Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Daniel Wiemer - Schauspieler - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Daniel Wiemer Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1976, Deutschland

Größe 170 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Köln

Links

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Kölsch (Heimatdialekt), Berlinerisch (gut)

Gesang Pop (gut), Rock (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 170 cm

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

2009 Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy" - Nominierung- Auszeichnung

2008 Nominierung Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Unterhaltung" als Ensemble-Mitglied von "KInder Kinder" - Nominierung- Auszeichnung

2007 Comedy-Preis in der Kategorie „Beste Sitcom“ als Ensemblemitglied von „Kinder Kinder“ - Nominierung- Auszeichnung

2007 Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis in der Kategorie „Beste Sitcom“ als Ensemblemitglied von "Kinder, Kinder" - Nominierung- Auszeichnung

2005 Nominierung Comedy-Preis als Ensemblemitglied für „Axel will´s wissen“ - Nominierung- Auszeichnung

2002 Förderpreis „Short Tiger“ der FFA München als Ensemblemitglied für „Letzte Bahn“ - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Machtzuschlag (Pilot)

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Holger Schmidt

2017-

Wilsberg - Morderney

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dominic Müller

2017-

Blockbustaz - Der Geißbock

Sender/Verleih: ZDFneo

Fernsehfilm


Markus Linhof

2017-

Sechs Richtige und ich

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm


Heinz Dietz

2017-

Es wird Zeit

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Isabell Kleefeld

2016-

Soko Köln - Vatermörder

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Torsten Wacker

2016-

Herzensbrecher - Abgestürzt

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oliver Muth

2016-

Dr. Klein - Kugel oder Kegel

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Käthe Niemeyer

2016-

Großstadtrevier - Auf Leben und Tod

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Torsten Wacker

2016-

Nicht tot zu kriegen

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Daniel Rakete

2016-

Was ich von dir weiß

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Isabell Kleefeld

2015-

Pussyterror

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Thilo Gosejohann

2015-

Einstein

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm


Thomas Jahn

2015-

Bettys Diagnose - Herzensangelegenheiten

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Joseph Orr

2015-

Prankenstein

Sender/Verleih: Pro7

Fernsehfilm


2015-

Soko Wismar - Tödliche Diagnose

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Kerstin Ahlerichs

2014-

Notruf Hafenkante - Alexas Puzzle

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Samira Radsi

2014-

Die Kanzlei

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Torsten Wacker

2014-

Die Betreuungsfalle

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Isabell Kleefeld

2014-

Der Bulle und das Landei

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Torsten Wacker

2014-

Die Lottokönige - Ein Anfang und ein Ende

Sender/Verleih: ARD/WDR

Fernsehfilm


Andreas Merck

2014-

Inselblut

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nicolai Rhode

2013-

Soko Köln - Dessert surprise

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Torsten Wacker

2013-

Heiter bis tödlich - Akte Ex

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Jahn

2013- 2014

Koslowski & Haferkamp 1. Staffel

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Edzard Onneken

2012-

Ladykracher VIII

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm


Erik Haffner, Tobi Baumann

2012-

Morden im Norden - Auf Herz und Nieren

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Torsten Wacker

2012-

Letzte Spur Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Jahn

2011-

Ladykracher VII

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm


Tobi Baumann, Jan Marcus Linhof

2010-

Ladykracher VI

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Jan Markus Linhof, Erik Haffner

2010-

Soko Stuttgart - Tödliche Sabotage

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Udo Witte

2010-

Der Sheriff (Pilot)

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Torsten Wacker

2009-

Lutter - Mordshunger

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thorsten Wacker

2009-

Pastewka

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Jan Marcus Linhof

2009-

Ladykracher V

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Tobi Baumann, Jan Marcus Linhof, Christoph Schnee

2009-

SOKO Köln - Wer Wind sät

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Axel Barth

2009-

Lutter - Rote Erde

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Torsten Wacker

2009-

Countdown - Singles

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Heinz Dietz

2008-

Lutter - Steinkohle

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thorsten Wacker

2008-

Ein Rockstar zum Frühstück

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm

Hauptrolle

Peter Gersina

2008-

Ladykracher IV

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Tobi Baumann, Christoph Schnee, Marcus Linhof

2008-

JabHook.tv (Web-Serie)

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


C. Becker, D. Rakete Siegel, J. Schweitzer-Faust, P. Hümmeler

2007-

Der Bergdoktor - Dunkle Vergangenheit

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Axel de Roche

2006-

Pfarrer Braun - Braun unter Verdacht

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Axel de Roche

2006- 2007

KINDER, KINDER

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Tobi Baumann

2005-

Axel will's wissen

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thorsten Wacker, Patrick Winczewski

2005- 2006

SOKO Rhein-Main

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Axel de Roche, Patrick Winczewski, Thomas Jahn, Florian Froschmayer, Michael Schneider

2004-

Wilde Jungs

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Edzard Onneken

2004-

Axel will's wissen

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Stephen Manuel, Patrick Winczewski

2002-

SOKO Leipzig - Liebeswahn

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Patrick Winczewski

2002- 2004

Axel

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Dominik Müller

2000-

Thrill - Spiel um dein Leben

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Peter Jürgensmeier

1995-

Absprung

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hanno Brühl

Vita - Kino

2017-

Liliane Susewind

Sender/Verleih: Sony Pictures

Kinofilm


Joachim Masannek

2013-

BUDDY

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Bully Herbig

2010-

Hotel Lux

Sender/Verleih:

Kinofilm


Leander Haussmann

2010-

KEIN SEX IST AUCH KEINE LÖSUNG

Sender/Verleih:

Kinofilm


Torsten Wacker

2009-

Untergrund

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jan Paul Bachmann

2006-

Il Giardino

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Ester

2003-

In die Hand geschrieben

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rouven Blank

2002-

Letzte Bahn

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tom Uhlenbruck

Vita - Theater

2003- 2008

Isici
Theater Bonn


Theater


Annette Kuss

2003- 2008

Amphitryon
Theater Bonn


Theater


Werner Schroeter

2003- 2008

Roberto Zucco
Theater Bonn


Theater


Johann Kresnik

2003- 2008

Schlafen kann ich, wenn ich tot bin
Theater Bonn


Theater


Werner Schroeter

2003- 2008

Die Jungfrau von Orleans
Theater Bonn


Theater


Stefan Otteni

2003- 2008

Männerhort
Theater Bonn


Theater


Kay Voges

2003- 2008

Die Zähmung der Widerspenstigen
Theater Bonn


Theater


Michael Helle

1998- 2002

Hamlet
Theater Oberhausen


Theater


Klaus Weise

1998- 2002

Salzwasser
Theater Oberhausen


Theater


Klaus Weise

1998- 2002

Ein paar Leute suchen das Glück und lachen sich tot
Theater Oberhausen


Theater


Klaus Weise

1998- 2002

Eine arabische Nacht
Theater OberhausenTheater OberhausenTheater Oberhausen


Theater


Annette Kuß

1998- 2002

The Glory of Living
Theater Oberhausen


Theater


Kay Voges

1998- 2002

Ein Sommernachtstraum
Theater Oberhausen


Theater


Annette Kuss

1998- 2002

Gesäubert
Theater Oberhausen


Theater


Christoph Roos

1998- 2002

Drei Schwestern
Theater Oberhausen


Theater


Stefan Otteni

1998- 2002

Die göttliche Flamme
Theater Oberhausen


Theater


Werner Schroeter

1998- 2002

Frühlingserwachen
Theater Oberhausen


Theater


Kay Voges

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges