Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Bruno Cathomas - Schauspieler - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Bruno Cathomas Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (gut), Italienisch (gut), Englisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1965, Laax (CH) Breil /Brigel GR (Laax), Schweiz

Größe 172 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Köln, Nordrhein-Westfalen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (gut), Italienisch (gut), Englisch (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 172 cm

Augenfarbe braun

Haarfarbe schwarz

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

-

Absolvent der Schauspielakademie Zürich

2008 Schweizer Filmpreis als Bester Darsteller 2008 (Chicken Mexicaine) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

HR-Tatort: Mühle

Sender/Verleih: ARD


Umut Dag

2017-

Private Banking

Sender/Verleih: SRF


Bettina Oberli

2017-

HR-Tatort: Unter Kriegern

Sender/Verleih: ARD


Hermine Huntgeburth

2016-

Honigfrauen

Sender/Verleih: ZDF


Ben Verbong

2016-

HR-Tatort: Fürchte Dich

Sender/Verleih: ARD


Andy Fetscher

2016-

Bruno van Leeuwen - Zahltag

Sender/Verleih:


Hans Steinbichler

2016-

Hedda Gabler

Sender/Verleih: arte / 3 SAT

Brack

Andreas Kleinert

2016-

HR-Tatort: Es kommen Million

Sender/Verleih: ARD

Victor Minelli

Markus Imboden

2015-

Goster

Sender/Verleih: ARD


Didi Danquart

2015-

Heldt: Der Kuckuck

Sender/Verleih: ZDF


Stefan Bühling

2015-

Notruf Hafenkante: Exclusive Lage

Sender/Verleih: ZDF


Rolf Wellingerhof

2015-

SOKO Köln: Weiterbildung Mord

Sender/Verleih: ZDF


Florian Schott

2014-

Tucholsky und Berlin

Sender/Verleih: arte


Christoph Weinert

2013-

TATORT: BOROWSKI UND DER ENGEL
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD


Andreas Kleinert

2011-

Danni Lowinski: Sperrbezirk
Phoenix Film

Sender/Verleih: Sat.1


Uwe Janson

2010-

Soko Stuttgart: Todesfagott
Bavaria Film- und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF


Rainer Matsutani

2009-

Prinz und Bottel
Kinderfilm GmbH

Sender/Verleih: ARD


Karola Hattop

2009-

Wolfsfährte
Tivoli Film

Sender/Verleih: ARD


Urs Egger

2007-

Canzun Alpina
Cineworx

Sender/Verleih: SRF


Sören Senn

2002-

Eine außergewöhnliche Affäre
Teamworx

Sender/Verleih: Sat.1


Maris Pfeiffer

2002-

SWR-Tatort: Schöner Sterben
SWR

Sender/Verleih: ARD


Didi Danquart

2001-

Tod durch Entlassung
C-Films Zürich

Sender/Verleih: DRS


Christian Kohlund

2001-

Ein Millionär zum Frühstück
Granada TV- und Filmproduktion

Sender/Verleih: Sat.1


Josh Broecker

2000-

Die Manns - Ein Jahrhundertroman
Bavaria Film- und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD


Heinrich Breloer

2000-

Studers erster Fall
Schweizer Fernsehen / DschointVentschr Film, Züric

Sender/Verleih: DRS


Sabine Boss

1999-

SWR-Tatort: Der schwarze Ritter
SWR Südwestrundfunk

Sender/Verleih: ARD


Didi Danquart

1997-

Binnigers Birne
Känguruh Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF


Andrew Hood

1996-

Koerbers Akte: Kleines Mädchen - großes Geld
Scorpio Production Film- und Femsehproduktions Gmb

Sender/Verleih: ZDF


Bernd Böhlich

1995-

Kissenschlacht
Filmpool GmbH

Sender/Verleih: RTL


Peter Carpentier

1994-

Nah am Wasser
Jost Hering Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF


Mark Ottiker

Vita - Kino

2017-

Amur senza fin

Sender/Verleih:


Christoph Schaub

2016-

Monster

Sender/Verleih:


Kerstin Polke

2013-

ACHTUNG! FERTIG! WK!
Zodiak Pictures

Sender/Verleih:


Oli Riehs

2013-

ICH UND KAMINSKI
X Filme

Sender/Verleih:


Wolfgang Becker

2012-

Am Ende ist man tot
Eigenproduktion

Sender/Verleih:


Daniel Lommatzsch

2012-

Recycling Lily
C-Films

Sender/Verleih:


Pierre Monnard

2011-

Dällebach Kari
Catpics AG

Sender/Verleih:


Xavier Koller

2010-

Lenas Liebe
Noir Film

Sender/Verleih:


Didi Danquart

2007-

Nacht vor Augen
Noirfilm

Sender/Verleih:


Brigitte Berkele

2007-

Happy New Year
T+C Film

Sender/Verleih:


Christoph Schaub

2006-

Chicken Mexicaine
Triluna Film AG

Sender/Verleih:


Armin Biehler

2005-

Offset
Noirfilm in Koproduktion mit C-Films Zürich

Sender/Verleih:


Didi Danquart

2005-

Schwarze Schafe
Underdog Pictures

Sender/Verleih:


Oliver Rihs

2003-

Sugar Orange
Jost Hering Film

Sender/Verleih:


Andreas Struck

2002-

NeuFundLand
Zinnober Film

Sender/Verleih:


Georg Mass

2000-

LiebesLuder
Boje Buck Produktion

Sender/Verleih:


Detlev Buck

1998-

Viehjud Levi
zero film GmbH

Sender/Verleih:


Didi Danquart

1997-

Not a Love Song
LUNA-Film GmbH

Sender/Verleih: Edition Salzgeber | Salzgeber & Co. Medien GmbH


Jan Ralske

1994-

Love Game
OnTheRocks Filmproduktion

Sender/Verleih:


Mike Eschmann

1994-

Brennendes Herz
Telefilm Saar GmbH

Sender/Verleih:


Peter Patzak

1993-

Die Bettkönigin
ONIX Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih:


G. Bauer

1992-

Kinder der Landstraße
Lichtblick Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih:


Urs Egger

1987-

Jenatsch
Limbo Film AG

Sender/Verleih:


Daniel Schmid

Vita - Theater

2018- 2018

Endspiel (Beckett)
Schauspiel Köln



Rafael Sanchez

2018-

Gott (W. Allen)
Schauspiel Köln



Moritz Sostmann

2018-

Wonderland Ave. (S.Berg)
Schauspiel Köln



Ersan Mondtag

2018-

Hamlet (Shakespeare)
Staatsschauspiel Dresden



Roger Vontobel

2017-

Wilhelm Tell
Schauspiel Köln / Theater Basel


Wilhelm Tell

Stefan Bachmann

2016-

Hamlet (Shakespeare)
Schauspiel Köln



Stefan Bachmann

2015-

Geschichten aus dem Wiener Wald (von Horvath)
Schauspiel Köln


Oskar

Stefan Bachmann

2015-

Hiob (Roth)
Schauspiel Köln


Hiob

Rafael Sanchez

2014-

Das Käthchen von Heilbronn (Kleist)
Schauspiel Köln


Graf vom Strahl

Stefan Bachmann

2014-

Der Kaufmann von Venedig (Shakespeare)
Schauspiel Köln


Shylock

Stefan Bachmann

2013-

Don Giovanni (Mozart/Da Ponte)
Thalia Theater Hamburg



Antù Romero Nunes

2013-

Der nackte Wahnsinn
Schauspiel Köln


Garry Lejeune

Rafael Sanchez

2012-

Platonow (Tschechow)
Thalia Theater Hamburg


Porfirij Semjonowitsch Glagoljew

Jan Bosse

2012-

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
Thalia Theater Hamburg


Theseus/ Oberon

Stefan Pucher

2011-

Die Zeit der Besessenen (nach Dostojewski)
Thalia Theater Hamburg


Pjotr

Kornél Mundruszó

2011-

Macbeth
Thalia Theater Hamburg/ Ruhrtriennale


Macbeth

Luk Perceval

2010-

Andersen. Trip zwischen Welten (Pucher/von Blomberg nach Andersen)
Thalia Theater Hamburg



Stefan Pucher

2010-

Lola (Rainer Werner Fassbinder)
Hans Otto Theater



Bruno Cathomas

2009-

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
Freilichtbühne Laax



Bruno Cathomas

2009-

Die Welt ist groß und Rettung lauert überall (nach Trojanow)
Thalia Theater Hamburg


Bai Dan

Jette Steckel

2008-

Anatol (Schnitzler)
Schaubühne Berlin



Luk Perceval

2008-

Der Kirschgarten (Tschechow)
Schaubühne Berlin


Jermolaj Alexejewitsch Lopachin

Falk Richter

2008-

Macbeth (Shakespeare)
Schauspielhaus Zürich


Macbeth

Sebastian Nübling

2007-

Gespenster (Ibsen)
Schaubühne Berlin


Osvald Alving

Sebastian Nübling

2007-

Im Ausnahmezustand (Richter)
Schaubühne Berlin


Der Mann

Falk Richter

2006-

Augusta (Richard Dresser)
Schaubühne Berlin


Jimmy

Rafael Sanchez

2006-

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
Schaubühne Berlin


Biff

Luk Perceval

2005-

Die Verstörung (Richter)
Schaubühne Berlin



Falk Richter

2005-

Oscar Wilde - Ein Rausch
Maxim Gorki Theater Berlin



Bruno Cathomas

2005-

Turista (von Mayenburg)
Schaubühne, Berlin



Luk Perceval

2004-

Edward II (Marlowe)
Salzburger Festspiele, Theater Basel


Edward II

Sebastian Nübling

2004-

Electronic City (Richter)
Schaubühne, Berlin


Tom

Tom Kühnel

2003-

Wilde - Der Mann mit den traurigen Augen ( Händl)
Schauspiel Hannover / Steirischer Herbst, Graz


Gunter

Sebastian Nübling

2003-

Heiliger Krieg (Goetz)
Münchner Kammerspiele


Stammheimer

Lars Ole Walburg

2003-

Woyzeck (Büchner)
Schaubühne, Berlin


Woyzeck

Thomas Ostermeier

2002-

Goldene Zeiten (Dresser)
Schaubühne, Berlin



Thomas Ostermeier

2002-

Hamlet (Shakespeare)
Theater Basel


Fortimbras

Stefan Bachmann

2002-

Das kalte Kind (Mayenburg)
Schaubühne, Berlin


Johann

Luk Perceval

2001-

Das Sortiment (Sanchez)
Theater Basel


Duttweiler

Rafael Sanchez

2001-

Ich ersehne die Alpen... (Händl)
Steirischer Herbst, Graz



Klaus Händl

2000-

Die Räuber (Schiller)
Theater Basel


Franz Moor

Lars Ole Walburg

2000-

Der Sturm (Shakespeare)
Theater Basel


Sebastian

Stefan Bachmann

1999-

Merlin (Dorst)
Theater Basel


König Artus

Stefan Bachmann

1998-

Shoppen und Ficken (Ravenhill)
Baracke des Deutschen Theaters Berlin



Thomas Ostermeier

1998-

Troilus und Cressida (Shakespeare)
Salzburger Festspiele



Stefan Bachmann

1997-

Der Triumph der Empfindsamkeit (Goethe)
Volksbühne, Berlin



Stefan Bachmann

1997-

Tragödie der Rächer (Tourneur)
Schauspielhaus Wien / Volksbühne Berlin



Stefan Bachmann

1996-

Richard III (Shakespeare)
Volksbühne, Berlin


Ricard III

Martin Kusej

1996-

Einsame Menschen (Hauptmann)
Volksbühne, Berlin


Johannes Vockerat

Leander Haußmann

1994-

Die Frau am Meer (Ibsen)
Volksbühne, Berlin


Lyngstrand

Frank Castorf

1993-

Rosa Luxemburg - Rote Rosen für Dich (Tabori)
Volksbühne, Berlin



Johann Kresnik

1993-

Murx den Europäer, murx ihn... (Marthaler)
Volksbühne, Berlin



Christoph Marthaler

1992-

Stadt der Gerechtigkeit (Lunz)
Volksbühne, Berlin


Soldat

Andreas Kriegenburg

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges