Foto Cyrille Andrieu-Lacu
Foto Cyrille Andrieu-Lacu
Foto Cyrille Andrieu-Lacu
Foto Cyrille Andrieu-Lacu
Foto Cyrille Andrieu-Lacu

Cyrille Andrieu-Lacu Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Actor (theater TV cinema),, director. stage performer
Also :
Singer (baritone) and strong dance training (ballet and contemp., tanzteater )
Fluent english international (with or without à french acc
... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Frankreich

Sprachen Französisch (Muttersprache), Englisch (Muttersprache), Japanisch (gut), Spanisch (gut)

Geboren 1972, France, Frankreich, Aquitaine

Spielalter 35 - 45

Größe 175 cm

Ethnische Typen Mediterran (hell), Weiss, Kaukasisch, Angelsächsisch

Wohnsitz Paris (Frankreich)

Wohnmöglichkeit marseille - Provence Alpes-Côte d'Azure (Frankreich), Bayonne et Bordeaux - Midi-Pyrénées (Frankreich), Tour - Pays de la Loire (Frankreich), Lyon - Rhône-Alpes (Frankreich)

bürgerlicher Name Cyrille Andrieu-Lacu

Hauptberuf Schauspiel

weitere Berufe Gesang, Tanz

Mitgliedschaften ADAMI - Artistes-Interprètes (Frankreich)
SACEM-Société des Auteurs, Compositeurs et Editeurs de Musique (Frankreich)
Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques (SACD) (Frankreich)

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Französisch (Muttersprache), Englisch (Muttersprache), Japanisch (gut), Spanisch (gut)

Tanz Tanzausbildung (sehr gut), Modern Dance (sehr gut), Tanzimprovisation (sehr gut), Burlesque (sehr gut), Klassisch (sehr gut), Tanztheater (sehr gut), Ballett (sehr gut), Stepp (gut), Gesellschaftstanz (gut), Butoh (Japan) (gut), Bharatnatyam Tanz (Grundkenntnisse)

Gesang Rock (sehr gut), Chanson (sehr gut), A Capella (sehr gut), Folk (sehr gut), Klassik (sehr gut), Oper (sehr gut), Kabarett (sehr gut), Gospel (gut), Jazz (gut), Blues (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Saxophon (gut)

Sportarten Boxen (sehr gut), Bühnenkampf (sehr gut), Golf (sehr gut), Fechten (sehr gut), Tennis (gut), Surfen (gut), Reiten (gut), Kampfsport/Martial Arts (gut), Schwertkampf (gut), Yoga (gut), Akrobatik (gut), Schwimmen (gut)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Improvisieren, Künstlerischer Leiter, Narration

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 35 - 45

Größe 175 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe grün

Haarfarbe schwarzbraun

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Besondere Merkmale none

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mediterran (hell), Weiss, Kaukasisch, Angelsächsisch

Ausbildung und Preise

2015 - 2018 Sonstiges

Workshop - Body Mind Centering (dance) studies, with SOMA France

2015 - 2017 Sonstiges

Singer in Voice and dance performance group directed by Haim Isaacs

2015 - 2017 Sonstiges

Dance performance and research on movemant directed by Nadia Vadori-Gauthier

2014 - 2017 Workshop
Masterclass with Pico Berkowitch (Frankreich)
Workshop - Meisner technic groups for professionnal actors (Paris and Bruxelles) with coach Pico Bercowitch

2013 - Sonstiges

Workshop - Acting MasterClass Rbin Renucci and Gregoire Ingold

2012 - 2014 Sonstiges

Bill Evans Jazz Academy (vocal jazz cursus)

2008 - Workshop
Théâtre du Soleil - Ariane Mnouchkine (Frankreich)

2000 - 2008 Sonstiges

Opera singing at National Academy of Music of Versailles and of Gennevilliers

1994 - 1996 Schauspielstudium
London Academy of Music and Dramatic Art LAMDA (Grossbritannien)

1993 - 1994 Schauspielstudium
Bristol Old Vic Theatre School (Grossbritannien)

2016 Access Code Film Festival (Srinagar) (Indien) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Le pigeon)

2016 Garden City International Film Festival (Bengalore) (Indien) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Le pigeon)

2016 Second Asia International Film Exhibition (Wenzhou) (Volksrepublik China) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Le pigeon)

2016 Desert Rock Film and Music Festival (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Le pigeon)

2016 Machetanz Film Festival (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Le pigeon)

2016 Outlaw International film Festival (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Le pigeon)

2016 Director's Chait film Festival (New York) (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Le pigeon)

2016 Liverpool international film festival (Grossbritannien) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Le pigeon)

2012 Prix Européen du Théâtre (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Sur la terre du Petit Prince)

2011 César (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Le nom des gens (People's names))

2010 Globes de cristal (meilleur film et meilleur 1er rôle feminin) (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Le nom des gens (People's names))

2010 Festival de la Francophonie d'Angoulême (Prix du Public et Prix de la m.e.s.) (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Le nom des gens (People's names))

2010 Grand prix du film romantique de Cabourg (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Le nom des gens (People's names))

2010 Festival de Cannes (semaine de la critique) (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Le nom des gens (People's names))

2009 Festival de Toulon (Regard d'ailleurs) pour Bien mal acquis (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2014- 2015

Versailles

Sender/Verleih: Canal +

Fernsehreihe


Episodendarsteller

Jalil Lespert

2014- 2016

Cousin Freddo
Fulltime prod

Sender/Verleih:

Sitcom


Co-Hauptdarsteller

Vincent Rebouah

2014- 2015

Un diner entre amis

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hauptrolle

Romain Viallon

2014- 2015

Nina
Barjac productions

Sender/Verleih: France 2

Fernsehreihe


Episodendarsteller

Eric Le Roux

2014- 2015

Spiral TV series / Engrenages
Canal +

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Episodendarsteller

Virginie Sauveur

2014- 2015

Chroniques jeuxvideos.com
JeuxVideos.com

Sender/Verleih: Web

Fernsehshow


Ensemblemitglied

Joris Augustin

2014-

ENGRENAGES ("SPIRAL")

Sender/Verleih: Canal+ / BBC

Fernsehfilm


Gastrolle

Virginie Sauveur, Manuel Boursinhac

2014-

Penthos
France télévision

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hauptrolle

J Quellier

2013-

L'arbre de la discorde
TF1 Films Production

Sender/Verleih: TF1

Fernsehfilm


Hauptrolle

LUC CHALIFOUR

2013-

Le secrret d'Ivana

Sender/Verleih: ARTE

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Natasha Walsczack

2012- 2013

Profilage
TF1 Films Production

Sender/Verleih:

Fernsehreihe


Episodendarsteller

Jean-Marc Brondolo

2011-

Paris, la ville à remonter le temps
Gédéon production

Sender/Verleih: Planet Arte

Dokufiction


Tagesrolle/kleine Rolle

Xavier Lefebvre

2011-

Braquo saison 2
CAPA DRAMA

Sender/Verleih: Canal +

Fernsehserie


Episodendarsteller

Philippe Haïm

2010-

L'impossible monsieur Jourdain
Ramona Prod

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Lorenzo Gabriele

2009-

Reporters saison 2
CAPA DRAMA

Sender/Verleih: Canal +

Fernsehserie


Gastrolle

Jean-Marc Brondolo

2009-

Le Horla
Untitled Films

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Boris Labourguigne

Vita - Kino

2016-

Six chambers

Sender/Verleih:


Co-Hauptdarsteller

P Simonet

2015-

Hunger Games III
CAPA DRAMA

Sender/Verleih:

Kinofilm


Episodendarsteller

Francis Lawrence

2014-

Diner entre amis

Sender/Verleih:


Hauptrolle

Romain Vialon

2014- 2016

Limbo 1 & 2
Limbo Prod

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Mathieu Peteul

2014-

Quatre jours au Paradis

Sender/Verleih:

Andere


Nebendarsteller

Marco Goncalves

2014-

Aux raisons perdues

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Stéphane Oncina

2014-

La pianiste

Sender/Verleih: ARTE

Kinofilm


Hauptrolle

Benjamin Read

2013-

Le pigeon
Soniou Productions

Sender/Verleih:

Andere


Hauptrolle

Alex Caro

2012-

Caramel

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

P Prache

2011-

Paris à remonter le temps
Gedeone

Sender/Verleih: Planet Arte

Kinofilm


Nebendarsteller

Xavier Lefebvre

2011-

Raffaele
JBP (US)

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

J Bonelli

2010-

The invention of Hugo Cabret
Peninsula

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Martin Scorcese

2010-

Le nom des gens (People's names)
Delante Films

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Michel Leclerc

2010-

Braintwister
Paprika

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Th. Zenou

2009-

Funaire
PPF

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

P. Padovani

2008-

Metamorphoses d'Ovide
Fashion prod

Sender/Verleih:


Co-Hauptdarsteller

Ana Maria Ghisalberti

2008-

Lalune pour témoin

Sender/Verleih:

Andere


Tagesrolle/kleine Rolle

S Martin

2008-

The moon for witness
Films de la lune

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

S. Martin

2007-

Bien mal acquis

Sender/Verleih:

Andere


Co-Hauptdarsteller

G Barré

Vita - Theater

2018-

Facilitis (creation)
Cie L'ongle du Serpent


Theater


Hauptrolle

Yann Denece

2016- 2017

Dieu impatient, G Devout (lectures)
Les comptoirs du Noir


Andere


Hauptrolle

Les comptoirs du Noir

2016-

Matières - Danse performance
Regard du Cygne


Tanztheater


Sonstiges

NVG

2015- 2016

Odes Maritimes
Eukaryos Cie

Eukaryos Cie

Theater


Regisseur

Cyrille Andrieu-Lacu

2014- 2016

Les fiancés de Loches
ARIA Corse


Operette


Hauptrolle

Gérard Chabanier

2014- 2016

Aesop Fabula
Mandapa


Theater


Regisseur

Cyrille Andrieu-Lacu

2014- 2015

Bulles


Theater


Hauptrolle

David Braun

2013- 2014

Rake's Progress
Opéra de Paris


Oper


Nebendarsteller

Olivier Py

2013- 2014

TAGORE Récital
Maison de l'Inde - Ministère de la culture


Musiktheater


Hauptrolle

Prittwin Mukerjee Michael Lonsdale

2012- 2017

Sur la terre du Petit Prince
Cie théâtre d'Art

Cie théâtre d'Art

Tanztheater


Hauptrolle

Arnaud Devolontat

2012-

Sur la terre du Petit Prince
Cie Art théâtre


Tanztheater


Co-Hauptdarsteller

Arnaud Devolontat

2011- 2013

Le songe de Poliphile


Theater


Regisseur

Cyrille Andrieu-Lacu

2011-

Histoire d'amour (derniers chapitres) J-L Lagarce
Derniers chapitres Prod. & Rectangle Prod


Theater


Co-Hauptdarsteller

Jean-Louis Bourel

2011-

Verbs' bal
Comédie de Genève


Tanztheater


Co-Hauptdarsteller

Lionel Parlier

2010-

Pâques à New-York by Blaise Cendrars
Festival international de hautbois de Paris 2011



Co-Hauptdarsteller

Marika Lombardi

2010-

The Ring of the Nibelung (all 3 parts)
National Opera of Paris


Ballett


Ensemblemitglied

Gunter Krammer

2010-

Balm in Gilead
Compagnie Libre


Theater


Co-Hauptdarsteller

Matthew Carlson

2009-

Introducing Mattei Visniec (lectures)
Société pour la Promotion de l'Ecriture Dramatique Contemporaine



Ensemblemitglied

M Lestanc

2009-

Sacco & Vanzetti
Gattopardo


Theater


Hauptrolle

Loïc Joyez

2009-

Fernando Krapp wrote me this letter
Lumière & Cie


Theater


Hauptrolle

A. Mara-Murati

2008-

Le mariage forcé
Cie Baroque


Oper


Co-Hauptdarsteller

B. de Büyger

2008-

The Sleeping Beauty (Tchaikovsky)
CND


Ballett


Ensemblemitglied

AM Laffont

2008-

Poliphilia's dream
Calliope


Tanztheater


Co-Hauptdarsteller

A-L Connesson

2008-

God save the innocent in the silence
Zodiac


Tanztheater


Co-Hauptdarsteller

C. Decastel

2007-

La forêt des chocottes
STM


Musical


Co-Hauptdarsteller

S. Jézéquel

2007-

Hymen
TB Prod


Theater


Co-Hauptdarsteller

N. Tallaoubrid

2006-

Henry V
Cimpagnie des 2l


Theater


Nebendarsteller

J-Y Lemoine

2005-

On Oedipus Rex
Th du Champs


Theater


Hauptrolle

S. Vialonga

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges