Foto Charly Hübner
Foto Charly Hübner
Foto Charly Hübner
Foto Charly Hübner

Charly Hübner Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Spanisch (gut), Russisch (gut)

Geboren 1972

Größe 192 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hamburg (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Spanisch (gut), Russisch (gut)

Dialekte Sächsisch (gut), Rheinisch (gut), Norddeutsch (gut), Berlinerisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bass

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Sportarten Reiten (gut)

Führerscheine Motorrad, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 192 cm

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

-

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"

2016 Nominierung Grimmepreis mit "Der verlorene Bruder", Eltern" und "Vorsicht vor Leuten" - Nominierung- Auszeichnung

2016 Nominierung Goldene Kamera "Vorsicht vor Leuten", Bester deutscher Fernsehfilm - Nominierung- Auszeichnung

2016 Nominierung Deutscher Fernsehpreis "Bester Schauspieler" - Nominierung- Auszeichnung

2016 Gertrud Eysoldt Ring für "Onkel Wanja" und "Schuld und Sühne" - Nominierung- Auszeichnung

2015 Comedypreis als bester Schauspieler und für "Vorsicht vor Leuten" als bester Film - Nominierung- Auszeichnung

2015 Grimme Preis für seine Rolle in "Bornholmer Straße" und für die Produktion "Bornholmer Straße" - Nominierung- Auszeichnung

2014 Jupiter Award "Bester Darsteller national" - Nominierung- Auszeichnung

2014 Nominierung Bambi "Bester Schauspieler national" für "Banklady" - Nominierung- Auszeichnung

2014 Bambi für das "TV-Ereignis des Jahres" mit "Bornholmer Straße" - Nominierung- Auszeichnung

2014 Darstellerpreis Fernsehfilmfestival Baden-Baden für seine Rolle in "Bornholmer Straße" - Nominierung- Auszeichnung

2013 Goldene Kamera als bester Hauptdarsteller - Nominierung- Auszeichnung

2013 Nominierung Deutscher Schauspielerpreis "Bester Schauspieler Hauptrolle" für seine Darbietung in "Unter Nachbarn" und "Polizeiruf Rostock: Einer trage des Anderen Last" - Nominierung- Auszeichnung

2013 Bayerischer Fernsehpreis als bester Schauspieler in der Kategorie "Serien und Reihen" für "Polizeiruf 110 - Fischerkrieg" - Nominierung- Auszeichnung

2013 Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy" - Nominierung- Auszeichnung

2012 Metropolis, Deutscher Regiepreis, Kategorie "Bester Schauspieler" - Nominierung- Auszeichnung

2012 Bester Schauspieler für "Unter Nachbarn" Malaga International Week of Fantastic Cinema - Nominierung- Auszeichnung

2012 Nominierung Grimme Preis für Polizeiruf Rostock - Nominierung- Auszeichnung

2011 Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy" - Nominierung- Auszeichnung

2010 Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy" - Nominierung- Auszeichnung

2009 Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy" - Nominierung- Auszeichnung

1996 Friedrich-Luft-Preis - Darstellerpreis v. Treffen der Schauspielsschulen in Chemnitz - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Arme Ritter

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Lars Jessen

2016-

Polizeiruf Rostock - Einer für alle, alle für Rostock

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2015-

Polizeiruf Rostock - Die 5. Gewalt

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian von Castelberg

2015-

Polizeiruf Rostock - Wendemanöver

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Eoin Moore

2014-

Anderst schön

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bartosz Werner

2014-

Die Reise zum Mittelpunkt der Hallig

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth

2014-

POLIZEIRUF ROSTOCK - Sturm im Kopf

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian von Castelberg

2014-

VORSICHT VOR LEUTEN

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Arne Feldhusen

2014-

Polizeiruf Rostock - Im Schatten

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Philipp Leinemann

2014-

Der verlorene Bruder

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matti Geschonnek

2014-

Transporter Staffel 2

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


2013-

Polizeiruf Rostock - Familiensache

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Eoin Moore

2013-

Bornholmer Straße

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hauptrolle

Christian Schwochow

2013-

Polizeiruf Rostock - Liebeswahn

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thomas Stiller

2012-

Ladykracher VIII

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Erik Haffner, Tobi Baumann

2012-

Polizeiruf Rostock - Zwischen den Welten

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

René Heisig

2012-

POLIZEIRUF ROSTOCK - Fischerkrieg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Alexander Dierbach

2011- 2012

Transporter - Die Serie

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

2011-

Polizeiruf Rostock - Stillschweigen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Eoin Moore

2011-

Ladykracher VII

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Jan Markus Linhof, Tobi Baumann

2011-

Polizeiruf Rostock - Einer trage des Anderen Last (

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Christian von Castelberg

2011-

Herzversagen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hauptrolle

Dagmar Hitz

2010-

Polizeiruf Rostock - Und raus bist du

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Christian von Castelberg

2010-

Polizeiruf Rostock - Feindbilder

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Eoin Moore

2010-

Ladykracher VI

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Jan Markus Linhof, Erik Haffne

2009-

Polizeiruf Rostock - Aquarius

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Edward Berger

2009-

Polizeiruf Rostock - Einer von uns

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Eoin Moore

2009-

Ladykracher V

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Tobi Baumann, Jan Markus Linhof, Christoph Schnee

2009-

Sieben Tage

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Petra Wagner

2009-

Im Schatten der Gerechtigkeit

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Hans Günther Bücking

2009-

Tatort Köln - Kaltes Herz

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Jauch

2008-

Über den Tod hinaus

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hauptrolle

Andreas Senn

2008-

Ladykracher VI

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Christoph Schnee, Tobi Baumann, Jan Markus Linhof

2008-

Alarm für Cobra 11 - Begraben

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Sascha Thiel

2007-

Einer bleibt sitzen

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Tim Trageser

2007-

Tatort Stuttgart - In eigener Sache

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Elmar Fischer

2007-

Wie angelt man sich seine Chefin?

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Sophie Allet- Coche

2007-

Die dunkle Seite

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Peter Keglevicz

2007-

Post Mortem ( 2. Staffel )

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thomas Jauch, Christoph Stark

2006-

Pastewka - Die Strategie der Schnecke

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Joseph Orr

2006-

Soko Köln - Die Tote im Park

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sascha Thiel

2006-

Eine folgenschwere Affäre

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Enlen

2006-

Post Mortem ( 1. Staffel )

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thomas Jauch, Elmar Fischer

2006-

Spur der Hoffnung

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Hannu Salonen

2005-

Einfache Leute

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2005-

Das Duo - Stallorder

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Urs Egger

2005-

Meine verrückte türkische Hochzeit

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Stefan Holtz

2005-

Post Mortem ( Pilot )

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thomas Jauch

2005-

KAHLSCHLAG

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Patrick Tauss

2005-

Neger, Neger, Schornsteinfeger

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jörg Grünler

2005-

Helen, Fred und Ted

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sherry Hormann

2005-

Die Abrechnung

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2005-

Blackout - Die Erinnerung ist tödlich

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Peter Keglevicz

2005-

Tatort Köln - Diamanten

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Martin Eigler

2005-

Mutterglück

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christiane Görlitz

2005-

Tatort Bremen - Requiem

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2004-

Polizeiruf 110 - Die Prüfung

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Eoin Moore

2004-

Tatort Niedersachsen - Märchenwald

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christiane Balthasar

2004-

Der Dicke

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Franziska Meyer- Price

2004-

Jetzt erst recht

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andi Niesser, Mike Zens

2004-

Durch Liebe erlöst

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jörg Grünler

2004-

Das Zimmermädchen und der Millionär

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Andres Senn

2003-

Wenn Weihnachten wahr wird

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Sherry Hormann

2003-

Ein Engel namens Hans- Dieter

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hajo Gies

2003-

Tatort HH - Todes- Bande

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Bohn

2003-

ADELHEID UND IHRE MÖRDER

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stefan Bartmann

Vita - Kino

2016- 2017

Drei Tage in Quiberon

Sender/Verleih: Prokino

Kinofilm


Emily Atef

2016-

Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer?

Sender/Verleih: FARBFILM

Kinofilm


Lola Randl

2016-

Magical Mystery

Sender/Verleih: DCM

Kinofilm


Arne Feldhusen

2015-

Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

Sender/Verleih: Constantin

Kinofilm


Andreas Dresen

2015-

Junges Licht

Sender/Verleih: Weltkino Filmverleih

Kinofilm


Adolf Winkelmann

2015-

Bibi & Tina 3

Sender/Verleih: DCM

Kinofilm


detlev buck

2014-

Bibi & Tina 2

Sender/Verleih: DCM

Kinofilm


detlev buck

2014-

Halbe Brüder

Sender/Verleih: Universal

Kinofilm


Christian Alvart

2013-

Bibi & Tina

Sender/Verleih: DCM

Kinofilm

Hauptrolle

detlev buck

2013-

Ohne dich

Sender/Verleih: Camino

Kinofilm

Hauptrolle

Alexandre Powelz

2012-

Die Banklady

Sender/Verleih: Studio Canal

Kinofilm

Hauptrolle

Christian Alvart

2011-

Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel

Sender/Verleih: Constantin

Kinofilm

Nebenrolle

Oliver Dieckmann

2010-

Unter Nachbarn

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Stephan Rick

2010-

DER HIMMEL HAT VIER ECKEN

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Klaus Wirbitzky

2008-

Same, same but different

Sender/Verleih: Delphi

Kinofilm


detlev buck

2008-

Unkraut im Paradies

Sender/Verleih: Alpha Medienkontor

Kinofilm


Bartosz Werner

2008-

Edgar

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Fabian Busch

2008-

Der rosa Riese

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Rosa von Praunheim

2008-

Summertime Blues

Sender/Verleih: Buena Vista

Kinofilm


Marie Reich

2008-

Schlaraffenland

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sarah Judith Mettke

2008-

1 1/2 Ritter

Sender/Verleih: Til Schweiger

Kinofilm


Warner Brothers

2008-

The Countess

Sender/Verleih: X-Verleih

Kinofilm


Julie Delpy

2007-

Die Sonne, die uns täuscht ll

Sender/Verleih: MFA

Kinofilm


Nikita Mikhalkov

2007-

In jeder Sekunde

Sender/Verleih: X-Verleih

Kinofilm


Jan Fehse

2007-

Up! Up! To the sky

Sender/Verleih: Zorro Film

Kinofilm


Hardi Sturm

2007-

Hardcover

Sender/Verleih: Universum

Kinofilm


Christian Zübert

2007-

Der will nur spielen

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Axel Ranisch

2006-

Autopiloten

Sender/Verleih: Renaissance Medien

Kinofilm

Hauptrolle

Bastian Günther

2006-

Tell

Sender/Verleih: Universal

Kinofilm


Mike Eschmann

2006-

Krabat

Sender/Verleih: FOX

Kinofilm


Marco Kreuzpaintner

2006-

DAS LEBEN DER ANDEREN

Sender/Verleih: Buena Vista

Kinofilm


Florian Henckel von Donnersmarck

2006-

Hände weg von Mississippi

Sender/Verleih: Delphi

Kinofilm


detlev buck

2005-

Vier Töchter

Sender/Verleih: Prokino

Kinofilm


Rainer Kaufmann

2005-

Ende einer Strecke

Sender/Verleih: Kurzfilm

Kinofilm


Bastian Günther

2004-

Im Schwitzkasten

Sender/Verleih: Alamode

Kinofilm

Hauptrolle

Eoin Moore

2003-

Männer wie wir

Sender/Verleih: Buena Vista

Kinofilm


Sherry Hormann

Vita - Theater

2014- 2017

Eines langen Tages Reise in die Nacht
Schauspielhaus Hamburg


Theater


Karin Henkel

2014- 2017

Schiff der Träume
Schauspielhaus Hamburg


Theater


Karin Beier

2014- 2017

Schuld und Sühne
Schauspielhaus Hamburg


Theater


Karin Henkel

2014- 2016

Onkel Wanja
Schauspielhaus Hamburg


Theater


Karin Beier

2014- 2016

Schuld
Schauspielhaus Hamburg


Theater


Karin Henkel

2010- 2013

Der Idiot
Schauspiel Köln


Theater


Karin Henkel

2010- 2013

Herr Puntila und sein Knecht Matti
Schauspiel Köln


Theater


Herbert Fritsch

2010- 2013

Demokratie in Abendstunden
Schauspiel Köln


Theater


Karin Beier

2010- 2013

Der Kirschgarten
Schauspiel Köln


Theater


Karin Henkel

2009-

Die Bakchen
Salzburger Festspiele / Berliner Ensemble


Theater


Jürgen Gosch

2009-

Die Bakchen
Salzburger Festspiele / Berliner Ensemble


Theater


Jürgen Gosch

2008-

Hier und Jetzt
schauspielhaus zürich


Theater


Jürgen Gosch

2008-

Hier und Jetzt
schauspielhaus zürich


Theater


Jürgen Gosch

2007- 2008

Die Ratte
schauspielhaus zürich


Theater


Roland Schimmelpfennig

2007- 2008

Die Ratte
schauspielhaus zürich


Theater


Roland Schimmelpfennig

1999- 2003

Die heilige Johanna der Schlachthöfe
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theater


Tom Kühnel

1999- 2003

Der Selbstmörder
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theater


Tom Kühnel

1999- 2003

Der Vater
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theater


Robert Schuster

1999- 2003

Der Ring des Nibelungen
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theater


Tom Kühne

1999- 2003

Die Unvernünftigen sterben aus
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theater


Christian Tschirner

1999- 2003

Das Kontingent
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theater


Robert Schuster

1999- 2003

Die heilige Johanna der Schlachthöfe
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theater


Tom Kühnel

1999- 2003

Der Selbstmörder
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theater


Tom Kühnel

1999- 2003

Der Vater
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theater


Robert Schuster

1999- 2003

Der Ring des Nibelungen
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theater


Tom Kühnel

1999- 2003

Die Unvernünftigen sterben aus
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theater


Christian Tschirner

1999- 2003

Das Kontingent
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theater


Robert Schuster

1999- 2003

Europa ( Ödipus, Phönizierinnen, Antigone )
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theater


Robert Schuster

1996- 1999

Faust II
Schauspiel Frankfurt


Theater


Bill Forsythe, Tom Kühnel

1996- 1999

Faust I
Schauspiel Frankfurt


Theater


Tom Kühnel, Robert Schuster

1996- 1999

Faust l
Schauspiel Frankfurt


Theater


Tom Kühnel, Robert Schuster

1996- 1999

Faust lI
Schauspiel Frankfurt


Theater


Bill Forsythe, Tom Kühnel

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges