Christof Düro Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Geboren 1963, Trier, Deutschland, Rheinland-Pfalz

Spielalter 46 - 56

Größe 179 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch, Arabisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, München, Wien

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Dialekte Badisch (gut), Bayerisch (gut), Hessisch (gut), Sächsisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Sportarten Tauchen (Gerätetauchen) (gut)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Improvisieren, Geschichtenerzählen, Workshopleiter

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 46 - 56

Größe 179 cm

Körperbau kräftig

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe graumeliert

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch, Arabisch

Ausbildung und Preise

2015 - 2016 Workshop
Die Tankstelle - Sigrid Anderson Schauspielcoaching (Deutschland)
Regelmäßiges Kameratraining

2015 - Workshop
actorfactory (Deutschland)
Regelmäßiges Training

2012 - Sonstiges

Seminar "Slamdialoge mit Shakespeare" am Graphit Theater Labor, Berlin

1987 - 1984 Sonstiges

Schauspielschule Genzmer (Theaterwerkstatt Mainz)

2016 Allgäuer Filfeschdival (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Anti Cupido)

2015 Deutscher Kamerapreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Anti Cupido)

2015 Genrenale Publikumspreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Anti Cupido)

2015 2. Preis Tatort Eifel Krimifestival (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Anti Cupido)

2015 2. Preis beim Tatort Eifel Krimifestival (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Anti Cupido)

2015 Hessischer Filmpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Grey Hat)

2014 Hofer Filmtage Förderpreis Deutsches Kino (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle ("Sub Rosa")

2014 New Wave international Filmfest Los Angeles: Bestes Drehbuch/ beste Kamera und eine lobende Erwähnung für den Film (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle ("Sub Rosa")

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Im Namen Meines Sohnes
Jumping Horse Film/Kaminski.Stiehm.Film GmbH/Creado Film/NDR

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Dr. Werner Grote
Nebendarsteller

Damir Lukacevic

2015-

Uli Hoeneß - Ein Leben auf der Bank
AVE

Sender/Verleih: ZDF

Dokufiction

Helmut Irlbauer
Nebendarsteller

Christian Twente

2014-

Grey Hat
Emanuel Felix Brod

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Emanuel Felix Brod

2014-

"Blochin"

Sender/Verleih: Serien-Pilot, ZDF

Fernsehfilm

Gefängnisdirektor Bredemeyer
Episodendarsteller

Matthias Glasner

2014-

Toleranz
Tellux Film München

Sender/Verleih: BR Alpha

Fernsehfilm


Ensemblemitglied

Marc-Andreas Bochert

2013-

Die Spiegelaffäre
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Staatsanwalt
Nebendarsteller

Roland Suso Richter

2013-

Die Küstenwache - Folge: Zwei Könige
Opal Film

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Hain Gröger
Episodendarsteller

Tobias Stille

2012-

Der Kriminalist - Folge: Der Sobottka-Clan
Monaco Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Pressesprecher
Episodendarsteller

Hannu Salonen

2012-

"Hauptstadtrevier" aus der Reihe "Heiter bis tödlich"
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Michael Wenning

2012-

Reiff für die Insel
Real Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Bischof Sörensen
Nebendarsteller

Anno Saul

2012-

Verbotene Liebe
GRUNDY UFA

Sender/Verleih:

Soap


Episodendarsteller

Sascha Kuszinowski

2011-

SOKO Wismar - Folge: Ente kross
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Käthe Neimeyer

2010-

In aller Freundschaft
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe


Episodenhauptdarsteller

Käthe Niemeyer

2009-

Die Grenze
teamWorx

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Roland Suso Richter

2009-

Fliegen
Socialfilm / Pipeline Film

Sender/Verleih: Deutsche Bahn

Fernsehfilm


Hauptrolle

Thomas Bausenwein

2008-

Die 25. Stunde
Studio Hamburg

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Gastrolle

Nikolai Rohde

2007-

Deadline - Nacht ohne Morgen
Studio Hamburg

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Gastrolle

Thorsten Schmidt

2007-

Ein Fall für zwei
Odeon TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Episodenhauptdarsteller

Michael Zens

2006-

Schloss Einstein
Askania Media

Sender/Verleih: ARD / KIKA

Fernsehfilm


Gastrolle

Martin Kinkel

2006-

Verliebt in Berlin
GRUNDY UFA

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Gastrolle

Klaus Kemmler

2006-

Notruf Hafenkante
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gastrolle

Bodo Schwarz

2005-

Ein Fall für zwei
Odeon TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gastrolle

Ulli Möller

2004-

11011 Berlin
Müller & Seelig Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Gastrolle

Markus Imboden

2004-

Gute Zeiten, schlechte Zeiten
GRUNDY UFA

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Gastrolle

Ralf Bridle

2004-

Doppelter EInsatz
Studio Hamburg

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Gastrolle

Gregor Schnitzler

2004-

Alphateam
Multimedia

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Gastrolle

John Delbridge

2003-

Unsere Besten
ZDF Eigenproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gastrolle

Daniela Dronsens

2002-

Löwenzahn
Studio TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gastrolle

Hannes Spring

2002-

Im Namen des Gesetzes
Opal Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Gastrolle

Ulli Möller

2000-

Die Wache
endemol

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Gastrolle

D.Carrera Sole

2000-

Großstadtträume
UFA

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Gastrolle

Heiner Dietz

Vita - Kino

2016-

Charles Reise (AT)
von Oma gefärdert

Sender/Verleih:

Kinofilm

aufgebrachter Vater
Nebendarsteller

Philipp Eichholtz

2015-

Krush
Met Film School

Sender/Verleih:

Kinofilm

Steve
Nebendarsteller

Rusanna Danielian

2014-

Der Erste Stein
Ilmpressions Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ensemblemitglied

Benjamin Schmidt

2013-

"Rendezvous"
Kunshochschule für Medien Köln

Sender/Verleih: ZDF, arte

Kurzfilm

Ehemann
Nebendarsteller

Sylvia Borges

2013-

Ein neuer Anfang
Round Pictures

Sender/Verleih:

Dokufiction

Herbert Wegener
Hauptrolle

Oliver Elias

2013-

Anti Cupido
Kunsthochschule für Medien Köln

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Karl
Hauptrolle

Andreas Pakull

2013-

"Sub Rosa"
Link&Fadel Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Vater
Hauptrolle

Philipp Link

2013-

Mondkind
Filmakademie Ludwigsburg, Germany

Sender/Verleih: Filmakademie Baden-Württemberg

Kurzfilm

Mond
Hauptrolle

Philipp Westerfeld

2012-

Patt
FilmArche

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Klaus
Hauptrolle

Dren Zherka

2011-

tour boo lenzen
Ina Ruck

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Ina Ruck

2011-

Im Jahr der Schlange
UFA Cinema

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Dennis Gansel

2010-

Licht
Filmakademie Kelle

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Nora Zimmermann

2010-

Pendler
Filmakademie Kelle

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Nora Zimmermann

2010-

PAPARAZZO
HFF Potsdam

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Timo Quistorff

2008-

Die Tür
Wüste Medien

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Anno Saul

2008-

Lila, Lila
Film1 GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Alain Gsponer

2007-

Enkelkind
DFFB Kurzfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

David Nawrath

2000-

Die Halle der Seelen
W-Film Kurzfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

St. Winkler

2000-

Der Rausschmiss
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

D. Wicke

Vita - Theater

2009- 2012

Improtheater
Turbine William wie die Birne

Turbine William wie die Birne

Theater


Ensemblemitglied

Ensemble

2009-

Chaos in Verona - die wahre Geschichte vonRomeo und Julia
Komödienhaus Pfefferberg, Berlin


Theater


Sonstiges

Woesner Brothers

2009- 2003

Theatersport
Landesbühne Hannover


Theater


Hauptrolle

Volker Quandt

2005-

Harold und Maude
Theater Tribüne Berlin


Theater


Nebendarsteller

Bernd Mottl

2002-

Das Karussell
Maxim Gorki Theater Berlin


Theater


Nebendarsteller

Bernd Mottl

2001-

Zehn kleine Negerlein
Landesbühne Hannover


Theater


Hauptrolle

G. Weber

2000-

Warten auf Godot
Tacheles Theater Berlin


Theater


Nebendarsteller

Josef Bilous

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2013-

Ingo der Immobilienprofi
Agavis Film & Media

Sender/Verleih:

Andere

Entrümpler
Nebendarsteller

Maciej Bocianski