Foto Christian A. Koch
Foto Christian A. Koch
Foto Christian A. Koch
Foto Christian A. Koch
Foto Christian A. Koch

Christian A. Koch Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1962, München, Deutschland, Bayern

Spielalter 47 - 55

Größe 173 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch, Kaukasisch, Skandinavisch, Weiss, Mittlerer Osten / Nahost

Wohnsitz Esslingen a. Neckar b. Stuttgart - Baden-Württemberg (Deutschland)

Wohnmöglichkeit München, Berlin, Bremen, Wien, Wuppertal, Stuttgart - Baden-Württemberg (Deutschland)

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Bayrisch (Heimatdialekt)

Akzente Bayerisch (Heimatakzent)

Tanz Freestyle (gut), Disco (gut), Modern Dance (gut)

Gesang Bühnengesang (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Ballsport (sehr gut), Handball (sehr gut), Tennis (gut), Badminton (gut), Basketball (gut), Billard (gut), Bowling (gut), Inline-Skaten (gut), Leichtathletik (gut), Pool Billiard (gut), Radfahren (gut), Rollschuhlaufen (gut), Schlittschuhlaufen (gut), Schwimmen (gut), Tischtennis (gut), Volleyball (gut), Kampfsport/Martial Arts (Grundkenntnisse), Marathon (Grundkenntnisse), Ski Alpin (Grundkenntnisse), Bergsteigen (Grundkenntnisse), Reiten (Grundkenntnisse)

Führerscheine LKW, Motorrad, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 47 - 55

Größe 173 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Frisur Halbglatze

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch, Kaukasisch, Skandinavisch, Weiss, Mittlerer Osten / Nahost

Links

Ausbildung und Preise

- 2000 Sonstiges

Privatunterricht/workshops, Vogtmann, Nelle, Lamb

- 2000 Sonstiges

Schauspielstudium, Münchner Schauspielstudio Willschrei

2009 "Goldener Spatz" als "Bester Kino-/Fernsehfilm", 18. Kinder-Medien-Festival der Deutschen Kindermedienstiftung Goldener Spatz für "WICKIE UND DIE STARKEN MÄNNER", Regie: Michael Bully Herbig - Nominierung- Auszeichnung

2009 Kinder-Medien-Preis "Der weiße Elefant", vom Medien-Club München und der Bayerischen Sparkassenstiftung, sowie der Bayerischen Staatskanzlei für "WICKIE UND DIE STARKEN MÄNNER", Regie: Michael Bully Herbig - Nominierung- Auszeichnung

2009 Bayerischer Filmpreis, Publikumspreis und Bester Familienfilm für "WICKIE UND DIE STARKEN MÄNNER", Regie: Michael Bully Herbig - Nominierung- Auszeichnung

2009 Deutscher Comedypreis für die erfolgreichste deutsche Komödie für "WICKIE UND DIE STARKEN MÄNNER", Regie: Michael Bully Herbig - Nominierung- Auszeichnung

2009 Bambi für Film national, für "WICKIE UND DIE STARKEN MÄNNER", Regie: Michael Bully Herbig - Nominierung- Auszeichnung

2009 Stuttgarter Theaterpreis für "Erst schlafen bevor ich geh´", Theaterprojekt Stuttgart22, Regie: Christof Küster - Nominierung- Auszeichnung

2009 Adolf-Grimme-Preis für "Das wahre Leben", Regie: Alain Gsponer - Nominierung- Auszeichnung

2006 Stuttgarter Theaterpreis Tanz, Sonderpreis für die Tanztheaterprosuktion "Spielen wie die Kinder", Choreographie und Regie: Nina Kurzeja - Nominierung- Auszeichnung

2005 Adolf-Grimme-Preis für "Grüße aus Kaschmir", Regie: Miguel Alexandre - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2015-

Hubert und Staller - Der letzte Schuss
Entertainment Factory

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Alois Brunner
Episodenhauptdarsteller

Erik Haffner

2015-

SOKO München - Das irische Mädchen
UFA Fiction GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

"Siggi" Ehrmann
Episodenhauptdarsteller

Till Müller - Edenborn

2015-

Fanny und die geheimen Väter
HAGER MOSS

Sender/Verleih:

Fernsehreihe

Kowalski
Nebendarsteller

Mark Monheim

2015-

Die Reste meines Lebens
Kurhaus Production

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Bernd Berger
Nebendarsteller

Jens Wischnewski

2015-

Dolores
Schwabenlandfilm

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm

Wolf Schäfer
Nebendarsteller

Michael Rösel

2015-

Sicher ist sicher
Ninety-Minute Film GmbH

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Mertens
Nebendarsteller

Jan Haering

2014- 2014

Der Alte - Der Tote im Acker
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF, SF, ORF

Fernsehreihe

Karlo Wilflinger
Nebendarsteller

Raoul W. Heimrich

2014-

Die Staatsaffäre
Producers at Work GmbH

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Piotr
Nebendarsteller

Michael Rowitz

2014-

Marthaler - Die Akte Rosenherz
Akzente Film und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Bruno Kürten
Episodendarsteller

Lancelot von Naso

2014-

Dahoam is Dahoam
Polyscreen

Sender/Verleih: BR

Fernsehserie/-reihe

Hr. Brauch
Nebendarsteller

Isabel Lembke

2014-

Schmidts Katze
FFL Film- und Fernseh-Labor Ludwigsburg

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm

Bruckner
Nebendarsteller

Marc Schlegel

2013-

Wir wir wurden, was wir sind - Kampf um Freiheit
Gruppe 5 Filmproduktion

Sender/Verleih: SWR

Dokufiction

Götz von Berlichingen
Episodenhauptdarsteller

Carsten Gutschmidt

2013-

Tatort - Wahre Liebe
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Pförtner Karl
Nebendarsteller

André Erkau

2013-

"Be my Baby"

Sender/Verleih: Kleines Fernsehspiel, ZDF

Fernsehfilm

Dr. Bernhard Frehse (Gynäkologe)
Nebendarsteller

Christina Schiewe

2013-

Die Auserwählten
ndF Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Valentin S. (Betroffener)
Nebendarsteller

Christoph Röhl

2012-

Unter Verdacht - Ohne Vergebung
eikon Media

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Manfred Schmolzer
Episodenhauptdarsteller

Andreas Herzog

2012-

"Die Holzbaronin"
Ziegler Film und Graf Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hr. Sorge (Autoverkäufer)
Nebendarsteller

Markus O. Rosenmüller

2012-

Heiter bis tödlich - Hubert und Staller, "Ein Ton zu wenig"
Entertainment Factory

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Wolfgang Graffel
Episodenhauptdarsteller

Werner Siebert

2012-

Robin Hood (AT)
teamWorx Television

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehfilm

Dressler (Polizeikommissar)
Nebendarsteller

Martin Schreier

2011-

Heiter bis tödlich auf der Schwäbischen Alb - "Sternschnuppen"
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Dietmar Schmitz
Episodenhauptdarsteller

Imogen Kimmel

2011-

Polizeiruf 110 - Einer trage des anderen Last
Filmpool

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hans Reischke (Vollzugsbeamt.)
Nebendarsteller

Christian von Castelberg

2011-

Die Rosenheim Cops, Fo 237- Der große Preis von Rosenheim
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hubert Hacklinger
Nebendarsteller

Gunter Krää

2009-

Soko Stuttgart - Tödliche Heilung
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Heiko Enskat, Verbrecher
Nebendarsteller

Didi Danquart

2009-

Soko 5113 - Tödliches Stelldichein
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Jürgen Martinek (Budenbesitzer)
Nebendarsteller

Peter Stauch

2009-

Eine für alle
Bavaria/Rubicon

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Knut Rettich (Quertreiber)
Durchgehende Rolle

u.a. Zschieschow

2008-

Soko 5113 - Der Kronzeuge
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

M. Halfar (krimineller Autoverkäufer)
Nebendarsteller

Peter Stauch

2007-

In letzter Sekunde - Undercover
Maran Film

Sender/Verleih: ARD/SWR

Fernsehfilm

Patrick (Undercover-Polizist)
Nebendarsteller

Johannes Grieser

2006-

Die Rosenheim Cops
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Biesinger (Milchfahrer unter Verdacht)
Nebendarsteller

Uli Möller

2006-

Der Bulle von Bad Tölz
Alexander Film

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

R. Adam (zwielichter Schrotthändler)
Nebendarsteller

W.F. Henschel

2005-

Der Bär - Ein Fall für Barz
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Küppers (krimineller Polizist)
Durchgehende Rolle

Jörg Mielich

2005-

Der Alte - Der Nachruf
Neue Münchner

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

W. Paschke
Nebendarsteller

Hartmut Griesmayr

2004-

Der Alte - Tangomord
Neue Münchner

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

F. Leitner
Nebendarsteller

Gero Erhardt

2004-

Der Alte - Blutsbande
Neue Münchner

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Peter Hacker
Nebendarsteller

Hartmut Griesmayr

2004-

Grüße aus Kaschmir
TV 60

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm

Polizist
Nebendarsteller

Miguel Alexandre

2004-

Der Mann von nebenan lebt
TV 60

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Polizist
Nebendarsteller

Miguel Alexandre

2004-

FABRIXX
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Schulze (Polizist)
Durchgehende Rolle

Tanja Roitzheim

Vita - Kino

2014-

Elser
Lucky Bird Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm

Xaver Rieger
Nebendarsteller

Oliver Hirschbiegel

2014-

Point Break
/ Fünfundzwanzigste Babelsberg

Sender/Verleih: Kino International

Andere

Rock Hauler Driver
Nebendarsteller

Ericson Core

2014-

Verfehlung
AV Medien Penrose

Sender/Verleih: SWR, BR, Arte

Kinofilm

Sasse
Nebendarsteller

Regie: Gerd Schneider

2013-

BUDDY
Herbx Film

Sender/Verleih: Herbx Film

Kinofilm

Paul Montessi
Nebendarsteller

Michael Bully Herbig

2013-

Joe´s Creek
artyc

Sender/Verleih: 99 Fire Films Award

Kurzfilm

Sheriff
Hauptrolle

Simon X. Rost

2013-

Stavanger
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Werner
Nebendarsteller

Arto Sebastian Buhmann

2012-

Drinnen ist Draußen
Filmakademie Ba-Wü

Sender/Verleih:

Kinofilm

Patrick Rommsen (Taxifahrer)
Nebendarsteller

Thomas Brekle

2012-

Der Märchenkönig
Filmakademie BW, Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Matthias
Hauptrolle

Vasko Scholz

2011-

Die Vampirschwestern
Claussen & Wöbke & Putz

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hausmeister Reiser
Nebendarsteller

Wolfgang Groos

2011-

Das Leben ist nichts für Feiglinge
Riva Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Trucker Herbert Bullig
Nebendarsteller

André Erkau

2011-

Truckstop
Filmakademie BW, Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Harry
Hauptrolle

Arto Sebastian Buhmann

2010-

Wickie auf großer Fahrt
Rat Pack

Sender/Verleih:

Kinofilm

Snorre
Hauptrolle

Christian Ditter

2008-

Wickie und die starken Männer
Rat Pack

Sender/Verleih:

Kinofilm

Snorre
Hauptrolle

Michael Bully Herbig

2007-

Beste Gegend
Monaco Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Pfarrer
Nebendarsteller

Marcus H. Rosenmüller

2007-

Räuber Kneissl
Wiedemann/Berg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Gendarm Geisenhofen
Nebendarsteller

Marcus H. Rosenmüller

2005-

Das wahre Leben
TV 60

Sender/Verleih:

Kinofilm

Personalchef
Nebendarsteller

Alain Gsponer

2005-

Vier Töchter
Claussen u. Wöbke

Sender/Verleih:

Kinofilm

Richard (Büroangestellter)
Nebendarsteller

Rainer Kaufmann

2004-

RealTVty
HDM

Sender/Verleih:

Kinofilm

Bill (Zombie)
Hauptrolle

Jörg Baier

Vita - Theater

2016- 2016

Roter Sand - Liebeslieder zwischen Foyer und Friedhof
WÜRTTEMBERGISCHE LANDESBÜHNE, Esslingen


Theater


Ensemblemitglied

Oliver Krämer

2015- 2016

Der Preispokal
WÜRTTEMBERGISCHE LANDESBÜHNE, Esslingen


Theater


Ensemblemitglied

Christof Küster

2015- 2016

Der Sheriff von Linsenbach
WÜRTTEMBERGISCHE LANDESBÜHNE, Esslingen


Theater


Ensemblemitglied

Christina Gnann

2014- 2016

Supergute Tage oder die sonderbare Welt von Christopher Boone
WÜRTTEMBERGISCHE LANDESBÜHNE, Esslingen


Theater

Ed Boone
Ensemblemitglied

Simone Sterr

2014- 2016

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (3 Teile)
WÜRTTEMBERGISCHE LANDESBÜHNE, Esslingen


Theater

durchgehende Hauptrolle
Ensemblemitglied

Christine Gnann

2014- 2016

Der Untertan
WÜRTTEMBERGISCHE LANDESBÜHNE, Esslingen


Theater

Wolfgang Buck
Ensemblemitglied

Christopf Küster

2016-

HIOB
WÜRTTEMBERGISCHE LANDESBÜHNE, Esslingen


Theater


Ensemblemitglied

Christof Küster

2016-

Weihnachten an der Front
WÜRTTEMBERGISCHE LANDESBÜHNE, Esslingen


Theater

Alan Grant
Episodendarsteller

Klaus Hemmerle

2014-

HEIMSUCHUNG
Stuttgarter Forum Theater


Theater

Rotarmist, Tuchfabrikant Ludwig, Gärtner, u.a.
Ensemblemitglied

Dieter Nelle

2013-

DER HAUPTMANN VON KÖPENICK
Klosterfestspiele Weingarten



Ensemblemitglied

Christof Küster

2012-

Der Zauberer von Oss
Württembergische Landesbühne Esslingen


Theater

Löwe
Hauptrolle

Ingrid Gündisch

2010-

Hygienisch Husten
Rotebühltheater Stuttgart


Theater

Bademeister
Hauptrolle

C. Küster

2009-

Erst schlafen bevor ich geh´
Rotebühltheater Stuttgart


Theater

Hans
Nebendarsteller

C. Küster

2008-

Der Räuber Hotzenplotz
Württembergische Landesbühne Esslingen


Theater

Hotzenplotz
Hauptrolle

Edith Erhardt

2007-

Family Ödipus
Clussgarten Ludwigsburg


Theater

Kreon
Hauptrolle

peter kratz

2007-

Vor dem Paradies
Rotebühltheater Stuttgart


Theater

Staatsanwalt
Nebendarsteller

Dieter Nelle

2006-

Philotas
Studiotheater Stuttgart


Theater

Parmenio
Nebendarsteller

C. Küster

2006-

Spielen wie die Kinder
Theaterhaus Stuttgart


Theater

Ben
Hauptrolle

Nina Kurzeja

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges