Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 David Baalcke - Schauspieler - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

David Baalcke Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1971

Spielalter 40 - 50

Größe 175 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz München

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Hamburg (Deutschland), Köln, Stuttgart

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Bayerisch (gut)

Tanz Historische Gesellschaftstänze (gut), Modern Dance (gut), Stepp (gut)

Gesang Pop (sehr gut), Rock (sehr gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Musikinstrumente Bass Guitar (sehr gut), Percussion (sehr gut), Schlagzeug (sehr gut)

Sportarten Fechten (gut), Ski Alpin (gut), Tai-Chi (gut)

Führerscheine Moped, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 40 - 50

Größe 175 cm

Körperbau kräftig

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

2013 - Workshop
Hochschule für Fernsehen und Film München HFF (Deutschland)
Regieseminar - HFF München bei Johannes Fabrik

1987 - 1990 Schauspielstudium
Neue Münchner Schauspielschule (Deutschland)

2013 Max Ophüls Publikumspreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemble-Mitglied (Stufe 3)

2013 Grimme Preis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemble-Mitglied (TATORT - Der tiefe Schlaf)

2008 Bayerischer Filmpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemble-Mitglied (Shoppen)

2008 Deutscher Filmpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemble-Mitglied (Shoppen)

1992 Bronze Leopard bei Filmfest Locarno (Italien) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Die Terroristen!)

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

Kommissarin Lucas
Olga Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Polizist
Nebenrolle

Sabine Bernardi

2018-

Gipfelstürmer - Das Berginternat - Folge 1
all-in-production GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Lorenz Lornelius
Nebenrolle

Jakob Schäuffelen.

2018-

Servus, Schwiegersohn
Yalla Productions GmbH

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehfilm

Fiedler
Nebenrolle

Mike Mazurk

2018-

Zimmer am Stall - Tierisch gute Ferien
Roxy Film GmbH

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehfilm

Burger
Nebenrolle

Ralf Hüttner

2018-

Die Rosenheim Cops
Bavaria Fiction GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Klaus Niedermeyer
Nebenrolle

Jörg Schneider

2018-

Willkommen Zuhause
Letterbox Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehfilm

Rainer
Nebenrolle

Christian Theede

2017-

Call me maybe
Kurzfilm

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Sepp
Nebenrolle

Lena Meckel

2017-

Rufmord
Hager Moss Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Vater Wagner
Nebenrolle

Vivian Andereggen

2017-

Der große Rudolf
Producers at Work GmbH

Sender/Verleih: ARD/BR

Fernsehfilm

Caterer Michi Käfer
Nebenrolle

Alexander Adolph

2017-

Bella Germania
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF Mehrteiler

Fernsehfilm

Streifenpolizist
Nebenrolle

Gregor Schnitzler

2016-

Polizeiruf 110 - Sumpfgebiete
collina filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe

Wolfgang Schorlau
Nebenrolle

Hermine Huntgeburth

2016-

Die Pfefferlörner
Letterbox Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD/NDR

Fernsehreihe

Walter Dietz
Episodenrolle

Franziska Hörisch

2016-

Soko München
UFA Fiction GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Ricco Greven
Nebenrolle

Bettina Blümner

2016-

Hindafing
Neue Super Produktions GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: BR

Fernsehserie/-reihe

Patrick Weihrauch
Nebenrolle

Boris Kunz

2015-

Morden im Norden
ndF Berlin GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Steffen Pommerenke
Episodenrolle

Dirk Pientka

2015-

Familie Dr. Kleist
Polyphon GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Sven Lange
Episodenrolle

Stefan Bühling

2015-

Liebe bis in den Mord - Ein Alpenthriller
JOJO Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Streifenpolizist Bernheim
Nebenrolle

Thomas Nennstiel

2015-

Die Chefin
Network Movie GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Dr. Gerald
Nebenrolle

Michael Schneider

2015-

Die Rosenheim Cops
Bavaria Fernsehprod. GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Lothar Reisinger
Episodenhauptrolle

Jörg Schneider

2014-

Heiter bis tödlich - Monaco 110
TV - Serie

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Prof. Martin Stadler
Nebenrolle

Wilhelm Engelhardt

2014-

Weißblaue Geschichten
Bavaria Fernsehprod. GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Tobias Müller
Episodenrolle

Karsten Wichniarz

2014-

Hindafing
Neuesuper

Sender/Verleih: BR

Fernsehserie/-reihe

Klaus Leitner
Nebenrolle

Boris Kunz

2014-

"Mord in bester Gesellschaft"
Tivoli

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Roland Gruber
Nebenrolle

Lars Montag

2014-

Endstation Glück
Movie Pool GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Polizist
Nebenrolle

Karola Meeder

2013-

HEITER BIS TÖDLICH - MÜNCHEN 7
Akzente Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Verkäufer
Nebenrolle

Franz Xaver Bogner

2013-

SOKO 5113
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Andi Bachmaier
Episodenrolle

Patrick Winczewski

2013-

Die Garmisch Cops
Bavaria Fernsehprod. GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Markus Lechner
Episodenrolle

Walter Bannert

2013-

TATORT - Allmächtig
Hager Moss Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hannes Karlhuber
Nebenrolle

Jochen Freydank

2013-

Soko Stuttgart
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Sascha Lammert
Episodenhauptrolle

Heidi Kranz

2013-

Die Hebamme
MOOVIE the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Martin Herbst
Nebenrolle

Hanno Salonen

2013-

Göttliche Funken
NdF Berlin, BR/Degeto

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Horst Empl
Nebenrolle

Maria von Heland

2012-

Der blinde Fleck
Dreamtool

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Kollege Ulrich
Nebenrolle

Daniel Harrich

2012-

Mobbing

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Kollege Schmidt
Ensemble-Mitglied

Nicole Weegmann

2012-

Die Rosenheimcops
Bavaria Fernsehprod. GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Markus Lechner
Episodenhauptrolle

Jörg Schneider

2012-

Das Krokodil

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Mechaniker
Ensemble-Mitglied

Urs Egger

2012-

TATORT - Der tiefe Schlaf

Sender/Verleih: ARD/BR

Fernsehfilm

Morten Hartling
Ensemble-Mitglied

Alexander Adolph

2012-

DER KAKTUS
Wiedemann & Berg Television

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm

Pfarrer
Ensemble-Mitglied

Franziska Buch

2012-

Hubert und Staller
Entertainment Factory

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe

Herr Menzel
Episodenhauptrolle

Jan Markus Linhof

2012-

Im Schleudergang
Infa Film

Sender/Verleih: BR

Fernsehserie/-reihe

Erwin
Ensemble-Mitglied

(Paul Harather)

2012-

Soko 5113
UFA Film- und TV-Produktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Andi Bachmayer
Episodenhauptrolle

Patrick WInczeswski

2012-

Einmal Leben bitte
Zieglerfilm München GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Herr Scharf
Ensemble-Mitglied

Franziska Meletzky

2012-

Morden im Norden

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Karl Bruhns
Episodenhauptrolle

Thorsten Wacker

2010-

Um Himmels Willen
NDF

Sender/Verleih: ARD

Andere

Pfarrer
Nebenrolle

Karsten Wichniarz

2008-

Hannah und die Bankräuber
BR

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Banker
Ensemble-Mitglied

Caroline Otterbach

2005-

Alles außer Sex
Lunet Entertainment/ ProSieben

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehserie/-reihe

Uli Trautmann
Ensemble-Mitglied

Matthias Steurer

2004-

Polizeiruf 110

Sender/Verleih:

Fernsehreihe

Müllmann
Episodenhauptrolle

Klaus Krämer

1998-

Jets - Leben am Limit

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehreihe

Gefreiter Bastians
Ensemble-Mitglied

Klaus Witting

1995-

FRANKIE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Drummie
Ensemble-Mitglied

Christoph Schrewe

Vita - Kino

2018-

Wie gut ist deine Beziehung (AT)
Westhoff Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Bernhard
Nebenrolle

Ralf Westhoff

2018-

Relativity
Trimaphilm GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Alexander Koppermann
Nebenrolle

Mariko Minoguchi

2017-

Fünf Freunde 5 - Im Tal der Dinosaurier
SamFilm GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Walter Kleinhans
Nebenrolle

Mike Marzuk

2017-

Fuck ju Göhte 3
Constantin Film Produktion GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Kontrolleur
Nebenrolle

Bora Dagtekin

2017-

Bilder jener Tage
Kurzspielfilm HFF München

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Vater
Nebenrolle

Mariella Santibanez

2013-

Flying Pinguin
HFF München

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Heinrich
Hauptrolle

Benjamin Vornehm

2013-

Saphirblau
mem Film GmbH und Lieblingsfilm GmbH

Sender/Verleih: KINO

Kinofilm

Adept
Nebenrolle

Felix Fuchssteiner

2012-

Kilian
Blancke Degenhardt Schütz Filmproduktion GbR

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Lehrer Alberti
Hauptrolle

Miguel Schütz

2012-

Stufe 3

Sender/Verleih:

Kinofilm

Clemens
Ensemble-Mitglied

Nathan Nill

2012-

2012 Der Blinde Fleck
diwa Film, GmbH

Sender/Verleih: BR / ARTE

Kinofilm

Kollege Ulrich
Nebenrolle

Daniel Harrich

2012-

Jud Süß
Novotny Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Reporter
Ensemble-Mitglied

Oskar Röhler

2011-

Blind Date
HFF

Sender/Verleih:

Kinofilm

Er
Hauptrolle

Niklas Hoffmann

2011-

Kleinod
HFF

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Benedikt
Ensemble-Mitglied

Felix Kempter

2010-

Beinahe
schlichtundergreifend

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Ensemble-Mitglied

Uwe Greiner

2010-

Manhattan Spaghetti
HFF München

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Verkäufer
Ensemble-Mitglied

Felix Kempter

2006-

Shoppen
Ralf Westhoff Filmproduktion

Sender/Verleih: BR

Kinofilm

Frank
Ensemble-Mitglied

Ralf Westhoff

2005-

Im Fadenkreuz

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Steffen S.
Hauptrolle

Korbinian Wandinger

2004-

Gefühlte Temperatur
Diplomfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Tankwart
Ensemble-Mitglied

Katharina Schöde

2003-

Leon und Mara

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Hannes
Ensemble-Mitglied

Britta Sauer

2001-

666 - Traue keinem mit dem du schläfst
Engram Pictures GmbH

Sender/Verleih:

Andere

Thilo
Ensemble-Mitglied

Rainer Matsutani

1998-

Nightwindows
HFF München

Sender/Verleih:

Kinofilm

Peter
Ensemble-Mitglied

Felix Fuchssteiner

1997-

Der Keilschläger Bankrott
HFF

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ronnie
Hauptrolle

Felix Fuchssteiner

1997-

Ein Bastard
HFF

Sender/Verleih:

Kinofilm

Pastor
Ensemble-Mitglied

Oliver Dieckmann

1996-

Safari

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Gordon Bennett
Hauptrolle

Felix Fuchssteiner

1991-

Die Terroristen!
Philip Gröning

Sender/Verleih:

Kinofilm

Jürgen
Hauptrolle

Philip Gröning

Vita - Theater

2007-

Die Grönholmmethode
Metropoltheater München


Andere

Carlos
Ensemble-Mitglied

Cordula Jung

2005- 2006

Anleitung zum Unglücklichsein
Metropoltheater München


Andere

Jojo
Ensemble-Mitglied

Martin Östreicher

2004-

Der Leutnant von Inishmore
Halle 7 München


Theater

Davey
Ensemble-Mitglied

Mario Andersen

1998-

Der Brandner Kaspar
Luisenburgfestspiele Wunsiedel


Andere

Flori
Ensemble-Mitglied

Heinz Trixner

1998-

Wilhelm Tell
Luisenburgfestspiele Wunsiedel


Theater

Ulrich v. Rudenz
Ensemble-Mitglied

Günther Fleckenstein

1997-

Der Widerspenstigen Zähmung
Luisenburgfestspiele Wunsiedel


Andere

Hortensio
Ensemble-Mitglied

Heinz Trixner

1997-

Die Farm der Tiere
Prinzregententheater München


Theater

Schneeball
Ensemble-Mitglied

Alexander Schulin

1996-

Die Lügen der Papageien
Modernes Theater München


Andere

der Schauspieler
Ensemble-Mitglied

Kirsten Esch

1995-

Die Bernauerin
Intern. Jugendfestpieltreffen Bayreuth


Andere

Herzog Albrecht
Ensemble-Mitglied

Claus Guth

1993-

Wie es euch gefällt
Staatstheater Braunschweig


Andere

Silvius
Ensemble-Mitglied

Dr.Jürgen Kaizig

1992-

Der Hauptmann von Köpenick
Staatstheater Braunschweig


Andere

Willi Wormser
Ensemble-Mitglied

Peter Heeg

1992-

Mutter Courage
Staatstheater Braunschweig


Andere

Feldwebel / der mit der Binde
Ensemble-Mitglied

Günther Fleckenstein

1992-

Agnes Bernauer
Staatstheater Braunschweig


Andere


Ensemble-Mitglied

Gernhard Hess

1992-

Sechs Personen und ein Autor
Staatstheater Braunschweig


Andere

der junge Schauspieler
Ensemble-Mitglied

Ralf Misske

1991-

Der gute Mensch von Sezuan
Staatstheater Braunschweig


Andere


Ensemble-Mitglied

Günther Tabor

1991-

Götz von Berlichingen
Burgefestspiele Jagsthausen


Theater


Ensemble-Mitglied

Rüdiger Bahr

Vita - Werbung

2002-

Lotto Spot "Horst sucht.."
Minds Eye Media

Sender/Verleih:

Andere

Horst
Ensemble-Mitglied

Katharina Schöde

Vita - Audio
Vita - Sonstiges