Foto Christian Grashof
Foto Christian Grashof
Foto Christian Grashof
Foto Christian Grashof
Foto Christian Grashof
Foto Christian Grashof
Foto Christian Grashof

Christian Grashof Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache)

Geboren 1943, Gablonz (Riesengebirge)

Größe 176 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache)

Dialekte Berlinerisch (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 176 cm

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

-

Absolvent der Staatlichen Schauspielschule Ernst Busch, Berlin

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

SOKO Wismar - Hai auf dem Dach

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2016-

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer: Auge um Auge

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gero Weinreuter

2015-

Zorn - Wo kein Licht

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christoph Schnee

2015-

Notruf Hafenkante: Enkeltrick

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2015-

Die Reste meines Lebens

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bodo Fürneisen

2015-

Der Prinz im Bärenfell

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bodo Fürneisen

2014-

Weihnachten für Anfänger
Tellux-Film GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sven Bohse

2013-

Notruf Hafenkante: Hausmusik
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2013-

SOKO LEIPZIG: DER ZOBEL
UFA Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Patrick Winczewski

2013-

PFARRER BRAUN: BRAUNS HEIMKEHR
Polyphon Berlin

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Wolfgang Henschel

2013-

BELLA CASA
HAGER MOSS

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ezard Onneken

2012-

In aller Freundschaft: Wer nicht kämpft
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hans Werner

2011-

Lotta und die großen Erwartungen
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Edzard Onneken

2009-

Westflug
Monaco TV

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Thomas Jauch

2008-

Romy
Phoenix Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

2008-

Liebesticket nach Hause
Neue Kinowelt Filmproduktion

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Sebastian Vigg

2007-

Der Abgrund - Eine Stadt stürzt ein
Action Concept

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Sebastian Vigg

2007-

Der Kriminalist: Freunde
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

2006-

Schattenkinder
Dreamtool Entertainment

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Claudia Prietzel

2006-

Soko Leipzig: Der tote Nachbar
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sebastian Vigg

2006-

MDR-Tatort: Schlaflos in Weimar
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Uwe Janson

2006-

NDR-Tatort: Mann über Bord
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Lars Becker

2005-

Der letzte Zeuge: Das Tier
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Bernhard Stephan

2005-

Das Geheimnis im Moor
Telefilm Saar

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Kai Wessel

2004-

Die letzte Schlacht
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hans-Christoph Blumenberg

2004-

Operation Skorpion
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stephan Wagner

2003-

NDR-Tatort: Väter
Nordlicht Film für Studio Hamburg Produktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Freundner

2003-

Wellen
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Vivian Naefe

2003-

Wolffs Revier: Schattenwesen
Nostro Filmproduktion

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Jürgen Bretzinger

2002-

Erste Liebe
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Claudia Prietzel

2000-

Die Lust an der Wahrheit
NFP Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

2000-

SFB-Tatort: Der Trippler
Provobis Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Lähn

1998-

Der letzte Zeuge: Schlag auf Schlag
novafilm Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Bernhard Stephan

1997-

Die Straßen von Berlin: Blutige Beute
novafilm Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Reinhard Münster

1995-

Der Trinker
Artus-Film Produktionsgesellschaft GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Tom Toelle

1995-

Rosa Roth: Verlorenes Leben
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

1995-

Balko: Ein Mann für gewisse Stunden
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

1992-

Grüß Gott, Genosse!
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

1982-

Insel der Schwäne
DEFA Studio für Spielfilme

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Herrmann Zschoche

Vita - Kino

2015-

Gleissendes Glück

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sven Taddicken

2015-

Allein gegen die Zeit

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Theede

2014-

Axel der Held

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hendrik Hölzemann

2012-

Sein größter Trick
Sunday Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Martin Menzel

2004-

WILLENBROCK
Ufa Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Dresen

2002-

Baby
Doro FIlm Department

Sender/Verleih:

Kinofilm


Philipp Stölzl

1997-

Das Mambospiel
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Gwisdek

1985-

Besuch bei van Gogh
Progress Film Verleih

Sender/Verleih:

Kinofilm


Horst Seemann

1980-

Levins Mühle
DEFA-Studio für Spielfilme - Potsdam-Babelsberg/DDR

Sender/Verleih:

Kinofilm


Horst Seemann

1980-

Mephisto
Progress Film Verleih

Sender/Verleih:

Kinofilm


Istvan Szabo

Vita - Theater

2014-

Warten auf Godot (Beckett)
Deutsches Theater Berlin


Theater


Ivan Panteleev

2013-

In Zeiten des abnehmenden Lichts (Ruge)
Deutsches Theater Berlin


Theater


Stefan Kimmig

2008-

Die Möwe (Tschechow)
Deutsches Theater Berlin


Theater

Sorin

Jürgen Gosch

2008-

Onkel Wanja (Tschechow)
Deutsches Theater Berlin


Theater

Serebrjakow

Jürgen Gosch

2005-

Geschichten aus dem Wienerwald (Horvath)
Deutsches Theater Berlin


Theater

Zauberkönig

Tina Lanik

2005-

Heiss (Fosse)
Deutsches Theater Berlin


Theater

Ein anderer Mann

Jan Bosse

2005-

Sunny Boys (Neill Simon)
Deutsches Theater Berlin


Theater

Willie

Martin Duncan

2004-

Germania. Stücke (Müller)
Deutsches Theater Berlin


Theater


Dimiter Gotscheff

2003-

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
Deutsches Theater Berlin


Theater

Hauptrolle

Dimiter Gotscheff

2002-

Das Cabinet des Dr.Calligari (nach Janowitz/Mayer)
Deutsches Theater, Berlin


Theater

Hauptrolle

Robert Wilson

2002-

Trauer muss Elektra tragen (O´Neill)
Deutsches Theater, Berlin


Theater

Ezra Mannon

Konstanze Lauterbach

2002-

Was ihr wollt (Shakespeare)
Deutsches Theater, Berlin


Theater

Narr

Staffan V. Holm

2001-

Die Möwe (Tschechow)
Deutsches Theater, Berlin


Theater

Sorin

Thomas Langhoff

2001-

König Lear (Shakespeare)
Deutsches Theater, Berlin


Theater

Hauptrolle

Thomas Langhoff

2000-

Voltaire / Rosseau (Pervand)
Deutsches Theater, Berlin


Theater

Voltaire

Alexander Lang

1999-

Die Blinden von Kicrobally (Darkney)
Deutsches Theater, Berlin


Theater

Randolph Doogan

Johanna Schall

1997-

Rosmersholm (Tschechow)
Deutsches Theater, Berlin


Theater

Rosmer

Herbert Olschok

1997-

Im Dickicht (Brecht)
Deutsches Theater, Berlin


Theater

John Garga

Johanna Schall

1997-

Sommernachtstraum (Shakespeare)
Deutsches Theater, Berlin


Theater

Zettel

Jürgen Gosch

1996-

Warten auf Godot (Beckett)
Deutsches Theater, Berlin


Theater

Wladimir

Jürgen Gosch

1996-

Sommernachtstraum (Shakespeare)
Salzburger Festspiele


Theater

Oberon

Leander Haußmann

1995-

Onkel Wanja (Tschechow)
Deutsches Theater, Berlin


Theater

Hauptrolle

Thomas Langhoff

1991-

Faust (Goethe)
Schillertheater, Berlin


Theater

Hauptrolle

Alfred Kirchner

1990-

Rückkehr in die Wüste (Koltès)
Thalia Theater, Hamburg


Theater

Adrien

Alexander Lang

1990-

Stella (Goethe)
Münchner Kammerspiele


Theater

Fernando

Thomas Langhoff

1989-

Platonow (Tschechow)
Thalia Theater, Hamburg


Theater

Trileckij

Jurgen Flimm

1981-

Dantons Tod (Büchner)
Deutsches Theater, Berlin


Theater

Danton + Robespierre

Alexander Lang

1977-

Philoktet (Müller)
Deutsches Theater, Berlin


Theater

Odysseus

Ensembleprojekt

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges