Christoph Gareisen Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1962, Augsburg, Deutschland

Spielalter 46 - 59

Größe 183 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Wien - Wien (Österreich), München (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Bayerisch (Heimatdialekt), Schwäbisch (fließend), Berlinerisch (fließend)

Akzente Bayerisch (Heimatakzent)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Sportarten Tennis (gut), Ski Alpin (gut), Segeln (gut), Fechten (gut), Golf (gut)

Führerscheine PKW, Motorrad, Motorboot, Segelschein

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 46 - 59

Größe 183 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau

Haarfarbe graumeliert

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

1980 - 1984 Sonstiges

Otto-Falckenberg- Schule, München

2003 Unter Verdacht-Verdecktes Spiel Grimmepreis - Nominierung- Auszeichnung

2000 Rosenzweigs Freiheit (Hauptrolle) Gewinner des Hollywood Filmfestival - Nominierung- Auszeichnung

2000 Rosenzweigs Freiheit (Hauptrolle) Goldener DAG Fernsehpreis - Nominierung- Auszeichnung

1993 Der Sortierer (Titelrolle) Hessischer Filmpreis u. Cannes Nominierung - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Magda macht das schon

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe


Episodendarsteller

Isabel Braak

2017-

Heldt (Doppelfolge)

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Episodenhauptdarsteller

Andi Niessner

2016-

Krügers Odyssee

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Marc Andreas Bochert

2016-

Die Spezialisten - Kalte Krieger

Sender/Verleih:


Episodendarsteller

Michael Wenning

2015-

Die Turnschuh-Giganten

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Oliver Dommenget

2015-

Sibel und Max - Großstadtpraxis

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe


Nebendarsteller

Andi Niessner

2015-

Der Bankraub

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Urs Egger

2015-

Zwei Familien auf der Palme

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Andi Niessner

2014- 2014

Der Kriminalist - Kleine Schritte

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Roth

2014- 2014

Terra MaX

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Johannes Jaeger

2014- 2014

Die Lebenden und die Toten II

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matthias Glasner

2013- 2013

Christine. Perfekt war gestern - Der lange Weg zu Werner

Sender/Verleih: RTL, Serie

Fernsehfilm


Franziska Meyer Price

2013- 2013

München 7 - MMSG

Sender/Verleih: ARD/BR, Serie

Fernsehfilm


Franz Xaver Bogner

2013- 2013

Soko Wismar - Fotofalle

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm


Hans-Christoph Blumenberg

2013- 2013

Hauptstadtrevier - Wissen ist Macht

Sender/Verleih: ARD, Serie

Fernsehfilm


Bodo Schwarz

2013- 2013

Alarm für Cobra 11

Sender/Verleih: RTL, Serie

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

Heinz Dietz

2012- 2012

Unter Verdacht - Ohne Vergebung

Sender/Verleih: ZDF, Reihe

Fernsehfilm


Andreas Herzog

2012- 2012

Rosenheim Cops

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

C. Meyer-Grohbrügge

2012- 2012

Morden im Norden

Sender/Verleih: ARD, Serie

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

Till Franzen

2012- 2012

Heiter bis tödlich-Alles Klara

Sender/Verleih: ARD, Serie

Fernsehfilm


Andi Niessner

2012- 2012

Notruf Hafenkante - Das Testament

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm


Thomas Jauch

2011- 2011

Ausgerechnet Sex

Sender/Verleih: Sat. 1, TV Movie

Fernsehfilm


Andi Niessner

2011- 2011

Kommissar Stolberg-Tödliches Netz

Sender/Verleih: ZDF, Reihe

Fernsehfilm


Andi Niessner

2011- 2011

Tatort - Mauerpark

Sender/Verleih: ARD, Reihe

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

Heiko Schier

2011- 2011

Rosa Roth - Bin ich tot ?

Sender/Verleih: ZDF, Reihe

Fernsehfilm

(Ep.- HR)

Carlo Rola

2010- 2010

Käthe Kruse - Die Herrin der Puppen

Sender/Verleih: ARD, Fernsehfilm

Fernsehfilm


Dirk Otto

2010- 2010

Niemand ist eine Insel

Sender/Verleih: ZDF, Fernsehfilm

Fernsehfilm


Carlo Rola

2009- 2009

Rosenheim Cops-Keiner hats gesehen

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm


Holger Gimpel

2009- 2009

Soko Wien-Blindspuren

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm


Robert Sigl

2008- 2008

Haydn

Sender/Verleih: ZDF/arte

Fernsehfilm

(Hauptrolle)

Nele Münchmeyer

2007- 2007

Die Frau am Leuchtturm

Sender/Verleih: ZDF, Fernsehfilm

Fernsehfilm

(Hauptcast)

Andi Niessner

2007- 2007

Die dunkle Seite

Sender/Verleih: RTL, TV Movie

Fernsehfilm


Peter Keglevic

2006- 2006

Soko Köln-Tod im Kaufhaus

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm


Michael Schneider

2005- 2005

Wenn du mich brauchst

Sender/Verleih: ARD, Fernsehfilm

Fernsehfilm


Bodo Fürneisen

2005- 2005

Zwei am großen See-Feindliche Übernahme

Sender/Verleih: ARD, Fernsehfilm

Fernsehfilm


Walter Bannert

2004- 2004

Polizeiruf 110-Der Scharlachrote Engel

Sender/Verleih: ARD, Reihe

Fernsehfilm


Dominik Graf

2004- 2004

Meine Schwester und ich

Sender/Verleih: ARD, Fernsehfilm

Fernsehfilm


Ilse Hofmann

2004- 2004

Im Namen des Gesetzes

Sender/Verleih: RTL, Serie

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

Carmen Kurz

2004- 2004

Für alle Fälle Stefanie

Sender/Verleih: Sat. 1, Serie

Fernsehfilm


Heinz Dietz

2004- 2004

Jetzt erst recht-Wer anderen eine Grube gräbt

Sender/Verleih: ZDF, Reihe

Fernsehfilm


Andi Niessner

2004- 2004

Der Bergpfarrer-Himmelsfeuer

Sender/Verleih: ZDF, Reihe

Fernsehfilm


Ulrich König

2003- 2003

Plötzlich wieder 16

Sender/Verleih: Pro 7, TV Movie

Fernsehfilm


Andi Niessner

2003- 2003

Soko Köln

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

Kai S. Pieck

2003- 2003

Affaire zu dritt

Sender/Verleih: Sat. 1, TV Movie

Fernsehfilm

(Hauptrolle)

Josh Broecker

2003- 2003

Kommissar Rex

Sender/Verleih: Sat. 1, Serie

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

Andreas Prochaska

2002- 2002

Unsere Mutter ist halt anders

Sender/Verleih: ARD, Fernsehfilm

Fernsehfilm


Franziska Buch

2002- 2002

Unter Verdacht-Verdecktes Spiel

Sender/Verleih: ZDF, Fernsehfilm

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2002- 2002

Tatort-Zielscheibe

Sender/Verleih: ARD, Reihe

Fernsehfilm


Robert Sigl

2002- 2002

Der Ermittler-Absender unbekannt

Sender/Verleih: ARD, Reihe

Fernsehfilm


Robert Sigl

2000- 2001

Der Unbestechliche

Sender/Verleih: RTL, Serie

Fernsehfilm

(Hauptcast)

diverse

2000- 2000

Der Alte-Bittere Rache

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm


Gero Erhardt

2000- 2000

Siska

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm


Hans J. Tögel

2000- 2000

Mädcheninternat-Deine Schreie wird niemand hören

Sender/Verleih: RTL, TV Movie

Fernsehfilm


Robert Sigl

2000- 2000

Der Alte-Das zweite Leben

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm


Helmut Ashley

2000- 2000

Ein unmöglicher Mann

Sender/Verleih: ZDF, Fernsehfilm

Fernsehfilm


Thomas Berger

1999- 1999

Adelheid und ihre Mörder

Sender/Verleih: ZDF, Reihe

Fernsehfilm


Claus Michael Rohne

1999- 1999

Ein Fall für zwei-Tod eines Hackers

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm


Erich Neureuther

1998- 1998

Tatort-Starkbier

Sender/Verleih: ARD, Reihe

Fernsehfilm

(Hauptrolle)

Peter Fratzscher

1998- 1998

Stan Becker-City town blues

Sender/Verleih: Sat. 1, Reihe

Fernsehfilm


Frank Guthke

1998- 1998

Die Wache

Sender/Verleih: RTL, Serie

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

Christoph Klünker

1998- 1998

Rosenzweigs Freiheit

Sender/Verleih: ZDF, Fernsehfilm

Fernsehfilm

(Titelrolle)

Liliane Targownik

1995- 1995

Ihre Zeugin, Herr Abel

Sender/Verleih: ZDF, Fernsehfilm

Fernsehfilm


Josef Rödl

Vita - Kino

2016-

Vier gegen die Bank

Sender/Verleih:


Gastrolle

Wolfgang Petersen

2014- 2014

Amok

Sender/Verleih: NextFilm, Kino

Kinofilm


Zoltan Paul

2011- 2011

Vernesa B. (AT)

Sender/Verleih: Kinokurzfilm

Kinofilm

(Hauptcast)

Jons Vokurep

2002- 2002

Erkan & Stefan und die Macht des Bösen

Sender/Verleih: Goldkind Film, Kino

Kinofilm


Axel Sand

2002- 2002

Gone-Eine tödliche Leidenschaft

Sender/Verleih: Atoll Film

Kinofilm

(HR)

Zoltan Paul

1992- 1992

Der Sortierer

Sender/Verleih: Kinokurzfilm

Kinofilm

(Titelrolle)

Stefan Puchner

Vita - Theater

2006- 2010

Wir werden immer
Schaubühne Berlin


Theater


Wulf Twiehaus

2006- 2010

Alphazustand
Schaubühne Berlin


Theater

(Armin)

Florian Boesch

2006- 2010

Speeddating
Schaubühne Berlin


Theater

(Der Verkäufer)

Benedict Haubrich

2006- 2010

Die Katze auf dem heißen Blechdach
Schaubühne Berlin


Theater

(Gooper)

Thomas Ostermeier

2006- 2010

Liebe ist nur eine Möglichkeit
Schaubühne Berlin


Theater

(Gerd)

Thomas Ostermeier

2006- 2010

Roomservice
Schaubühne Berlin


Theater

(Timothy Hogarth)

Thomas Ostermeier

2006- 2010

STONING MARY
Schaubühne Berlin


Theater

(Der Mann)

Benedict Andrews

2003- 2005

Professor Bernhardi
Festspiele Reichenau


Theater

(Dr. Adler)

Beverly Blankenship

2003- 2005

Das Zwischenspiel
Festspiele Reichenau


Theater

(Amadee)

Bernhard Birkhan

2002- 2002

Leonce und Lena
Staatstheater Kassel


Theater

(Der Präsident)

Peter Kastenmüller

1992- 1998

Titus Andronicus
Burgtheater Wien


Theater

(Kaiser Saturninus)

Wolfgang Engel

1992- 1998

Die Rundköpfe und die Spitzköpfe
Burgtheater Wien


Theater

(Anführer der Tschichen)

Manfred Karge

1992- 1998

Zurüstung für die Unsterblichkeit
Burgtheater Wien


Theater

(Die Letzten Könige)

Claus Peymann

1992- 1998

Weißsagung und Selbstbezichtigung
Burgtheater Wien


Theater


Jutta Färbers

1992- 1998

Katzlmacher
Burgtheater Wien


Theater

(Jorgos)

Steffi Moor

1992- 1998

Die 25. Stunde
Burgtheater Wien


Theater

(Dr.Davenport)

George Tabori

1992- 1998

Raststätte oder sie machens alle
Burgtheater Wien


Theater

(Swinger)

Claus Peymann

1992- 1998

Die Räuber
Burgtheater Wien


Theater

(Roller)

Mathias Hartmann

1992- 1998

Peer Gynt
Burgtheater Wien


Theater

(div. Rollen)

Claus Peymann

1992- 1998

Der Talismann
Burgtheater Wien


Theater

(Hans)

Achim Benning

1992- 1998

Die Schattenlinie
Burgtheater Wien


Theater

(Oliver)

Hans Hollmann

1992- 1998

Romeo und Julia
Burgtheater Wien


Theater

(Benvolio)

Karl-Heinz Hackl

1992- 1998

Kabale und Liebe
Burgtheater Wien


Theater

(Ferdinand)

Karin Henkel

1992- 1998

ASCHENBRÖDEL
Burgtheater Wien


Theater

(Turmwächter)

Felix Benesch

1992- 1998

SONNENUNTERGANG
Burgtheater Wien


Theater

(Kantor Zwiebak)

Dieter Giesing

1992- 1998

Kinder der Sonne
Burgtheater Wien


Theater

(Roman)

Achim Benning

1992- 1998

SPIEL DER ILLUSIONEN
Burgtheater Wien


Theater

(Kerkermeister)

Wilfried Minks

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges