Foto Christoph Silber
Foto Christoph Silber

Christoph Silber Autor

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (Muttersprache)

Wohnsitz Los Angeles

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (Muttersprache)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ausbildung und Preise

-

Christoph Silber wuchs zweisprachig (deutsch-englisch) auf

-

Tätigkeiten als Schauspieler, Bauarbeiter, Briefträger und Journalist

-

Übersetzer von US-Romanen, Musiktexten und Filmen

-

diverse Arbeiten für das Theater u.a. Adaption von "Tosca" für das Wiener Burgtheater

2016 DIE DASSLERS - PIONIERE, BRÜDER UND RIVALEN Bernd Burgemeister Fernsehpreis - Nominierung- Auszeichnung

2013 DAS WUNDER VON KÄRNTEN International Emmy "Bester TV-Film" - Nominierung- Auszeichnung

2013 DAS WUNDER VON KÄRNTEN Nominierung Grimmepreis "Bester Fernsehfilm" - Nominierung- Auszeichnung

2012 MY LAST DAY WITHOUT YOU Black Reel Award - Best Independent Film - Nominierung- Auszeichnung

2012 HANNI UND NANNI 2 "Goldener Spatz" in der Kategorie bester Kino-/Fernsehfilm - Nominierung- Auszeichnung

2012 DAS WUNDER VON KÄRNTEN Baden Baden Fernsehfilm-Festival - Nominierung- Auszeichnung

2012 DAS WUNDER VON KÄRNTEN Nominierung Prix Europa "Bester Fernsehfilm" - Nominierung- Auszeichnung

2012 DAS WUNDER VON KÄRNTEN ROMY in der Kategorie "Bestes Buch TV-Film" - Nominierung- Auszeichnung

2011 MY LAST DAY WITHOUT YOU Brooklyn Film Festival - Best Producer - Nominierung- Auszeichnung

2008 NORDWAND Preis der deutschen Filmkritik in der Kategorie "Bestes Drehbuch" - Nominierung- Auszeichnung

2008 TATORT - Auf der Sonnenseite Publikumspreis der Marler Gruppe beim 45. Adolf-Grimme-Preis - Nominierung- Auszeichnung

2003 GOODBYE, LENIN! Europäischer Drehbuchpreis - Nominierung- Auszeichnung

2002 GOODBYE, LENIN! Deutscher Drehbuchpreis - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2015-

DIE DASSLERS - PIONIERE, BRÜDER UND RIVALEN
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehfilm


Cyrill Boss, Philipp Stennert

2014-

DIE WALLENSTEINS - DRESDNER DÄMONEN
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2014-

BLAUWASSERLEBEN
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Judith Kennel

2013-

DIE NEUE
H & V Entertainment

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Buket Alakus

2012-

DAS PARADIES IN UNS
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Judith Kennel

2012-

WER LIEBT, LÄSST LOS
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Judith Kennel

2011-

DAS WUNDER VON KÄRNTEN
Rowboat Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andreas Prochaska

2010-

TATORT KIEL - BOROWSKI UND EINE FRAGE NACH REINEM GESCHMACK
Studio Hamburg

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Florian Froschmayer

2010-

NICHT MIT MIR, LIEBLING
teamWorx

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


2010-

TATORT - ZWISCHEN DEN OHREN
Müller & Seelig Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


2009-

DER KRIMINALIST - Das Geständnis
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Jahn

2009-

TATORT - Schweinegeld
teamWorx

Sender/Verleih: RBB

Fernsehfilm


Bodo Füreisen

2009-

LIEBE IST NUR EIN WORT
moovie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2009-

DER KRIMINALIST - Helfersyndrom
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Jahn

2008-

TATORT - Auf der Sonnenseite
Studio Hamburg

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


2008-

PRETTY MAMA
Eikon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


2007- 2008

DER KRIMINALIST - Mauer im Kopf
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


2006-

TATORT - Investigativ
Studio Hamburg

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Claudia Garde

2006-

DER KRIMINALIST - Freier Fall
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Jahn

2004- 2005

TATORT - Schattenspiel
Studio Hamburg

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Claudia Garde

2003- 2004

MEINE SCHÖNSTEN JAHRE
Phoenix Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


2000-

Trivial Pursuit
Film-Line

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Vita - Kino

2013-

XAOZ
William Teitler

Sender/Verleih:

Kinofilm


2013-

ICH BIN DANN MAL WEG
Florin Film / UFA Cinema

Sender/Verleih:

Kinofilm


Julia von Heinz

2012-

BANKLADY
Syrreal Entertainment

Sender/Verleih: Studio Canal Deutschland

Kinofilm


Christian Alvart

2012-

HANNI UND NANNI 3
UFA Cinema

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dagmar Seume

2011-

Hanni und Nanni 2
UFA Cinema

Sender/Verleih:

Kinofilm


Julia von Heinz

2011-

MY LAST DAY WITHOUT YOU
Cicala Filmworks & Silver Shepherd

Sender/Verleih: Falcom Media

Kinofilm


Stefan C. Schaefer

2010-

DAS MÄDCHEN AUF DEM MEERESGRUND - HANS HASS
Eine Koproduktion der epo-film Wien mit Producers at work/Potsdam für ORF und ZDF

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ben Verbong

2010-

DER ALBANER
Neue Schönhauser Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Johannes Naber

2009-

TEUFELSKICKER
Phoenix Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Granz Henman

2007- 2008

NORDWAND
Medienkontor

Sender/Verleih:

Kinofilm


Philipp Stölzl

2007- 2008

DIE TRÄNEN MEINER MUTTER
Filmworker

Sender/Verleih:

Kinofilm


Alejandro Cargenas-Amelio

2005- 2006

EISWIND
Schiwago Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


2005-

PILOTS
Condor

Sender/Verleih:

Kinofilm


2004-

THE RING THING
Elevator/Condor Schweiz

Sender/Verleih:

Kinofilm


2002-

GOODBYE, LENIN!
X-Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm


2001-

JULIETTA ODER DAS ERDBEBEN
teamWorx

Sender/Verleih:

Kinofilm


1999-

TEAMWORK

Sender/Verleih:

Kinofilm


Vita - Theater
Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges