhrtriennale


Theater

Macbeth

Luk Perceval

2011 - 1970

Die Zeit der Besessenen (nach Dostojewski)
Thalia Theater Hamburg


Theater

Pjotr

Kornél Mundruszó

2010 - 1970

Lola (Rainer Werner Fassbinder)
Hans Otto Theater


Theater


Bruno Cathomas

2010 - 1970

Andersen. Trip zwischen Welten (Pucher/von Blomberg nach Andersen)
Thalia Theater Hamburg


Theater


Stefan Pucher

2009 - 1970

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
Freilichtbühne Laax


Theater


Bruno Cathomas

2009 - 1970

Die Welt ist groß und Rettung lauert überall (nach Trojanow)
Thalia Theater Hamburg


Theater

Bai Dan

Jette Steckel

2008 - 1970

Anatol (Schnitzler)
Schaubühne Berlin


Theater


Luk Perceval

2008 - 1970

Der Kirschgarten (Tschechow)
Schaubühne Berlin


Theater

Jermolaj Alexejewitsch Lopachin

Falk Richter

2008 - 1970

Macbeth (Shakespeare)
schauspielhaus zürich


Theater

Macbeth

Sebastian Nübling

2007 - 1970

Gespenster (Ibsen)
Schaubühne Berlin


Theater

Osvald Alving

Sebastian Nübling

2007 - 1970

Im Ausnahmezustand (Richter)
Schaubühne Berlin


Theater

Der Mann

Falk Richter

2006 - 1970

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
Schaubühne Berlin


Theater

Biff

Luk Perceval

2006 - 1970

Augusta (Richard Dresser)
Schaubühne Berlin


Theater

Jimmy

Rafael Sanchez

2005 - 1970

Oscar Wilde - Ein Rausch
Maxim Gorki Theater Berlin


Theater


Bruno Cathomas

2005 - 1970

Die Verstörung (Richter)
Schaubühne Berlin


Theater


Falk Richter

2005 - 1970

Turista (von Mayenburg)
Schaubühne, Berlin


Theater


Luk Perceval

2004 - 1970

Edward II (Marlowe)
Salzburger Festspiele, Theater Basel


Theater

Edward II

Sebastian Nübling

2004 - 1970

Electronic City (Richter)
Schaubühne, Berlin


Theater

Tom

Tom Kühnel

2003 - 1970

Woyzeck (Büchner)
Schaubühne, Berlin


Theater

Woyzeck

Thomas Ostermeier

2003 - 1970

Heiliger Krieg (Goetz)
Münchner Kammerspiele


Theater

Stammheimer

Lars Ole Walburg

2003 - 1970

Wilde - Der Mann mit den traurigen Augen ( Händl)
Schauspiel Hannover / Steirischer Herbst, Graz


Theater

Gunter

Sebastian Nübling

2002 - 1970

Hamlet (Shakespeare)
Theater Basel


Theater

Fortimbras

Stefan Bachmann

2002 - 1970

Das kalte Kind (Mayenburg)
Schaubühne, Berlin


Theater

Johann

Luk Perceval

2002 - 1970

Goldene Zeiten (Dresser)
Schaubühne, Berlin


Theater


Thomas Ostermeier

2001 - 1970

Ich ersehne die Alpen... (Händl)
Steirischer Herbst, Graz


Theater


Klaus Händl

2001 - 1970

Das Sortiment (Sanchez)
Theater Basel


Theater

Duttweiler

Rafael Sanchez

2000 - 1970

Der Sturm (Shakespeare)
Theater Basel


Theater

Sebastian

Stefan Bachmann

2000 - 1970

Die Räuber (Schiller)
Theater Basel


Theater

Franz Moor

Lars Ole Walburg

1999 - 1970

Merlin (Dorst)
Theater Basel


Theater

König Artus

Stefan Bachmann

1998 - 1970

Shoppen und Ficken (Ravenhill)
Baracke des Deutschen Theaters Berlin


Theater


Thomas Ostermeier

1998 - 1970

Troilus und Cressida (Shakespeare)
Salzburger Festspiele


Theater


Stefan Bachmann

1997 - 1970

Der Triumph der Empfindsamkeit (Goethe)
Volksbühne, Berlin


Theater


Stefan Bachmann

1997 - 1970

Tragödie der Rächer (Tourneur)
Schauspielhaus Wien / Volksbühne Berlin


Theater


Stefan Bachmann

1996 - 1970

Einsame Menschen (Hauptmann)
Volksbühne, Berlin


Theater

Johannes Vockerat

Leander Haußmann

1996 - 1970

Richard III (Shakespeare)
Volksbühne, Berlin


Theater

Ricard III

Martin Kusej

1994 - 1970

Die Frau am Meer (Ibsen)
Volksbühne, Berlin


Theater

Lyngstrand

Frank Castorf

1993 - 1970

Rosa Luxemburg - Rote Rosen für Dich (Tabori)
Volksbühne, Berlin


Theater


Johann Kresnik

1993 - 1970

Murx den Europäer, murx ihn... (Marthaler)
Volksbühne, Berlin


Theater


Christoph Marthaler

1992 - 1970

Stadt der Gerechtigkeit (Lunz)
Volksbühne, Berlin


Theater

Soldat

Andreas Kriegenburg

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges