Foto Christoph Waltz
Foto Christoph Waltz

Christoph Waltz Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Geboren 1956

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Links

Ausbildung und Preise

2013 Golden Globe - Best supporting actor (Django Unchained) - Nominierung- Auszeichnung

2013 Oscar 2013 - Best supporting actor (Django Unchained) - Nominierung- Auszeichnung

2010 Best supporting Actor - BAFTA (Inglourious Basterds) - Nominierung- Auszeichnung

2010 Oscar 2010 - Best supporting Actor (Inglourious Basterds) - Nominierung- Auszeichnung

2010 Golden Globe - Best supporting Actor (Inglourious Basterds) - Nominierung- Auszeichnung

2010 Best supporting Actor - Golden Globe - Nominierung- Auszeichnung

2010 Oscar 2010 - Best supporting Actor - Nominierung- Auszeichnung

2009 Bambi 2009 - Best Actor International (Inglourious Basterds) - Nominierung- Auszeichnung

2009 Prix d'interprétation masculine 2009 (Inglourious Basterds) - Nominierung- Auszeichnung

2009 Washington Film Critics Association (WAFCA) - Best Supporting Actor (Inglourious Basterds) - Nominierung- Auszeichnung

2009 Hollywood Film Awards - Hollywood supporting Actor Award (Inglourious Basterds) - Nominierung- Auszeichnung

2003 Deutscher Fernsehpreis - Bester Nebendarsteller (Der Flammenmann) - Nominierung- Auszeichnung

2002 Adolf-Grimme-Preis (Tanz mit dem Teufel) - Nominierung- Auszeichnung

O.E. Hasse Preis (Amadeus) - Nominierung- Auszeichnung

Bayerischer Fernsehpreis (Roy Black Story) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2008- 2008

Tatort - Der alte Fritz
TV 60

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Tobias Ineichen

2007- 2007

Die Zürcher Verlobung
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Stefan Meyer

2007- 2007

Das Geheimnis im Wald
Cinecentrum

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Keglevic

2007- 2007

Umbra Mortis
Lisa Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Urs Egger

2007- 2007

Idylle der Hyänen
Network Movie

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2006- 2006

Tatort - Schlaflos in Weimar
Saxonia Media

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Uwe Janson

2006- 2006

Unter Verdacht
Pro GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Ed Herzog

2006- 2006

Lonely Hearts

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nina Grosse

2006- 2006

Die Verzauberung
Olga Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Wolfram Paulus

2004- 2004

Mörderische Suche
Hofmann & Voges

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Johannes Griesa

2004- 2004

Tigeraugen sehen besser
NFP

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thomas Nenstiehl

2004- 2004

Die Patriarchin
Moovie Entertainment

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Carlo Rola

2003- 2003

Der Mörder ist unter uns
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Markus Imboden

2003- 2003

Reiche Witwen küssen besser
Moovie Entertainment

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Carlo Rola

2003- 2003

Scheidungsopfer Mann
Studio Berlin

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Stefan Krohmer

2002- 2002

Jennerwein
Sonne, Mond und Sterne

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hans Günther Bücking

2002- 2002

Der Flammenmann
Allmedia

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Uwe Janson

2002- 2002

Weihnachtsmann gesucht
Degeto

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Uwe Janson

2001- 2001

Dienstreise
Moovie Entertainment

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Stephan Wagner

2000- 2000

Das Teufelsweib
moovie

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Karl Friedrich Koschnick

2000- 2000

Tanz mit dem Teufel
teamWorx

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Keglevic

1999- 1999

Dessine - moi un Jouet
Anabase, Expand Images

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hervé BASLE

1998- 1998

Das Finale
TV 60

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

1998- 1998

Mörderisches Erbe
Ziegler Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Patzak

1998- 1998

Einsteins Ende

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Dr. Jürgen Kaiczyk

1997- 1997

Schock - Eine Frau in Angst
TV 60

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Ben Verbong

1997- 1997

Schimanski - Blutsbrüder
Colonia Media

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hajo Gies

1997- 1997

Vicky's Alptraum
crea tv

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Keglevic

1996- 1996

Rosa Roth - Langer Samstag

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Carlo Rola

1996- 1996

Lautlose Jagd
Bavaria Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Vivian Naefe

1996- 1996

Kommissar Rex - Puppenmörder
Mungo-Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Oliver Hirschbiegel

1996- 1996

Roy Black Story
Pantheon Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Keglevic

1995- 1995

Tag der Abrechnung
Condor Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Keglevic

1995- 1995

Man(n) sucht Frau

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Vivian Naefe

1995- 1995

The Bible, Jacob
Antena 3 Televisión, Beta Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Hall

1994- 1994

Catherine the Great
UFA Babelsberg GmbH, MR Filmproduktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Marvin Chomsky

1994- 1994

Der Tourist
Film-Line Produktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Urs Egger

1993- 1993

Ein Anfang von etwas
Cult-Filmproduktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Niklaus Leytner

1992- 1992

König der letzten Tage
West Film- und Fernsehproduktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Tom Toelle

1990- 1990

The Gravy Train Goes East
Channel Four Film, Portman Productions

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


James Cellan-Jones

1989- 1989

The Gravy Train - Der große Reibach
Channel 4 Television Corporation, Portman Productions

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


David Tucker

1987- 1987

The Alien Years
Australian Broadcasting Corporation

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Donald Crombie

1986- 1986

Das Andere Leben
WDR

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nicolas Gessner

Vita - Kino

2013- 2013

Reykjavik

Sender/Verleih:

Kinofilm


Mike Newell

2012- 2012

Zero Theorem
Mediapro, Zanuck Company

Sender/Verleih:

Kinofilm


Terry Gilliam

2011- 2011

Django Unchained
Super Cool Man Shoe Too Sony Pictures Weinstein Company

Sender/Verleih:

Kinofilm


Quentin Tarantino

2011- 2011

Carnage
Constantin Film

Sender/Verleih: Constantin Film

Kinofilm


Roman Polanski

2010- 2010

Die drei Musketiere
Constantin Film

Sender/Verleih: Constantin Film

Kinofilm


Paul W.S. Anderson

2010- 2010

Water for Elephants
Fox 2000 Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Francis Laurence

2009- 2009

The Green Hornet
Sony Pictures Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michel Gondry

2008- 2008

Inglourious Basterds
Neunte Babelsberg Filmproduktion

Sender/Verleih: Universal Pictures

Kinofilm


Quentin Tarantino

2005- 2005

Lapislazuli
DOR FILM

Sender/Verleih: 20th Century Fox of Germany

Kinofilm


WOLFGANG MURNBERGER

2002- 2002

Der alte Affe Angst
Bioskop film

Sender/Verleih: X Verleih

Kinofilm


Oskar Roehler

1999- 1999

Falling Rocks
Red Beat Pictures, Seven Pictures

Sender/Verleih: Kinowelt

Kinofilm


Peter Keglevic

1998- 1998

Die Braut

Sender/Verleih: PROGRESS

Kinofilm


Egon Günther

1998- 1998

Ordinary Decent Criminal

Sender/Verleih: Zephir

Kinofilm


Thaddeus O'Sullivan

1997- 1997

Love Scenes from Planet Earth
SamFilm Produktion

Sender/Verleih: Buena Vista International

Kinofilm


Marc Rothemund

1997- 1997

Sieben Monde
Avista Film

Sender/Verleih: Buena Vista

Kinofilm


Peter Fratzscher

1996- 1996

Our God's Brother

Sender/Verleih:

Kinofilm


Krzysztof Zanussi

1992- 1992

Life for Life
IFAGE Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Krzysztof Zanussi

1991- 1991

Wahnfried
Pro-ject Filmproduktion

Sender/Verleih: Filmverlag der Autoren

Kinofilm


Peter Patzak

1988- 1988

GoldenEye
Anglia Films

Sender/Verleih: ITV

Kinofilm


Don Boyd

1980- 1980

Feuer und Schwert - Die Legende von Tristan und Isolde
Olga Film, DNS, FFAT

Sender/Verleih: Cinevox Film

Kinofilm


Veith von Fürstenberg

Vita - Theater

1992- 1992

Der Revisor
schauspielhaus zürich


Theater


Achim Benning

1990- 1990

King Lear
Frankfurt


Theater


Robert Wilson

1989- 1989

Der einsame Weg
Salzburg


Theater


Thomas Langhoff

1985- 1985

Penthesilea
Schauspielhaus Hamburg


Theater


Mark Zurmühle

1984- 1984

Horatius
Schauspielhaus Köln


Theater


Jürgen Gosch

1984- 1984

Das alte Land
Schauspielhaus Köln


Theater


Jurgen Flimm

1983- 1983

Mercedes
schauspielhaus zürich


Theater


Matthias Langhoff

1983- 1983

Hamlet
schauspielhaus zürich


Theater


Benno Besson

1981- 1981

Amadeus
schauspielhaus zürich


Theater


August Everding

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges