Foto Daniel Seniuk
Foto Daniel Seniuk
Foto Daniel Seniuk
Foto Daniel Seniuk
Foto Daniel Seniuk
Foto Daniel Seniuk
Foto Daniel Seniuk
Foto Daniel Seniuk
Foto Daniel Seniuk
Foto Daniel Seniuk
Foto Daniel Seniuk
Foto Daniel Seniuk
Foto Daniel Seniuk
Foto Daniel Seniuk
Foto Daniel Seniuk

Daniel Seniuk Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch (fließend), Englisch - Britisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1982, Bamberg, Deutschland, Bayern

Spielalter 27 - 36

Größe 176 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Romani

Wohnsitz Bamberg - Bayern (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin - Berlin (Deutschland), Hamburg - Hamburg (Deutschland), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), München - Bayern (Deutschland), Wien - Wien (Österreich), Zürich - Zürich (Schweiz), Hannover - Niedersachsen (Deutschland), Stuttgart - Baden-Württemberg (Deutschland), Frankfurt am Main - Hessen (Deutschland), Dortmund - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), London (Grossbritannien)

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

www.zav.arbeitsagentur.de

zav-muenchen-kv@arbeitsagentur.de zav-muenchen-kv@arbeitsagentur.de zav-muenchen-kv@arbeitsagentur.de eMail (Büro)

(089) 38 17 07 - 10 (089) 38 17 07 - 10 (089) 38 17 07 - 10 Telefon (Büro)

Kapuzinerstr. 26

80337 München

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch (fließend), Englisch - Britisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Fränkisch (Heimatdialekt), Bayrisch (gut), Wienerisch (gut), Österreichisch (gut)

Akzente Fränkisch (Heimatakzent), Bayerisch (gut), Amerikanisch (Grundkenntnisse)

Tanz Tango Argentino (sehr gut), Tango (sehr gut), Capoeira (sehr gut), Walzer (sehr gut)

Gesang Rock (sehr gut), Volkslied (sehr gut), Soul (sehr gut), Schlager (sehr gut), Operette (sehr gut), Oper (sehr gut), Liedgesang (sehr gut), Kunstlied (sehr gut), Kabarett (sehr gut), Klassik (sehr gut), Blues (sehr gut), A Capella (gut), Chanson (gut), Modern (gut), Ballade (gut), Musical (Grundkenntnisse), Chor (Grundkenntnisse), Bühnengesang (Grundkenntnisse), Pop (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Musikinstrumente Percussion (gut), Klavier (gut)

Sportarten Turnen (sehr gut), Schwertkampf (sehr gut), Rudern (sehr gut), Volleyball (sehr gut), Radfahren (sehr gut), Mountainbike (sehr gut), Kayak (sehr gut), Klettern (sehr gut), Yoga (sehr gut), Wasserski (sehr gut), Jogging (sehr gut), Kanu (sehr gut), Bowling (sehr gut), Billard (sehr gut), Basketball (sehr gut), Akrobatik (sehr gut), Dart (gut), Pilates (gut), Bühnenkampf (gut), Schwimmen (gut), Fechten (gut), Reiten (gut), Tischtennis (gut), Badminton (gut), Ballsport (gut), Fitness (gut), Leichtathletik (gut), Baseball (gut), Tennis (Grundkenntnisse), Squash (Grundkenntnisse)

Führerscheine Traktor/Mofa, PKW, Moped

Sonstige Fähigkeiten Workshopleiter, Regisseur, Komponist

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 27 - 36

Größe 176 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe grau-grün

Haarfarbe braun

Frisur kurz gewellt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Romani

Ausbildung und Preise

2010 - Sonstiges

Workshop bei Niki Stein

2007 - Sonstiges

Casting Workshop bei Heta Mantscheff

2006 - 2002 Sonstiges

Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater Hannover

2006 - Sonstiges

Workshop bei MK Lewis

2005 - Sonstiges

Casting Workshop bei Heta Mantscheff

2013 Erlanger Theaterpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Der große Gatsby)

2010 Nominierung Bestes Ensemble für "Invasion!" bei den Bayerischen Theatertagen - Nominierung- Auszeichnung

2010 Nominierung Bestes Stück für "Wir zwei" beim Heidelberger Stückemarkt - Nominierung- Auszeichnung

2009 Publikumspreis "Wir zwei" beim Kaltstart-Festival Hamburg - Nominierung- Auszeichnung

2006 Sonderpreis der Jury SAT1 Talents für die Rolle "Gregor" in "Zug um Zug" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

In Gefahr
Constantin Film

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Martina Allgeyer

2015-

In Gefahr
Constantin Film

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehserie


Nebendarsteller

Jörg Schmidt

Vita - Kino

2012-

Kriech oder Orientierungshilfe für den Wertekompass
Theater Erlangen

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Ensemblemitglied

Katja Blaszkiewitz

2011-

Ichliebedich
Ruhrakademie

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Robin Uhlmann

2011-

Beinahe Negativ

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sascha Fehrentz

2010-

Calling

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Steffen Jenner

2010-

Fehlfunktion
Ruhrakademie

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Juri Lorenz

2008-

Parkour
Zum Goldenen Lamm Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Marc Rensing

2007-

Herbstzeit

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Nadja Bobyleva

2006-

Zug um Zug
Sat1

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Thorsten Schmidtz

2004-

Freischwimmer
FH Hannover

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Gesa Höbel

2003-

Sommernachtstraum

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Liska Wallner

2003-

Tell me the reason (Musikvideo)
Maz-TV

Sender/Verleih:

Kinofilm


Alex Hofmann

2002-

X-Box von Microsoft (Werbung)
Simmelsdorfer Mühlen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andrea Lipka-Friedewald

Vita - Theater

2016-

Stadt Land Fluss
E.T.A.-Hoffmann-Theater


Theater


Hauptrolle

gesine danckwart

2016-

Buddenbrooks
E.T.A.-Hoffmann-Theater


Theater


Hauptrolle

Sibylle Broll-Pape

2016-

Das schwarze Wasser
E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg


Theater


Hauptrolle

Sibylle Broll-Pape

2015- 2016

rechtes denken
E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg


Theater


Hauptrolle

Julia Wissert

2015- 2016

Krähwinkel/Die deutschen Kleinstädter
E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg


Theater


Hauptrolle

Isabel Osthues

2015-

Unschuld


Theater


Ensemblemitglied

Katja Ott

2015-

Die Kopien


Theater


Hauptrolle

Katja Blaszkiewitz

2014- 2015

Atmen
Theater Erlangen


Theater


Hauptrolle

Max Claessen

2014- 2015

Dantons Tod
Theater Erlangen


Theater


Hauptrolle

Mario Portmann

2014- 2015

Jeder stirbt für sich allein
Theater Erlangen


Theater


Ensemblemitglied

Katja Ott

2014- 2014

Lysistrate
Theater Erlangen


Theater


Ensemblemitglied

Constanze Kreusch

2013- 2014

Das Fest
Theater Erlangen


Theater


Hauptrolle

Wolfgang Gropper

2013- 2013

Der Kaufmann von Venedig
Theater Erlangen


Theater


Ensemblemitglied

Robin Telfer

2013- 2014

Der große Gatsby
Theater Erlangen


Theater


Hauptrolle

Biel/ Zboralski

2013- 2013

Der Prozess
Theater Erlangen


Theater


Hauptrolle

Constanze Kreusch

2012- 2013

Kriech oder: Orientierungshilfe für den Wertekompass
Theater Erlangen


Theater


Hauptrolle

Katja Blaszkiewitz

2012- 2013

Genannt Gospodin
Theater Erlangen


Theater


Hauptrolle

Kathleern Draeger

2012- 2012

Der Name der Rose
Kreuzgangspiele Feuchtwangen


Theater


Ensemblemitglied

Johannes Kaetzler

2012- 2012

Was ihr wollt
Kreuzgangspiele Feuchtwangen


Theater


Hauptrolle

Meinhard Zanger

2011- 2012

Pinocchio
Theater Biel/ Solothurn


Theater


Ensemblemitglied

Katharina Rupp

2011- 2012

Die Vögel
Theater Biel/ Solothurn


Theater


Ensemblemitglied

Katharina Rupp/ Max Merker

2011- 2012

Die Dreigroschenoper
Theater Biel/ Solothurn


Theater


Ensemblemitglied

Katharina Rupp

2011- 2013

Der eingebildete Kranke
prinz-regent-theater Bochum


Theater


Gastrolle

Sibylle Broll-Pape

2010- 2010

Die weiße Rose
Fritz-Remond-Theater


Theater


Gastrolle

Michael Wedekind

2010- 2010

Parole 73
Staatstheater Mainz


Theater


Hauptrolle

Sebastian Zarzutzki

2010- 2010

Krieg der Bilder
Staatstheater Mainz


Theater


Hauptrolle

Maria Aberg

2009- 2009

Invasion!
Gostner Hoftheater


Theater


Hauptrolle

Stephan Hoffstadt

2009- 2009

Hamlet
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theater


Ensemblemitglied

Harald Demmer

2009- 2009

Ladies' Night
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theater


Ensemblemitglied

Corinna Bethge

2009- 2014

Wir Zwei
Theater Erlangen


Theater


Hauptrolle

Timo Krstin

2009-

Der (letzte) Kosmonaut
Theater Konstanz


Theater


Hauptrolle

Anja Panse

2008-

Hinter verzauberten Fenstern
Theater Krefeld/ Mönchengladbach


Theater


Dietrich Trapp

2008-

Glamourwolf
Staatstheater Mainz


Theater


Jan-Christoph Gockel

2008-

Weck mich auf, bevor du gehst
Staatstheater Mainz


Theater


Helmut Köpping

2008-

Peer Gynt
Staatstheater Mainz


Theater


Philipp Tiedemann

2008-

Verschwinden oder Das Alter wird abgeschafft
Staatstheater Mainz


Theater


Eva-Maria Baumeister

2008-

Die Kaperer
Staatstheater Mainz


Theater


Maria Aberg

2008-

Almost Famous
Staatstheater Mainz


Theater


Hauptrolle

Bartholomäus Kleppek

2007-

Der Parasit
Staatstheater Mainz


Theater


Dieter Boyer

2007-

Boom!
Staatstheater Mainz


Theater


Hauptrolle

Deborah Epstein

2007-

Tristan und Isolde
Staatstheater Mainz


Theater


Hauptrolle

Martin Oelbermann

2007-

Der Hauptmann von Köpenick
Staatstheater Mainz


Theater


Jürgen Bosse

2007-

Ameley, der Biber und der König auf dem Dach
Staatstheater Mainz


Theater


Hauptrolle

Andreas Mach

2007-

Ameley, der Biber und der König auf dem Dach
Staatstheater Mainz


Theater


Hauptrolle

Andreas Mach

2007-

Des Teufels General
Staatstheater Mainz


Theater


Cornelia Crombholz

2007-

Die Jungfrau von Orleans
Staatstheater Mainz


Theater


Schirin Khodadadian

2006-

Die letzte Show
schauspielhannover


Theater


Lutz Hübner

2006-

Kick'n'Rush
Staatstheater Mainz


Theater


Hauptrolle

Dieter Boyer

2006-

Nellie Goodbye
schauspielhannover


Theater


Henner Kallmeyer

2006-

Die Glasmenagerie
Theater an der Glocksee Hannover


Theater


Claire Lütcke

2006-

Kopftot
Staatstheater Mainz


Theater


Julie Pfleiderer

2005-

Reiher
schauspielhannover


Theater


Annette Pullen

2005-

Der Liebhaber
Studiotheater Hannover


Theater


Hauptrolle

Walter D. Asmus

2005-

Die Räuber
Faust-Festspiele


Theater


Daniel Leistner

2003-

Die arabische Nacht
Studiotheater Hannover


Theater


Hauptrolle

Axel Duerkop

2003-

Die deutschen Kleinstädter
Faust-Festspiele


Theater


Daniel Leistner

2002-

Leise rieselt kein Schnee
Studiotheater Hannover


Theater


Eigenregie

2000-

Zimmer frei
E.T.A.-Hoffmann-Theater


Theater


Willi Schlüter

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges