Foto David Rott
Foto David Rott
Foto David Rott
Foto David Rott
Foto David Rott
Foto David Rott
Foto David Rott
Foto David Rott
Foto David Rott
Foto David Rott
Foto David Rott

David Rott Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Geboren 1977, Leverkusen

Spielalter 30 - 40

Größe 180 cm

Wohnsitz Wackernheim, Wackernheim

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Dialekte Kölsch (gut), Platt (gut), Wienerisch (gut)

Musikinstrumente Violine (gut), Gitarre (gut), Klavier (gut)

Sportarten Fechten (gut)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 30 - 40

Größe 180 cm

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ausbildung und Preise

-

Max-Reinhardt-Seminar, Wien

2003 Max Ophüls Festival, Darstellerpreis für "Ganz und Gar" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Balanceact
Mona Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Vivian Naefe

2017-

Bad Cop, Titelrolle, 1. Staffel
Talpa Germany

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Oliver Dommenget, Peter Ladkani, Michael Kreindl

2017-

Steirerkind
Allegro Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


WOLFGANG MURNBERGER

2016-

Bad Cop, Titelrolle, Pilot
Talpa Germany

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Titus Selge

2016-

Arzt mit Nebenwirkung
Bavaria

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Peter Stauch

2015-

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer, 10 Folgen
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gero Weinreuther, Nicolai Rohde, Samira Radsi

2015-

Böser Wolf, 2 Teiler
All in Production

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus O. Rosenmüller

2015-

Kleine große Stimme
Monafilm

Sender/Verleih: ORF/BR

Fernsehfilm


WOLFGANG MURNBERGER

2014-

Unsichtbare Jahre
Zeitsprung

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Johannes Fabrick

2014-

Nord Nord Mord - Clüvers Geheimnis
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Anno Saul

2014-

Die Kinder meines Bruders
Provobis

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ingo Rasper

2014-

Unterm Eis
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jörg Grünler

2014-

Alarm für Cobra 11 - Lackschäden
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Alexander Dierbach

2014-

Danni Lowinski - Im Arsch
UFA Fiction

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Richard Huber

2013-

Julia und der Offizier
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Kronthaler

2013-

Ein Sommer in Ungarn
Movie Pool

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sophie Allet-Coche

2013-

Die Spiegel-Affäre
Wiedemann & Berg Television

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

2013-

Ein starkes Team - Tödliche Veführung
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Daniel Helfer

2013-

Großstadtrevier - Am Abgrund
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Max Zehle

2012-

Mordshunger: Verbrechen und andere Delikatessen - Beste Freunde
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Katinka Feistl

2012-

Das Krokodil
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Urs Egger

2012-

Totenengel - Van Leeuwens zweiter Fall
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2012-

Blutgeld
Zeitsprung Entertainment

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


René Heisig

2012-

Donna Leon - Reiches Erbe
UFA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

2012-

Polizeiruf 110 - Tödliche Entscheidung
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hans Werner

2012-

Der Kriminalist - Aus heiterem Himmel
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hannu Salonen

2011-

Alles Chefsache

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Edzard Onneken

2011-

IM BRAUTKLEID MEINER SCHWESTER
Magic Flight Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Florian Froschmayer

2011-

Der Teufel von Mailand
C-Films

Sender/Verleih: SF/ZDF

Fernsehfilm


Markus Welter

2010-

Familie macht glücklich

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Reinhard Münster

2010-

Der Mann mit dem Fagott, 2-Teiler
Ziegler Film GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Miguel Alexandre

2009-

Kongo
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter Keglevic

2009-

Die letzten 30 Jahre
Odeon Pictures

Sender/Verleih: ARD/WDR

Fernsehfilm


Michael Gutmann

2009-

Sisi, 2-Teiler
EOS Entertainment

Sender/Verleih: ZDF/ORF/RAI

Fernsehfilm


Xaver Schwarzenberger

2008-

Tatort - Das Gespenst
NDR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dror Zahavi

2008-

Die Rebellin, 3-Teiler
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ute Wieland

2008-

Tatort - Salzleiche
NDR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christiane Balthasar

2008-

Werther
Sturmunddrangfilm, Teamworx

Sender/Verleih: ZDF/3sat-Theaterkanal

Fernsehfilm


Uwe Janson

2007-

Polizeiruf 110 - Wie ist die Welt so stille
d.i.e. film gmbh

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Alain Gsponer

2007-

Tatort - Schatten der Angst
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Martin Eigler

2007-

TATORT - ERNTEDANK
NDR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Angelina Maccarone

2006-

Das letzte Stück Himmel
BR

Sender/Verleih: ARD/BR

Fernsehfilm


Jo Baier

2006-

Entführ' mich Liebling!
Zero Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Thomas Nennstiel

2004-

Paparazzo, 2-Teiler
Müller & Seelig Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Alan Smithee

Vita - Kino

2016-

Was uns nicht umbringt
Sommerhaus

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sandra Nettelbeck

2013-

Rico, Oskar und die Tieferschatten
Lieblingsfilm GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nele Vollmar

2012- 2011

Heute bin ich blond
Goldkind Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marc Rothemund

2007-

Freche Mädchen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ute Wieland

2003-

Männer wie wir
HAGER MOSS

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sherry Hormann

2002-

Ganz und Gar

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marco Kreuzpaintner

Vita - Theater

2011- 2008

Romeo und Julia
Residenztheater


Theater


Tina Lanik

2006-

Metropolis - Tötet die Maschinen
schauspielhaus zürich


Theater


Schorsch Kamerun

2006-

Am Strand der weiten Welt
schauspielhaus zürich


Theater


Karin Beier

2004- 2003

Tod eines Handlungsreisenden
Deutsches Theater, Berlin


Theater


Dimiter Gotscheff

2003- 2002

Trauer muss Elektra tragen
Deutsches Theater, Berlin


Theater


Konstanze Lauterbach

2003-

The Mercy Seat
schauspielhaus zürich


Theater


Christina Paulhofer

2002-

Stella
Deutsches Theater, Berlin


Theater


Stephan Kimmig

2002-

Totentanz
Deutsches Theater, Berlin


Theater

Kurt

Hans Neuenfels

2001-

Gier
Vestibül/ Burgtheater


Theater

B

Katrin Hiller

2001-

Frühlings Erwachen
Akademietheater


Theater

Moritz Stiefel

Christina Paulhofer

2001-

Antigone
Deutsches Theater, Berlin


Theater

Haimon

Peter Wittenberg

2001-

Titus Andronicus
Deutsches Theater, Berlin


Theater

Lucius

Peter Wittenberg

2000-

Fiesco
Burgtheater


Theater

Scipio Bourgognino

Andreas Kriegenburg

2000-

Zement
Wiener Festwochen


Theater

Jack

Tina Lanik

1999-

Peer Gynt
Musikfest Bremen


Theater

Huhu, Die Glocke

Klaus Maria Brandauer

1999-

Tartuffe
Schlosstheater Schönbrunn


Theater

Valère

Stephan Märki

1999-

Spiel im Berg
Salzbergwerk Altaussee


Theater

Teufels Großmutter

Klaus Maria Brandauer

1998-

Hölderlin
Bregenzer Festspiele


Theater

Schiller

Dr. Nikolaus Windisch-Spoerk

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges