Foto Christian Weisz
Foto Christian Weisz
Foto Christian Weisz
Foto Christian Weisz
Foto Christian Weisz
Foto Christian Weisz
Foto Christian Weisz
Foto Christian Weisz
Foto Christian Weisz
Foto Christian Weisz
Foto Christian Weisz
Foto Christian Weisz
Foto Christian Weisz
Foto Christian Weisz

Christian Weisz Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Durch meine vielschichtige Lebenserfahrung und umfangreiche Ausbildung im "Method Acting" dringe ich in meinen Rollen bis in die tiefsten Abgründe der menschlichen Seele vor. ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend)

Geboren 1967, Wien, Österreich, Wien

Spielalter 45 - 55

Größe 180 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Slawe/Osteuropäer

Wohnsitz Wien - Wien (Österreich)

Wohnmöglichkeit Berlin, München, Zürich, Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Vancouver (Kanada)

bürgerlicher Name Christian Andreas Weisz

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend)

Dialekte Wienerisch (Heimatdialekt), Burgenland (fließend)

Akzente Russisch (gut), Kroatisch (gut)

Gesang Ballade (gut), Schlager (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (Grundkenntnisse)

Sportarten Boxen (sehr gut), Kampfsport/Martial Arts (sehr gut), Schießen (sehr gut), Bühnenkampf (sehr gut), Fitness (sehr gut), Gymnastik (sehr gut), Jiu-Jitsu (sehr gut), Gewichte (sehr gut), Kickboxen (sehr gut), Thai Boxen (sehr gut), Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Schwertkampf (gut)

Führerscheine Motorrad, PKW

Sonstige Fähigkeiten Malen, Stunt, Workshopleiter

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 55

Größe 180 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe braun

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Besondere Merkmale Oberkörper Tätowierung

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Slawe/Osteuropäer

Ausbildung und Preise

2016 - Workshop
Hans Dieter Trayer, München (Deutschland)
Method Acting

2016 - Workshop
Herbert Fischer, München (Deutschland)
Method Acting

2009 - Workshop
Energizing The Actor (Deutschland)

2004 - Workshop
Jerry Coyle (Vereinigte Staaten von Amerika)

2001 - 2004 Workshop
Camera Acting Centrum Köln (Deutschland)

2000 - Workshop
Eric Morris (Vereinigte Staaten von Amerika)

1999 - Schauspielstudium
Bühnenreifeprüfung vor der Paritätischen Bühnenprüfungskommission Wien (Österreich)

1998 - 2001 Schauspielstudium
Actors Workshop Vienna (Österreich)

1997 - 2000 Schauspielstudium
Filmschule Wien (Österreich)
Filmschule Wien, Diplom, Parit. Prüfung

Vita

Vita - Fernsehen

2015-

Verdachtsfälle, Frust, Verbrechen aus Leidenschaft
Constantin Entertainment

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehreihe

Gerd Pahlmann
Episodenhauptdarsteller

Philipp Lochmann

2015-

Im Namen der Gerechtigkeit "Ein Vater sieht rot"
Constantin Entertainment

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie/-reihe

Ben Borchert
Episodenhauptdarsteller

Anna Christina Meyer, Melanie Tschesche

2014-

Ein Teddy voll Koks-In Gefahr
Constantin Entertainment GmbH

Sender/Verleih: SAT 1

Dokufiction

Walter Kopfeck
Episodenhauptdarsteller

Patrick Freiheit

2013-

Schicksale - Das große Vergessen
Contantin Entertainment

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie/-reihe

Richard Tiersch, Vater m. Amnesie
Episodenhauptdarsteller

Patrick Freiheit

2012-

Schicksale - Einbrecher mit Herz
Constantin Entertainment GmbH

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie/-reihe

Bernd Seiler (Handwerkermeister)
Episodenhauptdarsteller

Daniela Grieser

2011-

Auftrag für 2
Filmhof GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Christoph Radovic
Hauptrolle

Thomas Waldek, Dorothea Neukirchen

2011-

K11 - Anwalt der Armen
Constantin Entertainment GmbH

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie/-reihe

Hugo Kessler (Buchmacher)
Episodenhauptdarsteller

Andy Klein

2010-

Gusen - Die vergessene Hölle
Nemomedio

Sender/Verleih:

Dokumentarfilm

Lois Häfliger (rettet 1000enden Juden das Leben)
Hauptrolle

Alexander Hochenburger

2010-

"Zugriff - jede Sekunde zählt"
Blueprint Productions

Sender/Verleih: RTL2

Dokufiction

Rolf Brückner (SEK Beamter)
Nebendarsteller

Frank Schmid

2009-

K11 - Black Dode
Constantin Entertainment GmbH

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie/-reihe

G. Bongath (Undercover Cop)
Episodenhauptdarsteller

Corinna Prinz

2008-

K11 - Mord im Club
Constantin Entertainment GmbH

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie/-reihe

Karsten Späh (Firmenboss)
Episodenhauptdarsteller

Andy Klein

2007-

Lenssen und Partner - Mord in der Backstube
Constantin Entertainment GmbH

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie/-reihe

Hein Humbold
Episodenhauptdarsteller

Corinna Prinz

2007-

K11 - Todesbotschaft
Constantin Entertainment GmbH

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie/-reihe

Karl Riedlinger
Episodenhauptdarsteller

P. Uebelhack

2005-

Tom Turbo - Die Abenteuermaschine
Kids TV

Sender/Verleih: ORF1

Fernsehserie/-reihe

Black Lord (Ritter)
Nebendarsteller

Rainer Hackstock

2004-

Tom Turbo -
KidsTV / ORF

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie/-reihe

Karatetrainer
Nebendarsteller

Daniela Proskar

2004-

Lenssen und Partner - Terror am Kiez
Constantin Entertainment GmbH

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie/-reihe

Jimmy Hausner (Zuhälter)
Episodenhauptdarsteller

Klingsöhr Julia

2003-

Alarm für Cobra 11 - Freundschaft
action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

O. Kertschek (Gangster)
Nebendarsteller

Axel Barth

2000-

"Die Frau die einen Mörder liebte"
Mungo Film

Sender/Verleih: ZDF, ORF

Fernsehfilm

Polizist
Nebendarsteller

Olaf Kreinsen

Vita - Kino

2016-

Life Guidance
KGP Kranzelbinder G.Prod.GmbH

Sender/Verleih:

Vergewaltiger
Nebendarsteller

Ruth Mader

2016-

Fallhof
Y.Magic Fix Entertainment

Sender/Verleih:

Tarek draskovic
Hauptrolle

Yupp Regeler

2015-

Transcending
Snoogpictures

Sender/Verleih:

Kinofilm

Father Daniels
Nebendarsteller

Michael Wettstein

2015-

Rise Against
FH Ansbach

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Onkel Michael
Nebendarsteller

Patricia Urbanek

2014-

4000 mile stare
FH Salzburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Marcel Pion
Co-Hauptdarsteller

Dustin Schiele

2013-

Sieben Schatten
Brainwave Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm

Georg Schulz (Kripobeamter)
Nebendarsteller

Christian Ariel Heredia

2013-

Artefakte
Velomedia.tv

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Inspektor Sporrer (Polizist)
Nebendarsteller

Robert Kalusa

2012-

Batesian - Hard Fall
Batesian

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Ernst Renner (Boxtrainer)
Co-Hauptdarsteller

David Rodriguez, Matthias Kobia

2011-

The Beginning of Josephine
Snoog Pictures GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Father Daniels (Pfarrer)
Nebendarsteller

Michael Wettstein

2009-

Eduard
SAE Institute

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolf Kettler
Nebendarsteller

Isabella Jeschke

2008-

Flores Negras (Schwarze Blumen)
epo Film Wien

Sender/Verleih: ARD / ORF

Kinofilm

Killer
Nebendarsteller

David Carreras

2007-

Kung Fu Kid
Schweizer Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Alexander Arkanov - (Mafiaboss)
Nebendarsteller

Andy Kunz

2007-

Nightcast
No Control Cinema

Sender/Verleih:

Kinofilm

Colonel Red (Armee Commander)
Nebendarsteller

Marco von Moos

2006-

Big Boss
Stupido Gato Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm

P. Koslovksy (Mafiaboss)
Hauptrolle

Oliver Wöss

2006-

Superzäp
Twisted E. Production

Sender/Verleih:

Kurzfilm

F. Kretsch (Drogencop)
Hauptrolle

Sebastian Larrosa

2006-

Ainoa
alessandra gori

Sender/Verleih: Buena Vista

Kinofilm

Missionar u. Mr.Green u. Stuntman
Nebendarsteller

Marco Kalantari

2006-

Daniela
Stupido Gato Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Ralf Kettler (Privatdetektiv)
Hauptrolle

Oliver Wöss

2005-

Maxwell
Münch Kunzproduktion FHS

Sender/Verleih:

Kinofilm

R. Kettler (Betr. Ehemann)
Nebendarsteller

Boris Kunz

2003-

Benjamins Party
Chilli Circle Production

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Karl (Böser nachbar)
Nebendarsteller

Stefan Kreuzer

2003-

Spaghetti Conection
Darkside Productions

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Harry (Privatdetektiv)
Hauptrolle

Wolfgang Liemberger

2001-

Odessas Story
Chilli Circle Production

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Arkan (Mafiaboss)
Hauptrolle

Sebastian Larrosa

2000-

Mephistos Bar
Chilli Circle Production

Sender/Verleih:

Kurzfilm

H.Kellner
Nebendarsteller

Patrick Spanbauer

1999-

Ochsenschlacht
Filmschule Wien, Diplomfilm

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mike (Biker)
Nebendarsteller

Oliver Wöss

1999-

Who the hell is Kowalsky
FSW Filmschule Wien

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Kovalsky (Bankräuber) und Stuntman
Hauptrolle

Bernhard Schober

1998-

Gefährliche Wohnung
Eigenproduktion für die Filmakademie Wien

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Dr. Mieslich (Immobilienhai)
Hauptrolle

A. Adam

1998-

Der Bahnhof
FSW Filmschule Wien

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mike (Journalsit)
Nebendarsteller

Oliver Wöss

1998-

Anderswelt
FSW Filmschule Wien

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Horst (Museumswärter)
Hauptrolle

Wolfgang Liemberger

1997-

Selfdefence
49 Lothringer

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Brad Davis (Polizeicop) u. Stuntman
Hauptrolle

Michal Kosakowski

1996-

I spy, the combacked Kid
Citadel Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm

FBI Ausbildner und Stuntman
Nebendarsteller

Jerry London

1989-

Malko - Eye of the widow
Adlar Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm

Soldat und Stuntman
Nebendarsteller

Andrew V. McLaglen

Vita - Theater

2007-

Johnny Thunder und die Krone des Pharaos
Legoland Deutschland GmbH


Theater

Johnny Thunder
Hauptrolle

Oliver Schamberger

2006-

Johnny Bravo rettet die Welt (Arthur Castro)
Freilichtbühne Bestwick Fort Fun


Theater

El Diabolo
Co-Hauptdarsteller

Alfred Hartung

2004-

Robin Hood
Theater am Alsergrund, die Stachelbeeren


Theater

Robin Hood
Hauptrolle

Andreas Hutter

2003- 2004

Die Schöne und das Biest
Theater am Alsergrund, die Stachelbeeren


Theater

Biest
Hauptrolle

Andreas Hutter

2000- 2002

Rups der kleine Ritter
Burgfestspiele Forchtenstein im Burgenland


Theater

Knappe Fritz
Nebendarsteller

Angelika Messner

1999-

t.o.r.n
Vienna International School


Theater

Bruder (Roberto Zucco), Fightchoreograph, Stuntman, Backgroundsänger
Nebendarsteller

Birgit Stauber

Vita - Werbung

2008-

Mucha
Filmfactory

Sender/Verleih:

Werbespot

Kellner
Nebendarsteller

Regie: k.A

2006-

Hagebau - Weihnachtsmann
Filmfactory

Sender/Verleih:

Werbespot

Weihnachtsmann
Hauptrolle

Sandra Öhl

2003-

Regro
Digifilm Ratka

Sender/Verleih:

Werbespot

Ausbilnder
Hauptrolle

Bernhard Ratka

2003-

Pilates Ab Tightener
WS Teleshopping

Sender/Verleih:

Teleshopping

Actionexperte u.Trainer Christian Weisz
Hauptrolle

Levent More

2002-

Humanic
Filmfactory

Sender/Verleih:

Werbespot

Fightchoreographie, Stuntman
Nebendarsteller

Regie: k.A

2002-

Meule d' Or
Wiener Klappe

Sender/Verleih:

Werbespot

`Mehrfachrolle, u. Stuntman
Nebendarsteller

k.A.

2001-

Mc Donalds
wiener klappe filmproduction

Sender/Verleih:

Werbespot

lustiger Ruderer
Nebendarsteller

Regie: k.A

Vita - Audio
Vita - Sonstiges