Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Burghart Klaußner - Schauspieler - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Burghart Klaußner Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Geboren 1949, Berlin, Deutschland

Spielalter 61 - 71

Größe 175 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hamburg (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Gesang Chanson (gut)

Sportarten Segeln (gut)

Führerscheine Motorrad, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 61 - 71

Größe 175 cm

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

2016 Deutscher Filmpreis, Nominierung Beste männliche Hauptrolle für DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER - Nominierung- Auszeichnung

2016 Bayerischer Filmpreis, Bester männlicher Darsteller für DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER - Nominierung- Auszeichnung

2016 DEUTSCHLAND. ERINNERUNGEN EINER NATION - Nominierung- Auszeichnung

2015 Deutscher Filmpreis, Nominierung Beste männliche Nebenrolle für ELSER - ER HÄTTE DIE WELT VERÄNDERT - Nominierung- Auszeichnung

2012 Deutscher Theaterpreis Der Faust, Bester Darsteller für TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN am St.Pauli Theater Hamburg - Nominierung- Auszeichnung

2010 Deutscher Filmpreis, Beste männliche Hauptrolle für DAS WEISSE BAND - Nominierung- Auszeichnung

2005 Silberner Leopard, Bester männlicher Darsteller für DER MANN VON DER BOTSCHAFT - Nominierung- Auszeichnung

2005 Deutscher Filmpreis, Beste männliche Nebenrolle für DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Brecht - eine Vorstellung
Bavaria

Sender/Verleih: ARD


Dr. Heinrich Breloer

2016-

TERROR
Moovie

Sender/Verleih: ARD Degeto


Lars Kraume

2016-

THE CROWN
Left Bank Pictures

Sender/Verleih: netflix


diverse

2015-

Die Stadt und die Macht
Real Film

Sender/Verleih: ARD


Friedemann Fromm

2012-

Adlon - Eine Familiensaga, 2-Teiler
Moovie

Sender/Verleih: ZDF


Uli Edel

2012-

GEORGE
teamWorx

Sender/Verleih: NDR, SWR


Dr. Joachim Lang

2011-

IN DEN BESTEN JAHREN
Cinecentrum

Sender/Verleih: WDR


Hartmut Schoen

2010-

POLIZEIRUF 110 - VERLORENE TOCHTER
DOKfilm

Sender/Verleih: ARD


Bernd Böhlich

2009-

AGHET
Trebitsch Entertainment

Sender/Verleih: NDR


Eric Friedler

2006-

DER NOVEMBERMANN
Filmpool Film

Sender/Verleih: WDR


Jobst Oetzmann

2006-

POLZEIRUF 110 - TAUBERS ANGST
d.i.e. Film

Sender/Verleih: BR


Klaus Krämer

2006-

AN DIE GRENZE
Colonia Media

Sender/Verleih: ZDF


Urs Egger

2006-

TATORT - AUS DER TRAUM
Telefilm Saar

Sender/Verleih: SR


Rolf Schübel

2005-

SOLO FÜR SCHWARZ - TOD IM SEE
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF


Martin Eigler

2005-

WILSBERG - FALSCHES SPIEL
Cologne Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF


Peter F. Bringmann

2004-

DOPPELTER EINSATZ - GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFT
Studio Hamburg

Sender/Verleih: RTL


Thorsten Näter

2003-

K3 - KRIPO HAMBURG - AUF DÜNNEM EIS
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD


Friedemann Fromm

2003-

DOPPELLEBEN
teamWorx

Sender/Verleih: ARD


Thomas Schadt

2003-

DAS CHAMÄLEON
UFA Fernseh Produktion

Sender/Verleih: WDR


Marc-Andreas Bochert

2001-

MIT DEM RÜCKEN ZUR WAND
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF


Thorsten Näter

2000-

TATORT - SCHATTEN
RB - Radio Bremen TV

Sender/Verleih: Radio Bremen


Thorsten Näter

2000-

TATORT - KLEINE DIEBE
Bavaria Film

Sender/Verleih: BR


Vivian Naefe

1999-

GANZ UNTEN, GANZ OBEN
Claussen & Wöbke Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD


Matti Geschoneck

1998-

DER BLONDE AFFE
Trebitsch Entertainment

Sender/Verleih: ARD


Thomas Jauch

1997-

DAS BÖSE
ndF

Sender/Verleih: ZDF


Christian Görlitz

1996-

TATORT - DAS ANDERE LEBEN
Studio Hamburg

Sender/Verleih: NDR


Jürgen Roland

1995- 1999

ADELHEIT UND IHRE MÖRDER
ndF

Sender/Verleih: ARD


Uli Stark, Claus Michael Rohne, u.a.

1994-

Einmal Macht und zurück - Engholms Fall
WDR

Sender/Verleih: WDR, ARD


Heinrich Breloer

1994-

EIN FALSCHER SCHRITT
Josefine Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF


Hermine Huntgeburth

1994-

Kollege Otto - Die Coop Affäre
WDR

Sender/Verleih:


Heinrich Breloer

1989-

DIE STAATSKANZLEI
NDR, WDR

Sender/Verleih: NDR, WDR, ARD


Heinrich Breloer

1987-

PETER STROHM - TOD EINES FEINDES
Schönbrunn Film, Telefilm Saar

Sender/Verleih: BR


Ilse Hofmann

1985-

DAS RÄTSEL DER SANDBANK
Multimedia Gesellschaft für Audiovisuelle Informat

Sender/Verleih: Radio Bremen


Rainer Boldt

Vita - Kino

2017-

Das schweigende Klassenzimmer
Akzente Film

Sender/Verleih:


Lars Kraume

2016-

LÖWENMÄDCHEN
Gifted Films

Sender/Verleih:


Vibeke Idsoe

2015-

The Lion Woman
Filmkameratene A/S, Gifted Films

Sender/Verleih:


Vibeke Idsøe

2014-

ELSER - ER HÄTTE DIE WELT VERÄNDERT
Lucky Bird Pictures

Sender/Verleih:


Oliver Hirschbiegel

2013-

ZWISCHEN WELTEN
Independent Artists

Sender/Verleih:


Feo Aladag

2013-

DIPLOMATIE
Film Oblige

Sender/Verleih:


Volker Schlöndorff

2012-

NACHTZUG NACH LISSABON
Studio Hamburg

Sender/Verleih:


Bille August

2011-

NONO, HET ZIG ZAG KID
Bos Bros. Film

Sender/Verleih:


Vincent Bal

2011-

INVASION
Pallas Film

Sender/Verleih:


Dito Tsintsadze

2010-

DAS LEBEN IST ZU LANG
Warner Bros., X-Filme

Sender/Verleih:


Dani Levy

2010-

DER GANZ GROßE TRAUM
Deutschfilm

Sender/Verleih:


Sebastian Grobler

2009-

DAS LETZTE SCHWEIGEN
cine plus

Sender/Verleih:


Baran Bo Odar

2009-

GOETHE!
deutschfilm, Senator Film. SevenPictures Film,

Sender/Verleih: Senator Filmverleih, Warner Bros. Pictures Germany


Philipp Stölzl

2008-

MURDER IN THE THEATRE
Sanguko Films

Sender/Verleih:


Dito Tsintsadze

2008-

DER VORLESER
The Weinstein Company, Neunte Babelsberg Film

Sender/Verleih:


Steven Daldry

2008-

DAS WEISSE BAND - Eine deutsche Kindergeschichte
X-Filme Creative Pool

Sender/Verleih:


Michael Haneke

2007-

ALTER UND SCHÖNHEIT
X-Filme Creative Pool

Sender/Verleih:


Michael Klier

2006-

YELLA
Schramm Film Koerner & Weber

Sender/Verleih:


Christian Petzold

2006-

DIE AUFSCHNEIDER
3L Filmproduktion, Razor Film Produktion

Sender/Verleih: 3L Filmverleih


Carsten Strauch

2005-

DER MANN VON DER BOTSCHAFT
TATFILM Produktion

Sender/Verleih: Sola Media, Arsenal


Dito Tsintsadze

2004-

REQUIEM
23/5 Filmproduktion, SWR, WDR

Sender/Verleih:


Hans-Christian Schmid

2003-

STILLE NACHT - ANKLAGE B Kurzfilm
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:


Andreas Gust

2003-

DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI
Y3 Film, coop99 filmproduktion, SWR

Sender/Verleih:


Hans Weingartner

2002-

GOODBYE LENIN!
X-Filme Creative Pool

Sender/Verleih:


Wolfgang Becker

1999-

CRAZY
Claussen + Wöbke Filmproduktion

Sender/Verleih:


Hans-Christian Schmid

1997-

23 - NICHTS IST SO WIE ES SCHEINT
Claussen + Wöbke Filmproduktion

Sender/Verleih:


Hans-Christian Schmid

1996-

DAS SUPERWEIB
Constantin Film

Sender/Verleih:


Sönke Wortmann

1996-

ROSSINI, ODER DIE MÖRDERISCHE FRAGE, WER MIT WEM SCHLIEF
Bavaria Film, Diana-Film

Sender/Verleih:


Helmut Dietl

1995-

UND KEINER WEINT MIR NACH
Lunaris Film, Perathon Film- und Fernsehproduktion

Sender/Verleih:


Joseph Vilsmaier

1993-

LA LUMIÉRES DES ÉTOILES MORTES
Canal +, La Sept Cinéma, Ognon Pictures,

Sender/Verleih:


Charles Matton

1992-

KINDERSPIELE
FFG Film- und Fernsehproduktion

Sender/Verleih:


Wolfgang Becker

1991-

DIE DENUNZIANITN
Arte, Lichtblick Film- und Fernsehproduktion

Sender/Verleih:


Thomas Mitscherlich

1990-

IM KREISE DER LIEBEN
Josefine Filmproduktion

Sender/Verleih:


Hermine Huntgeburth

1983-

DER BEGINN ALLER SCHRECKEN IST LIEBE
Provobis Film, Helke Sander Filmproduktion

Sender/Verleih:


Helke Sander

Vita - Theater

2016-

TERROR


Richter

Burghart Klaußner

2016-

HEISENBERG


Alex Priest

Lore Stefanek

2014-

FRONT Im Westen nichts Neues Polyphonie nach Erich Maria Remarque, Henri Barbusse und Zeitdokumenten Regie Luk Perceval


Stanislaus Katczinsky

Luk Perceval

2013-

DIE BRÜDER KARAMASOW


Fjodor Karamasow

Luk Perceval

2012-

DER ZERBROCHENE KRUG


Adam, Dorfrichter

Roger Vontobel

2012-

TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN


Willy Loman

Wilfried Minks

2010-

DON CARLOS


Philipp der II., König von Spanien

Roger Vontobel

2009-

DAS WEITE LAND


Friedrich Hofreiter

Dieter Giesing

2009-

IPHIGENIE AUF TAURIS


Thoas, König der Taurier

Jossi Wieler

2009-

MARIGOLD



Burghart Klaußner

2008-

GESCHICHEN AUS DEM WIENER WALD


Zauberkönig

Elmar Goerden

2008-

DER IGNORANT UND DER WAHNSINNIGE



Burghart Klaußner

2007-

FLOH IM OHR


Victor-Emmanuel, Poche

Dieter Giesing

2007-

DER REGEN



Barbara Frey

2006-

DIE ZIEGE



Burghart Klaußner

2005-

DIE FARBE ROT



Franz Wittenbrink

2005-

DAS FEST



Stefan Kimmig

2005-

DIE ZEIT UND DAS ZIMMER



Dieter Giesing

2003-

SCHÖNES



Dieter Giesing

2003-

LES ADIEUX



2002-

EIN STÜCK VOM HIMMEL



2002-

DAS GASTMAHL



Stephan Müller

2002-

REPUBLIK VINETA



Stefan Otteni

2002-

GESPENSTER



Kazuko Watanabe

2002-

IMPRESSARIO VON SMYRNA



2001-

DIE HELDEN VON POTSDAM



Volker Hesse

2001-

DREI MAL LEBEN



Ulrich Waller

2001-

AUF DEM LAND



Dieter Giesing

2000-

DER KUSS DES VERGESSENS



Mathias Hartmann

2000-

DIE MÖWE



Katharina Thalbach

1999-

MARIJA



Dieter Giesing

1999-

GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT



Werner Düggelin

1998-

DAS LIED DER HEIMAT



Werner Düggelin

1998-

CHANGELING



Wilfried Minks

1997-

CLOCKWORK ORANGE



Karin Baier

1997-

DIE ENTDECKUNG DER LANGSAMKEIT
Schauspielhaus Bremen



Frank Hoffmann

1997-

DER MENSCHENFEIND



Werner Düggelin

1996-

KASPAR



Jossi Wieler

1996-

DREIGROSCHENOPER



A.Woron

1995-

LULU



Christina Friedrich

1995-

DAS KRYPTOGRAMM



Dieter Giesing

1994-

DREI SCHWESTERN



Dieter Giesing

1993-

HERR PAUL



Jossi Wieler

1992-

KALLDEWEY



Dieter Giesing

1990-

ROMEO UND JULIA



Michael Bogdanov

1988-

LIEBESKONZIL



Franz Marijnen

1988-

DIE EINGESCHLOSSENEN VON ALTONA



Frank Hoffmann

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2016-

DEUTSCHLAND. ERINNERUNGEN EINER NATION

Sender/Verleih:


2015-

DIE BERTINIS

Sender/Verleih:


2011-

DIE SCHWARZE TATZE

Sender/Verleih:


2010-

ZUM KLAUSSNER - Die musikalische Reisegaststääte

Sender/Verleih:


Burghart Klaußner

2008-

ALBERT EINSTEIN

Sender/Verleih:


2007-

OSCAR WILDE - EIN LEBEN

Sender/Verleih:


2007-

DER SCHWARZE KATER

Sender/Verleih:


2007-

DER GOTT DES GEMETZELS

Sender/Verleih:


Burghart Klaußner

2007-

SUCHERS LEIDENSCHAFTEN: HEINRICH HEINE

Sender/Verleih: