Foto Daniel Rothaug
Foto Daniel Rothaug
Foto Daniel Rothaug
Foto Daniel Rothaug
Foto Daniel Rothaug

Daniel Rothaug Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1988, Regensburg, Deutschland

Spielalter 19 - 28

Größe 170 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Münster

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Frankfurt/Main, München, Regensburg, Stuttgart, Weimar

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

www.funke-stertz.de

funke@funke-stertz.de funke@funke-stertz.de funke@funke-stertz.de eMail (Büro)

+49-(0)40- 43 21 61 11 +49-(0)40- 43 21 61 11 +49-(0)40- 43 21 61 11 Telefon (Büro)

Schulterblatt 58

20357 Hamburg

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Bayrisch (Heimatdialekt)

Akzente Bayerisch (Heimatakzent), Deutsch (Heimatakzent), Österreichisches Deutsch (fließend)

Tanz Musical (gut)

Gesang Pop (gut), Rock (gut), Chanson (gut), Musical (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Musikinstrumente Percussion (sehr gut), Schlagzeug (sehr gut), Ukulele (gut), Bass Guitar (Grundkenntnisse), Gitarre (Grundkenntnisse), E-Gitarre (Grundkenntnisse)

Sportarten Judo (sehr gut), Fußball (gut), Klettern (gut), Skateboard (gut), Snowboard (gut), Tischtennis (gut), Volleyball (gut), Dart (gut), Bergsteigen (gut), Badminton (gut), Bühnenkampf (gut), Tauchen (Gerätetauchen) (Grundkenntnisse), Fallschirmspringen (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 19 - 28

Größe 170 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2009 - 2013

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt

2016 Preis der Gesellschaft der Musik- und Theaterfreunde Münsters und des Münsterlandes e.V. Kategorie: Nachwuchskünstler (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Die Blechtrommel (G. Grass))

Vita

Vita - Fernsehen
Vita - Kino

2014-

Der Spickzettel

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Matthias Kreter

2012- 2012

Blut bedeutet Blut

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anke Sevenich

2011- 2011

Das Glockenspiel

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ferdinand Paul

2011- 2011

Wallapampa, Hessen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rudi Weissbeck

2011- 2011

Schweiger

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sebastian Knopp

2011- 2011

Rote Perlen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Franziska Bosselmann, Anselm Buder

2011- 2011

Massenvernichtungswaffen helfen Trennungsschmerzleidenden Kunststudenten, also dir nicht

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rebecca Bußfeld

2011- 2011

Wechseltage

Sender/Verleih:

Kinofilm


Max Sternkopf

2011- 2011

Was uns bleibt

Sender/Verleih:

Kinofilm


Louisa Trübner

2010- 2010

Bruderherz

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oliver Rosoll

2010- 2010

Keine Feier ohne Flyer

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rudi Weissbeck

Vita - Theater

2016- 2016

Der Stellvertreter (R. Hochhuth)
Theater Münster


Theater


Kathrin Mädler

2016- 2016

Caravan (M. Lewycka)
Theater Münster


Theater


Lily Sykes

2016- 2016

Enron (L. Prebble)
Theater Münster


Theater


Dominique Schnizer

2015- 2015

Ein kurzer Aussetzer
Theater Münster


Theater


Christian Franke

2015- 2015

Draußen vor der Tür (Wolfgang Borchert)
Theater Münster


Theater


Bernadette Sonnenbichler

2015- 2015

Die fetten Jahre sind vorbei
Theater Münster


Theater


Max Claessen

2015- 2015

Die Verschwörung Fiesco zu Genua (F. Schiller)
Theater Münster


Theater


Frank Behnke

2015- 2015

Floh im Ohr (G. Feydeau)
Theater Münster


Theater


Christian Brey

2015- 2015

Die Blechtrommel (G. Grass)
Theater Münster


Theater


Alexander Frank

2015- 2015

Licht unter Tage (T. Williams)
Theater Münster


Theater


Frank Behnke

2014- 2014

Dogville (Lars von Trier)
Schauspiel Frankfurt


Theater


Karin Henkel

2014- 2014

Bei den wilden Kerlen (D. Eggers)
Theater Münster


Theater


Caroline Ghaipour

2014- 2014

Biedermann & die Brandstifter (Max Frisch)
Schauspiel Frankfurt


Theater


Robert Schuster

2014- 2014

Platonow (A. Tschechow)
Theater Münster


Theater


Frank Behnke

2013- 2013

Ein kurzer Aussetzer (Carlos Eugenio Lopez)
Schauspiel Frankfurt


Theater


Christina Franke

2013- 2013

Die Geierwally (Wilhelmine von Hillern)
Schauspiel Frankfurt


Theater


Johanna Wehner

2013- 2013

Wälsungenblut (Thomas Mann)
Schauspiel Frankfurt


Theater


Alexander Eisenach

2013- 2013

Das sind nicht wir, das ist nur Glas (Ivana Sajko)
Schauspiel Frankfurt


Theater


Robert Teufel

2013- 2013

Sleepless in my dreams – ein Dornröschen-Erweckungskuss (Gerhild Steinbuch)
Schauspiel Frankfurt


Theater


Pedro Martins Beja

2012- 2012

Chatroom - Mon amour (Szenischer Liederabend)
Gallus Theater


Theater


Anita Iselin

2012- 2012

Immer zu! Immer zu! Ein Bücherprojekt Woyzeck- Leonce und Lena (Georg Büchner)
Staatstheater Darmstadt


Theater


Werner Wölbern

2012- 2012

Die Dritte Generation) (nach dem Film von Rainer Werner Fassbinde
Schauspiel Frankfurt


Theater


Alice Budderberg

2012- 2012

Die Opferung von Gorge Mastromas (Dennis Kelly)
Schauspiel Frankfurt


Theater


Christoph Mehler

2012- 2012

Krabat (Otfried Preussler
Schauspiel Frankfurt


Theater


Karin Drechsel

2012- 2012

Faust aufs Auge - The Eye of the Tiger
Schauspiel Frankfurt


Theater


Laura Linnenbaum

2012- 2012

Genannt Gospodin (Philipp Löhle)
Schauspiel Frankfurt


Theater


Roscha A. Säidow

2011- 2011

Leonce & Lena (Goerg Büchner)
HfMDK Frankfurt/Main & Maxim Gorki Theater Berlin


Theater


Werner Wölbern

2011- 2011

Verkommenes Ufer/Medeamaterial/Landscchaft mit Argonauten (Heiner Müller)
Kommunikationsfabrik Frankfurt am Main


Theater


Tarik Goetzke

2011- 2011

Geld oder Leben - Das war ich nicht (Folge 2)
Schauspiel Frankfurt


Theater


Barbara Wolf

2010- 2010

Glück suchen/Tod lachen (Sybille Berg)
Festival junger Talente Offenbach


Theater


Rebecca Bußfeld

2008- 2008

Jetzt bist du wieder Gott (Anders Duus)
Stadttheater Regenburg


Theater


Vera Köppern

2006- 2007

diverse
Jugendclub des Stadttheaters Regensburg


Theater


diverse

Vita - Werbung
Vita - Audio

2015-

Im Labyrinth des Minotaurus (nach Ovid)

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Hauptrolle

Thomas Werner

2015-

Die Invasion der Inversen (Matthias Scham)

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Jörg Schlüter

2014-

Accabadora (Michela Murgia)

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Hauptrolle

Uwe Schareck

2013-

Monster (David Greig)

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Hauptrolle

Irene Schuck

2013-

Der Räuber Hotzenplotz (Otfried Preussler)

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Hauptrolle

Gerrit Booms

2013-

Wellen (Eduard von Keyserling)

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Hauptrolle

Claudi Johanna Leist

2013-

Jungend ohne Gott (Ödön von Horváth)

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Hauptrolle

Uwe Schareck

2012-

Eine glatte Million (Nathanael West)

Sender/Verleih: Hessischer Rundfunk

Hörspiel / Hörbuch


Hauptrolle

Leonhard Koppelmann

2012-

Seymour – oder: Ich bin nur aus Versehen hier (Anne Lepper)

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Hauptrolle

Detlef Meisner

2012-

Büchner Comedy – Lenz an der Pforte – Leonce und Lena im Studio – Danton und Robbespierre gehen essen (Rainer Dachselt)

Sender/Verleih: Hessischer Rundfunk

Hörspiel / Hörbuch


Hauptrolle

Marlene Breuer

Vita - Sonstiges