Foto Christine Zart
Foto Christine Zart
Foto Christine Zart
Foto Christine Zart
Foto Christine Zart

Christine Zart Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Ich bin professionelle Schauspielerin, stehe seit 1995 regelmäßig auf der Bühne
und in den letzten Jahren auch vermehrt vor der Kamera.
Es macht mir riesigen Spaß ein kleines Rädchen im Getriebe eine
... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1967, Kassel, Deutschland, Hessen

Spielalter 40 - 50

Größe 169 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Meiningen - Thüringen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin, Hamburg, München, Frankfurt, London, Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Bochum - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Dortmund - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Leipzig - Sachsen (Deutschland), Kassel - Hessen (Deutschland)

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Saarländisch (gut), Sächsisch (gut), Thüringisch (gut)

Akzente Deutsch (Heimatakzent)

Gesang Kabarett (gut), Liedgesang (gut), Musical (gut), Pop (gut), Rap (gut), Rock (gut), Schlager (gut), Soul (gut), Swing (gut), Volkslied (gut), Ballade (gut), Chanson (gut), Country (gut), Folk (gut), Gospel (gut), Jazz (gut), A Capella (gut), Blues (gut), Bühnengesang (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Musikinstrumente Gitarre (Grundkenntnisse), Flöte (Grundkenntnisse), Mundharmonika (Grundkenntnisse)

Sportarten Billard (gut), Bowling (gut), Jonglieren (gut), Badminton (gut), Ballsport (gut), Dart (gut), Handball (gut), Radfahren (gut), Schwimmen (gut), Ski Alpin (gut), Tischtennis (gut), Tennis (Grundkenntnisse), Basketball (Grundkenntnisse), Bühnenkampf (Grundkenntnisse), Eiskunstlauf (Grundkenntnisse), Fußball (Grundkenntnisse), Kanu (Grundkenntnisse), Kayak (Grundkenntnisse), Mountainbike (Grundkenntnisse), Schlittschuhlaufen (Grundkenntnisse), Schwertkampf (Grundkenntnisse), Yoga (Grundkenntnisse), Wasserski (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 40 - 50

Größe 169 cm

Körperbau weiblich

Augenfarbe blau-grün

Haarfarbe rot

Frisur lang gewellt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2002 - 2002 Workshop
Theater und Filmakademie Köln (Deutschland)
Camera Acting Köln

1991 - 1994 Schauspielstudium
Schule für Schauspiel Kiel (Deutschland)
Bühnenreifeprüfung bei der Paritätischen Prüfungskommission Hamburg

2014 Oscar - Vorauswahl - Bester Film (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Die geliebten Schwestern)

2014 Inszeniereung des Jahres (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Rose Bernd)

2012 Inszenierung des Jahres (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Cabaret)

1998 Ulrich-Burkhardt-Förderpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Nora (Ibsen))

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Tannbach
Wiedemann & Berg Television GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Gerda Mayer

Alexander Dierbach

2016-

Tatort - Väter und Söhne
ProSaar Mediienproduktion GmbH

Sender/Verleih: SR

Fernsehreihe

Renate Weller

Zoltan Spirandelli

2015-

In aller Freundschaft
Saxonia Media Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Frau Sander

Mathias Luther

2014-

Der Erste Stein
Ilmpressions Filmproduktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Chris' Mutter

Benjamin Schmidt

2012-

Ein Fall von Liebe
Kinderfilm GmbH

Sender/Verleih: MDR / ARD

Fernsehfilm

Säuglingsschwester

Jorgo Papavassiliou

2012-

Einer von uns
MDR

Sender/Verleih: RBB & MDR & ARTE

Fernsehfilm

Frau Meurer

Carsten Fiebeler

2011-

Das unsichtbare Mädchen
Associazione Culturale "Enter"

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Eva Lorant

Dominik Graf

2010-

Dreileben
TV 60

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nachbarin

Dominik Graf

2004-

Acting
Futur Film

Sender/Verleih: d

Fernsehfilm

Souffleuse

J. Thielmann

Vita - Kino

2014-

StadtLandLiebe
NFP media rights GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: Warner Bros. Entertainment GmbH

Kinofilm

Oberschwester
Nebendarsteller

Marco Kreuzpainter

2013-

Unterholz
Freistil Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Nicole
Hauptrolle

Daniel Krüger

2013-

Saphirblau
mem Film GmbH und Lieblingsfilm GmbH

Sender/Verleih: KINO

Kinofilm

Hebamme
Nebendarsteller

Felix Fuchssteiner

2012-

Die geliebten Schwestern
Bavaria Film München

Sender/Verleih:

Kinofilm

Eva Lorant
Nebendarsteller

Dominik Graf

2008-

Schwerkraft
Frisbee Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Bankmitarbeiterin
Nebendarsteller

Max Erlenwein

2002-

Nachtmusik
Futur Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Frau
Nebendarsteller

J. Thielmann

2001-

Theorem
Futur Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ritter
Nebendarsteller

J. Thielmann

2000-

Bimotional
Futur Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Mutter
Hauptrolle

J. Thielmann

1998-

Violet
Wediaworld Entertainment Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm

Temmy
Hauptrolle

J. Thielmann

Vita - Theater

2016-

Mutter Courage und ihre Kinder
Staatstheater Meiningen


Theater

Mutter Courage
Hauptrolle

Jasmina Hadziahmetovic

2015-

Die lächerliche Finsternis
Staatstheater Meiningen


Theater

Oliver Pellner
Hauptrolle

Christoph Todt

2015-

Fame
Theater Annaberg-Buchholz


Theater

Miss Sherman
Hauptrolle

Tamara Korber

2014-

Rose Bernd
Staatstheater Meiningen/Germany


Theater

Frau Flamm
Hauptrolle

Lars Wernecke

2014-

Blutsbrüder
Staatstheater Meiningen


Musical

Mrs Lyons
Hauptrolle

Stanislav Mosa

2013-

Loriots Dramtische Werke
Staatstheater Meiningen

Theater

Theater

Frau Hoppenstedt
Hauptrolle

Sebastian Wirnitzer

2013-

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel


Musical

Stiefmutter
Hauptrolle

Reinhard Schwalbe

2012-

Der Satanarchäologische Wunschpunsch
Staatstheater Meiningen

Theater

Theater

Tyrannia Vamperl
Hauptrolle

Dietmar Horcicka

2011-

Cabaret
Staatstheater Meiningen

Theater

Musical

Fräulein Scheider
Nebendarsteller

Lars Wernecke

2010-

Mein FReund Harvey
Staatstheater Meiningen

Theater

Theater

Veta Louise
Hauptrolle

Matthias Kniesbeck

2010-

"Ein Sommernachtstraum"
Staatstheater Meiningen

Theater

Musical

Titania
Hauptrolle

Dominique Horwitz

2010-

Das Käthchen von Heilbronn
Staatstheater Meiningen

Theater

Theater

Rosalie
Nebendarsteller

Thomas Goritzki

2010-

Elvis liebt Dich
Staatstheater Meiningen

Theater

Musical

Zara
Hauptrolle

Matthias Kniesbeck

2009-

Beatles In Rock
Staatstheater Meiningen

Theater

Theater

Paul McCartney
Hauptrolle

Ulrich Kunze

2009-

Misery
Staatstheater Meiningen

Theater

Theater

Anni Wilkes
Hauptrolle

Lars Wernecke

2009-

Othello darf nicht platzen
Das Meininger Theater

Das Meininger Theater

Theater

Julia
Nebendarsteller

Lutz Hochstraate

2008-

Aschenputtel (Lütje/ Schmidt)


Theater

Stiefmutter
Hauptrolle

Christian Class

2008-

Der zerbrochene Krug (Kleist)


Theater

Frau Marthe
Hauptrolle

Matthias Gehrt

2007-

Schwarze Nelken für den Don (Thimon)


Theater


Sonstiges

P. Thimon

2007-

Das kann jedem passieren (Cooney)


Theater


Sonstiges

R. Burbach

2007-

Mord im Paradies (Thimon)


Theater


Sonstiges

P. Thimon

2006-

Tartuffe (Moliere)


Theater


Sonstiges

M. Jurgons

2006-

Faust 1 (J.W. von Goethe)


Theater


Sonstiges

A. Haag

2006-

Bei Verlobung: Mord (P.Thimon)


Theater


Sonstiges

P. Thimon

2006-

My Fair Lady ( F. Loewe)


Theater


Sonstiges

M. Jurgons

2004-

Amadeus (Shaffer)


Theater


Sonstiges

U. Hergenröder

2003-

Romeo und Julia (Shakespeare)


Theater


Sonstiges

A. Klinge

2003-

Leben des Galilei (Brecht)


Theater


Sonstiges

A. Richter

2002-

Der Tangotänzer (Vilar)


Theater


Sonstiges

A. Klinge

2001-

Amadeus (Shaffer)


Theater


Sonstiges

U. Hergenröder

2000-

Romeo und Julia (Shakespeare)


Theater


Sonstiges

K.G. Kayser

2000-

Peer Gynt (Ibsen)


Theater


Sonstiges

K.G. Kayser

1999-

Der kaukasische Kreidekreis (Brecht)


Theater


Sonstiges

U. Eisold

1998-

Das weite Land (Schnitzler)
Staatstheater Meiningen


Theater


Sonstiges

W. Schneyder

1998-

Kabale und Liebe (Schiller)


Theater


Sonstiges

K. G. Kayser

1998-

Jackie! (Hoppe)


Theater


Sonstiges

G. Hoppe

1998-

Sekretärinnen (Wittenbrink)


Theater


Sonstiges

R. de Neve

1997-

Nora (Ibsen)
Staatstheater Meiningen


Theater

Nora
Hauptrolle

K.G. Kayser

1997-

Faust II (Goethe)


Theater


Sonstiges

A. R. Pasch

1997-

Ben Hur (Ballard)


Theater


Sonstiges

R. Ballard

1997-

Next! (Rosen)


Theater


Sonstiges

M. Straub

1996-

Warten auf Godot (Beckett)


Theater


Sonstiges

M.Kreuzfeld

1996-

Elvis (ten Bosch)


Theater


Sonstiges

A. R. Pasch

1996-

Komödie der Irrungen (Shakespeare)


Theater


Sonstiges

J. Liljeberg

1996-

Der gute Mensch von Sezuan (Brecht)


Theater


Sonstiges

M. Weckwerth

1996-

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)


Theater


Sonstiges

J. Fallheier

1996-

Plutonium (Erler)


Theater


Sonstiges

J. M. König

1996-

Sallah Shabati (Kishon)


Theater


Sonstiges

E. Kishon

Vita - Werbung
Vita - Audio

2013-

Janis & The Kozmic Flowers
Janis & The Kozmic Flowers

Sender/Verleih:

Band / Musikgruppe


Hauptrolle

Guntmar Feuerstein

Vita - Sonstiges