CHRISTOPH TOMANEK Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Geboren 1969

Spielalter 43 - 52

Größe 178 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hamburg (Freie und Hansestadt) (Deutschland), Hamburg

Wohnmöglichkeit Berlin

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Dialekte Norddeutsch (gut)

Gesang Pop (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Tennis (gut), Fußball (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 43 - 52

Größe 178 cm

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

-

HOCHSCHULE FÜR SCHAUSPIELKUNST "ERNST BUSCH"

2017 DEKALOG-FILMPREIS – 1. Preis für "Der Sieger in Dir" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

TIAN

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Damian Schipporeit

2017-

MORDEN IM NORDEN V - durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


M. Weiler, M. Zeischner, H. Schmidt, D. Pientka

2017-

SOKO WISMAR

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Esther Wenger

2017-

SPREEWALDKRIMI - DAS LÄCHELN DER SCHIMÄRE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jan Fehse

2017-

NORD BEI NORDWEST

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian Theede

2016-

MORDEN IM NORDEN IV

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Holger Schmidt

2016-

INSPECTOR JURY

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andi Niessner

2015-

BIS EINER KOMMT

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Esther Bialas, Nathan Nill

2015-

MORDEN IM NORDEN IV - durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Holger Schmidt

2015-

ELTERN ALLEIN ZU HAUS

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Josh Bröcker

2015-

SCHNITT FÜR SCHNITT

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Samira Radsi

2015-

TATORT - TAXI NACH LEIPZIG

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Alexander Adolph

2014-

MORDEN IM NORDEN III

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

H. Schmidt, H. Barthel, Th. Wacker

2014-

DIVORCE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Edzard Onneken

2014-

KRIPO HOLSTEIN

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Daniel Drechsel-Grau

2014-

Herzensbrecher

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sabine Bernardi

2014-

HELDT

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Wenning

2014-

BLAUWASSERLEBEN

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Judith Kennel

2014-

GROßSTADTREVIER

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Tom Zenker

2014-

DER FALL BARSCHEL

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kilian Riedhof

2013-

MORDEN IM NORDEN II

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Dirk Pientka

2013-

INSPECTOR JURY

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Edzard Onneken

2013-

Notruf Hafenkante

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Samira Radsi

2013-

FINN ZEHENDER 4

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2013-

SOKO WISMAR - OMLETTE SURPRISE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hans-Christoph Blumenberg

2013-

Soko Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Patrick Winczewski

2013-

MORDEN IM NORDEN III

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

H. Schmidt, H. Barthel, Th. Wacker

2012-

Der Sieger in Dir

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hauptrolle

Jan Bolender

2012-

MORDEN IM NORDEN II

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Till Franzen

2011-

KÜSTENWACHE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Zbinek Cerven

2011-

MORDEN IM NORDEN

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Esther Wenger

2011-

NORDISCH HERB: DER ONKEL AUS AMERIKA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Frauke Thielecke

2010-

FALL FÜR ZWEI

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter Stauch

2010-

WESPENNEST (AT)

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2010-

HOMEVIDEO

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kilian Riedhof

2010-

SOKO Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jörg Mielich

2009-

GROßSTADTREVIER: NICHT MIT MIR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jan Ruzicka

2009-

FLEMMING

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Claudia Garde

2009-

BELLA BLOCK - VORSEHUNG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Max Färberböck

2009-

DIE GRENZE

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

2009-

IM HERBST DES PATRIARCHEN

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Steinke

2009-

SOKO WISMAR

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hans-Christoph Blumenberg

2008-

DUTSCHKE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Stefan Krohmer

2008-

STRALSUND - MÖRDERISCHE VERFOLGUNG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Eigler

2008-

DER TOTE IM SPREEWALD

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian von Castelberg

2007-

DER LEHRER

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Christoph Schnee

2007-

STUBBE - SCHWARZE SCHAFE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Jacob

2007-

DIE LÜGE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Judith Kennel

2007-

DER TOTE IN DER MAUER

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2007-

DELL & RICHTHOFEN

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Josh Broecker

2006-

DER DICKE

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Josh Broecker

2006-

STOLBERG: KREUZBUBE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter Keglevic

2006-

TARRAGONA

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Peter Keglevic

2005-

MÖRDERISCHE ERPRESSUNG

Sender/Verleih: ZDF/arte

Fernsehfilm


Markus Imboden

2005-

DER TANKSTELLENKRIEG

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Josh Broecker

2005-

POLIZEIRUF 110 - SCHNEEWITTCHEN

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christiane Balthasar

2004-

TATORT - MÄRCHENWALD

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christiane Balthasar

2004-

Das Zimmermädchen und der Millionär

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Andreas Senn

2004-

DAS DUO

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Urs Egger

2003-

DIE FREMDE FRAU

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matthias Glasner

2003-

BELLA BLOCK - DIE FREIHEIT DER WÖLFE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian von Castelberg

2003-

TATORT - ABSCHAUM

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2002-

DAS KONTO

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Markus Imboden

2002-

DONNA LEON - VENEZIANISCHES FINALE

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

2002-

WEIHNACHTEN IM SEPTEMBER

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hajo Gies

2001-

TATORT - EXIL

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Bohn

2000-

BRONSKI & BERNSTEIN

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Sigi Rothemund, Josh Broecker, Ulrich Engel

Vita - Kino

2011-

SCHILF

Sender/Verleih: X FILME

Kinofilm


Claudia Lehmann

2010-

FREIGÄNGER - HR

Sender/Verleih: n.n.

Kinofilm


Jan Bolender

2008-

RÖNTGEN

Sender/Verleih: HAMBURG MEDIA SCHOOL

Kinofilm


Michael Venus

2008-

WENN DIE WELT UNS GEHÖRT

Sender/Verleih: n.n.

Kinofilm


Judith Keil, Antje Kruska

2007-

8 - PERSON TO PERSON

Sender/Verleih: n.n.

Kinofilm


Wim Wenders

2005-

DER SPIELER

Sender/Verleih: dffb

Kinofilm


Nicolas Wackerbart

2002-

HILFE, ICH BIN EIN JUNGE

Sender/Verleih: MFA

Kinofilm


Oliver Dommenget

2000-

RUHIGE LAGE, NETTE AUSSICHT

Sender/Verleih: n.n.

Kinofilm


Christoph Zachariae

Vita - Theater

2017-

1984
Ernst Deutsch Theater


Theater


Elias Perrich

2016-

DIE WUNDERÜBUNG
Komödie Winterhuder Fährhaus


Theater


Rüdiger Hentzschel

2016-

DIVEN
HAMBURGER KAMMERSPIELE


Theater


Konstantin Moreth

2016-

FOTO 51
Ernst Deutsch Theater


Theater


Hartmut Uhlemann

2014- 2012

DER GHETTO SWINGER
HAMBURGER KAMMERSPIELE


Theater


Gil Mehmert

2014-

IHRE VERSION DES SPIELS
St.Pauli Theater Hamburg


Theater


Ulrich Waller

2014-

LINIE S1
St. Pauli Theater Hamburg


Theater


Ulrich Waller

2014-

SONNY BOYS
Ernst Deutsch Theater


Theater


Gerd Heinz

2011-

DIE PHYSIKER
Ernst Deutsch Theater Hamburg


Theater

Möbius

Wolf Dietrich Sprenger

2010-

MICHAEL KRAMER
Theatertournee


Theater


Wolf Dietrich Sprenger

2010-

RECKLESS
Thalia Theater Hamburg


Theater


Marco Storman

2008-

ONKEL WANJA
FREIE PROD., u.a. SOPHIENSAELE BERLIN


Theater


Thorsten Lensing

2008-

DAS LETZTE TERRITORIUM
Thalia Theater Hamburg


Theater

Gerard

Corinna Sommerhäuser

2007-

NACHT OHNE ARBEIT
Thalia Theater Hamburg


Theater


Corinna Sommerhäuser

2006-

DOGVILLE
Theaterfabrik Hamburg


Theater

Jack McKay

Nils Daniel Finckh

2006-

OLIVER TWIST
Thalia Theater Hamburg


Theater

Fagin

Henning Bock

2004-

DER JÜNGSTE TAG
Residenztheater München


Theater

Kohut/ Kreitmeier

Florian Bösch

2003-

CYRANO!
Thalia Theater Hamburg


Theater

Ragueneau

Stephan Moscov

2002-

KING LEAR
Sophiensaele Berlin


Theater

Cornwall/ Albany

Thorsten Lensing

2001-

DIE ARABISCHE NACHT
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater

Peter Karpati

Ute Rauwald

1998- 2000

ROMEO UND JULIA
THALIA THEATER HAMBURG -


Theater

Graf Paris

Sven-Eric Bechtholf

1998- 2000

DER ARME VETTER
THALIA THEATER HAMBURG -


Theater

Engholm

Hans-Ulrich Becker

1998- 2000

POETRY
THALIA THEATER HAMBURG -


Theater

Mechanical Man

Robert Wilson / Lou Reed

1996- 1998

MEDEAMATERIAL
THEATER BREMEN -


Theater

Jason

Thomas Bischoff

1996- 1998

DER MENSCHENFEIND
THEATER BREMEN -


Theater

Dubois

Wolf Dierich Sprenger

1996- 1998

MARIA MAGDALENA
THEATER BREMEN -


Theater

Karl

Kai Neumann

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges