Daniel Drewes Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch - Britisch (fließend), Spanisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1972, Bottrop

Spielalter 40 - 46

Größe 186 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Köln

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Hamburg (Deutschland), Köln

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch - Britisch (fließend), Spanisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Ruhrpott (Heimatdialekt), Wienerisch (gut)

Tanz Jazz Dance (gut)

Gesang Jazz (gut), Pop (gut), Folk (gut), Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Klavier (gut), Keyboard (gut)

Sportarten Tennis (gut), Fechten (gut), Reiten (gut)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 40 - 46

Größe 186 cm

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2003 - 2003

Filmschauspiel-Workshop Filmakademie Baden-Württemberg

1999 - 1995

Folkwang Hochschule Essen (Diplom)

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

In aller Freundschaft: Kleines Herz
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Mathias Luther

2017-

Hotel Heidelberg: Vater sein dagegen sehr...
Calypso Entainment

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Edzard Onneken

2017-

Die Rentercops: Mister Sandmann
Bavaria

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Durchschlag

2017-

Die Eifelpraxis: Frage des Muts
Ufa Fiction

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehfilm


Josh Broeker

2017-

Sankt Maik: Folge 8
UFA Fiction

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Andreas Menck

2017-

Lifelines
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe


Annette Ernst

2016-

Paranoid
Red Production Company UK

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

durchgehende Nebenrolle

Mark Tonderei

2015-

SOKO Köln: Weiterbildung Mord
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Florian Schott

2015-

Hubert & Staller: Fahr zur Hölle
Entertainment Factory

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Erik Haffner

2015-

Club der roten Bänder
Bantry Bay Productions

Sender/Verleih: VOX

Fernsehfilm


Felix Binder

2015-

Heldt: Der Putzteufel
Sony Pictures

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Heinz Dietz

2014-

Der letzte Bulle: Es bleibt in der Familie
ITV

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Sophie Allet-Cloche

2014-

Über den Tag hinaus
HR

Sender/Verleih: ARD/HR

Fernsehfilm

Gastrolle

Martin Enlen

2014-

Hotel Zuhause - Bitte stören!
Eyeworks

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Gastrolle

Frank Lieberich

2014-

Betty´s Diagnose: Fieber
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Gastrolle

Tobias Stille

2014-

Ellerbeck: Das goldene Mammut
Prime Production

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Erik Haffner

2014-

Meuchelbeck
Zieglerfilm Köln

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Klaus Knoesel, Erik Haffner

2013-

Heiter bis tödlich – Zwischen den Zeilen: Ruhe sanft, Paul
Odeon TV

Sender/Verleih: ARD/WDR

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Sven Bohse

2013-

Kückückskind
Dor Film Köln GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christoph Schnee

2013-

Heiter bis tödlich – Alles Klara: Der letzte Stempel
ndF:

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andi Niessner

2013-

Marie Brand und die Engel des Todes
Eyeworks

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Florian Kern

2013-

Wilsberg: Essen auf Rädern/90-60-90
Eyeworks

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dominic Müller

2012-

Der Lehrer: Florian
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Nico Zingelmann

2012-

Familie Undercover: Sex, Lügen und Weltreise
H & V Entertainment

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Edzard Onneken

2012-

Alarm für Cobra 11: Freunde fürs Leben
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Kai Meyer-Ricks

2012-

Im Netz
Odeon TV

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Isabel Kleefeld

2011-

SOKO Köln: Landgang
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Manuel Florian Hendry

2011-

Die Draufgänger: Sweet Kid
Constantin

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Florian Kern

2011-

Eine Frau verschwindet
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2011-

Bissige Hunde
Wiedemann & Berg Television

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Alex Eslam

2009-

Frau Böhm sagt Nein
Zeitsprung Entertainment

Sender/Verleih: ARD/WDR

Fernsehfilm


Connie Walther

2009-

Kommissar Stolberg: Eine Minute
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2008- 2007

Sketch News
Brainpool TV

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Hauptcast

Matthias Kitter

2008-

Marie und der Charme des Bösen
Eyeworks Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Gastrolle

Christoph Schnee

2008-

Die Woche - Das Comedy Magazin (AT)
Brainpool TV

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Hauptcast

Matthias Kitter

2008-

Training für die Liebe (AT)
Zeitsprung Entertainment

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sibylle Tafel

2008-

Danny Lowinski: EIne sichere Bank
Phoenix

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Gastrolle

Jorgo Papavassiliou

2008-

Verrückt nach Dir
endemol

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Gastrolle

Andi Niessner

2007-

Lindenstraße
Geißendörfer

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm

Gastrolle

Dominikus Probst

2007-

Beim nächsten Tanz wird alles anders
Eyeworks Fiction

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Brigitte Müller

2007-

Lutter
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Gastrolle

Peter F. Bringmann

2007-

Alarm für Cobra 11: Totalverlust
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Heinz Dietz

2006-

SOKO Köln
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Daniel Helfer

2006-

Lutter: Essen ist fertig
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Gastrolle

Jörg Grünler

2005-

Pastewka
Brainpool TV

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Gastrolle

Joseph Orr

2005-

Rick & Olli
U5

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stefan Lukschy

2005-

Eine einzige Tablette
Zeitsprung Entertainment

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Adolf Winkelmann

2004-

Nicola
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Gastrolle

Michi Riebl

2004-

Die Camper
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Gastrolle

Michael Faust

2003-

Wilsberg
Eyeworks Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dennis Satin

2003-

Sommergeschichte
Lichtblick

Sender/Verleih: ARTE

Fernsehfilm


Thomas Durchschlag

2002-

Der Fahnder
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Gastrolle

Ulrike Hamacher

2001-

Balko
UFA

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Samir

Vita - Kino

2017-

Brechts Dreigroschenfilm
Zeitsprung Pictures GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Joachim Lang

2014-

Alpha
btf

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Facundo V. Scalerandi

2014-

Wir Monster (AT)
Ester.Reglin.Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sebastian Ko

2013-

1001 gramm
Pandora Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bent Hamer

2013-

Lichtjahre
Heimatfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christoph Hochhäusler

2013-

Die Einsamkeit des Killers vor dem Schuss
Hupe Film/ ZDF kleines Fernsehspiel

Sender/Verleih:

Kinofilm


Florian Mischa Böder

2012-

Tomo
KHM Köln/58 Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Florian Heinzen-Ziob

2012-

Samstag
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Facundo V. Scalerandi

2011-

Der Puppenmacher
Filmakademie Ba-Wü

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Arto Buhmann

2011-

Der blaue Tiger
Blinkerfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Peter Oukropec

2011-

Die Quellen des Lebens
X-Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oskar Roehler

2010-

Bastard
Marantofilms

Sender/Verleih:

Kinofilm


Carsten Unger

2010-

Eine Insel namens Udo
Little Shark/Hupe Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Sehr

2009-

Renn, wenn du kannst
Wüste Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dietrich Brüggemann

2009-

Wolf unter Schafen
Filmakademie Ba-Wü

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Alex Eslam

2009-

Die Wege, die ich gehe
Filmakademie Ba-Wü

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Yannick Grotholt

2009-

Wanna be
58 Filme Köln / KHM Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christina Ebelt

2008-

Power
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Christina Ebelt

2007-

Selbstgespräche
Geißendörfer Film + Fernsehproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


André Erkau

2006-

Eintag
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christina Ebelt

2006-

Die Anruferin
Wüste Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Felix Randau

2005-

Lieben
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rouven Blankenfeld

2005-

Geschlossene Augen
Kuxma Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

John Kolya Reichart

2005-

Prinzessin
Colonia Media

Sender/Verleih:

Kinofilm


Birgit Großkopf

2004-

Böse
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Martin Roelly

2004-

Allein
Lichtblick Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Thomas Durchschlag

2004-

Lebensabschnitte
Filmschule Hamburg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Kathrin Mehnert

2004-

Muttertag
Filmschule Hamburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Kathrin Mehnert

2003-

Supercheesy
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Martin Roelly

Vita - Theater

2017- 2015

Candide
Staatsoper Hannover


Theater


Matthias Davids

2015- 2014

How to succeed in business without really trying
Staatsoper Hannover


Theater


Matthias Davids

2014- 2012

Ali Baba und die 40 Räuber
Komische Oper Berlin


Theater

Karakacan

Matthias Davids

2011-

Lady in the dark
Staatsoper Hannover


Theater

Russel Paxton

Matthias Davids

2010-

Mars & Venus
Theater Mogul Berlin


Theater

One-Man-Show

Michael Kessler

2008- 2007

Strike up the Band
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen


Theater

Spelvin

Matthias Davids

2006-

Silk Stockings
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen


Theater

Pjotr Iljitsch Boroff

Stefan Huber

2005- 2003

Tod eines Handlungsreisenden
Stadttheater Aachen


Theater


Uwe Dag Berlin

2005- 2003

Winterabend
Stadttheater Aachen


Theater


Sascha Bunge

2005- 2003

Othello
Stadttheater Aachen


Theater


Michael Helle

2005- 2003

Fußbodenbelag
Stadttheater Aachen


Theater


Michael Helle

2001- 1999

Der zerbrochene Krug
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Ruprecht

Dieter Reible

2001- 1999

Mio mein Mio
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Mio

Harald Krewer

2001- 1999

Leonce und Lena
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Leonce

Peter Gruber

2001- 1999

Roberto Zucco
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Roberto Zucco

Till Stief

2001- 1999

Glaube, Liebe, Hoffnung
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Alfons

Reinhard Karow

2001- 1999

Hautnah
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Dan

Reinhard Karow

2001- 1999

Kleinbürgerhochzeit
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Bräutigam

Hannelore Hoger

1999-

You are also attractive
Schauspielhaus Düsseldorf/Givataim Tel Aviv


Theater

Daniel

Brian Michaels

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges