Foto Christoph Luser
Foto Christoph Luser
Foto Christoph Luser
Foto Christoph Luser
Foto Christoph Luser
Foto Christoph Luser

Christoph Luser Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1980

Spielalter 30 - 38

Größe 184 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hamburg (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Österreichisch (Heimatdialekt)

Tanz Tango (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Ski Alpin (gut), Tischtennis (gut), Klettern (gut)

Führerscheine PKW, Motorrad

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 30 - 38

Größe 184 cm

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

-

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Graz klassische Ballettausbildung

2001 Bester Nachwuchsschauspieler beim NRW - Theatertreffen für 'Norway.Today' - Nominierung- Auszeichnung

2001 Bester junger Schauspieler gewählt von Theaterkritikern - Nominierung- Auszeichnung

2001 THEATER HEUTE bester Nachwuchsschauspieler 2000 - Nominierung- Auszeichnung

2000 FÖRDERPREIS FÜR DARSTELLENDE KUNST der Stadt Düsseldorf - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Vollblut

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Andreas Herzog

2015-

Der Metzger und der Tote im Haifischbecken

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Andreas Herzog

2015-

Tatort - Wendehammer

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Markus Imboden

2015-

Die Chefin

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Schneider

2015-

Alarm für Cobra 11

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Kai Meyer-Ricks

2015-

Maximilian

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Andreas Prochaska

2015-

Polizeiruf 110 - Bis aufs Blut

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Jakob Ziemnicki

2014-

Spuren des Bösen

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Andreas Prochaska

2007-

Wilsberg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Catharina Deus

2006-

Papa und Mama

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Dieter Wedel

2006-

Unter Verdacht

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Isabel Kleefeld

2006-

Tatort - Schattenspiele

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Claudia Garde

2006-

Tatort - Die Dunkle Seite

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thomas Freundner

2005-

Liebe Amelie

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2003-

Kommissar Rex

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Gerald Liegel

Vita - Kino

2016-

Licht

Sender/Verleih:

Kinofilm


Barbara Albert

2015-

STILLE RESERVEN

Sender/Verleih:

Kinofilm


Valentin Hitz

2013-

Die andere Heimat

Sender/Verleih:

Kinofilm


Edgar Reitz

2010-

Stillleben

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sebastian Meise

2009-

Mein bester Feind

Sender/Verleih:

Kinofilm


WOLFGANG MURNBERGER

2009-

DER KNOCHENMANN

Sender/Verleih:

Kinofilm


WOLFGANG MURNBERGER

2008-

Hildegard von Bingen

Sender/Verleih:

Kinofilm


MARGARETHE VON TROTTA

2006-

Hüttenzauber

Sender/Verleih:

Kinofilm


Clemens Pichler

2005-

Der Fischer Fischer und seine Frau

Sender/Verleih:

Kinofilm


Doris Dörrie

2005-

Oktoberfest

Sender/Verleih:

Kinofilm


Johannes Brunner

2004-

Was nützt die Liebe in Gedanken

Sender/Verleih:

Kinofilm


Achim von Borries

2004-

AnnAOttOAnnA

Sender/Verleih:

Kinofilm


Clemens Pichler

Vita - Theater

2014-

Die Neger / Genet
Hamburger Schauspielhaus / Münchner Kammerspiele / Wiener Festwochen


Theater

Ville de Saint Naizaire

Johan Simons

2013-

Carmen Disruption / Stephens
Hamburger Schauspielhaus


Theater

Carmen

Sebastian Nübling

2013-

Alles weitere kennen Sie aus dem Kino / Crimp
Hamburger Schauspielhaus


Theater

Eteokles

Katie Mitchell

2013-

Frau vom Meer / Ibsen
Burgtheater


Theater

Lyngstrand

Anna Bergmann

2013-

Der Untergeher / Berhard
Schauspiel Graz


Theater

Erzähler

Christiane Pohle

2013-

räuber.schulden.genital / Palmetshofer
Burgtheater Wien


Theater

Franz

Stefan Kimmig

2012-

Wastwater / Stephans
Schauspiel Köln


Theater

Mark

Dieter Giesing

2011-

Professor Bernhardi / Schnitzler
Burgtheater Wien


Theater

Hochroitzpointner

Dieter Giesing

2011-

Keiner weiß mehr / Brinkmann
Schauspiel Köln


Theater

Er

Stefan Nagel

2011-

Karte und Gebiet / Houellebecq
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Jed Martin

Falk Richter

2011-

Marija / Babel
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Golyzin

Andrea Breth

2010-

Die Schmutzigen, die Hässlichen und die Gemeinen / von Scola
Schauspiel Köln


Theater

Maccari

Karin Beier

2009-

Maß für Maß / Shakespeare
Münchner Kammerspiele


Theater

Angelo

Stefan Pucher

2009-

Faust / Goethe
Schauspiel Köln


Theater

Faust 1

Laurent Chétouane

2009-

Die Nibelungen / Hebbel
Schaubühne Berlin


Theater

Hagen v. Tronje

Marius v. Mayenburg

2008-

Troilus und Cressida / Shakespeare
Münchner Kammerspiele


Theater

Achilles

Luk Perceval

2002- 2007

Nibelungen / Hebbel


Theater

Giselher

Andreas Kriegenburg

2002- 2007

Hermes in der Stadt / Trolle


Theater

Hermes

Laurent Chétouane

2002- 2007

Lulu Live / nach Wedekind


Theater

Jack the Ripper

Luk Perceval

2002- 2007

Plastilin


Theater

Maxim

Anselm Weber

2002- 2007

Iphigenie auf Tauris / Goethe
Münchner Kammerspiele


Theater

Pylades

Laurent Chétouane

2002- 2007

Claras Verhältnisse / Loher


Theater

Thomas

Stephan Rottkamp

2002- 2007

Orestie / Eurypides


Theater

Orest

Andreas Kriegenburg

2002- 2007

Hamlet / Shakespeare


Theater

Hamlet

Lars Ole Walburg

1999- 2002

Antigone / Sophokles


Theater

Haimon

Anna Badora

1999- 2002

Hamlet / Shakespeare


Theater

Horatio

Jürgen Gosch

1999- 2002

Der Name / Fosse


Theater

Junge

Jürgen Gosch

1999- 2002

Norway.Today / Bauersima


Theater

August

Igor Bauersima

1999- 2002

Die Kameliendame / Dumas


Theater

Armand Duval

Kazuko Watanabe

1999- 2002

Kätchen von Heilbronn / Kleist


Theater

Ritter Flammberg

Jürgen Gosch

1999- 2002

Minna von Barnhelm / Lessing


Theater

Minna

Alexander Kubelka

1999- 2002

Geschichten aus dem Wienerwald / Horvath


Theater

Alfred

Peter Wittenberg

1999- 2002

Der Jude von Malta / Marlowe
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Isthamore

Thomas Bischoff

1999- 2002

Launischer Sommer / Bauersima


Theater

Major

Igor Bauersima

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges