Foto Corinna Waldbauer
Foto Corinna Waldbauer
Foto Corinna Waldbauer
Foto Corinna Waldbauer
Foto Corinna Waldbauer
Foto Corinna Waldbauer
Foto Corinna Waldbauer
Foto Corinna Waldbauer
Foto Corinna Waldbauer
Foto Corinna Waldbauer

Corinna Waldbauer Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Russisch (gut)

Geboren 1966

Spielalter 33 - 45

Größe 155 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Leipzig, Leipzig

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Hamburg (Deutschland), Köln, Magdeburg, München

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Russisch (gut)

Dialekte Sächsisch (Heimatdialekt), Berlinerisch (gut)

Tanz Modern Dance (gut), Tanzimprovisation (gut), Jazz Dance (gut), Butho (gut)

Gesang Jazz (gut), Klassik (gut), Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Improvisieren

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 33 - 45

Größe 155 cm

Augenfarbe braun

Haarfarbe rotbraun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

-

Schauspielgrundlagen S. Fröhlich, Leipzig

-

Improvisation nach Keith Johnston Volker Quant, Tübingen; Tom Jahn, Berlin

-

Camera acting A. Benders, L. Beyer, München

-

Hörspiel Dr. H. Schorlemmer, München

-

Synchron O. Grimm, München

-

Stimme und Sprechen J. Niklaus, Leipzig und K. Linklater, New York

-

Körperarbeit F. Kwiatkowski, Berlin

-

Butoh Class von Tadashi Endo Göttingen

-

Modern Dance K. Filipic, Leipzig und J. Varges, Los Angeles

-

Clownstheater F. Zulechner, Düsseldorf

-

Improvisationstheater R. Barbier, Paris

-

Commedia dell`Arte M. Chase, London

-

Gesang Lily Li, Leipzig-Taiwan

2007 2007/08 Prix Europa; Prix Italia (Hörspiel: „Santo Subito“ (Mitwirkung-Sprecherin) - Nominierung- Auszeichnung

2004 1. Platz beim Hörfestival „Hörspielsommer“ Leipzig: „Ritzen“ (Monolog) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2012-

Tatort (Todesschütze)
Saxonia Media Filmproduktion

Sender/Verleih: MDR/ ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

J. Grieser

2012-

Akte Ex
Saxonia Media Filmproduktion

Sender/Verleih: MDR/ ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Christoph Klünker

2012-

In aller Freundschaft (Serie)
SAXONIA MEDIA Filmproduktion, MDR/ ARD

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm

Nebenrolle

J. Brauer

2011-

Soko Leipzig (Clear)
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Jörg Mielich

2009-

Schloß Einstein (Serie)
Saxonia Media

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm

Nebenrolle

Till Müller-Edenborn

2008-

SOKO Leipzig (Pest und Cholera)
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

O.Schmuckler

2007-

Tatort (Die Falle)
Saxonia Media

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm

Nebenrolle

H.Gies

2007-

Tierärztin Dr. Mertens
Saxonia Media

Sender/Verleih: MDR/ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

M. Luther

2003-

In aller Freundschaft (Serie)
Saxonia Media

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm

Nebenrolle

C.Bleiweiß

2003-

Ein Vater für Klette
Saxonia Media

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm

Nebenrolle

P.Kahane

2000-

In aller Freundschaft (Serie)
Saxonia Media

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm

Nebenrolle

C.Bleiweiß

Vita - Kino

2010-

Sonntagskaffee
42Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

D. Krüger

2009-

Der Preis
Schiwagofilm GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

E. Hauck

2007-

Total (Schulungsfilm)
Nord-TV GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

H.Kießling

2007-

Die Welt ist groß und Rettung lauert überall (Kinofilm)
Film / Pandora Film / RFF International

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

S. Komandarev

Vita - Theater

2008- 2009

Die Plejaden
u.a. Museum für Zeitgenössische Kunst


Theater

Asterope/Elektra (HR)

A.CH.Winkler

2008-

Fremde Sehnsucht
u.a. Frauenbibliothek Mona Liesa


Theater

Szenische Lesung

2008-

Ich bin ein Pariser
Buchmesse Leipzig


Theater

Szenische Lesung

2008-

Weihnachten fällt der Schnee leise...
u.a. Schloß Podelwitz


Theater

Szenische Lesung

2007-

Hamlet 4 you
u.a. Pferderennbahn Leipzig


Theater

Fritzi (HR)

A.Zarbock

2006-

Zeitsehnen
Schwanenteich Leipzig


Theater

Schumann Projekt

A.CH.Winkler

2006-

Trunken von deiner Schönheit...
u.a. Frauenbibliothek Mona Liesa


Theater

Szenische Lesung

2004-

Manchmal rufe ich in den Himmel
u.a. Stadtbibliothek Leipzig


Theater

Szenische Lesung

2002- 2009

Improvisationstheater (nach K.Johnston)
Moritzbastei und Nato Leipzig


Theater

Spieler (HR)

2000-

Magic afternoon (W.Bauer)
Werk II- Leipzig


Theater

Birgit (HR)

S.Moratz

2000-

Magister Tinte oder das fremde Kind (E.T.A. Hoffmann)
Junge Generation Dresden


Theater

Clown/ Mädchen (HR)

M.Süß

1999-

Familie Schroffenstein (Kleist)
Lofft, Leipzig


Theater

Agnes (HR)

S.Moratz

1999-

Krieg Böse III (F.Kater)
Lofft, Leipzig


Theater

Frau (HR)

S.Moratz

1999-

Komm in mein Gesicht (E.Lasker Schüler, L.Carrington, C.Claudel)
Schaubühne im Lindenfels


Theater

Szenische Lesungen (HR)

-

1998-

Ritter der Tafelrunde (C.Hein)
Werk II- Leipzig, Polen-Tournee


Theater

Jeschute (HR)

M.Süß

1998-

Haus der Möwen
Schaubühne im Lindenfels


Theater

Rosa (HR)

A.Baier

1997-

Message in a bottle
Leipzig für die Expo `98, Lissabon


Theater

Das Herz (NR)

Theater Titanick

1997-

Spiel von Liebe und Zufall (Marivaux)
Sommertheater Dresden/Leipzig


Theater

Silvia ( HR)

S.Moratz

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2008-

Mendelsohn Almanach

Sender/Verleih:

Andere

Hofdame (NR)

N.v.Koslowski

2008-

Weihnachten auf den Hummerklippen

Sender/Verleih:

Andere

Katinka (NR)

H.H.Ott

2007-

Santo Subito

Sender/Verleih:

Andere

Taxifahrerin (NR)

E.Petschinka

2006-

Drachen, Katzen Königskinder

Sender/Verleih:

Andere

Fee (NR)

W.Niklaus

2005-

Mädchen aus Mailand

Sender/Verleih:

Andere

Angelina (NR)

L.Koppelmann

2004-

Die geschützen Männer (R.Merte)

Sender/Verleih:

Andere

Mrs. Crawford (NR)

S.Dutt

2004-

Herzblut (J.Spatschuh)

Sender/Verleih:

Andere

Sekretärin (NR)

W.Rindfleisch

2003-

Inspektor Jury (M.Grimes)

Sender/Verleih:

Andere

Tochter (NR)

H.-G.Krogmann

2003-

Ritzen

Sender/Verleih:

Andere

Fritzi (HR)

S.Moratz

2003-

Elling schreibt (I.Ambjornsen)

Sender/Verleih:

Andere

Poetin (NR)

O.Strom