Foto Cyrille Andrieu-Lacu
Foto Cyrille Andrieu-Lacu
Foto Cyrille Andrieu-Lacu
Foto Cyrille Andrieu-Lacu
Foto Cyrille Andrieu-Lacu

Cyrille Andrieu-Lacu Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Actor (theater TV cinema),, director. stage performer
Also :
Singer (baritone) and strong dance training (ballet and contemp., tanzteater )
Fluent english international (with or without à french acc
... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Frankreich

Sprachen Französisch (Muttersprache), Englisch (Muttersprache), Japanisch (gut), Spanisch (gut)

Geboren 1972, France, Frankreich, Aquitaine

Spielalter 35 - 45

Größe 175 cm

Ethnische Typen Mediterran (hell), Weiss, Kaukasisch, Angelsächsisch

Wohnsitz Paris (Frankreich)

Wohnmöglichkeit marseille - Provence Alpes-Côte d'Azure (Frankreich), Bayonne et Bordeaux - Midi-Pyrénées (Frankreich), Tour - Pays de la Loire (Frankreich), Lyon - Rhône-Alpes (Frankreich)

bürgerlicher Name Cyrille Andrieu-Lacu

Hauptberuf Schauspiel

weitere Berufe Gesang, Tanz

Mitgliedschaften ADAMI - Artistes-Interprètes (Frankreich)
SACEM-Société des Auteurs, Compositeurs et Editeurs de Musique (Frankreich)
Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques (SACD) (Frankreich)

Demoband

Demoband

Kontakt

www.agencea.fr

+33 1 44 88 20 89 +33 1 44 88 20 89 +33 1 44 88 20 89 Fax (Büro)

derrieuxm@orange.fr derrieuxm@orange.fr derrieuxm@orange.fr eMail (Büro)

+33 6 60 61 24 31 +33 6 60 61 24 31 +33 6 60 61 24 31 Telefon (Büro)

34 Rue Vivienne

75002 Paris

Fähigkeiten

Sprachen Französisch (Muttersprache), Englisch (Muttersprache), Japanisch (gut), Spanisch (gut)

Tanz Tanzausbildung (sehr gut), Modern Dance (sehr gut), Tanzimprovisation (sehr gut), Burlesque (sehr gut), Klassisch (sehr gut), Tanztheater (sehr gut), Ballett (sehr gut), Stepp (gut), Gesellschaftstanz (gut), Butoh (Japan) (gut), Bharatnatyam Tanz (Grundkenntnisse)

Gesang Rock (sehr gut), Chanson (sehr gut), A Capella (sehr gut), Folk (sehr gut), Klassik (sehr gut), Oper (sehr gut), Kabarett (sehr gut), Gospel (gut), Jazz (gut), Blues (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Saxophon (gut)

Sportarten Boxen (sehr gut), Bühnenkampf (sehr gut), Golf (sehr gut), Fechten (sehr gut), Tennis (gut), Surfen (gut), Reiten (gut), Kampfsport/Martial Arts (gut), Schwertkampf (gut), Yoga (gut), Akrobatik (gut), Schwimmen (gut)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Improvisieren, Künstlerischer Leiter, Narration

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 35 - 45

Größe 175 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe grün

Haarfarbe schwarzbraun

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Besondere Merkmale none

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mediterran (hell), Weiss, Kaukasisch, Angelsächsisch

Ausbildung und Preise

2015 - 2018 Sonstiges

Workshop - Body Mind Centering (dance) studies, with SOMA France

2015 - 2017 Sonstiges

Singer in Voice and dance performance group directed by Haim Isaacs

2015 - 2017 Sonstiges

Dance performance and research on movemant directed by Nadia Vadori-Gauthier

2014 - 2017 Workshop
Masterclass with Pico Berkowitch (Frankreich)
Workshop - Meisner technic groups for professionnal actors (Paris and Bruxelles) with coach Pico Bercowitch

2013 Sonstiges

Workshop - Acting MasterClass Rbin Renucci and Gregoire Ingold

2012 - 2014 Sonstiges

Bill Evans Jazz Academy (vocal jazz cursus)

2008 Workshop
Théâtre du Soleil - Ariane Mnouchkine (Frankreich)

2000 - 2008 Sonstiges

Opera singing at National Academy of Music of Versailles and of Gennevilliers

1994 - 1996 Schauspielstudium
London Academy of Music and Dramatic Art LAMDA (Grossbritannien)

1993 - 1994 Schauspielstudium
Bristol Old Vic Theatre School (Grossbritannien)

2016 Access Code Film Festival (Srinagar) (Indien) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Le pigeon)

2016 Garden City International Film Festival (Bengalore) (Indien) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Le pigeon)

2016 Second Asia International Film Exhibition (Wenzhou) (Volksrepublik China) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Le pigeon)

2016 Desert Rock Film and Music Festival (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Le pigeon)

2016 Machetanz Film Festival (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Le pigeon)

2016 Outlaw International film Festival (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Le pigeon)

2016 Director's Chait film Festival (New York) (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Le pigeon)

2016 Liverpool international film festival (Grossbritannien) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Le pigeon)

2012 Prix Européen du Théâtre (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Sur la terre du Petit Prince)

2011 César (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Le nom des gens (People's names))

2010 Globes de cristal (meilleur film et meilleur 1er rôle feminin) (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Le nom des gens (People's names))

2010 Festival de la Francophonie d'Angoulême (Prix du Public et Prix de la m.e.s.) (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Le nom des gens (People's names))

2010 Grand prix du film romantique de Cabourg (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Le nom des gens (People's names))

2010 Festival de Cannes (semaine de la critique) (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Le nom des gens (People's names))

2009 Festival de Toulon (Regard d'ailleurs) pour Bien mal acquis (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2014 - 2015

Versailles

Sender/Verleih: Canal +

Fernsehreihe

Le Vau
Episodendarsteller

Jalil Lespert

2014 - 2016

Cousin Freddo
Fulltime prod

Sender/Verleih:

Sitcom

Jean, dit Lucifer
Co-Hauptdarsteller

Vincent Rebouah

2014 - 2015

Un diner entre amis

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Henry
Hauptdarsteller

Romain Viallon

2014 - 2015

Nina
Barjac productions

Sender/Verleih: France 2

Fernsehreihe


Episodendarsteller

Eric Le Roux

2014 - 2015

Spiral TV series / Engrenages
Canal +

Sender/Verleih:

Fernsehserie

Docteur Bellin
Episodendarsteller

Virginie Sauveur

2014 - 2015

Chroniques jeuxvideos.com
JeuxVideos.com

Sender/Verleih: Web

Fernsehshow

John (présentateur TV)
Ensemblemitglied

Joris Augustin

2014 - 1970

ENGRENAGES ("SPIRAL")

Sender/Verleih: Canal+ / BBC

Fernsehfilm

Dr Belin
Gastrolle

Virginie Sauveur, Manuel Boursinhac

2014 - 1970

Penthos
France télévision

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Eric Père de famille
Hauptdarsteller

J Quellier

2013 - 1970

L'arbre de la discorde
TF1 Films Production

Sender/Verleih: TF1

Fernsehfilm

Jean - Père en colère
Hauptdarsteller

LUC CHALIFOUR

2013 - 1970

Le secrret d'Ivana

Sender/Verleih: ARTE

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Natasha Walsczack

2012 - 2013

Profilage
TF1 Films Production

Sender/Verleih:

Fernsehreihe

POlicier enquêteur
Episodendarsteller

Jean-Marc Brondolo

2011 - 1970

Paris, la ville à remonter le temps
Gédéon production

Sender/Verleih: Planet Arte

Dokufiction

Rédacteur en chef du journal Le temps
Tagesrolle/kleine Rolle

Xavier Lefebvre

2011 - 1970

Braquo saison 2
CAPA DRAMA

Sender/Verleih: Canal +

Fernsehserie

Huissier de justice
Episodendarsteller

Philippe Haïm

2010 - 1970

L'impossible monsieur Jourdain
Ramona Prod

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Dorante's best man
Tagesrolle/kleine Rolle

Lorenzo Gabriele

2009 - 1970

Reporters saison 2
CAPA DRAMA

Sender/Verleih: Canal +

Fernsehserie

Prime minister' adviser
Gastrolle

Jean-Marc Brondolo

2009 - 1970

Le Horla
Untitled Films

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Dr Marrande (psychiatr)
Nebendarsteller

Boris Labourguigne

Vita - Kino

2016 - 1970

Six chambers

Sender/Verleih:

Yann "loverboy" (mafiosi)
Co-Hauptdarsteller

P Simonet

2015 - 1970

Hunger Games III
CAPA DRAMA

Sender/Verleih:

Kinofilm

Conseiller militaire du Président
Episodendarsteller

Francis Lawrence

2014 - 1970

Diner entre amis

Sender/Verleih:

Henry
Hauptdarsteller

Romain Vialon

2014 - 2016

Limbo 1 & 2
Limbo Prod

Sender/Verleih:

Kinofilm

Pr Jablonvski (pianiste supposé pédophile)
Hauptdarsteller

Mathieu Peteul

2014 - 1970

Quatre jours au Paradis

Sender/Verleih:

Andere

Sergio (croque-mort)
Nebendarsteller

Marco Goncalves

2014 - 1970

Aux raisons perdues

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Marc (père ayant perdu sa fille)
Hauptdarsteller

Stéphane Oncina

2014 - 1970

La pianiste

Sender/Verleih: ARTE

Kinofilm

Le pianiste célèbre (serial killer
Hauptdarsteller

Benjamin Read

2013 - 1970

Le pigeon
Soniou Productions

Sender/Verleih:

Andere

Andrea (joueur de poker pro et magicien)
Hauptdarsteller

Alex Caro

2012 - 1970

Caramel

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mr Gibson
Hauptdarsteller

P Prache

2011 - 1970

Paris à remonter le temps
Gedeone

Sender/Verleih: Planet Arte

Kinofilm

Redacteur en chef du Temps
Nebendarsteller

Xavier Lefebvre

2011 - 1970

Raffaele
JBP (US)

Sender/Verleih:

Kinofilm

Raffaele (transsexual)
Hauptdarsteller

J Bonelli

2010 - 1970

The invention of Hugo Cabret
Peninsula

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Martin Scorcese

2010 - 1970

Le nom des gens (People's names)
Delante Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

David Cohen (greek jewish 1930's & 40's)
Nebendarsteller

Michel Leclerc

2010 - 1970

Braintwister
Paprika

Sender/Verleih:

Kinofilm

David Lederman (TV Show journalist)
Nebendarsteller

Th. Zenou

2009 - 1970

Funaire
PPF

Sender/Verleih:

Kinofilm

James (art merchant - scrooge)
Nebendarsteller

P. Padovani

2008 - 1970

Metamorphoses d'Ovide
Fashion prod

Sender/Verleih:

Choeur
Co-Hauptdarsteller

Ana Maria Ghisalberti

2008 - 1970

Lalune pour témoin

Sender/Verleih:

Andere


Tagesrolle/kleine Rolle

S Martin

2008 - 1970

The moon for witness
Films de la lune

Sender/Verleih:

Kinofilm

The talkative homeless
Tagesrolle/kleine Rolle

S. Martin

2007 - 1970

Bien mal acquis

Sender/Verleih:

Andere

Michaël
Co-Hauptdarsteller

G Barré

Vita - Theater

2018 - 1970

Facilitis (creation)
Cie L'ongle du Serpent


Theater

Fabien
Hauptdarsteller

Yann Denece

2016 - 2017

Dieu impatient, G Devout (lectures)
Les comptoirs du Noir


Andere

Lecteur
Hauptdarsteller

Les comptoirs du Noir

2016 - 1970

Matières - Danse performance
Regard du Cygne


Tanztheater

Danseur
Sonstiges

NVG

2015 - 2016

Odes Maritimes
Eukaryos Cie

Eukaryos Cie

Theater


Regisseur

Cyrille Andrieu-Lacu

2014 - 2016

Les fiancés de Loches
ARIA Corse


Operette

Docteur Saint-Galmier
Hauptdarsteller

Gérard Chabanier

2014 - 2016

Aesop Fabula
Mandapa


Theater


Regisseur

Cyrille Andrieu-Lacu

2014 - 2015

Bulles


Theater

Didascaleur/Plancul
Hauptdarsteller

David Braun

2013 - 2014

Rake's Progress
Opéra de Paris


Oper

danseur
Nebendarsteller

Olivier Py

2013 - 2014

TAGORE Récital
Maison de l'Inde - Ministère de la culture


Musiktheater

Récitant
Hauptdarsteller

Prittwin Mukerjee Michael Lonsdale

2012 - 2017

Sur la terre du Petit Prince
Cie théâtre d'Art

Cie théâtre d'Art

Tanztheater

Saint Exupéry
Hauptdarsteller

Arnaud Devolontat

2012 - 1970

Sur la terre du Petit Prince
Cie Art théâtre


Tanztheater

Saint Exupery, Roi, Businessman
Co-Hauptdarsteller

Arnaud Devolontat

2011 - 2013

Le songe de Poliphile


Theater


Regisseur

Cyrille Andrieu-Lacu

2011 - 1970

Histoire d'amour (derniers chapitres) J-L Lagarce
Derniers chapitres Prod. & Rectangle Prod


Theater

L'architect (homosexuel) - gay architect
Co-Hauptdarsteller

Jean-Louis Bourel

2011 - 1970

Verbs' bal
Comédie de Genève


Tanztheater

Man 2
Co-Hauptdarsteller

Lionel Parlier

2010 - 1970

Pâques à New-York by Blaise Cendrars
Festival international de hautbois de Paris 2011


Blaise Cendrars - récitant
Co-Hauptdarsteller

Marika Lombardi

2010 - 1970

The Ring of the Nibelung (all 3 parts)
National Opera of Paris


Ballett

Dancer
Ensemblemitglied

Gunter Krammer

2010 - 1970

Balm in Gilead
Compagnie Libre


Theater

Al/Franck (alcoholic bar owner/homelass)
Co-Hauptdarsteller

Matthew Carlson

2009 - 1970

Introducing Mattei Visniec (lectures)
Société pour la Promotion de l'Ecriture Dramatique Contemporaine



Ensemblemitglied

M Lestanc

2009 - 1970

Sacco & Vanzetti
Gattopardo


Theater

Nicola Sacco
Hauptdarsteller

Loïc Joyez

2009 - 1970

Fernando Krapp wrote me this letter
Lumière & Cie


Theater

Fernando Krapp
Hauptdarsteller

A. Mara-Murati

2008 - 1970

Le mariage forcé
Cie Baroque


Oper

Pancrace (crazy scientis) / Lycaste (lover)
Co-Hauptdarsteller

B. de Büyger

2008 - 1970

The Sleeping Beauty (Tchaikovsky)
CND


Ballett

corps de ballet
Ensemblemitglied

AM Laffont

2008 - 1970

Poliphilia's dream
Calliope


Tanztheater

L'Homme
Co-Hauptdarsteller

A-L Connesson

2008 - 1970

God save the innocent in the silence
Zodiac


Tanztheater

The french political leader
Co-Hauptdarsteller

C. Decastel

2007 - 1970

La forêt des chocottes
STM


Musical

Ronaldo (footballer) & king's best man)
Co-Hauptdarsteller

S. Jézéquel

2007 - 1970

Hymen
TB Prod


Theater

Le sculpteur
Co-Hauptdarsteller

N. Tallaoubrid

2006 - 1970

Henry V
Cimpagnie des 2l


Theater

Montjoie (french ambassador) / Choir
Nebendarsteller

J-Y Lemoine

2005 - 1970

On Oedipus Rex
Th du Champs


Theater

Oedipus
Hauptdarsteller

S. Vialonga

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges